Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Кусачие игры

Перейти вниз 
+15
grenoble
Светлана
mega
Берта
Nastik-Only
sheltiecat
tash
Чероки
Victoria
Tayna
Leka
Мелкая
окорокова светлана
ОLGA SH
Victor Ukrainsky
Участников: 19
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 21 2013, 21:17

А я ничего против проявления эмоций не имею, и когда собакин не работает ему можно многое. Я стараюсь разграничить быт и работу, возможно это не всегда получается. Мне нравится, когда он радуется моему появлению, орет, крутится под ногами, скачет(уворачиваться научилась, это своего рода игра у нас такая). Кусачие игры - Страница 2 538613
Вернуться к началу Перейти вниз
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 01:40

Ждать, что у собаки сменятся зубы, и нежелательное поведение пройдет самой, это все равно, что человеческого ребенка начать воспитывать только в 5 лет, а до этого разрешать ему все и терпеть любые выходки.

Я глубоко убеждена, что щенка надо воспитывать с первой минуты его появления дома.
Мы должны своим животным объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо.

Кусачие игры, похоже, есть у всех.
И у нас это тоже в изобилии. С чем-то уже справились, с чем-то еще нет. Но у нас Жан Филипп живет меньше 3 недель, и ему нет еще 3 месяцев.

Самый главный наш принцип: собака должна придти в спокойное состояние.

Начали мы с того, что выучили команду "сидеть".
За первые 2 дня Жан Филипп усвоил, что если он хочет получить еду, то ему надо сначала исполнить"сидеть", когда еду накладывают в миску, а потом - когда миску ставят ему. И к миске подходить по команде "можно". У собаки в голове отложилось: садится - успокаивается - получает еду. Прыгает на миску и проявляет гиперактивность - не получает еду.

Дальше такая же схема началась с игрушкой: хочет, чтобы мы игрушку кинули - садится и успокаивается. Усвоил быстро.

Следующий этап был сложнее: мы хотим, чтобы когда мы приходим домой, Жан Филипп на нас не прыгал вообще. Тот же самый порядок действий: каждый наш приход домой и перед каждым уходом из дома мы его сажали и успокаивали. Теперь он на нас не бросается, а сидит и ждет. С гостями, конечно, все намного сложнее: мы стараемся их предупредить и проинструктировать, но не многие выдерживают, и начинается "ах, какой миленький". А этот миленький успевает прокомпостировать все, что попадает ему в рот. Над этим работаем.

Последние дни он носит ошейник, и при кусании мы его поддергиваем вверх (то же направление ошейника, как на ринге, когда собаку ведет хендлер). Особенно это мы используем для того, чтобы приучить Жана Филиппа не компостировать кота. некоторых успехов мы в этом деле достигли. Кот перестал в панике прятаться и потихоньку стал вылезать из укрытия. Жан Филипп уже может некоторое время не бросаться на кота. Но контролировать все равно приходится, т.к. соблазн пожевать котика слишком велик.

Пока не решили вопрос с хватанием одежды. Иногда не наго находит, и у каждого члена семьи уже появилось по несколько домашних вещей на выброс. Пока самое эффективное - это давать команду "сидеть", одергивать за ошейник и газета (газетой достаточно пригрозить, он ее почему-то боится).

Взвизгивать и отдергивать руку тоже пробовали. Считается, что именно так щенки общаются между собой и учатся регулировать силу укуса при игре. С Жаном Филиппом это работает с переменным успехом. Скорее там "ой, тебе больно правую руку? Давай тогда покусаю левую. Левую тоже больно? Тогда давай ногу? Что, и нога не нравится? А давай тогда подпрыгну и..."

Несмотря на успехи, мы все равно вызвали кинолога, который нам поможет скорректировать поведение щенка.
Ждать смены зубов мы точно не будем. Щенок не должен кусать хозяев и гостей, рвать одежду, без разрешения ставить лапы на людей, и должен по команде прекращать нежелательное поведение, если уж оно началось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 01:55

газета это серьезно Кусачие игры - Страница 2 397110 Вентиль боится банку с монетами!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 21:40

Честно говоря, я не понимаю и не принимаю таких взаимоотношений. Добиваться неукоснительного выполнения команд с таким маленьким щенком, надо ли это в таком возрасте? Ведь кусачие игры- это совершенно естественно для собаки, точно также они ведут себя и в собачьей семье, компании. Переключать с рук и др.нежелательных объектов на игрушку, это да, а зачем культивировать такое суперспокойствие, для чего? Ведь вряд ли в этом его поведении сейчас присутствует агрессия, активность надо просто перенаправлять в другое русло. А для отдыха и успокоения лучше приучить к клетке, которая пригодиться и при посещении дома посторонними. Зачем лишний раз дергать щенка, если можно просто оградить его от нежелательного поведения. Все что Вы пишите годится для более зрелого возраста, и все это надо вводить постепенно. Маленький щенок должен познавать мир, что невозможно сидя и лежа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 21:48

этот малыш уже пару раз доминировал и "имел" как взрослый =)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 21:59

Светлана, собака не должна бросаться с порывами радости на пришедшего хозяина и его друзей, т.к. она может поцарапать и порвать одежду.

Собака не должна выбивать миску с кормом и перевозбуждаться, когда ее кормят.

Я считаю, что всех детей, начиная с человеческих, надо воспитывать сразу, и не ждать, когда они вырастут и что-то придет само.

У нас нет клетки. Щенок не знает, что такое клетка.
Щенок может ходить по квартире куда хочет и когда захочет.
Может бегать, играть в свои игрушки, и играть с хозяевами, когда хозяева хотят с ним поиграть (это ключевой вопрос воспитания). Но щенку нельзя кусать хозяев, рвать их одежду, царапаться. Еще ему нельзя спать на кровати, залезать на кресла и ставить лапы на стол. Остальное все можно.

При этом от кусачих игр у каждого члена семьи есть уже по одному порванному комплекту одежды. И на счету нашего щенка уже одна порванная блузка маминой подруги. Вот как мы можем не воспитывать его? Куда это может завести?
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 22:02

... и еще он меня укусил за самое дорогое, засранец! Кусачие игры - Страница 2 780899
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 22:03

Филонова Ольга, что ты имеешь в виду?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 22:11

grenoble, если он так любит изделия легкой промышленности, купите ухваточку тряпичную их сейчас великое множество и флисовых и кожанных и др, ну и подсовывайте в играх вместо одежды и рук. Ну а когда переступает какую-то грань, прихватывает сильно от перевозбуждения, можно просто по матерински за шкирман и встряхнуть хорошенько. Посидеть немножко перед миской в ожидании еды- это вполне нормально, а требовать того же когда пришли гости- это не реально. Лучше приучить к клетке, и щенок не будет лишний раз издерган и одежда у гостей останется целой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 22:14

Светлана пишет:
зачем культивировать такое суперспокойствие, для чего?
Затем что люди хотят таким видеть свою собаку, каждому свое. Им удобно что бы собака ходила на 4 ногах не прыгала и не скакала, не пачкала и не рвала одежду. Каждый лепит собаку под себя. Никакого стресса щенку от этого нет. Я тоже не разрешаю щенку прыгать на диваны и ставить лапы на мебель, не даю себя кусать и хватать на мне одежду. В ее настроение ничего не меняется кроме того что она пытается делать это все реже. Объяснить в 7-8-9 мес что нельзя что-то, что было можно "до" гораздо сложнее. И как раз больше стресса. А тут все просто - есть дом, есть правила в нем, соблюдаешь и все хорошо, не соблюдаешь "получаешь по шапке".
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 22:16

Светлана пишет:
требовать того же когда пришли гости- это не реально.
все реально, если задаться целью. Еще раз повторю - отучить позже будет много сложнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 22:25

Leka, наверное действительно смотря какие цели поставить перед собой. Если просто как меховой коврик дома, то да. Ну ненормально для щенка такое поведение, противоестественно, да и требования такие тоже сильно завышены, в каждом возрасте есть своя планка, за которую не стоит спешить перешагивать. Это опять же по мне- так, ну а каждый это видит по-своему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 22:27

И почему все-таки не лучше оградить от нежелательного общения, посредством той же клетки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 22:32

Светлана пишет:
почему все-таки не лучше оградить от нежелательного общения, посредством той же клетки?
Потому что человек так видит свой быт, что клетка в него не вписывается. Ему так комфортнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 22:42

Leka, гораздо комфортнее вообще без собаки, никто не кусает, не линяет, не пристает, когда ты не в духе. Но ты же зачем то все-таки ее заводишь?
Вернуться к началу Перейти вниз
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 22:46

Светлана, попробую провести параллель с российскими детьми.
По какой-то странной традиции многие российские родители никуда не ходят с детьми до определенного возраста. Потом получают неуправляемую гиперактивность.

Заграницей же люди с детьми выходят в люди сразу после рождения, и дети там более социализированы + умеют не мешать окружающим. И это очень ценно.

Я считаю неправильным ограждать щенка от всего, с чем им рано или поздно придется столкнуться. И ничего сверхъестественного от него не требую.

Этот щенок уже многократно оставался один дома. Что он делал в это время? Сладко спал. Мы его этому не учили, ничего не требовали. Он сам так решил, что спать в наше отсутствие - правильно. А сейчас он лежит рядом со мной... и тоже спит. А до этого мы с ним долго бегали по коридору (у нас коридор 9 метров), и играли во все игрушки.

Этот щенок не мешает нам спать. Вообще. Если я захочу спать очень долго, он будет лежать рядом на полу, или уйдет на свое место, и будет спать. Т.е. у него полная свобода, и ему с этой свободой абсолютно комфортно.

При этом я не могу позволить ему прыгать на нас, когда мы приходим домой. У меня могут быть в руках тяжелые сумки, ценные вещи. Я не хочу, чтобы он рвал одежду мне и моим гостям. А для того, чтобы порвать футболку или колготки, особо и стараться не надо, достаточно слегка задеть когтями. Как я с тяжелыми сумками в руках могу давать ему в зубы игрушку или чем-то отвлекать? До какого возраста я должна это делать? И чем лучше, что он будет волноваться в клетке на тему того, что кто-то пришел, чем если он научится всех встречать спокойно, и ни на кого не бросаться, но при этом ему будет всегда позволяться подбежать к двери, всех встретить, обнюхать, и дождаться, когда у хозяев и гостей освободятся руки, чтобы его погладить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 23:01

Светлана, я не вижу разницы ни малейшей и причина спора мне не ясна... клетка, при правильном подходе - учит собаку ТОРМОЗИТЬСЯ. Сидение на выдержке - АБСОЛЮТНО то же самое. Мне тоже удобнее делать это с клеткой. Но людям удобнее без клетки. Ну и ладно. Не вижу никакой разницы. Нормальное воспитание, имхо. Согласна с Лекой, что совершенно ничего в психике щенка не "порушится".
И разница между едой и приходом людей... тоже не ясна. Каждый щенок по-разному реагирует на те или иные стимулы. Для многих еда - КУДА КАК интереснее и важнее людей. Нельзя говорить, что перед миской посидеть - это легко, а при приходе владельца - сложно. Это субъективно. В реальности у каждой собаки по-разному. Если у grenoble щен сидит при работе положительным подкреплением и "отрицательным отсуствием" - значит, ему комфортно. Было бы некомфортно - не сидел бы. Там же нет принуждения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyЧт Мар 28 2013, 23:54

Веня не прыгает на гостей, сидит на выдержке, знает что даже в игре кусаться нельзя - и клетки у нас нет. Маленькую через месяц будем учить тому же, сразу. Не вижу в этом ничего ужасного для щенка. Умение успокаиваться - штука важная!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyПт Мар 29 2013, 07:39

Девчонки, я наверное не совсем верно изложила, торможение это конечно хорошо. Просто нельзя требовать от щенка длительной выдержки, он пока не способен на такое, это же как дети не могут еще долго на чем то концентрироваться. И с миской щенку понятно - посиди немножко и поешь. Я не поняла с гостями, когда не хотят, чтобы щенок вообще как-то активничал с ними(видимо у него все-таки есть интерес к посторонним), то мне кажется лучше исключить это общение, пока он действительно не научится желаемым образом вести себя стабильно хотя бы с хозяевами, нельзя всего и сразу от него хотеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyСб Мар 30 2013, 02:13

Светлана, при встрече приходящих людей мы не требуем прямо вот длительной выдержки. Главное требование - не прыгать на тех, кто пришел. Подходить, нюхать - можно.

С нами он уже все освоил. Подходит, встречает, ждет, когда ему уделят внимание. Тут все стабильно уже.

С гостями сложнее. Большинство реагируют "ах, какой милый щеночек", и начинают разыгрывать его. А такие игры могут кончиться порванной одеждой. Некоторые элементы одежды могут стоить не один десяток тысяч рублей. Я не готова компенсировать такие суммы. И это значит, что я должна научить собаку спокойно встречать тех, кто приходит.

К нам сегодня приезжал кинолог. никаких возражений по нашим мерам воспитания у него не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyСб Мар 30 2013, 16:14

При самом ленивом раскладе: можно переодеваться в машине возле дома, из приличной одежды в собачью, особенно осенью и весной. Это загородом, при свободном выгуле, без ограничений вольерами и клетками.


Последний раз редактировалось: Victoria (Сб Мар 30 2013, 16:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyСб Мар 30 2013, 16:25

grenoble, есть два варианта достигнуть вашей цели: простой и сложный.
Клетка это для ленивых: убрал, когда мешает, достал когда удобно. У нас не один щенок, а 4 собаки, которые наперебой требует к себе внимания ото всех входящих.. Иногда собак в доме бывает больше: 6-8, гостевые, ждут хозяина из отпуска, например. При этом каждые выходные у нас точно гости, это традиция, у нас они отдыхают от городской суеты и дышат воздухом. Иногда они даже незнают точное количество животных в доме. При этом вся живность выгуленна, заиграна, накормленна и размещается в индивидуальных домиках, чтоб не уставать от внимания гостей. Любого выпускаем по требованию или по моей инициативе. Гостям неподготовленным выдаю спортивные штаны и футболки. Так как кроме порванной одежды, есть еще слюни, шерсть и уличная грязь по сезону.

Второй вариант: большая овчарка с детства воспитывалась, таким образом, что слушается почти идеально, знает что такое выдержка и управляется голосом. Но это два года ежедневной работы, тренировок, еда из рук за команду и т.д.
Поведение на выдержке при встречи вырабатывалось постепенно: выхожу-команда Лежать, Место. Возвращаюсь, если лежит, то получает кусок. Если прыгает - выхожу, без поощрения. Итак по несколько повторений.. Вообщем это долгий путь, требующий времени и терпения.

Сейчас у нас живут 2 таксы: прыгали, рвали колготки и т.п. Но через пару дней они поняли, что вилять хвостом и прыгать надо на своем месте, потому что так выгоднее! Условный рефлекс вырабатывается очень быстро: они встают встречать, из-за двери даю команду Место. Вхожу кидаю вкусные куски, туда где расположенна их подстилка. Никакого насилия, просто методично выработанная система. Они абсолютно не воспитанные собаки, но быстро поняли, что встречать без прыжков вкуснее и приятнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyСб Мар 30 2013, 16:42

Мой муж говорит, что я тиран. У меня есть оправдание: мне так Удобно! Меня не очень волнует чужое мнение, а тем более мнение собаки. Зато я могу позволить себе безболезненно держать в доме много животных и контролировать поведение каждого, в рамках Моих правил совместного проживания. Я даю Любовь, Еду и кучу других развлечений, соответственно я и требую выполнения моих норм приличия. Собака быстро улавливает, что приносит еду, а что влечет за собой голод и игнор. Что хорошо, а что плохо: у них напрямую зависит от удовлетворения элементарных потребностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyВс Мар 31 2013, 00:53

А у меня все прыгают, правда не кусают(это была бы совсем уж наглость), но орут и прыгают, правда не дома, а на работе. Дома мы мышки практически.
А все дети висят на штанах, вгрызаются в обувь. И почему то мне совсем не хочется их от этого сейчас отучать. Думаю, это выпадет на долю наших дорогих пап и мам.
Растет у нас щенок терьера. В два месяца ездила за мной по квартире, вцепившись в халат(правда халат не жалко). Сейчас почти четыре, халат страдает реже, других дел у нее прибавилось.
Воспитание вещь хорошая и нужная, только не забывайте, что они-живые, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Кусачие игры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 2 EmptyВс Мар 31 2013, 14:46

Victoria пишет:
есть два варианта достигнуть вашей цели: простой и сложный.
Вик, как-то все радикально у тебя.
Чтобы научить щена спокойно встречать гостей, надо гораздо меньше усилий, чем 2 года еды исключтельно с рук, и т.п.
И, честно говоря, удивляюсь постам вроде "пожалейте щенка, ему играть надо" и т.п.. Понятно, что все живые, люди, между прочим, тоже живые... Можно подумать, щенка сутками держат на выдержке. Посидеть 2 минуты 2 раза в день(или даже 10 раз) - это не бог весть какая нагрузка, нормальный щен ее даже не замечает, а просто радуется поощрению.
А тем более, когда это делается не на механике, не на наказании, и в любую минуту щен, если вдруг перегружается, может просто встать и уйти... не понимаю вообще, чего все как наехали на grenoble. Я наоборот не нарадуюсь, какие адекватные собаковладельцы Кусачие игры - Страница 2 734566
И еще - щенку совершенно фиолетово - висеть на штанах или на тряпке, которая у вас в руках, поверьте. АБСОЛЮТНО фиолетово. Просто некоторые люди хотят защитить свои штаны, а некоторые нет, им удобнее просто одеть "рабочие" штаны. Нельзя говорить, что первые жестче относятся к собакам только потому, что они их воспитывают так, как им удобнее. Я, честно, не понимаю настроений из серии "раз вы завели собаку, она должна быть счастлива с вами". Мне ближе настроения "раз вы завели собаку, то И ВЫ, и ВАША СОБАКА должны быть счастливы, и вам ОБОИМ должно быть комфортно". Игнорировать потребности собаки неправильно, но давать им полнейший приоритет перед своими - тоже неправильно. ИМХО. И здесь каждый сам находит золотую середину. Кому-то прыжки собаки - это нормально, нестрашно и даже приятно. Кому-то - просто больно, опасно, грязно и т.д. Совет не заводить в таком случае собаку я лично считаю странным. Вот если бы человек сказал "хочу собаку, но кормить буду раз в неделю" - тогда лучше не заводить, да. А воспитание, прыжки, подходы... каждому свое. Собаки от этого не умирают, и более того, чувствуют себя не менее кофмортно и счастливо, чем без воспитания.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кусачие игры
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Игры с собакой
» Весенние Австралийские Игры в Пушкине 24 апреля

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: