Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Кусачие игры

Перейти вниз 
+15
grenoble
Светлана
mega
Берта
Nastik-Only
sheltiecat
tash
Чероки
Victoria
Tayna
Leka
Мелкая
окорокова светлана
ОLGA SH
Victor Ukrainsky
Участников: 19
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyВс Мар 31 2013, 20:27

Nastik-Only, начинала я мягче;)

Тема: Re: Кусачие игры   Ср Мар 20, 2013 6:19 pm
mega, контролировать и корректировать надо то, что не нравится. Меня раздражают яркие эмоции и лай: жду когда успокоятся, после открываю вольер. Когда прыгают, поднимаю коленку или отворачиваюсь. Глажу и нагибаюсь, когда все 4 лапы на полу. К гостям они более нейтральны, но всех предупреждаю, чтобы лицо берегли: т.к. может 20 раза лизнуть, а один раз за нос куснуть..
Если нравится с подбитым глазом или разбитым носом ходить, то спишите это на Фирменный стиль..


Это к вопросу об отстутсвия воспитания и необремененности дрессировкой:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyВс Мар 31 2013, 22:59

Нам все говорят что мы черезчур прессуем Веню, а мы считаем что здоровая целая собака в спокойном состоянии лучше чем изнеженная избалованная псина.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyВс Мар 31 2013, 23:08

Нет.. Оля, так часто у многих начинается. Сначала хочется власти, а потом тяга к искусству: хочется видеть личность, а не робототехнику..:)потом начинает нравится, когда собака старается тебя удивить, новым разрушениям:) сейчас возьмешь вторую и все поймешь;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyВс Мар 31 2013, 23:57

Веня мой четвертый пес, и что то я раньше не замечала в себе любви к разрушениям. Всегда были дисциплина и воспитание и потом только любовь.
У нас и по 7 животных бывает, ноу проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyПн Апр 01 2013, 10:55

Моей Жаннке нет еще 3х месяцев. Мелкая во время игры может промахнуться. Как уже кто-то писал: делаю вид,что мне очень больно, собака сразу успокаивается.
За месяц проведенный с ауссем, могу смело сказать,что это собаки большого ума,такое животное не обязательно держать в неукоснительной строгости. Жаннка порой понимает без слов,что я от нее хочу.



Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyВт Апр 02 2013, 07:43

grenoble пишет:
С гостями сложнее. Большинство реагируют "ах, какой милый щеночек", и начинают разыгрывать его. А такие игры могут кончиться порванной одеждой. Некоторые элементы одежды могут стоить не один десяток тысяч рублей. Я не готова компенсировать такие суммы. И это значит, что я должна научить собаку спокойно встречать тех, кто приходит.

Так вот в том то и проблема, обычно именно сами гости своим поведением и провоцируют щенка, поэтому Вы-это Вы и конечно же можно уже добиться такой непродолжительной выдержки и потом он получит вознаграждение общением, игрой, едой, не важно чем.
А гости, раздевшись, сняв шубы, что начинают вести себя как-то по-другому? оказываются в бросовой одежде, которую не жалко? Ведь наверное ничего не меняется, и как должен вести себя маленький щенок - сидеть все это время, не обращая внимания на провокации со стороны любующихся им? На это даже не все взрослые собаки способны, но от них этого хотя бы можно уже потребовать. А сейчас, мне даже интересно стало, каким образом все происходит по приходу гостей? Напишите пожалуйста, что делаете Вы, что делает щен, а что гости, и чем вся эта церемония заканчивается?
Вернуться к началу Перейти вниз
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyВт Апр 02 2013, 22:41

Светлана,

ничего особенного не делаем
просто придерживаем его и сажаем. И кто-то рядом с ним находится.

На нас уже прыгать при встрече перестал. Совсем. Сидит или спокойно обнюхивает нас. На гостей прыгает гораздо меньше. За то время, что мы его придерживаем, мы успеваем напомнить гостям правила общения с собакой.

Потом все идут в комнату, ставят вещи повыше, чтобы щенок не сжевал ручки, и дальше для всех желающих начинаются игры. Мы учим гостей, что если щенок порывается грызть их или одежду, надо переключить его внимание на игрушку. Пока серьезных проблем не возникает.

Светлана, у нас с Вами один и тот же кинолог. Он одобрил наши методы воспитания. Поэтому я совершенно не понимаю, что именно Вас так удивляет.


==============

Возвращаясь к теме: во всех кусачих играх есть 2 пути: либо переключать внимание щенка на игрушки (а для этого надо держать много игрушек в разных углах квартиры), либо игнорировать щенка. При игнорировании щенок понимает "пока я кусаюсь, со мной не играют".
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyВт Апр 02 2013, 23:44

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyВт Апр 02 2013, 23:53

grenoble, хорошо, что у Вас все получается. Просто нужно не забывать о возрастной категории, в которой в данный момент находится щенок, и требования выдвигать, исходя из этого, а у Вас, это, конечно, мое личное мнение, они завышены.
Михаил не наш кинолог, он профессиональный кинолог-спасатель, сотрудник МЧС. А я волонтер-любитель, занимаюсь со своей собакой поисково-спасательной службой. И достаточно часто мы пересекаемся на занятиях, тренировках и испытаниях.
Успехов в воспитании!
Вернуться к началу Перейти вниз
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyСр Апр 03 2013, 00:43

Светлана, я правда не понимаю, в чем завышенность требований к щенку.

От него требуется пока только не выбивать из наших рук миску с кормом, не напрыгивать на приходящих в дом, не спать на нашей постели, не воровать со стола (растет быстро, стал доставать, и сегодня была первая кража), не делать попыток нас вязать.

Больше не требуем от него ничего вообще.

Щенок растет счастливым, смелым, с уравновешенной психикой.
Внимания у него полно - дома постоянно кто-то находится, все с ним играют и всячески развлекают. На улицу ходили только когда был свежий снег, т.к. еще нет последней прививки. Он всем интересуется, людей и машин не боится, на поводке ходит хорошо, причем сам стал ходить хорошо, поводка не боялся, не сопротивлялся.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyСр Апр 03 2013, 00:55

grenoble пишет:
не напрыгивать на приходящих в дом,

именно не напрыгивать, или сидеть на выдержке, пока не позовут?
Вернуться к началу Перейти вниз
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyСр Апр 03 2013, 01:01

tash, не напрыгивать
если перевозбудился, то проще всего успокоить, скомандовав "сидеть"
если не напрыгивает и спокоен, то от него вообще ничего не требуем
но он уже сам садится или ложится и ждет

С едой тоже уже ничего не командую, сам все знает.

Если во время игры ждет, когда мы кинем игрушку, тоже уже сам садится. Т.е. работает связь "сел и успокоился, получил игрушку, со мной начали играть".
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyСр Апр 03 2013, 01:10

у нас были те же методы воспитания, что и у grenoble, и Михаил поддерживал. с маленькой будут те же ограничения, и мы уже придумали как ее учить =)
идей на самом деле масса, а все Ксюша Райкова - она мне скинула ссылку на чудесный канал: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyСр Апр 03 2013, 23:08

ох. наверное, все дело в разных требованиях к спортивным и пользовательским собакам. наверное, если бы я хотела просто собаку-компаньона, я бы тоже ее без конца успокаивала.
но на данный момент у нас все совсем не так. я не понимаю, что это за игра такая, когда чтобы кинули мячик, надо сначала сидеть. игра - она на то и игра, что это взрыв эмоций. то есть я, конечно, иногда даю команду сидель или лежать, перед игрой, но это как раз не для успокоения, а для большего возбуждения, для контраста. собака лежит вся как на пружинках и ждет, когда же оно полетит. потому что мне нужна от собаки мотивация на игрушку, контакт и резкость. ну и потому что мы - ИГРАЕМ. а в игре практически нет условий. ну только меня вместо игрушки не есть, а то больно.
Так же и со встречей. Если бы меня собаки встречали сидя в сторонке, я бы подумала, что они заболели, вот честное слово. Ну или что они мне не рады. Даже не знаю, что хуже :) им не разрешается только ставить на меня лапы и прыгать в лицо. Ну и вопли я не очень люблю, но мои и не вопят почему-то. Но прибегать, виться вокруг, улыбаться и строить рожи, начинать от радости мутузить друг друга... А потом, когда я разденусь, гладиться, целоваться и играть в мячик. Честно говоря, не знаю, что может быть радостнее :)
Когда приходят гости не собачники, собак мы закрываем минут на 5. Даем людям раздеться. Да и собак за это время буря эмоций чуть отпускает. Когда все готовы к встрече, выпускаем. И все проходит очень мирно, прилично и без ущерба имуществу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyСр Апр 03 2013, 23:16

tash,

+ много... Что это за игра, если для получения игрушки щенок сначала должен сесть и успокоится Кусачие игры - Страница 3 639597 Возможно, по описанию все выглядит не так, как на самом деле, но еслиб мой трехмесячный щенок так себя вел
grenoble пишет:
если не напрыгивает и спокоен,
grenoble пишет:
он уже сам садится или ложится и ждет
grenoble пишет:
Если во время игры ждет, когда мы кинем игрушку, тоже уже сам садится
я б к ветеринару уже его сводила... тамагочи какой-то получается(((
хотя, повторюсь, это могут быть издержки интернет-общения...
Вернуться к началу Перейти вниз
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyСр Апр 03 2013, 23:27

tash, Грейси, ну вот такие у нас суровые игры и каменные игрушки.
Очень тяжелое детство у нашего щенка.


да, это издержки интернет-общения и вырывания фраз из контекста.

Посмотреть на моего затюканного тамагочи можно в его персональной теме. Я там немножечко фото тирании зверушки выложила.

Давайте я еще в страшном признаюсь. Я щенка научила давать лапы.
А еще, когда он хочет попить воды из-под душа, и встает не с той стороны от меня, я ему говорю "подойди с другой стороны", и он подходит с другой. Но этому я его не учила, это он сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyСр Апр 03 2013, 23:32

grenoble, судя по приведенным примерам вы не понимаете, о чем мы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyСр Апр 03 2013, 23:42

Грейси, какие бы издержки интернет общения не были, даже если поведение щенка и отличается от описываемого, то люди то действительно хотят его видеть именно таким, как описывают. Мне честно говоря это могло бы присниться только в кошмарном сне. Хотя пару раз он меня так встречал, когда подхватывал пироплазмоз и температура была под 40, но это уже действительно к ветеринару Кусачие игры - Страница 3 703614
Что может быть лучше выскакивающей из своей шкуры собаки при встрече, и какое плохое настроение может быть после такой бури эмоций Кусачие игры - Страница 3 538613
Ну тут видимо каждому свое.
Это как у нашего тренера покупали немца рабочего разведения, спрашивая: "А он будет лежать на сиденье автомобиля вот так?
(жестом показывая лапу, положенную на лапу)" Кусачие игры - Страница 3 830731
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyСр Апр 03 2013, 23:57

скажу вам как мнение со стороны - вы с Никой просто друг друга не понимаете =)
я вижу Жана регулярно - и щенка при мне постоянно только играют и целуют в зад Кусачие игры - Страница 3 397110 пару раз ему сказали "ай яй яй" когда он на кровать полез... кидают ему игрушки, валяются с ним на полу, развлекают 24 часа. Веня у нас больше люлей получал Кусачие игры - Страница 3 397110
не вижу никакой проблемы и обсуждать если честно в таком виде это не стоит.

наш пес достаточно спокоен и не скачет постоянно, может он болен? =) Кусачие игры - Страница 3 780899
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyЧт Апр 04 2013, 00:19

Оль, да не люлях дело :)
Ай-ай-ай - это как раз не страшно. И на кровать нельзя - я это понимаю. (хотя как приятно поваляться в кровати с пушистой овчаркой :)) ) И лапы на людей ставить не стоит. И еду со стола воровать. Но это все некое разовое воздействие. Скинули и дальше играем, гладим.
А вот садиться и успокаиваться перед получением игрушки...
Или встречать хозяев по стойке смирно не двигаясь.

Ну вот представь, приезжаешь ты домой, а во дворе гуляет твой трехлетний ребенок с бабушкой. Он в песке играет, весь перемазался. Он тебя видит, бежит к тебе, радуется, хочет обнять..
Вот заставить щенка сидеть, когда пришли хозяева, это примерно как в такой ситуации сделать каменное лицо и сказать ребенку, что вот поднимемся домой, руки помоешь, тогда и поздороваемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyЧт Апр 04 2013, 00:21

grenoble пишет:
==============

Возвращаясь к теме: во всех кусачих играх есть 2 пути: либо переключать внимание щенка на игрушки (а для этого надо держать много игрушек в разных углах квартиры), либо игнорировать щенка. При игнорировании щенок понимает "пока я кусаюсь, со мной не играют".

вот, очень правильная цитата.
только вот для меня выбор очевиден, и это однозначно не игнорирование.

Хотя бы потому, что щенок запросто может понять другое "когда я играю (как умею), на меня сердятся. играть - плохо." Мне бы совсем не хотелось такого развития событий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyЧт Апр 04 2013, 00:33

tash пишет:
Оль, да не люлях дело :)
Ай-ай-ай - это как раз не страшно. И на кровать нельзя - я это понимаю. (хотя как приятно поваляться в кровати с пушистой овчаркой :)) ) И лапы на людей ставить не стоит. И еду со стола воровать. Но это все некое разовое воздействие. Скинули и дальше играем, гладим.
А вот садиться и успокаиваться перед получением игрушки...
Или встречать хозяев по стойке смирно не двигаясь.

Ну вот представь, приезжаешь ты домой, а во дворе гуляет твой трехлетний ребенок с бабушкой. Он в песке играет, весь перемазался. Он тебя видит, бежит к тебе, радуется, хочет обнять..
Вот заставить щенка сидеть, когда пришли хозяева, это примерно как в такой ситуации сделать каменное лицо и сказать ребенку, что вот поднимемся домой, руки помоешь, тогда и поздороваемся.

ты слишком утрированно прочла то что написала Ника =) никто не заставляет щенка стоять в постойке смирно, никто на него не орет и не бьет его - но вот дать войти в квартиру и закрыть дверь стоит учить с малолетства. как детей учат в метро ногами посторонних не пачкать и тех же трехлетних не запрыгивать на бабушку сразбегу, мм?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyЧт Апр 04 2013, 00:45

Ну про орет и бьет - это ты сама придумала :)

А вот про в метро посторонних ногами и про бабушку - это хорошие примеры.
Почему трехлетний ребенок может начать дрыгать ногами и тем самым пачкать пассажиров? Правильно, от скуки. Далее есть варианты. Можно долго и занудно рассказывать ему, что у тети дорогое пальто, и она рассредится, расстроится и тп. Ребенок все это конечно понимает, но менее скучно ему не становится. Пройдет 5 минут, и он снова начнет дрыгать ногами. Можно потом прикрикнуть на него как следует, 5 минут он поплачет, еще 5 посидит спокойно, а потом все сначала. А можно рассказать ему сказку или дать Ай-фон с мультиками на худой конец. И одежда пассажиров будет в безопасности. (Хм, в метро я не езжу, но с детьми практикую чаще первый вариант, к сожалению).
С бабушкой та же фигня. Ему очень надо к ней на ручки. Объяснять, что бабушка старенькая и ей тяжело, можно и нужно, но этого мало. И просто объяснения достаточно бессмысленны, потому что НАДО НА РУЧКИ. Куда проще попросить ребенка подождать секундочку, бабушке сесть на стул и тут же пригласить ребенка на ручки.

У детей (и у щенков) есть потребности, которые требую НЕМЕДЛЕННОГО удовлетворения. Подождать они не могут (ну или могут, но совсем чуть-чуть). И с этим нужно считаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyЧт Апр 04 2013, 00:51

я не видела чтобы щенок был чем то огорчен - с ним играют когда он хочет играть, потом он быстро отпадает спать.
но когда он попытался простите поиметь меня за ногу - я удивилась весьма
и когда миску с едой из рук выбивает тоже =)
он уже лось большой, а дальше будет еще больше.
уважение к еде в руках человека - это уважение к кости в зубах у вожака.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кусачие игры - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кусачие игры   Кусачие игры - Страница 3 EmptyЧт Апр 04 2013, 00:52

Так вот, продолжая аналогии.
Чтобы щенок дал войти в дверь, его не обязательно сажать на выдержку. Даже не надо наступать ему на лапы и пинать коленом грудь. Достаточно просто уворачиваться от прыгающей на тебя собаки. Если она раз за разом промахивается, и при этом, когда она приземляется на 4 ноги, к ней наклоняются, гладят и радуются, прыгать она очень скоро перестанет. Или будет прыгать мимо. У меня так Ваня делает. Потому что эмоции прут, а на меня нельзя.
А с игрой вообще фигня какая-то. Что в представлении хозяев щенок должен делать, а чего не должен в процессе игры?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кусачие игры
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Игры с собакой
» Весенние Австралийские Игры в Пушкине 24 апреля

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: