Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Ездовой Спорт

Перейти вниз 
+46
Марс!ИК!
Тати
0pen
нюша
Болеро
Victoria
Женечка
Astor
Блю Блонд
Wonderland
Кэт
H@NN
Barberry
JuliaSaveleva
grenoble
Светлана
borschev
Romashka
dog77
Snow
Реприза
zaika
Moguta
sheltiecat
Хасочка
Чероки
наталия
Грейси
Nastik-Only
Рина
ОLGA SH
Марина К.
Мелкая
Shakaija
Николай
Veter
slava
Tayna
света
Ольга Воронцова
Golland
Leka
tash
Оксана
Adina
Irina
Участников: 50
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyСр Янв 09 2013, 09:45

zaika, поздравляю Ездовой Спорт - Страница 21 734566 !!! Аусси- трудяжечки и зажигалки в упряжке, сами себя и всех своим азартом заряжают!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
zaika
поклонник аусси
поклонник аусси
zaika


Количество сообщений : 741
Откуда : уссурийск

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyСр Янв 09 2013, 15:33

Moguta, Чероки Мы вас тоже поздравляем! Ездовой Спорт - Страница 21 901375 , ваша юная каюрша замечательная))) А как смотриться Чероки Ездовой Спорт - Страница 21 976399 Ездовой Спорт - Страница 21 4238099835

Нам сегодня прислали фоточки, спешу поделиться))))
И немного нескромно похвастаюсь ( чуть-чуть Ездовой Спорт - Страница 21 451710 ) четвёркой маламутов, которая обошла шестёрки хасей)))0

Ездовой Спорт - Страница 21 A35d30024a95



Ездовой Спорт - Страница 21 54fcccb28426


Ездовой Спорт - Страница 21 5b74bddb87a7


Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyВс Янв 13 2013, 20:22

Красота!!!

А я, наверное, пересяду на ватрушку, т.к. лыжи обернулись для меня переломом руки и временной однорукой жизнью. Надеюсь, ездовые шлейки подходят для буксировки ватрушки? А то у нас хороший прогресс пошел и на тебе Ездовой Спорт - Страница 21 183551
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyВс Янв 13 2013, 21:10

Ну вот :( а я уже неделю хожу с синим распухшим пальцем - ехала на собаках, вписалась в дерево. Не знаю, перелом или нет, но гипс чего-то не хочу.
Ватрушка, мне кажется, намного опаснее.
Просто нужны нормальные лыжи и самое главное, нормальные подготовленные трассы.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyВс Янв 13 2013, 21:17

Ездовой Спорт - Страница 21 532877 не болейте все!
Хорошо, что я на лыжах не катаюсь))
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyВс Янв 13 2013, 21:47

tash, я б тоже в травму не поехала, если бы мама не вытолкала. Думала, просто ушиб, а в итоге еще и вправлять пришлось.
У нас получилось вообще нелепо. В сосновке оказалась уже в темноте, делала короткие пробежки галопом метров по 15 буквально и выбрасывала вперед пуллер, отпуская поводок из рук и потом уже сама тормозила. Собственно, закрепляла то, что собаки наконец-то сразу шли со скоростью, не ожидая улюлюканий. Вот один раз не успела затормозить, сзади удар под коленки и неудачное падение. Так что не знаешь откуда беда придет.

tash пишет:
Ватрушка, мне кажется, намного опаснее.
Думаешь? а чем? не затормозить?

Я уже Пэрис пробовала впрячь к Шторму, такая лошадка )) умница будет :)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyВс Янв 13 2013, 21:56

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyВс Янв 13 2013, 22:03

Мне кажется, на ватрушке в повороте может очень сильно вынести. В дерево то же самое. Ну и мы-то по рельефу стараемся кататься, а на ватрушке собакам никак не помочь.
Жалко, что ты так травмировалась. В начале февраля в Токсово соревнования. Хотела вас позвать, в хеппи доге выступить. Чтоб овчарок побольше :) там км всего, а потом много красивых фотографий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyВс Янв 13 2013, 23:19

tash, я могу и Костю на лыжи поставить, но в начале февраля монка. Если соревнования 3-го, еще можно подумать :)

tash пишет:
на ватрушке в повороте
А, ну повороты да. Можно и по прямой кататься, хочется в форме поддерживать собак. Альтернатива - фризби. Надо только в себя прийти и придумать новый вид зимней одежды.

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Moguta
вошел во вкус
вошел во вкус
Moguta


Количество сообщений : 131
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 00:02

Adina пишет:
А я, наверное, пересяду на ватрушку, т.к. лыжи обернулись для меня переломом руки и временной однорукой жизнью. Надеюсь, ездовые шлейки подходят для буксировки ватрушки? А то у нас хороший прогресс пошел и на тебе
не приятно, выздоравливай(те).. ватрушка не лучшая альтернатива, но, для обучения собаки тянуть пойдет... только самим побегать придется).. как один из вариантов- ватрушка, это заменитель покрышки.. цепляем собак, выбираем нормальную дорожку, желательно прямую, метров на 500 (в идеале, но, пойдет и 100 и 200).. садим на ватрушку ребенка.. на всякий случай, цепляем еще к ватрушке поводок, веревку, метра на 2.. становимся "запускающим" возле собак, с собой имеем вкусняшки.. и начинаем привязывать собакам слово-запуск, "хейк", "хоп", "вперед" и т.д.. как только собаки пошли- даем вкусняшку, если уже идут нормально, на ватрушке сидит и балдеет балласт, собаки его тянут, вы бежите рядом(или сзади, в зависимости от физ.подготовки).. и отрабатываете запуск-остановку, за каждый удачный старт-похвала, если встали на "стоп"- вкусняшка.. а можно и самим на ватрушке.. только трассу нужно как можно проще, все же, ватрушкой управлять у вас не получится, и перевернутся на ней очень просто.. поэтому, прямая дорожка, зад в ватрушке, ноги в пол, чтобы тормозить, а собаки пущщай тянут... шлейки, лучше для ватрушки грузовые, ибо центр тяжести ниже, но, если длинный потяг, то можно и обычные...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/mogutnayasvora
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 00:29

Adina, а они с Костей поедут? Давайте потренируемся как-нибудь в Токсово? Мы там в пн и среду вечером. Чемпионат во вторые выходные февраля. Но там нужны нормальные лыжи, ибо рельеф - дай боже. Убьетесь на пластмассовых.
Moguta, у Адины собачки тянут хорошей рысью (ну, то что я последнее видела) . То есть видимо она тренировала галоп и бодрый старт. А так они умеют и основные команды знают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 04:13

Moguta, спасибо, но "вперед" мы уже хорошо знаем! Стоп тоже, кстати путаем с "хоп", поэтому подгоняющее надо другое слово, а то действует наоборот. Поворотами пока не заморачивались. После посещения овец теперь и не знаю как быть, т.к. там право - это обход отары справа = против часовой стрелки, т.е. фактически собака заходит справа и двигается влево. Надо и собак не запутать, и самой тоже.

Moguta пишет:
. шлейки, лучше для ватрушки грузовые, ибо центр тяжести ниже
вот я тоже об этом подумала. Увлекаться не будем, как временный вариант, наверное, не страшно.

tash пишет:
Adina, а они с Костей поедут? Давайте потренируемся как-нибудь в Токсово? Мы там в пн и среду вечером. Чемпионат во вторые выходные февраля. Но там нужны нормальные лыжи, ибо рельеф - дай боже. Убьетесь на пластмассовых.
Надо поговорить. 10-го у нас CACIB и дебют в юниорах. А еще у Квини, надеюсь, декрет начнется без принудительных нагрузок.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Moguta
вошел во вкус
вошел во вкус
Moguta


Количество сообщений : 131
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 06:44

Adina пишет:
После посещения овец теперь и не знаю как быть, т.к. там право - это обход отары справа = против часовой стрелки, т.е. фактически собака заходит справа и двигается влево. Надо и собак не запутать, и самой тоже.
можно какое угодно слово привязать, международные хо/джи, к примеру, лишь бы самим не путаться)..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/mogutnayasvora
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 08:40

Adina, ничего себе покатались ...выздоравливайте Ездовой Спорт - Страница 21 734566

Такой насущный вопрос, касается именно австралийцев в ЕС.
Как ведут себя ваши собаки на старте, стоят спокойно, не вертятся или скачут? Черокез на старте стабильно запутывается в веревках и хорошо если только сам, а бывает и рядом стоящих собак тоже.
Умеют ли ваши собаки сами распутываться при беге? Или у ауссей особенность такая, запутаться во всем чем можно и бежать дальше? Или так только мой делает,из-за того, что бегает в упряжке не со мной и возможно ищет меня по сторонам.
Очень интересно, как в упряжке два аусся себя ведут, в двойке/четверке.
Ваше мнение, какие плюсы и минусы упряжки из аусси, например в сравнении с маламутами, хасями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 13:51

Мне кажется плюсы и минусы исходят от мозгов. Т.е. их долго и настойчиво выводили для контакта с человеком и для человека, потому они очень сильно на них заморочены и им важна их реакция. Бежать абы куда лишь бы бежать они не будут. Т.е. если австралиец работает то он РАБОТАЕТ, честно и самоотверженно ради хозяина, а не ради себя. Я вижу что тут главная задача человек объяснить собаки что он от него хочет, то чем человек будет доволен. И если, порой, у маламутов слышу отзыв хозяина - что собака была не в настроении и не хотела бежать и тянуть, то для австра это несвойственно, он всегда будет стараться ради похвалы хозяина. Так же австралиец никогда не покинет хозяина если тот вылетит из нарты. Если его позвать он всегда вернется ибо это овчарка. Потом команды по идее должны лучше выполнять т.к. овчарки. Так же, как мне рассказывали, у овчарок бывает проблема что им просто скучно бегать на длинные дистанции. Т.е. мозги не работают - беги себе и беги, это для них сложно и вот тут возникают проблемы с мотивацией. Если ее грамотно забороть то все ок будет. Из плюсов еще то что у них нет разборок в стае. Даже если собаки мало знакомы и нормально социализированы то они не будут грызться в упряжке и вне ее вне зависимости от статуса собаки дома. Даже если вдруг будет какая-то разборка то она, скорее всего, пройдет просто трепкой за воротник без каких либо дырок.
Минусы - очень восприимчивы к реакции хозяина. Если тот недоволен они это прекрасно чувствуют и пытаясь угодить бывают только вредят - оборачиваясь и заглядывая в лицо считывая реакцию, а бежать боком неэффективно и опасно. Так же в начале обучения очень требовательны к поощрениям что бы знать что они все делают правильно. Порой бывает очень сложно уменьшить эти поощрения без уменьшения трудоспособности. Иногда слишком предприимчивы, суетливы и вертки что приводит к запутыванию. Не особо заботятся и включают мозг что бы самим распутатся - ждут подмогу от человека, как бы беспомощны в принятии самовольного решения для разрешения данной проблемы, ждут команды.
Если сравнивать с маламутами австры, пожалуй, более мелкие и менее сильные. На счет сравнения с хасями не знаю, по росто-весовой категории примерно тоже, но на счет силы тяги не могу судить адекватно т.к. хасей у меня не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 20:58

Мне кажется, что с хасями они почти сравнимы по силам.
Но моя хаски не будет себя загонять до изнеможения. если устала, то будет плохо бежать или вообще встанет. А аусси будет бежать пока не ляжет. и если не следить за нагрузкой и проворонить усталость, то они будут работать, пока хозяин велит.

Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 21:28

Начну с конца.
Leka, Лен, со в всем согласна кроме размера-мощности. Из того что я вижу, кобели австры размером со среднюю суку хася, суки мельче. А хасиные кобели бывают просто огромными, австры такие даже близко быть не могут. Это, наверное, спортивные линии так называемые.
Ну и помимо размера хаски выглядят мощнее. Мне так кажется.

Чероки, старт - это наша больная тема :) еще в прошлом году я могла писать о нем, наверное часами. В этом вроде стало полегче.
Вкратце. Я еще только пристегиваю лыжи, собаки уже начинают скакать вокруг и орать. В результате Ваня перевозбуждается и по команде Вперед вместо того, чтобы бежать, стоит и орет на меня как оглашенный. Юга после пары гавков стартует , и шагов через 5 уже переходит в галоп. Когда они вместе, Ваня просто вынужден стартовать, пока он орал, все уехали. Когда он один, рано или поздно он тоже стартует. Если начинать ехать, он сначала бежит чуть впереди, но потяг не натянут, метров через 30-40 впрягается. Если ему не помогать и стоять на месте, стартует, когда гаркнешь как следует. Как правило это третья-четвертая команда. Когда уже поехали, тянет как следует, не отлынивает.
Естественно, пока они скачут и кричат, они запутываются. Юга реже, Ваня чаще. Причем Юга умеет сама распутываться ( как правило, для этого надо подпрыгнуть задними ногами, а она у нас отличается повышенной прыгучестью всех частей тела вместе и поотдельности), а Ваню приходится распутывать мне.
Для борьбы со всем этим безобразием я выработала методу. На время старта сажаю собак на выдержку на натянутом потяге. Так они и беснуются меньше, соответсвенно, стартуют лучше, и перепутаться не успевают.
В общем, мы пришли к более-менее спокойному старту с первой, максимум, второй команды. Первые 5-10 шагов рысь, потом галоп. Меня устраивает.

Adina, я уже давно говорю, пропащие вы люди со своими выставками :)
А сколько сейчас Париске? Там хеппи дог с 8ми месяцев.
А про Квинечкин декрет я как-то подзабыла.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 21:31

Veter, ой, ну надо же. Ну вам виднее про хасок, конечно.
Я видела рядом со своими кобелей Виты - они немного выше Вани (который 57 см в холке), и заметно мощнее. И была в гостях у Наринэ - у нее кобели просто гигантские какие-то, выше Вани см на 5, не меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 21:52

tash, Пэрис 8,5. Но мы ее бережем.
В общем, надо с Костей обсуждать. Он что-то все про горные лыжи талдычит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 21:54

Не, на горных нельзя. У них канты очень острые. Ваня тебе при встрече расскажет, чем такие эксперименты заканчиваются :)
Вернуться к началу Перейти вниз
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 22:00

tash пишет:
И была в гостях у Наринэ

Вау! а можно по подробней? про их житиё-бытиё... я на хаски-форуме про её Шкоду в своё время читал записки в захлёб! Ездовой Спорт - Страница 21 976399 а потом и про Гару и всех остальных... до сих пор жду ЕЁ книжку!!!


Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 22:07

slava пишет:
я на хаски-форуме про её Шкоду в своё время читал записки в захлёб!
Я тоже :)

Я у них хокк-джет покупала. Прокатились вместе немного. Она на Шкоде и ком-то из кобелей, я на своих. Мы их даже обгоняли :) А потом оказалось, что она всю дорогу на тормозе ехала :)
Тем не менее Наринэ овчарок хвалила и советовала нам продолжать в том же духе.
А потом чай пили. И разговаривали. Часа три :)
Очень приятная, эрудированная и остроумная женщина. Ну то есть примерно такая же, как в Интернете :)
Вернуться к началу Перейти вниз
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyПн Янв 14 2013, 22:58

tash пишет:
А потом оказалось, что она всю дорогу на тормозе ехала :)

это точно по неё!!! Ездовой Спорт - Страница 21 976399 Ездовой Спорт - Страница 21 734566
Вернуться к началу Перейти вниз
zaika
поклонник аусси
поклонник аусси
zaika


Количество сообщений : 741
Откуда : уссурийск

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyВт Янв 15 2013, 02:58

tash пишет:
Для борьбы со всем этим безобразием я выработала методу. На время старта сажаю собак на выдержку на натянутом потяге. Так они и беснуются меньше, соответсвенно, стартуют лучше, и перепутаться не успевают.

Я тоже максимально стараюсь отрабатывать выдержку собак на старте, иначе "крутятся как юла". Ездовой Спорт - Страница 21 830731

Собственно, мы начинаем знакомство с ездовым спортом с тренировки старт на потяге. Вначале. чтобы поняла собака, что надо тянуть, причём сразу с командой "5 4 3 2 1 пошёл", затем обязательнл отрабатывается выдержка на старте.
Маламуты если не обучены тоже конкретно путаются. особенно если много собак в упряжке.
Аусси в моём понимании, конкретно спринтерские собаки, ходить на миддовские дистанции им не смысла. максисмум 10 км))))

Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 21 EmptyВт Янв 15 2013, 03:11

zaika, поскольку ездовой спорт у нас глубоко "для себя", а не на соревновательном уровне, стартом с отсчетом я никогда не заморачивалась. Так что стартуем просто по команде Вперед.
Жалко, что аусси только в спринте годятся. Меня, чисто теоретически, миды больше привлекают. Скорости меньше, романтики больше :)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ездовой Спорт
Вернуться к началу 
Страница 21 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Ездовой Спорт
» Март 2013. Ездовой спорт
» Октябрь 2012. Спорт-Спорт-Спорт
» ЗКС- спорт для Аусси?
» Сентябрь 2014. "Спорт"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: