Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Боязнь громких звуков и выстрелов

Перейти вниз 
+25
Dasha Dvuhzhilnaya
Светлана
Kudesniza
окорокова светлана
Lena_Q
sheltiecat
Fox
Грейси
Sofi
Masha
tash
happy_dog
Рина
бух@
Golland
Irina
Tayna
Марина К.
Nastik-Only
Мелкая
наталия
Tatianasez
Leka
Adina
Оксана
Участников: 29
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyВт Фев 01 2011, 14:07

Tatianasez пишет:
Вы попробуйте сначала, как работает условный рефлекс доведенный до навыка...
правильный условный рефлекс вырабатывается в состоянии удовольствия у собаки
как раз смысл в этом, что испуг сменяется рефлексом...

Мрачно-то каааак... По Вашему, собака - это просто комок УР. Метода Советского времени.
Мне вот интересно, как Вы будете добиваться от запредельной собаки УР (в запредельном торможении)?
Или, от собаки, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО находится в панике?

Tatianasez пишет:
Но у вас собаки свои и вы можете "возиться" с научением сколь угодно долго

Т.е., с чужими собаками можно не "возиться"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyВт Фев 01 2011, 17:40

если бы вы все внимательно прочитали, то приняли бы во внимание
что существует 4 методики дрессировки
-на основании классического условного рефлекса
- оперантное научение
- научение на основе представления о стае
- сочетание всех методик
Я использую сочетание первых двух.
Может быть теория УР и мрачна, но она работает, и собаки выполняют действия, и не только собаки но и хозяева Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 538613 .
Как человек на машине ездит?
что он все время думает, руль вправо или влево?
вы в комнату входите -свет включаете, вы каждый раз думаете , где у вас выключатель и в какую позицию его надо повернуть?
Собака естественно не комок УР, но они у нее работают
В состоянии запредельного торможения никто собаку не дрессирует.
рассказано, как выходить из этого состояния по-возможности.

с чужими собаками нужно "возиться" , если это нужно их хозяевам.

кстати, у вас собака взялась все жевать, только оттого, что таким образом она пытается избавиться от внутреннего напряжения,
состояние в котором собака грызет предметы, больше положенного, отдаленно напоминает состояние сосания соски у взрослого ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyВт Фев 01 2011, 18:42

Tatianasez пишет:
если бы вы все внимательно прочитали, то приняли бы во внимание
что существует 4 методики дрессировки
-на основании классического условного рефлекса
- оперантное научение
- научение на основе представления о стае
- сочетание всех методик

Дык, кто Вам сказал, что я не читала?

Tatianasez пишет:
вы в комнату входите -свет включаете, вы каждый раз думаете , где у вас выключатель и в какую позицию его надо повернуть?

О, да!!!! Это про меня! У нас новая квартира и выключатели расположены совсем иначе! Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 538613

Tatianasez пишет:
В состоянии запредельного торможения никто собаку не дрессирует.
рассказано, как выходить из этого состояния по-возможности.

Вот так?

Tatianasez пишет:
При возникшем уже стрессе( испуге) у собаки- его может снять только выученная команда, поощрение за команду спокойное и ласковое и исполнение этой команды , желательно это движение рядом, с переменным темпом и направлением причем.
есть даже описание поворотов и остановок, какие оптимальны...

Tatianasez пишет:
кстати, у вас собака взялась все жевать, только оттого, что таким образом она пытается избавиться от внутреннего напряжения,
состояние в котором собака грызет предметы, больше положенного

Да я, вроде, про свою собаку и не спрашивала...
Подробней можно? Что за напряжение, по-Вашему, у моей собаки?
А что значит "больше положенного"? Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyСр Фев 02 2011, 09:01

Поскольку я всех подроностей не знаю, а догадки строить не люблю , не видя собаку, то могу лишь повторить, что собака начинает грызть больше положенного вещи, рыть ямы во дворе и др. стремясь выйти из состояния стресса.
Чем стресс вызван- вам виднее.
у вас другой вопрос должен быть, как лучше снять подобные явления, когда они становятся чрезмерными...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyСр Фев 02 2011, 13:35

Tatianasez, как-то Вы мои вопросы игнорите...

Tatianasez пишет:
Поскольку я всех подроностей не знаю, а догадки строить не люблю , не видя собаку, то могу лишь повторить, что собака начинает грызть больше положенного вещи, рыть ямы во дворе и др. стремясь выйти из состояния стресса.
Чем стресс вызван- вам виднее.
у вас другой вопрос должен быть, как лучше снять подобные явления, когда они становятся чрезмерными...

У нас, ваще... это... ситуация немножко другая... Вы, как раз, не видя собаку и строите предположения. Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 462188

Оксана пишет:
Но право слово, обидно такое читать про любую породу. Такое отношение к крошкам скорее свойственно неуверенным в себе мужчинам с кучей комплексов.

Ага, особенно про колли....
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyСр Фев 02 2011, 14:07

Для собак, у которых боязнь громких звуков возникает во время полового созревания или с возрастом - еще читайте вот это:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Там пять частей, надо переходить по ссылке внизу страницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyСр Фев 02 2011, 14:10

Nastik-Only, Ух, сколько там, спасибо, будем изучать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyСр Фев 02 2011, 15:33

Еще совсем недавно я бы никогда не связала испуг собаки с заболеванием щитовидной железы. А потом оказалось, что все европейские ветеринары уже триста лет об этом знают... Конечно, это не единственная причина, и если собаке кинули под ноги петарду, и после этого она стала бояться - щитовидка тут ни при чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина К.
обожаю аусси
обожаю аусси
Марина К.


Количество сообщений : 2054
Откуда : Норильск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyПт Фев 04 2011, 10:37

Читала эту темку и думала о том, как бы у меня Свен себя повел в данной ситуации. Петарды в этом году у нас почти не взрывали, купить было не где. Была мысль попросить отца выехать в тундру в компании Свена и пострелять из карабина. Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 397110 Но теперь я почти уверена, что Свен к подобным звукам будет относиться абсолютно спокойно. Дело в том, что сегодня во время прогулки Свен умудрился наступить на куропатку, которая сидела в сугробе. Видимо это бы единственная выжившая особь после нашествия песцов(судя по количеству их следов, там как минимум штуки 4 порезвилось). Бедная птичка с таким звуком шарахнулась у него из под лап и понеслась прочь, что я секунд 30 соображала, что это было вообще. Честно говоря даже немного испугалась. Эффект неожиданности был еще тот. Пока я стояла и размышляла на тему "А что это было" Свен уже виднелся точкой на горизонте. Теперь я знаю, что с охотничьим инстинктом у аусси все в порядке. Птичку мы естественно не догнали(они еще так шустро летают, до линьки надо пару месяцев подождать) Вернулись с азартно блестящими глазами, облазили все близлежащие кусты вдоль и поперк. Больше птиц обнаружено не было. Всю обратную дорогу домой Свен подбегал ко мне и переодически жаловался на коварных пернатых, которые так вероломно попрятались от вошедшего во вкус погони аусси Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyПт Фев 04 2011, 12:07

Марина К., Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 976399
Читаю про песцов, куропаток, просто другой мир. У нас из под ног только вороны с голубями, иногда утки. Мартюха тоже охотится, но всё бестолку, никого не поймал Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 634351
По поводу выстрелов, я уже тут писала, чудно как то. Не боится никаких неожиданностей, ни очень громких звуков, музыки, говорильни в микрафон. Реагирует только на короткий хлопок в тишине и с эхом. Я даже не могу сказать, что это испуг, это просто реакция, т.е. он замечает и интересуется. Мне бы хотелось, чтоб просто не реагировал. Вообщем мы почти справились. Сегодня пойду за второй партией хлопушек. Буду теперь уже перед носом хлопать Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Марина К.
обожаю аусси
обожаю аусси
Марина К.


Количество сообщений : 2054
Откуда : Норильск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyПт Фев 04 2011, 12:24

Оксана, на ворон и голубей Свен почему то не реагирует. Ну летают и летают... У нас пару лет назад кто то завез голубей в город, где они зимуют, я без понятия. Но их теперь столько.... Вороны тоже не так давно стали появлятся, раньше только бакланы по городу пешком с весны до осени, а теперь и вороны нас изредко балуют своим "карр"... Короче, глобальное потепление на лицо Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 397110
Свен любопытный очень. Если слышит какой нибудь громкий звук, надо обязательно проверить что это. К тракторам работающим лез раньше, сейчас уже внимания не обращает. А три дня назад увидел вечером несущийся по тундре буран, извелся весь. Там же что то гремит, тарахтит и несется, надо же срочно проверить, что это за штука такая. А мама, злыдня, не пускает бедную собашкуБоязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 397110

Оксана пишет:
Вообщем мы почти справились.
Молодцы!!! Думаю, третья партия хлопушек уже непонадобится
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyСб Фев 05 2011, 18:06

Оксана пишет:
Вообщем мы почти справились.

Молодцы вы какие! Терпенье и труд всё перетрут! Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyСб Фев 05 2011, 18:37

класс,
Пич тоже голубей и листочки летающие любит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Irina
обожаю аусси
обожаю аусси
Irina


Количество сообщений : 1976
Откуда : Санкт-Петербург

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyВс Авг 14 2011, 22:05

Вопрос ко всем ауссиводам! Как ваши собаки реагируют на выстрелы, какие проявляют реакции?
И еслиу кого были проблемы с выстрелами, то как решали и какой результат?
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyВс Авг 14 2011, 22:21

Irina, все же жизнь за городом имеет еще один плюс-привыкание ко всякого рода звукам с измальства, как то: выстрелы, громкие звуки пил, автомобилей, крики диких животных и т.д. Мои никак не реагируют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
бух@
обожаю аусси
обожаю аусси
бух@


Количество сообщений : 1441
Откуда : Екатеринбург

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyВс Авг 14 2011, 22:36

мои тоже не реагируют,у нас правда не стреляют все таки в городе частн.сектор,но зато феерверки запускают по любому поводу..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.minimaks-nt.ru/
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyВс Авг 14 2011, 22:37

А еще в загородной жизни есть такие вещи как фейерверки и салюты под новый год - пришло привыкать... автоматически, никто не зоморачивался. Грин на ваших стрельбищах с непривычке закладывал уши, но на аджи не замечал совершенно. На площадке редкие выстрелы его тоже не смущали. В соревнованиях не встречалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyПн Авг 15 2011, 00:15

У нас из 25 собак только один-сенбернар безумно реагирует на фейерверки. он по жизни вообще ничего не боится, а вот выстрелы и т.п.-сдувает сразу. Удержать, вернуть можно, но боязнь не проходит. Я думаю, не пройдет никогда. Остальные, как говорит Leka, пришлось привыкать автоматически,никто не заморачивался. Я думаю, надо понять насколько глубок страх, может это просто с непривычки, тогда пройдет. Провоцируйте ситуацию и смотрите. Я бы под всякими фейерверками занималась с собакой всем подряд, что может отвлечь: кормила, играла и т.п. Мы всех своих медведей приучили не бояться фейерверков, а тут австрики! все получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
happy_dog
поклонник аусси
поклонник аусси
happy_dog


Количество сообщений : 966
Откуда : Украина, Киев

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyПн Авг 15 2011, 00:24

Тьху-тьху-тьху - у нас с этим всё нормально. На выстрелы не реагируем вообще (иногда занимаемся рядом с площадкой, где идет натаскивание собак на охрану, а там и крики, и лай, и выстрелы).
На фейерверки внимание обращаем, но больше из-за неожиданности и из любопытства. Конечно, если рядом рванет, любая собака испугается. Но в любом случае панического страха я пока от нее не видела.
А относительно работы над этой проблемой - тут действительно решить ее на 100% практически не возможно. Можно приучить собаку контролировать эмоции и не выключать мозг, но не бояться скорее всего нет (((
Коллисты мне рассказывали, что это может быть связано с очень тонким слухом, когда такой резкий звук просто очень "бьет" по ушам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina
обожаю аусси
обожаю аусси
Irina


Количество сообщений : 1976
Откуда : Санкт-Петербург

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: ыыы   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyПн Авг 15 2011, 00:25

У меня весь прикол в том, что феерверков он не боится, под кананаду может спокойно спать. Но одиночные выстрелы из пистолета оказались для него страшными. Если выстрел далеко, то может даже и не заметить. А если рядом, как на соревнование, то зависает, смотрит в сторону выстрела. Сейчас полегче только зависает. А в мае его даже трясло. Тренируемся под питарды.
Просто интересно, полностью победить страх полностью удасться мне.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyПн Авг 15 2011, 10:50

На выстрелы Ваня реагирует, но не сильно. Если свободно гуляет, то пристраивается "рядом" поближе. Меня такая реакция устраивает.
У нас другие аудиофобии. Он впадает в невменяемое состояние при... звуке ICQ и чуть легче со скайпом.
От аськи собаке совсем плохо: он сидит, тяжело дышит, язык не плечо, слюни капают, глаза квадратные, на внешние раздражители реагирует слабо. Правда, кусок берет.
От скайпа, если вдруг звук включен, просто отходит от меня подальше. Иногда пытается к мужу на ручки залезть.
Откуда это - ума не приложу. При нас ничего страшного, связанного с компьютерными звуками, не было. Про аську мы вообще узнали случайно, у меня она всегда без звука, а тут гости приехали и вот...
Но Ваня у нас появился только в полгода и остается только догадываться, что с ним было до этого.
Надо бы его покормить под эти звуки месяц-другой, но что-то я забываю.
Но фобии у нас оригинальные, согласитесь :)
Пинчер до недавнего времени на звуки не реагировала вообще, но тут и ее проняло: у нас рядом с дачей то ли карьеры взрывают, то ли боеприпасы с вышедшим сроком годности, в общем что-то взрывают так, что дом трясется. Пинчерка начала бояться. Пытается вскарабкаться на ручки, причем ее не останавливает даже то, что я, например, в душе.
А Юга пока ничего не боится. Смотрит на остальных с недоумением. Но жизнь длинная, посмотрим, как дальше пойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Masha
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 132
Откуда : Россия, Калуга

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyСр Сен 07 2011, 12:49

Мои собаки реагируют по-разному, старшая ничего, по городу иногда гуляем без поводка, а вот младшая в квартире громких звуков не боится, а если на улице шум, хлопки поджимает хвост, еду игнорирует... Боязнь проходит если только на какую-нибудь тихую полянку уйдем. Во дворе если шумно запрыгивает на лавки без команды (не знаю почему, наверное прячется), или пытается сбежать в подьезд. По утрам когда тихо спокойно гулят, бегает за диском. Сейчас ей 7 мес. Как ибавиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyСр Сен 07 2011, 12:52

Все индивидуально, в зависимости от психики собаки, с возрастом у собаки психика крепнет.

Надо отвлекать , командой Сидеть , к примеру.

Пробовать разные варианты, возможно игру с собаками.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Masha
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 132
Откуда : Россия, Калуга

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyСр Сен 07 2011, 13:00

Tatianasez пишет:
Надо отвлекать , командой Сидеть , к примеру.
Садится автоматом, но глаза перепуганные.
Tatianasez пишет:
Пробовать разные варианты, возможно игру с собаками.
Гляю с двумя собаками одновременно, играют только когда уже нагуляются. Кстати, после 1-2 часов шугания становится спокойней, еду берет, но к тому времени старшая уже домой просится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 2 EmptyСр Сен 07 2011, 13:25

Хвалите за посадку-Хорошо, Сидеть, она должна успокаиваться от этого.

После 9 месяцев полегче будет, а так приучать, с каждым разом глаза будут менее перепуганными, если не произойдет какого либо отрицательного подкрепления
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
 
Боязнь громких звуков и выстрелов
Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Мегги (Normari Rombi Good Looking)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: