Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Боязнь громких звуков и выстрелов

Перейти вниз 
+25
Dasha Dvuhzhilnaya
Светлана
Kudesniza
окорокова светлана
Lena_Q
sheltiecat
Fox
Грейси
Sofi
Masha
tash
happy_dog
Рина
бух@
Golland
Irina
Tayna
Марина К.
Nastik-Only
Мелкая
наталия
Tatianasez
Leka
Adina
Оксана
Участников: 29
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 18:39

Sofi пишет:
просто идем быстрым шагом домой и осознаем,что прогулка отменяется.
Это тоже большая ошибка. Вы показываете собаке, что как только она паникует, вы согласны убрать раздражитель и уйти домой. Даже если до дома минут 10, аусси достаточно умны, чтобы это связать. Я бы посоветовала возвращаться в дом ТОЛЬКО со спокойной собакой, и по фигу, что люди говорят, это не их дело.
Чем больше вы будете гулять, тем лучше она будет привыкать, имхо, а если чуть паника - идти домой, ничего не добьетесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 18:44

Я, например, если вижу, что собака не совсем зашкалила, то есть голова на месте (бывает, когда не просто паника, а именно "собаки уже с нами нет", мозг в отключке, это, имхо, сугубо наследственное и мало что тут помогает) так вот я могу еще и прикрикнуть, особенно если собака делает что-то для себя угрожающее, вроде выскакивания на дорогу. Иногда они бьются-бьются, помнят, что их жалеют, а как откроешь рот и рявкнешь басом "А ну СТОЯТЬ!!!" сразу у собаки мозги заработали, и уже не бьется. Боится конечно, но вполне адекватна. А дальше уже можно работать, но вот эту истерику я пытаюсь сразу заткнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sofi
поклонник аусси
поклонник аусси
Sofi


Количество сообщений : 954
Откуда : г.Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 18:45

Nastik-Only, Вы правы.Это моя большая ошибка.Во-первых я сильно расстраиваюсь и немного пугаюсь людей.Во-вторых я не делаю до конца,тоесть если я никак не могу остановить или проигнорировать собаку,то возращаюсь домой.
Я думаю,надо все-таки начинать с меня.Перестать бояться,а потом уже перейти к собаке и воспитывать уже её.Ведь так?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://toradora.nethouse.ru/
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 18:45

и главное самому верить что это всё нормально.Стреляют? Ну и пусть? Мы не можем сказать собаки что салют это разноцветные огни их не надо боятся, но можем нашим настроением. собаки чуствуют вашу неуверенность. Конечно легко сказать :) забей на всё. Этому иногда необходимо учиться
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Sofi
поклонник аусси
поклонник аусси
Sofi


Количество сообщений : 954
Откуда : г.Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 18:51

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://toradora.nethouse.ru/
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 18:53

Sofi пишет:
если я никак не могу остановить или проигнорировать собаку,то возращаюсь домой.
да, это плохо. старайтесь таких ситуаций избегать.
Sofi пишет:
я сильно расстраиваюсь
и это, Катя права, очень влияет. Я когда с лошадьми работала, научилась быть невозмутимой. Они очень легко панике поддаются, и вот начинает такая туша 500кг паниковать, рваться, свечить и ногами махать, а если ты спасуешь -все, пошел вразнос. Поэтому стоишь, бровь поднимаешь и невозмутимо ждешь. Лошадь понимает, что похоже она тупит:) С собаками это тоже работает, если у вас паника, у собаки тем более.

Кстати, можно вторую собаку брать с собой, если она не боится. Правда, лучше бы старшую собаку для этого использовать ,а не младшую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 18:54

Sofi пишет:
У меня сразу жар,глаза огромными становиться,обарачиваюсь на собаку,о,нет,стоит,все нормально.Я уже начинаю сама бояться этих выстрелов,что вдруг стрельнут,а собака уже бежит и далеко от тебя.

Чтобы так не было, забудьте про прогулки без поводка-шлейки вообще. В этом нет ничего плохого, просто двигаться побольше, тем более у вас 2 собаки, они наиграются и дома. У меня Шейк месяц с поводка не слазил, когда собаки ему стали важнее меня, и что? Не умер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 18:57

Nastik-Only пишет:
У меня Шейк месяц с поводка не слазил, когда собаки ему стали важнее меня, и что? Не умер.
да и если дома кликером занимать то вообще нормально.


Sofi, набегаться можно например на выходных уехав загород, подальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Sofi
поклонник аусси
поклонник аусси
Sofi


Количество сообщений : 954
Откуда : г.Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 20:01

Nastik-Only, Tayna, Спасибо вам большое за советы!
Но к сожалению,думаю это с рождения.Я пообщалась с некоторыми опытными заводчиками на других форумах,которые занимаются другими породами.Абсолютно все считают,что это с рождения.Очень жаль.Мы ужасно расстроены.На всех выставках Дора получала хорошие описания и отл. В будущем мы хотели повязатть нашу Дору,но посколько это с рождения-все планы отменяются.Думаю,даже нет смысла ходить по выставкам.
Всем спасибо за внимания!До встречи!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://toradora.nethouse.ru/
окорокова светлана
обожаю аусси
обожаю аусси



Количество сообщений : 1552
Откуда : Алтайский край

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 20:19

Румба не боялась выстрелов, салютов и громких звуков вообще. Пока однажды к нам на площадку не пришла полугодовалая ретриверша. Начал бахать салют, причем очень близко и очень громко. Румба растерялась, но я ее позвала и она побежала ко мне( не в панике, а как всегда по команде - рысью быстрой). Но ретриверша начала в панике носится туда сюда, хозяйка орать и звать ее. В итоге Румба остановилась на полпути наблюдая за паникой щенка. Я опять позвала, но она видя панику, запаниковала сама и ломанулась с площадки. К сожалению калитка зимой не закрывается из за снега и она свалила... Я пошла за ней, зная, что она побежит домой (мозги у нее не выключаются никогда))). В итоге она сидела у подъезда. Я подошла, спокойно взяла на поводок и мы пошли ОБРАТНО.
Теперь она боится салютов((( не бежит, не убегает, но видно, что теряется. Отвлекаю сразу. Сегодня вот опять бахнуло, и мы пошли смотреть как старшая ньюфка чистит лапы от снега (та выстрелов вообще не замечает) и рядом с ней Румба заметно успокоилась! Причем я не разговаривала с Румбой, не гладила, не успокаивала. Сделала вид, что салюта нет и мы просто пошли помогать старшей чистить лапы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lena_Q
задержался
задержался



Количество сообщений : 92
Откуда : Набережные Челны

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 21:11

Nastik-Only пишет:
так вот я могу еще и прикрикнуть, особенно если собака делает что-то для себя угрожающее, вроде выскакивания на дорогу. Иногда они бьются-бьются, помнят, что их жалеют, а как откроешь рот и рявкнешь басом "А ну СТОЯТЬ!!!" сразу у собаки мозги заработали, и уже не бьется. Боится конечно, но вполне адекватна. А дальше уже можно работать, но вот эту истерику я пытаюсь сразу заткнуть.

У меня есть опыт коррекции боязни с чужой собакой. И вобщем именно по такому пути - полный игнор проявлений паники, более того, довольно жесткое требование послушания, и жесткая коррекция за попытки невыполнения. Длительное время это вобщем весьма тяжелый случай владелица пыталась корректировать мягко отвлекая, или пытаясь переключать собаку, но у собаки -паника, ей не нужны ни куски, ни игрушки, ни внимание хозяйки, ни друзья-собаки.

Не скажу, что собака научилась не боятся, нет, но собака научилась контролировать себя. В течении почти месяца они приходили к городской елке и работали команду рядом и усадку-укладку из движения на поводке. Причем работали на шлейке, чтобы собака не вывернулась в истерике и на ошейнике-полуудавке ( два поводка - от ошейника в руках, от шлейки - страховочный на поясе владельца). Работали на механике, настойчиво , вручную, добиваясь от собаки выполнение команд. Обильная похвала, но не слишком эмоционально, ни в коем случае не стоит поднимать уровень возбуждения у собаки.

За месяц ежедневных 15-минутных занятий они получили стабильный стереотип - собака при выстрелах занимает положение рядом. Без прежних истерик и выпученных глаз. Да, собака по прежнему некомфортно себя ощущает при стрельбе, но она, даже при неожиданном выстреле, сейчас не уносится в пампасы, а летит к владелице.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 22:18

Lena_Q пишет:
И вобщем именно по такому пути - полный игнор проявлений паники, более того, довольно жесткое требование послушания, и жесткая коррекция за попытки невыполнения.
Меня на эту идею натолкнуло прочитанное где-то, что сука в "природных", беспризорных стаях очень жестко учит щенка, например если при перебегании дороги он замешкался, то несмотря на его испуг от машин и т.п. она за дорогой еще и прижмет его конкретно и нарычит.
Не знаю, насколько это правда, но иногда действительно работает. В сулчае с Дорой, если оставлять собаку себе, то удобнее конечно выработать хотя бы такой стереотип:
Lena_Q пишет:
За месяц ежедневных 15-минутных занятий они получили стабильный стереотип - собака при выстрелах занимает положение рядом. Без прежних истерик и выпученных глаз. Да, собака по прежнему некомфортно себя ощущает при стрельбе, но она, даже при неожиданном выстреле, сейчас не уносится в пампасы, а летит к владелице.

окорокова светлана, у вас приобретенное, это исправляется весьма успешно обычно, если не запускать, так что все будет ок.

Sofi пишет:
На всех выставках Дора получала хорошие описания и отл.
Кстати имейте в виду, что оценки на выставках вообще не показатель плем.допуска в наше время. То есть вы должны научиться сами разбираться в анатомии, движениях и темпераменте собаки, и сами принимать решение, кого вязать, а кого нет. Эксперты на выставке и оценки "отлично" вам не помощники, увы:(
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 22:47

Sofi,

Я бы сейчас, в преддверии нового года, когда на улице то и дело будут запускать салюты подавала собаке какое-то успокоительное. Наилучший вариант амикура-стресс или канипур-релакс, но можно и наши типа фоспасима или фитэкса. Воспитательными средствами подобные проблемы решаются долго, лучше поберечь свои и собакины нервы таким образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
окорокова светлана
обожаю аусси
обожаю аусси



Количество сообщений : 1552
Откуда : Алтайский край

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 23:05

Nastik-Only, Настя, а я и не жалуюсь))) я просто привела пример именно приобретенного испуга и метод коррекции)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 23:10

Может глупость спрошу, а беруши им не вставляют? Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 703614
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyВт Дек 06 2011, 23:26

Мы с Ри очень давно работаем рядом, и вот собака в некомфортной ей ситуации - на прогулке огромный БШО носится и страшно лает в игре собаке прям в морду, периодически затаптывая собачку и прикусывая, после минут 10 таких игр Ри пристроилась рядом и добровольно шла прижав голову высоко к моей ноге как в обидиенсе тренируемся. Успокоившись таким способом (для нее это очень комфортная зона т.к. в ней много подкрепляю) она пошла дальше носится "в поля". Периодически все же подходила и видимо самоподкреплялась таким поведением. Честно сказать меня очень устраивает такое поведение, собака начинает предлагать адекватное решение своего внутреннего дискомфорта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyСр Дек 07 2011, 09:38

Adina пишет:
Может глупость спрошу, а беруши им не вставляют?
Практически не знаю, теоретически - я думаю, собаке все же будет некомфортно, кроме того, они не защищают от звука полностью, а когда уже фобия, даже негромкий хлопок салюта вызывает панику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyЧт Дек 05 2013, 22:12

Думаю, пришло время поднять эту тему.
Сегодня на час сердце будто остановилось. Пусть звучит и громко, но это так. Человеческий эгоизм и отсутствие понимания простых вещей может сломать многое. Гуляли вечером как всегда в парке на районе с собачниками. Петарды у нас еще не начались. И тут на достаточно близкое расстояние подошли выпившие мужики с детьми и салюты полетели по горизонтали в нашу сторону. Для Батлера это был первый салют в жизни. Рванул в лес в сторону МКАДа. Искали всем миром. По счастливой случайности недели 2 назад я повесила на ошейник адресник, который лежал готовый несколько месяцев дома. Пес добежал почти до дома, перейдя пару дорог (что самое страшное) - через весь район. Нашел его знакомый собачник с щенком хаски и позвонил. Берегите своих пушистиков!
УФ, пойду что-нибудь выпью и наконец умою опухшее от слез лицо
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyЧт Дек 05 2013, 22:35

Kudesniza, слава богу все обошлось и собакин дома. Это впервые он так отреагировал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyЧт Дек 05 2013, 22:37

Светлана, это вообще первый салют, который он услышал. Собаке еще нет года и это его первый НГ
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyЧт Дек 05 2013, 23:02

Kudesniza, мой старший тоже реагирует на выстрелы, правда не настолько панически, если это одиночные залпы, то вообще все обходится некоторой недолгой настороженностью, но в случае канонады конечно хуже. Поэтому с первыми же залпами на всякий случай обязательно пристегиваю поводок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyЧт Дек 05 2013, 23:14

Светлана, теперь я и спускать не буду. Никто просто не видел этих людей. И Батлер рванул с первыми залпами(
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyЧт Дек 05 2013, 23:21

Kudesniza,

В нашем городе на счет петард вообще никогда расслаблятся нельзя, увы(((
Хорошо, что история оказалась с хорошим концом. Но теперь вам надо очень аккуратно пробовать снять паническую реакцию на петарды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyЧт Дек 05 2013, 23:23

Грейси, спасибо! Обязательно! По советам куплю ему еще хорошую шлейку плотную. Чтобы не выбрался. Договорились с собачниками купить петард и устроить обучение для нашей компании. Нас там много. И уже почти треть - щенки до 1 года. Если бы я видела, что эти люди подошли или хотя бы они предупредили - я бы пристегнула его.


Последний раз редактировалось: Kudesniza (Чт Дек 05 2013, 23:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 4 EmptyЧт Дек 05 2013, 23:44

Лиля, Батлер в своей жизни уже слышал салюты и не раз. У нас через парк у гостиницы "Славянка" салюты устраиваютс завидным постоянством круглый год. Так что салюты он и слышал, и видел. Реакции не было никакой, если бы была, я бы тебя предупредила. Хорошо, что дунул домой. Умница, мозги работают. Рада, что все закончилось хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Боязнь громких звуков и выстрелов
Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Мегги (Normari Rombi Good Looking)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: