Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Ликбез для чайников

Перейти вниз 
+27
Филонова Ольга
окорокова светлана
Анастасия Рощина
Veter
Чероки
Victoria
нюша
ksynja
Snow
Erana_Nsk
happy_dog
Fox
Tayna
Ярослава
ОLGA SH
Грейси
Adina
sheltiecat
АЛЕКСАНДРА
ElenLav
Настя
Rudenko_Polina
bella
Leka
Оксана
Golland
Nastik-Only
Участников: 31
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 16:23

марушка пишет:
Я вам точно могу сказать как владелец ВЕО и НО еще как ходят и без зубов и выставляются и вяжутся.И не плохие дети получаются
ого, не знала. Т.е. это допустимо?
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 17:07

Чероки пишет:
Т.е. это допустимо?
Что значит допустимо? В стандарте у большинства пород прописано 42 зуба. У некоторых пород (например, всяких там голых) прописано каких и сколько зубов может не быть.Т.е. это вообще не должно наказываться. Если написано что 42 и других комментариев нет, то это должно рассматриваться как и все остальные признаки. Вы поймите, что в стандарте много чего написано. Должен быть определённый формат, углы сочленений, соотношение всяких частей тела и отдельный костей и т.д. и т.п. Всё это должно быть в идеале. А в реале собак, полностью соответствующих стандарту, не получается. Поэтому все недостатки оцениваются по степени выраженности. Нужно заглядывать в такие раздела стандарта как "недостатки, пороки". Там написано что недопустимо совсем. Всё остальное на усмотрение.
Почему на разных породных форумах так часто обсуждают темы роста и зубов? Потому что это такие признаки которые легко посчитать и измерить даже не обладая определёнными знаниями. Про окрасы тоже не трудно поболтать, ибо это видно. А вот оценить углы, формат и др., тут нужно немного разбираться, а по фото не очень определишь. Даже эксперты могут иметь различные мнения о этих признаках. Что одному коротко, то другому длинно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 17:15

В стандарте ВЕО написано:
Цитата :
отсутствие одного и более зубов – порок
поэтому меня и удивило:
Цитата :
и вяжутся.И не плохие дети получаются
Вот и обратилась с вопросом к марушка, которая, как она написала ранее, является владельцем ВЕО.
А порок и недостаток это категории разные, в случае с ВЕО неполнозубость- порок, аууси- недостаток.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 18:04

Я не читала стандарт ВЕО. Я в общем написала. Если порок, значит порок. В пинах превышение роста на более чем 2 см считается пороком. Но такие собаки есть, выставляются, побеждают, вяжутся и тоже неплохие дети получаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 19:26

Меня как всегда закидают помидорами скорее всего, но мое мнение сильно отличается от общей массы..
Шоу собака должна быть образцом, эталоном: по движениям, по здоровью, по экстерьеру. Кроме того есть понятие моды в каждой породе оно меняется из года в год. В Европе часто на оценку отлично тянет собака помельче, но с хорошим костяком и свободными движениями. В России любят все Большое, часто даже перегруженное. Это из личных наблюдений.

Выбирая щенка Аусси именно для шоу, ориентировалась в первую очередь на здоровье, полноценность. Перспективность вклада в породу. И модный эктерьер
Когда вижу в ринге плем.брак жалею, что нет ружья. Как говорил основатель породы Немецкая овчарка: Не терплю компромисов, не достойны такие особи претендовать на титулы и представлять породу. Шоу-это презентация лучших достижений в разведении, а не игра и не спорт. Зачем расстраивать себя и насиловать эксперта. Знаете как ему сложно выбрать между собакой с отличными экстерьерными данными и незначительными пороками. Со временем эти "звезды" наплодят кучу проблемных собак, как получилось с породами НО, ВЕО, Лабрами, Ризенами и др. популярными. А потом владельцы плачутся, лечат своих питомцев. Только из-за того, что кто-то вовремя не остановил, да еще и подбодрил на вязку дав ЛПП. Не профессионал этого не заметит.. А истинным фанатам

Так вот у меня есть ВЕО, с шикарными движениями, но недостаточно массивной головой, полнозубый и недисплозный. Он не в моде.Чаще всего получает Оч.хор. Как максималист предпочитаю не выставлять. Хотя его аллюру завидуют многие.
Не понимаю отсутствие у служебников зубов, в стандарте у овчарок нет исключений, как в декорации. Этим собакам надо держать хватку. Зубы - серьезный дисквалифицирующий порок, позорящий породу и неграмотное разведение .
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 19:34

Не дописала мысль: А истинным фанатам потом за Родину обидно. То что сегодня, кто-то посчитает Допустимым, завтра может стать оговоркой в стандарте, а через 5 лет Большой проблемой в породе. т.ч. главное со своей совестью договориться и можно даже из кривой собачки сделать чемпиона..
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 19:55

Victoria пишет:
Шоу собака должна быть образцом, эталоном

Для кого эталоном? Для эксперта, который стандарт мельком прочитал?
И как в ринге проверяется здоровье, темперамент и рабочие качества? Ведь порода это не только экстерьер.

Victoria пишет:
Этим собакам надо держать хватку.

Какую хватку надо держать аусси, бордер-колли, пуми, муди и др. чисто пастушьим породам? А ведь они все овчарки - т.е. собаки, пасущие овец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 20:06

Грейси, Как минимум идеально соответствовать стандарту.
Вы всегда вступаете со мной в опозицию. Я прям жду Ваших комментариев.

Про хватку касалось служебников: почитайте про Русское разведение тюрверенов, грюнендалев. Малинуа некоторое время назад считалась идеальной для службы в полиции, за счет психики, скорости и жесткой хватки.. Что произошло через 5 лет с породой?

Попробую хотя бы так:А вы кушать без зубов пробовали? Или застрявшие куски пищи вытаскивать без пальцев на лапках? Думаете удобно собачке с этим жить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 20:31

Victoria пишет:
Что произошло через 5 лет с породой?
в рингах породного разведения - байда, а рабочие собачки очень бронебойные, но весьма далеки от стандарта Ликбез для чайников - Страница 12 397110
по каким параметрам будем разводить?
Victoria пишет:
Как минимум идеально соответствовать стандарту.
привожу пример - малинуа - собака квадратного формата, НО, собаки такого формата очень сильно уступают рабочим собак потянутого стандарта с потянутой поясницей, так что стандарт вещь тоже относительная...
А рабочих бордеров ты видела? Уе...ки жутки, зато как пасут как пасут ммммммммм. Обычно на соревнованиях по пастьбе можно делать ставку на самую уродскую собаку, и она, в большинстве случаев, выиграет, и ее анатомия ей мало мешает хорошо пасти. Так что я искрене считаю - шоу и работа это два РАЗНЫХ лагеря. А самые скоростные греи вообще стандарт не читали Ликбез для чайников - Страница 12 413660 Хотя вроде стандарт писали с живых рабочих собак, нууу в теории. Затем пришли умные дядечки и решили что вот это и это сильно увеличит скорость и улучшит рабочие ттх собаки и решили внести это в стандарт, породники добились этих поправок, они придумали новые "модорнезации", опять подогнали собаку под стандарт, только то что получили уже не бегало так как "нестандартные" собаки. Да что греи - возьмите немцев Ликбез для чайников - Страница 12 413660 собаки ой как соответствуют стандарту - а смысл? Работать теперь они могут ХРЕНОВО!
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 20:43

Leka, Лен, ну давай в теме про Выставочный ликбез напишем: Приглашаем у....в в ринг, продемонстрировать свои рабочие качества!

В рабочее разведение изначально отправляют стерилизованный плембрак, потому что им ничего не светит в ринге, потому что их заводчики уклонились от разумных принципов разведения. Им больше нечем похвастаться со своей собакой. Я также ходила по кусачкам с ВЕО и немцем, общество не признавало его экстерьер, зато ценили рабочие качества. Это тоже способ удовлетворить свои амбиции и чем-нибудь заниматься с собакой. Но мысли тащится в ринг таких людей обычно не посещают. Они смирились с тем, что купили.. Обидно конечно, что не разобрались, когда покупали..
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 20:45

В идеале: надо развивать в собаке и то и другое, но на все времени денег и сил обычно не хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 21:02

Victoria,

Идеально соответствующая стандарту собака существует разве что в виде рисунка в книжке. Нет таких живых собак. Да и стандарт вещь весьма расплывчатая, иначе не могли бы существовать внутрипородные типы, да и моде было бы не разгуляться. Так что вопрос про эталон остается открытым.
И вообще-то изначально в собаках ценились именно рабочие качества, а не красивенькая внешность, и то, что сейчас это нет так на самом деле очень и очень печально.
Огромное количество собаковладельцев совершенно равнодушны к шоу, они просто хотят умную, приятную в общении собаку-компаньона, и чихать хотели на углы и выход шеи.
Насчет зубов - врядли отсутствие Р1 помешает собаке жевать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 21:20

Victoria пишет:
В рабочее разведение изначально отправляют стерилизованный плембрак
ну ты завернула Ликбез для чайников - Страница 12 549596
"стерилизованный плембрак в разведение" - хочу это видеть!
Вообще-то рабочие собаки появились ДО рингов, а не из плембрака сделали рабочих собак. Те кто действительно занимаются работой копаются в выборе производителей не чуть не меньше, а порой даже больше чем, высставочники, только критерии оценки и ценности там другие. И их мало интересуют углы сочленений и размеры и формы головы когда собака быстро бегает и сильно кусается. А говорить что из списанной с ринга собаки сделали рабочую абсурдно, если за ней нет 10-20-30... колен великолепных рабочих собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 21:21

Victoria пишет:
Шоу собака должна быть образцом, эталоном: по движениям, по здоровью, по экстерьеру.
Таких собак не бывает. Заводчики могут лишь стремиться в эталону, балансируя разные качества. Никак не хочет природа отщипить всё отрицательное и оставить только положительное. Увы.
Victoria пишет:
Знаете как ему сложно выбрать между собакой с отличными экстерьерными данными и незначительными пороками. Со временем эти "звезды" наплодят кучу проблемных собак,
Так как не бывает собак без недостатков, кто же тогда плодить-то должен?
Victoria пишет:
А потом владельцы плачутся, лечат своих питомцев.
От чего лечат-то? От недостатков? Проблемы со здоровьем в ринге не всегда видны.
Victoria пишет:
главное со своей совестью договориться и можно даже из кривой собачки сделать чемпиона..
Возвращаясь опять же к своей собаке, которая не выдалась экстерьером, но набрала нужное количество сертификатов для чемпионства, не очень понимаю, что должно мучить мою совесть.
Victoria пишет:
Как минимум идеально соответствовать стандарту.
КАК МИНИМУМ??? Этого не бывает.
Victoria пишет:
:А вы кушать без зубов пробовали?
Я каждый день пробую. У меня нет трёх зубов Ликбез для чайников - Страница 12 703614 Потеряла уже после того, как участвовала в разведении Ликбез для чайников - Страница 12 397110 .
Victoria пишет:
В рабочее разведение изначально отправляют стерилизованный плембрак,
Как это в разведение стерилизованных???
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 22:13

Вообщем-то и не надеялась на понимание..
Выразила свою позицию: если бы у моей собаки был плембрак или серьезное несоответствие стандарту, я бы стерилизовала и отправила в спорт или на службу, а не пыталась бы лезть в шоу и доказывать себе и массам, что она заслуживает высокой оценки. Покупалась как пет на диван, значит не надо лезть на пьедистал.

Отборное рабочее разведение очень узкоспециализированная тема-редкость в нашем мире. Ограниченный спрос на таких особей. Недавно в теме вязать или не вязать обсуждалось..
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 22:20

Victoria, некоторые люди ходят на выставки не для того, что бы кому-то что-то доказывать, а потому, что нравится. Я вообще не понимаю, что можно доказать, участвуя в выставках.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 22:30

ОLGA SH, Я пишу о том, что на выставках надо показывать надо Лучшее, а не все что со скрипом влезает в стандарт..

Со многими людьми спорила на этот счет : для каждого Своя собака самая Лучшая..даже косяки ее экстерьера-это эксклюзивность, а не брак..
К сожалению здравый смысл не побеждает амбиции..
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 22:34

Victoria пишет:
я бы стерилизовала и отправила в спорт или на службу

Ну да, ну да... уж в спорте-то или там на службе кто угодно годится, это вам не ШОУ... Венец разведения, ага...
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 22:35

Victoria пишет:
Я пишу о том, что на выставках надо показывать надо Лучшее,
Victoria пишет:
для каждого Своя собака самая Лучшая..
Вик, вот ты же ходишь на выставки. Считаешь своих собак достойными? А чем другие хуже?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 22:53

ОLGA SH, Часто сомневаюсь в достойности.. Объективно оцениваю недостатки, к каждому пятнышку придираюсь.. А после побед в юниорах и поражения во взрослом классе: сижу дома, отращиваю шерсть, откармливаю костяк, чтоб не позориться на фоне действительно классных собак.
Грейси, Тема про выставки и отсутствие зубов у племенной особи. Извините, если своим мнением задела за живое. Но у каждого свой взгляд на эту проблему. С самого начала написала, что буду выражать мнение, которое отличается от большинства. Такая позиции тоже имеет право на существование.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 23:03

Victoria пишет:
Тема про выставки и отсутствие зубов у племенной особи.

Выставочные и племенные собаки это не одно и тоже... Выставки давным давно не зоотехническое мероприятие, а всего -навсего шоу - конкурс красоты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 23:16

Грейси, Это меня как раз больше всего и расстраивает.. Мои понятия об этом застряли в прошлом веке. Сейчас груммингом, краской и ринговой тренировкой многие добиваются интерчемпионства, а в живую очевидны явные недостатки.. Про шоу Маленьких принцесс где-то в другой теме уже писала..
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 23:22

Victoria, проблема вовсе не в выставках. Есть собаки, которые не выставляются, но активно вяжутся и пользуются популярностью. Есть собаки, которые успешно выставляются, но не вяжутся. Кого вязать и с кем вязать решают заводчики, а не судьи.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyПт Фев 15 2013, 23:40

Главное чтоб чайники ,для которых это ликбез создан, увидели разные точки зрения и сделали свои выводы. Большего я добиться не смогу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ликбез для чайников - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез для чайников   Ликбез для чайников - Страница 12 EmptyСб Фев 16 2013, 00:09

Victoria пишет:
откармливаю костяк
Вик, ты сегодня богата на ПЕРЛЫ, можно я записывать буду?
Victoria пишет:
увидели разные точки зрения и сделали свои выводы
Как показывает практика "чайники" делают совершенно не те выводы которые пишутся в темах. Читают поверхностно ибо МНОГО, не вдумываются в то что читают и не анализируют о чем вообще написано. Получается всегда из серии "слышу звон да не знаю где он"
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ликбез для чайников
Вернуться к началу 
Страница 12 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Выставки :: Разные темы о выставочных делах-
Перейти: