Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Заводчики и покупатели

Перейти вниз 
+43
Марьям
A peso de ouro
JuliaSaveleva
zaika
Nаталья
sheltiecat
Марс!ИК!
Марина 26
Марина К.
Хасочка
Н@нЯ
Чероки
happy_dog
окорокова светлана
Golland
Tatianasez
Блю Блонд
Daria+Joy
Veter
slava
borschev
Тата
Raussi
Светлана
Victoria
Dasha Dvuhzhilnaya
EЛENА
Настя
Amber
Adina
Грейси
Nastik-Only
Рина
Munchies
МарКа77
Ярослава
sigma
Leka
Филонова Ольга
ОLGA SH
АЛЕКСАНДРА
dog77
Светлана скотчвуд
Участников: 47
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 12:13

А мне кажется, что ничего нет криминального в том, что человек не обладает никакой информацией и задает вопросы заводчику, даже если они такие. Главное, что б желание узнавать было и адекватность.
Если честно, когда уже взяли Дюка, нифига я не знала ни про окрасы, ни про брак, ни про выставки. Думаю, заводчица Дюка это видела. И потом покупая у Орловой Джину, думаю, тоже задавала ей дурацкие вопросы. А на ее вопрос: откуда Дюк? сказала: а я не знаю, откуда то из Екатеринбурга. И что? Ему хуже от этого сейчас живется? И думаю ни ему, ни мне не было бы лучше, если бы мне его не продали. Мягчее и терпимее надо быть, друзья!
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 12:41

Рина пишет:
А мне кажется, что ничего нет криминального в том, что человек не обладает никакой информацией и задает вопросы заводчику, даже если они такие. Главное, что б желание узнавать было и адекватность.
Если честно, когда уже взяли Дюка, нифига я не знала ни про окрасы, ни про брак, ни про выставки. Думаю, заводчица Дюка это видела. И потом покупая у Орловой Джину, думаю, тоже задавала ей дурацкие вопросы. А на ее вопрос: откуда Дюк? сказала: а я не знаю, откуда то из Екатеринбурга. И что? Ему хуже от этого сейчас живется? И думаю ни ему, ни мне не было бы лучше, если бы мне его не продали. Мягчее и терпимее надо быть, друзья!
беда просто в том что человек больше волнуется о своих деньгах и общественном мнении чем желает завести собаку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 12:46

Филонова Ольга пишет:
беда просто в том что человек больше волнуется о своих деньгах и общественном мнении чем желает завести собаку.
Оля, кажется общественное мнение, тут не при чём. А вот волноваться о своих кровных, право каждого человека. И вполне себе, такое нормальное право. Это не беда, это абсолютно нормальная реакция.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана скотчвуд
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 574
Откуда : Москва

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 12:54

sigma
Я выслала Ваш задаток сегодня утром. Приношу свои извинения за задержку. В нашей деревне нет сбер.кассы.
А мнение о Дороти Вы узнали уже со страничек форума. Смысл моего поведения заключался в том, что Вы мне не поверили в отношении щенка и его соответствия породе. Имея более чем тридцатилетний опыт разведения, я не стала бы "впаривать" щенка - плем.брак по цене стандартного. Для этого я слишком уважаю СЕБЯ и СВОИХ СОБАК, чтобы рисковать репутацией питомника. А также будущим своих дочерей, которые уже работают в питомнике.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scotchwood.narod.ru
sigma
вошел во вкус
вошел во вкус
sigma


Количество сообщений : 109
Откуда : Мурманск

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 13:09

Спасибо, Светлана. Жаль, что так получилось. До свидания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана скотчвуд
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 574
Откуда : Москва

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 13:12

sigma,
Наверно, надо чуть больше доверять людям.............
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scotchwood.narod.ru
Ярослава
обожаю аусси
обожаю аусси
Ярослава


Количество сообщений : 1144
Откуда : Россия, Владивосток

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 13:31

МарКа77 пишет:
К сожалению, большинство покупателей собак, приобретают их "за красивые глазки". И исправить ситуацию тут не в Ваших силах.
А потом у таких покупателей весь белый свет виноват, что ах как так - с не надо МНОГО гулять??? а зимой -40... как так? И чтобы вот таких глупых вопросов не возникало, стоит для начала хотя бы узнать, что есть по мимо красивых глазок в такой прекрасной породе.
Или не обвинять потом заводика в браке( не касаемо этой ситуации, были случаи у моих друзей). Потом оказалось, что это так же возрастное, но человек не знал...
Я прекрасно знаю, что исправить не в силах, но сказать свою точку зрения и как Я считаю нужно поступать, вполне могу Заводчики и покупатели - Страница 2 462188

Рина пишет:
Мне кажется, у Вас со Светланой получилось какое-то недопонимание друг друга. Известный, давно существующий питомник. Все будет хорошо.
Согласна

Когда человек задает вопросы, интересующие его, это тоже прекрасно! Но просто чтобы получать на свои вопросы ответы, ещё желательно самому прочитать пару раз стандарт Заводчики и покупатели - Страница 2 397110 а потом спросить заводчика, если что-то не понял Заводчики и покупатели - Страница 2 988502 В наше время интернет это все, и можно найти любую исчерпывающую себя информацию.

sigma пишет:
Спасибо, Светлана. Жаль, что так получилось. До свидания.
Видимо Вы не очень сильно хотели щенка((( раз так быстро все произошло... Я если бы ОЧЕНЬ хотела собаку - ИМЕННО ЭТУ (для меня), писала бы заводчику по 1000 раз, но в любезной форме, а ещё бы ЗВОНИЛА. Живое общение всегда больше притягивает или наоборот отталкивает.
Извинилась бы где-то если была б неправа. В Вашем случае не знание стандарта привело к такой дискуссии. Я знаю,что многие покупая собаку в 1й раз не знают что такое стандарт и с чем его едят, но тогда и не "набрасываются" на заводчика с тем, что это плем брак.

Ой... Извиняюсь,что так много понаписала... p.s. повторюсь, что шанс исправить положение есть всегда... главное этого захотеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
sigma
вошел во вкус
вошел во вкус
sigma


Количество сообщений : 109
Откуда : Мурманск

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 13:38

С чего Вы взяли, что я на кого-то набрасывалась? Я даже термина такого до сих пор не знала - "племенной брак". И между прочим мы тут же извинились, как только увиледи, что человек нервничает. На этом, кстати, весь диалог и прекратился до сегодняшнего дня.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 13:40

Ох, Светлана, если бы все были такими заводчиками как Вы, то и вопросов бы не возникало и недоверия бы между нами не случалось...
Не судите, пожалуйста, строго людей, которые недоверяют продавцам.
Цитата :
и не "набрасываются" на заводчика с тем, что это плем брак.
Вообще-то из данной переписки не следует, что кто-то на кого-то набросился.
Изучать стандарт это конечно хорошо, но у людей помимо "собачих" дел могут быть и другие. И это вовсе не означает, что хозяин, незнакомый со стандартом, будет плохо относиться к своему питомцу.
Цитата :
Видимо Вы не очень сильно хотели щенка((( раз так быстро все произошло... Я если бы ОЧЕНЬ хотела собаку - ИМЕННО ЭТУ (для меня), писала бы заводчику по 1000 раз, но в любезной форме, а ещё бы ЗВОНИЛА.
Это позиция профессионала, а обычный человек, неизучающий стандарт, найдёт СВОЮ собаку и в другом помёте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ярослава
обожаю аусси
обожаю аусси
Ярослава


Количество сообщений : 1144
Откуда : Россия, Владивосток

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 13:48

sigma, МарКа77, А вы заметили мои кавычки?)) Заводчики и покупатели - Страница 2 462188 Это немного в преувеличенной форме, поэтому и кавычки.

sigma, И кстати здесь говорилось не именно о Вас, а о таких ситуациях.

МарКа77 пишет:
И это вовсе не означает, что хозяин, незнакомый со стандартом, будет плохо относиться к своему питомцу.
согласна, но я так поняла людей ещё интересует и ШОУ. Они расстроятся если собака будет плем брак, но надеюсь конечно меньше от этого любить не станут.
Если человек ищет себе собаку для выставок в первый раз, то думаю подход изначально же должен быть другим) Выше уже писала какой...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ярослава
обожаю аусси
обожаю аусси
Ярослава


Количество сообщений : 1144
Откуда : Россия, Владивосток

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 13:50

Зато видите как хорошо, человек уже знает,что носики прокрашиваются... что белая шерсть на ШЕЕ у триколоров норма Заводчики и покупатели - Страница 2 988502 Значит ничего не бывает зря Заводчики и покупатели - Страница 2 462188
Я все же надеюсь мы тут ведем дискуссию, а не полемику.
Вернуться к началу Перейти вниз
sigma
вошел во вкус
вошел во вкус
sigma


Количество сообщений : 109
Откуда : Мурманск

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 13:52

Они, конечно, хорошенькие - аусси. Но мы выбирали породу в основном по характеру - чтобы с детьми ладила, чтобы сообразительная. И прочее. И я читала об этом. Нюансы стандарта я действительно не смотрела. А потом наткнулась и спросила. Спросила самого продавца собаки. Я действительно не ожидала, что это так оскорбительно воспримется. Что тут такого? Я не знаю её лично, я не знаю про питомник. Я начиталась, что в помете бывают разныого класса щенки, вот, и уточнила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 13:56

Рина пишет:
А мне кажется, что ничего нет криминального в том, что человек не обладает никакой информацией и задает вопросы заводчику, даже если они такие.
Вопросы безусловно задавать можно и нужно. НО тут очень большое значение имеет, как воспринимаются ответы. Если потенциальный покупатель заранее не доверяет заводчику, см.
Светлана скотчвуд пишет:
Смысл моего поведения заключался в том, что Вы мне не поверили в отношении щенка и его соответствия породе
лучше ему щенка не продавать, если конечно заводчику небезразлична судьба этого щенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 14:00

Грейси пишет:
Если потенциальный покупатель заранее не доверяет заводчику, см.
Грейси пишет:
лучше ему щенка не продавать, если конечно заводчику небезразлична судьба этого щенка.
А можно поподробенее с этого места? Неужели из этого следует, что к щенку будут плохо относиться?
Почему, покупатель должен доверять продавцу? Нет, я согласна, что доверие это одно из лучших чувств, на котором строятся отношения. Но тут, простите, незнакомые люди, почему они дожны доверять друг другу? Или заводчик - априори - честен? А недоверчивый покупатель = плохой хозяин?
Вообще-то, доверие ещё и завоевать/заслужить нужно. Вы будете доверять мне? Вот сейчас, здесь, Вы мне верите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ярослава
обожаю аусси
обожаю аусси
Ярослава


Количество сообщений : 1144
Откуда : Россия, Владивосток

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 14:02

sigma,
Интернет... здесь вы возможно сказали с одной интонацией, а получатель сообщения воспринял с другой... такое к сожалению часто случается, поэтому лучше звонить... и видимо Светлану задели Ваши слова по поводу недоверия, что она вам "тулит" плем брак по цене перспективного... А вы имели ввиду совсем другое. Жаль, что так вышло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана скотчвуд
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 574
Откуда : Москва

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 14:15

Грейси,
Я всегда стараюсь отслеживать судьбу КАЖДОГО своего щенка. И в выборе хозяев для щенка я ВСЕГДА руководствуюсь позицией полного доверия и взаимопонимания, в противном случае, я щенка не продаю. ...Если не складывается с малышом, значит - это не его родители и он ждет других - СВОИХ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scotchwood.narod.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 14:28

МарКа77 пишет:
А можно поподробенее с этого места? Неужели из этого следует, что к щенку будут плохо относиться?
Нет конечно... Но вот Светлана поняла меня совершенно правильна и я с ее позицией согласна. Может покупатели и неплохо будут относится к щенку, но если они не доверяют заводчику изначально значит врядли будут прислушиваться к его рекомендациям по выращиванию например, а то и вовсе откажутся общаться и думай что хочешь, как там щенку живется.
Что касается доверяю я вам или нет, я над этим вопросом не задумывалась, я у вас щенка покупать не собираюсь Заводчики и покупатели - Страница 2 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 14:36

Грейси пишет:
я у вас щенка покупать не собираюсь
а я и не продаю :)
Напротив, я с точки зрения покупателя тут флагми махаю :)

Мне всё же непонятно почему один человек должен безоговорочно доверять другому, незнакомому, подчеркну, человеку?

Все люди разные, вот Светлану задело, что ей недоверяют, она за то, чтобы между людьми было больше доверия, это похвально, но ведь у других людей может быть иной склад характера. Быть может они сталкивались с нечистоплотными продавцами? Разве не может быть такого? Мы же с вами в одной стране (ну, большинство) живём и прекрасно знаем какие у нас бывают продавцы.

Мне, правда, непонятна позиция Светланы: не верите - щенка не получите... А на каком основании Вам должны верить? Понимаете, на самом деле, Вы пропустили мимо одну нмаловажную деталь - покупатель обратился с вопросом к ЗАВОДЧИЦЕ (!) это ли не доверие? А ведь, можно было выпрыгнуть чёртиком из табакерки и начать задавать всякие вопросы "от третьего лица" Или попытаться навести справки через других людей.
А тут человек обратился напрямую к продавцу.
По моему, это показатель доверия
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 14:43

МарКа77,

Я не понимаю, почему я не должна доверять человеку, который мне ничего плохого не сделал и у которого я хочу приобрести щенка. Или вы априори не доверяете никому и человек должен лезть вон из кожи доказывая вам обратное? Не верите - не надо. Ваше личное дело. А личное дело заводчика продавать или не продавать своего родного щенка человеку, который ему не верит.
Повторюсь, проблема не в том, что покупатель задает вопросы, проблема может быть в том, как он воспринимает ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 14:51

Грейси пишет:
проблема не в том, что покупатель задает вопросы, проблема может быть в том, как он воспринимает ответы
А мне, кажется проблема втом, как заводчик воспринимает вопросы.
Грейси пишет:
человек должен лезть вон из кожи доказывая вам обратное
Нет.
Заводчику, у которого буду покупать щенка я доверяю и ей не надо было лезть из кожи вон. И вопросы я дурацкие задаю и при этом она не лишает меня права услышать адекватный ответ на них.
Грейси пишет:
Я не понимаю, почему я не должна доверять человеку, который мне ничего плохого не сделал и у которого я хочу приобрести щенка.
Я не говорила, что Вы не должны доверять. В свете даной конкретной ситуации, тут вообще о недоверии изначально речь не шла. Я так поняла, что заводчица решила, что ей не доверяют, потому что задают вопрос в стандарте ли окрас. У покупателя разве было недоверие? Или я что-то пропутила?
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 14:56

МарКа77 пишет:
У покупателя разве было недоверие?

Я уже ставила эту цитату

Светлана скотчвуд пишет:
Смысл моего поведения заключался в том, что Вы мне не поверили в отношении щенка и его соответствия породе.

Возможно конечно, что Светлана и Сигма просто друг друга не поняли, тем не менее вопрос о доверии явно поднимался.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 14:59

Грейси пишет:
вопрос о доверии явно поднимался
пропустила, простите.
Темку-то зафлудили Заводчики и покупатели - Страница 2 451323
Вопрос доверия-недоверия может быть перенисти в отдельную тему?
Вернуться к началу Перейти вниз
dog77
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 6252
Откуда : москва

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 16:20

Я вот тут вижу только одно. Что "покупатель" просто обиделся и фыркнул, на скажем огласку "вопроса о окрасе". Хотя имен не называлось и вряд ли мы бы узнали, кто именно задавал этот "вопрос".
Вот ребят, вы же покупаете живое существо, не телевизор, не халат, не стиральную машинку, а маленький комок счастья. Заводчик -это не консультант продавец в магазине, он не будет бегать вокруг вас и заглядывая вам в глаза, щебетать вам на ухо, лишь бы вы взяли у него малыша. Этот человек растил щенка, старался, вкладывал в него свою душу и он, т.е. заводчик, вправе выбирать владельца своему ребенку. Потому тут не верна позиция в корне. Не заводчик вас умоляет или впаривает вам своего дитя, а вы хотите его получить (усыновить) для дальнейшего совместного проживания в счастье и радости. Заводчик должен быть уверен в том, что ребенок будет с вами защищен, ухожен и любим. Поэтому совет, прежде чем заводить себе щенка подумайте еще раз нужно ли вам это. Он же не халат с перламутрывими пуговицами :) А то именно в таких ситуациях потом у нас отказники появляються.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aussie-77.ru/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 16:41

Ничего себе сыр-бор... Человек просто задал вопрос. Если покупатель мало осведомлен об экстерьерных качествах, почему просто не объяснить - не волнуйтесь, пятнышки эти на шее, а носик прокрасится? Если после этого покупатель утверждает, что тут что-то не то, то тогда уже может быть вопрос о недоверии.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Заводчики и покупатели - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Заводчики и покупатели   Заводчики и покупатели - Страница 2 EmptyСр Окт 24 2012, 16:50

Конечно, заводчик имеет право выбирать владельца для щенка. Кому-то не нравятся покупатели с вопросами, кому-то с детьми, кому-то условия проживания, кому-то ещё что-то. Я, например, откажу покупателю, который не может сам приехать за щенком. Нужно просто искать варианты. Заводчики найдут своих владельцев, а владельцы своих заводчиков.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
 
Заводчики и покупатели
Вернуться к началу 
Страница 2 из 19На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий
 Похожие темы
-
» Ранние заводчики аусси
» Такие разные заводчики

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: Общий раздел-
Перейти: