Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 ЭШО или ЭО

Перейти вниз 
+6
Tayna
ОLGA SH
Tatianasez
Светлана
Грейси
Leka
Участников: 10
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyЧт Ноя 08 2012, 21:26

Светлана пишет:
А мы ведь в некоторых случаях в дрессировке(я имею в виду послушку, а не поиск) применяем ЭО или другое воздействие, но предварительно собаке объясняется что от него требуется и тогда не возникает проблем и срывов.
Совершенно не понимаю ЗАЧЕМ применять ЭШО для таких собак как Грин или Ларри? Может вы мне объясните для чего используют данный девайс? Ибо у меня на этот счет пробел в образовании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyЧт Ноя 08 2012, 21:34

Leka,

Гы... Барт Беллон таким образом мотивацию у собак повышает... Еду он не любит использовать, а вот ЭО, напротив, любит. Ну и умеет, конечно.
Насколько я знаю Грина, ему сей девайс нафиг не нужен, от него вполне можно добиться желаемого и на пп.
Насчет охотничих собак знаю, что ЭО применяют для излишне самостоятельных и азартных собак, чтоб послушку подшлифовать на расстоянии. Иногда получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyЧт Ноя 08 2012, 21:57

Leka, я не злоупотребляю использованием этого девайса, потому как также не считаю себя специалистом в данной области. Я его использую на прогулках, излишне самостоятельная собака это как раз моя. Поэтому на всякий случай одеваем эту штучку, чтобы не сожрал чего лишнего(он у меня пищевик), не рванул через дорогу. А на занятиях, уже под руководством специалиста, пульт у нее в руках, мы подчищаем и корректируем некоторые моменты, которые видны только со стороны, это и корректное положение у ноги в позиции"рядом" и, как не покажется странным, большая концентрация на проводнике, и это отнюдь не вводит собаку в угнетенное состояние, даже наоборот добавляет драйва. Но опять же повторюсь, что самостоятельно не занимаюсь дрессировкой с его помощью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyЧт Ноя 08 2012, 22:19

ЭШО действует на мозг собаки, неумело даже поводком можно скорретировать собаку, а уж ЭШО.
Всегда применение какого то девайса, должно соизмеряться с возможным вредом, который он может причинить.
ЭШО -дорогой инструмент-всячески рекламируемый производителями.
И не в коем случае он не показан дл массововго потребления, как это пытаются представить.
Коррекцию положения Рядом, концентрацию на проводнике- применять ЭШО..
Это добавляет драйва-Да, слабое щекочущее воздействие, но если вы можете хотя бы видимо ощутить воздействие на собаку при помощи поводка, то уж воздействие на мозг..........
причем сегодня оно может быть удачным и в драйв, завтра потребуется большая доза.....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyЧт Ноя 08 2012, 22:50

Tatianasez, естественно этот продукт не для массового потребления, вредное воздействия на мозг и организм в целом также не доказано. А очень многие (и упомянутые здесь) дрессировщики и спортсмены мирового уровня уже не обходятся без использования этого прибора, хотя не все сознаются в этом.
Грейси, к сожалению на одном положительном подкреплении не возможно добиться стабильного выступления на соревнованиях. Метод кнута и пряника никто не отменял, и у каждого этот набор свой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyЧт Ноя 08 2012, 23:03

Светлана,

Ну, не скажите... В том же обидиенс ведущие спортсмены давно не используют ЭО и вообще механическую коррекцию, и ничего, справляются как-то ЭШО или ЭО 462188 Я механически тоже никогда собаку не корректирую, хотя морально конечно давлю порой.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyЧт Ноя 08 2012, 23:10

Светлана пишет:
Поэтому на всякий случай одеваем эту штучку, чтобы не сожрал чего лишнего(он у меня пищевик), не рванул через дорогу
У меня для этого поводок
Светлана пишет:
Метод кнута и пряника никто не отменял
Для дрессировки я отменила. Пинчериха научила.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 00:01

Светлана пишет:
не рванул через дорогу.

вот как у Оли...для этого поводок есть.
Светлана пишет:
к сожалению на одном положительном подкреплении не возможно добиться стабильного выступления на соревнованиях.

в германии ЭШО используют совсем мало, в тихаря на ИПО, а так запрещено. Странно как все занимаются без этого..есть столько методов работы без ЭШО, и мотивация прёт из ушей....и не все пищeвики
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 00:28

ОLGA SH, смотря для какой дрессировки, для бытовой, для развлекательной, цирковой да не нужно, а для того чтобы собака не сорвалась на соревнованиях к сожалению необходимо.
Гуляю я с ним, в зависимости от того где, не всегда на поводке, чаще без. Ну а морально лучше вообще не давить, во всяком случае на тренировках, во избежание потери скорости и позитива в работе. В быту с воспитательной целью возможно и надо где- то поддавить, но не на площадке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 00:35

Tayna, по поводу запрета использования ЭШО в Германии, спорить не буду, не знаю. Но никогда не поверю что в большом спорте собаки мирового уровня сделаны только на положительном подкреплении. А правильная и своевременная коррекция никак не снижает ни мотивацию у хорошо мотивированных собак, ни драйв, а скорее наоборот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 00:36

Свет, а в каком месте в ПСС собака может сорватся на соревновании? Я вот все что-то непойму. Я как-то считала что если собака срывается то мало работают с ней или делают ошибки, а ЭШО тут совсем не причем.
Грейси пишет:
Насколько я знаю Грина, ему сей девайс нафиг не нужен,
А где я хоть намекнула что хочу попробовать его на Грине? Ты меня видать плохо знаешь, я люблю свою собаку, даже если она сорвет мне соревнования я неготова ее током ширять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 00:38

Светлана пишет:
Но никогда не поверю что в большом спорте собаки мирового уровня сделаны только на положительном подкреплении.
Свет, давай уточнять в каком спорте - в аджилити - да, во фризби - да! скажу на 100%, наша сборная по обидиенсу те кто выигрывают с молодыми собаками опять же да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 00:43

Leka, речь зашла об ИПО. Да и под коррекцией я не имела ввиду только ИШО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 00:49

Что значит воздействие на мозг не доказано??? а на что вы воздействуете?
при подаче электрического разряда?
я не хочу тут вдаваться в теорию передачи импульса по нейронам, но все замыкается в мозгу, а потом уже возращается к конечностям, к примеру..
не полезно все это однозначно! тем более при систематическом употреблении!,
тем более собаки могут очень быстро начинают отличать ошейник ЭШО и просто ошейник..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 00:52

Leka, в ПСС, в ИРО непосредственно в поиске, конечно же нет. Но есть раздел послушание и ловкость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 00:54

Tatianasez, точно также собаки прекрасно понимают есть ли у вас в кармане лакомство, а подмышкой игрушка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 01:12

А на сколько в ПСС послушка сложнее ОКД?
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 01:21

Светлана пишет:
речь зашла об ИПО

ИПО отдельная песня... Там и ЭО и строгачи очень распространенные вещи, как и мнение что лучшее положительное подкрепление для собаки это отсутствие отрицательного. Но вот чем послушка в IRO радикально отличается от обидиенс я не представляю. А в обидиенс, уже писала и я и Лека, прекрасно обходятся спортсмены без физической коррекции.
Насчет морального давления вопрос сильно спорный, вы считаете, что если я сообщаю собаке, что ею недовольна и предоставляю ей возможность исправится это приведет к потере драйва, а разряд ЭО или рывок строгача его добавит? Не, может какому малиную или НО рабочего разведения и добавит, но у меня совсем другие собаки. Ларри я не видела, может конечно он очень жесткий и самодостаточный пес, но вообще аусси мне представляются достаточно мягкими собаками и заинтересоваными в контакте с человеком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 01:33

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 02:06

Светлана, ваша инструктор-дрессировщик, которую вы так сильно расхваливали и рекомендовали, тоже использует ЭШО в работе с собаками?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Raussi
Занесен в бан
Занесен в бан



Количество сообщений : 954
Откуда : Санкт-Петербург

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 03:40

Tatianasez пишет:
Что значит воздействие на мозг не доказано??? а на что вы воздействуете?
при подаче электрического разряда?
я не хочу тут вдаваться в теорию передачи импульса по нейронам, но все замыкается в мозгу, а потом уже возращается к конечностям, к примеру..
не полезно все это однозначно! тем более при систематическом употреблении!,
тем более собаки могут очень быстро начинают отличать ошейник ЭШО и просто ошейник..
Немного встряну в диалог по поводу ЭШО.Я лично знаю два случая использования ЭШО , где обе собаки разных пород, погибли не доживя до старости от быстро развивающегося рака ( около 5-6 ти лет им было примерно) . Оба случая не исключали активного использования и ношения ЭШО. Поэтому однозначно не полезно и даже опасно. Не стоит рисковать здоровьем ради того, чтобы добиться безупречного подчинения. Тем более, что есть масса примеров прекрасно отдессированых собак старым дедовским способом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 07:34

Raussi, случаи возникновения рака у собак также как и у людей в наше время действительно часты, а вот чем это вызвано экологией ли, употребляемыми в пищу прдуктами, медикаментами, окружающими нас приборами с различного вида излучением можно только гадать, наверное все это не лучшим образом сказывается на здоровье. И говорить что именно этот прибор явился причиной просто потому что эти двое им пользовались безосновательно, а сотни других о нем даже не слышали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 07:57

Leka, в ПСС практически не отличается, состояние собаки, мотивированность-желание работать, контакт с хозяином мало кем учитывается. В отличие от ИРО, поэтому для меня оно интереснее. Но собственно это не имеет прямого отношения к этой теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 09:48

Светлана пишет:
В отличие от ИРО, поэтому для меня оно интереснее. Но собственно это не имеет прямого отношения к этой теме.
А мне кажется это имеет прямое отношение. Ибо говорится о повышении мотивации при помощи ЭШО. Пусть будет ИРО - там много сложнее? Я просто не пойму ЗАЧЕМ? Честное слово не понимаю. Сдала с Грином ОКД когда ему еще года не было. Принимающий инструктор пошутила - у вас соревновательный уровень подготовки (еще бы собака на ОКД пошла после базы Обидиенса). Через пару лет были на тренировки по модъерингу (посмотреть приходили). Там есть элемент - принос ЛЮБОГО предмета. Причем заранее неизвестно какого. С овчаркой тренировали принос большой канистры с веревочкой. Позже я спрашиваю - можно мы попробуем (без подготовки мне было реально интересно что же здесь сложного). Мне - ну хочешь - попробуй, но вообще надо специально тренироватся... "Рядом, сидеть" кидаю, "аппорт" галопом, подлетел, удивился, взял за веревочку и обратно ко мне галопом, сел в ОП. Мужик посмотрел - хмыкнул и ушел. А я до сих пор не пойму что же здесь такого эдакого?
У его собаки проблема - не хочет отпускать фигуранта, а в Модъеринге за это большие баллы снимают на соревнованиях. И строгачь и ЭШО не помогают. Собак прекрасно отличает тренировку от соревнования и на тренировке все делает великолепно, а на соревнованиях отрывается на фигуранте, т.к. знает что его тут никто не дернет и током не шибанет. Я робко так предложила попробовать кликер. Мне покрутили у виска даже не став слушать что я предлагаю и попросили не сравнивать рабочую кусачку и мою "декорашку". Хотя, мне кажется, при грамотном использовании можно было решить данную проблему, только никто даже думать не хотел как это применить и с чем это едят. Для них кликер это развлекуха с едой, а то что поощрением может быть все что угодно включая атаку (которую собака любит больше всего) и надо это использовать и эти апперировать никто даже слушать не станет. Единственный метод доказать верность своей теории это взять себе рабочую собаку и сделать ее на высшем уровне. Я уже давно мечтаю о голландской овчарке, но, пока, на нее нет времени.
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

ЭШО или ЭО Empty
СообщениеТема: Re: ЭШО или ЭО   ЭШО или ЭО EmptyПт Ноя 09 2012, 14:47

Светлана пишет:
ОLGA SH, смотря для какой дрессировки, для бытовой, для развлекательной, цирковой да не нужно, а для того чтобы собака не сорвалась на соревнованиях к сожалению необходимо.
Я занимаюсь ринговой и аджилити. ОКД, фрисби для себя. Согласна с Леной. Если собака срывается, то с ней ней доработали.
Недавно звонила знакомая. Она пошла заниматься в какой-то клуб аджилити. Ей прописали ЭО. Тренер сказала, что её собака тренируется с ним. Вот бы посмотреть на результаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
 
ЭШО или ЭО
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: