Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?

Перейти вниз 
+10
АЛЕКСАНДРА
Настя
Tayna
Snow
ОLGA SH
sheltiecat
Adina
Leka
slava
Golland
Участников: 14
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 00:42

Админ. Копирую пост, пусть будет как первый в теме: https://aussies.forum2x2.ru/t40p112-topic
Ребят, хочется поговорить с Вами снова о белых ушах , пятнах на корпусе за холкой и т.д. у новорожденных щенков. Наблюдая за пометами не раз уже вижу таких щенков, которых считают вполне стандартными по окрасу. У некоторых, с возрастом, незначительные белые пятна становятся невидимыми. Либо прокрашиваются, либо прикрываются более длинной прокрашенной шерстью рядом. Но, суть моего разговора не в этом. Было бы здорово, если бы Настя пришла и разложила все по формулам. Я не настолько сильна в этом, но....
В своей более родной, скажем так, породе русский той, частенько сталкиваемся с работой генов модификаторов. Просто пример. Родился щенок, с незначительным белым галстучком или белыми пальчиками. К 2 месяцам от этих пятен белых не осталось и следа, заросли. Выросла собачка, стала Чемпионом даже, допустим. Нашли ей пару, без белых отметин. А при вязке, РРРАЗ! И щеночки с огромными белыми галстуками и лапами. Заводчики недоумевают. Как же так? Отуда? Ведь родители без белого! А ведь это всё модификааторы..... Т.е. генетически белые пятна никуда не делись, а вот глазу нашему не видны.
И вот у аусси, то же самое. Новорожденные щенки с пятнами дальше холки, белыми ушами, плохим прокрасом вокруг глаз. Да. Мрамор темнеет немного с возрастом. Да, более длинная прокрашенная шерсть может прикрыть пятно на боку или бедре. Да, вокруг глаза может образоваться даже темненькое пятнышко от слезных дорожек или пары длинных прокрашенных волосков. Но ведь выдавая желаемое за действительное мы сами вводим в разведение в своей стране "белые проблемы".....
Либо таких щенков надо выбраковывать или оставлять на переосмотр не ранее 6 месяцев, к примеру, сразу. Либо, хотя бы, продавая ставить в известность покупателя о том, что при будущем подборе пары для своей собаки серьезно отнеслись к генотипу партнера.
Не знаю, понятно ли описала свою точку зрения? Хотелось бы услышать, кто еще и что думает по этому поводу



Adina, ну не знаю, почему тут спросила:-)))) Слово БЕЛОЕ, видать. увидела и написала.
Белое ухо и белые пятна на корпусе-это, конечно, разная "тяжесть" .
Мне было интересно именно то, каким образом "аукаются" те белые пятна, которые видны при рождении и не видны потом. Подожду Настю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 00:45

Я прекрасно понимаю, что спорить о чем -то, нет смысла. У каждого своя позиция и свои взгляды на эти вещи. Кто-то спокойно относится к неполнозубости. кто-то категоричен, кто-то использует собак с белыми пятнами, кто -то не приемлет даже антисимметрию в окрасе. Все в этом мире относительно. Но вопрос наследственности важен, согласитесь. И надо его знать и уметь пользоваться этими знаниями. Чтобы , потом. прогнозировать брид-программу,. в конце-концов. Если же никому это не надо и неинтересно, то можно снести этот мой вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 00:46

Юля, с Удовольствием поддержу поднятую тобой тему Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? 413660
Я тоже думаю что настало время высказать своё понятие о видении породы... давайте обсуждать...
и не только про: белые проблемы... непрокрас... скрытый мерль...
но и про: узкоголовость, короткошейность, длиннолапость, лысо-волосатость и неадекватность поведения... и тд. и тп...
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 01:12

slava пишет:
и тд. и тп...
беззубость, пере/недоростках, а еще очень надо про ХВОСТЫ, а то часто эксперты не знают как их судить ибо в стандарте про это ни слова!
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 01:21

Мне тоже интересно почитать, что напишет Настя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 07:52

Golland, ну вот в линии Нормари ОТКУДА-ТО есть белофакторность Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? 639597 собаки, нормальные по окрасу, производят забеленных щенков. Видимо, как-то аукается. Правда, я не знаю, откуда это. Надо родословные прошерстить
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 18:43

sheltiecat пишет:
собаки, нормальные по окрасу, производят забеленных щенков
Так вот я о чем и говорю. И на что хочу обратить внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 19:01

забелённость есть далеко не только у Нормари, я бы даже сказал что у Нормари в меньшей степени!!! просто собак линий Нормари в России больше по численности чем остальных, но это не надолго... И внимание надо обращать УЖЕ вчера.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 19:05

Ген белых пятен "S"имеет свойство к накоплению и распространению все дальше на корпус от белых пальчиков у родителей, через носочки, воротники до полностью белых собак с редкими цветными пятнышками на голове и у основания хвоста.
В тоях белые отметины недопустимы (я так поняла) и т.к. один раз допущены собаки с ними, то ген был "подцеплен" и будет иметь свойство накапливаться и проникать все дальше на тело собаки что недопустимо, потому такие собаки должны всегда браковаться.
Австралийцы изначально, по стандарту, имеют этот ген. За исключением собак которые белых отметин не имеют совершенно, но при нынешнем поголовье таких ненайти практически. Таким образом получаем, что при вязке двух собак с белыми носками и воротниками мы базово будем получать щенков как с минимум белого так и перебеленых. Точно так же от собак перебеленых при вязках с темными кобелями мы будем получать и стандартных и затемненых и перебеленых щенков, вопрос в процентном соотношении. Точно так же от двух темных собак мы можем получить и стандартно окрашенных щенков и дисквальных. Это из серии "как фишка ляжет". Теория вероятности штука странная. А вот насколько повезет или не повезет кто может прогнозировать?
Если придерживаться теории, что белый должен максимально проникать на тело собаки, то сегодня мы бы имели чистобелых фоксов и джеков, но в породах до сих пор есть проблема перекрашеных собак, что лишний раз подтверждает "вероятность наступления событий", а не обязательное их наступление.
Так что весь вопрос по наличию белых отметин на собаках больше сводится к вопросу о продаже щенков, и то за какие деньги мы их продаем или покупаем. Каждый должен сам для себя ответить на этот вопрос и расставить свои приоритеты при выборе щенка учитывая окрас как одну из составляющих щенка, наряду с породностью, происхождением, анатомией, характером, зубной формулой, наличием тестов о наследственных заболеваниях и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 19:07

sheltiecat пишет:
ну вот в линии Нормари ОТКУДА-ТО есть белофакторность собаки, нормальные по окрасу, производят забеленных щенков. Видимо, как-то аукается. Правда, я не знаю, откуда это. Надо родословные прошерстить
Вопрос в том, сколько поколений собак можно увидеть живьём. Как шерстить родословные, если в лучшем случае можно видеть только фото, где собака показана с одной стороны?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 19:21

ОLGA SH пишет:
Как шерстить родословные, если в лучшем случае можно видеть только фото, где собака показана с одной стороны?
И совершенно нет информации о их братьях и сестрах и тому насколько они правильно, или нет, прокрашены.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 19:22

есть ведь какой-то общий предок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 19:27

sheltiecat пишет:
есть ведь какой-то общий предок.
И? Есть наверное, и что из этого следует?


Последний раз редактировалось: Leka (Чт Дек 20 2012, 19:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 19:28

Есть понятие ПОДБОР,ОТБОР, Выбраковка.
Если бы таких щенков выбраковывали, давая отметку "не для плем. разведения", то и пятнистости в неположенных местах было бы крайне мало. да, конечно, выскакивала бы периодами, но не "косила" бы целые пометы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 19:32

Leka пишет:
Так что весь вопрос по наличию белых отметин на собаках больше сводится к вопросу о продаже щенков, и то за какие деньги мы их продаем или покупаем. Каждый должен сам для себя ответить на этот вопрос и расставить свои приоритеты при выборе щенка учитывая окрас как одну из составляющих щенка, наряду с породностью, происхождением, анатомией, характером, зубной формулой, наличием тестов о наследственных заболеваниях и т.п.
Лена, я хочу купить у тебя щенка. Хочу щенка без брака, скажем так, перспективного, с возможностью с ним потом заняться разведением.
У тебя щенок родился с белым пятном на бедре (боку, крупе и т.д.), но к 2 месяцам пятно стало незаметным. Что ты мне скажешь об этом щенки? Ты поставишь меня в известность, что при рождении у щенка был такой вот белый порок? Ты отговоришь меня от разведения с этим щенком? Или попросту смолчишь и отдашь мне этого щенка как весьма перспективного?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 19:33

Если в двух словах, то
Дисквалифицирующий порок в окрасе, видимый при рождении, но "растворившийся для глаза" к моменту продажи-ЧТО В ПРИОРИТЕТЕ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 19:34

кстати, тема названа некорректно, на мой взгляд.
Цитата :
Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?
Они по любому дисквал. По стандарту.

А вот пятна которые есть , но глазу не видны с возрастом. Что с этим делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 19:39

Golland пишет:
А вот пятна которые есть , но глазу не видны с возрастом.
У пинов тоже такие бывают. Если узкие и маленькие, то зарастают иногда.
Golland пишет:
Что с этим делать?
Ну это каждый сам решает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 20:40

ОLGA SH пишет:
У пинов тоже такие бывают. Если узкие и маленькие, то зарастают иногда.
да это-то понятно. Но генетически-то, они остаются, вот в чем вопрос. И будут выстреливать с удвоенной силой
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 20:44

Только всем подавай белые носочки, полные воротники и симметричные "очечки" на голове с белыми носиками, а те что потемнее считаются "невыигрышно" раскрашенными, а вот от родителей с такими показателями нет нет да будут выскакивать "зашкалившие". Т.е. все время приходится балансировать на грани - много/мало. Кому-то больше везет кому-то меньше.
Golland пишет:
Ты поставишь меня в известность, что при рождении у щенка был такой вот белый порок?
Лично я да, поставлю, и это будет чисто твое решение брать такого щенка или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 20:50

Leka пишет:
Только всем подавай белые носочки, полные воротники и симметричные "очечки" на голове с белыми носиками, а те что потемнее считаются "невыигрышно" раскрашенными, а вот от родителей с такими показателями нет нет да будут выскакивать "зашкалившие". Т.е. все время приходится балансировать на грани - много/мало. Кому-то больше везет кому-то меньше.
Несомненно будут. Так вот для этого и существует отбраковка. По большому счету мы, заводчики, берем на себя роль "матушки-природы". Стандарт любых рабочих пород составлен таким образом, чтобы все у собаки отвечало функциональности. Правильно? Т.е. в природе слабый. к примеру, щенок не выжил бы. Белая ворона обречена на заклевывание стаи, и видна для хищников. Ну я образно. Так вот заводчик должен засунуть свои синтименты подальше и уметь сразу отбраковать тех щенков, которые имеют тот или иной брак. Будет ли это "убирание" при рождении вообще, или отдача-продажа под кастрацию, или просто с пометкой в щенячьей карте-не важно.Главное, чтобы человек сам понимал, в каком случае , казалось бы, незаметная взгляду проблемка, тянет за собой шлейф сюрпизов для будущего. И не занимался "очковтирательством" для новичков. Как-то так....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 20:51

Leka пишет:
Лично я да, поставлю, и это будет чисто твое решение брать такого щенка или нет.
Именно это я и ценю:-) Возможность выбора, при наличие достоверной информации Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? 988502 Люблю тебя Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? 734566
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 21:03

Юль, встречный вопрос - а как ты оценишь шоупотенциал триколорного щенка у которого к 2 мес неполностью прокрашен нос? Учитывая что у триколоров он должен быть полностью прокрашен. Данная проблема, на мой взгляд, так же связана с пигментом и силе, и количестве его проникновения в кожу собаки, только уже на носу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 21:51

Leka, мой опыт пока в породе настолько мал, что позиционировать какого-то своего щенка как шоу я не рискну, просто напросто. Про нос с тобой согласна. Хотя, насколько помню у Джаза нос прокрасился намного позже, чем у Мэди, к примеру. Правда, не помню в 2 месяца или позже.
Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? 205407-10375-43987950-200-u89933 Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? 205407-e32ec-43989544-200-u60a6b

Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? EmptyЧт Дек 20 2012, 21:55

Golland, ой! какая же Мэдька кругляшечка была Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? 703614
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Белые проблемы
» белые уши порок? или всё же нет
» Белые Ночи (Санкт-Петербург)
» Ищу щенка австралийской овчарки
» Помогите найти щенка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Все об окрасах-
Перейти: