Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе

Страница 2 из 40 Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - Страница 2 Empty Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе

Сообщение автор Leka в Ср Авг 07 2013, 12:32

Если в собаке есть предрасположенность к охране, то вы это не выбьете бесконечными поглаживаниями чужими людьми. Я бы приучала собаку что ее могут погладить ВСЕ. Так меньше проблем. Но она живет с вами, любит вас и ВСЕГДА будет идентифицировать вас и чужих. Вам она будет позволять себя гладить и наслаждаться этим процессом, а других терпеть из вежливости и сматывать когда отстали. Так же собаки очень сильно начинают считывать с вас ваше поведение и быстро научаются отличать когда вы спокойная и гуляете расслаблено и когда нервничаете из-за "вон той непонятной компании".

Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 6487

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - Страница 2 Empty Re: Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе

Сообщение автор АЛЕКСАНДРА в Ср Авг 07 2013, 12:34

@Nastik-Only пишет:действительно нежелание общаться с посторонними,
такое поведение у австров вызвано именно этим
@Nastik-Only пишет:банальная трусость и "недо"-социализация.
ИМХО

АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 4778

http://www.fraytal.ru

Сообщение автор Tayna в Ср Авг 07 2013, 13:11

Саш не совсем согласна. Вот Пич например. Она радуется абсолютно всем людям. Подходит, но лишь некоторым даёт себя погладить, после этого отходит в сторону.
Люди ей знакомых, она залижет и не отходит так быстро. (но через некоторое время да).

А вот людей курящих она не любит :) не подходит и погладить точно не даст. При этом она не выглядит забитой, без сигналов стресса, а типа " ручки помой а потом прикосайся"
Проблем в Обидиенсе с осмотром судьёй, проблем небыло никогда, стоит спокойно, хвостом машет.
Tayna
Tayna

Количество сообщений : 3570

http://www.happy-be-shepherd.de/

Сообщение автор АЛЕКСАНДРА в Ср Авг 07 2013, 13:14

Tayna, когда так ведет себя малолетний щенок, это уже должно настораживать. Я так понимаю, что Marina Valk, покупала собаку для шоу.

АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик

Сообщение автор Nastik-Only в Ср Авг 07 2013, 13:20

Саш, тоже не могу согласиться. Уже обсуждали это на форуме неоднократно. Яркий пример тогда был - Мартин. Нормальный социализированный и совершенно нетрусливый пес. Но людей на улице обходил и не стремился контачить, причем с малолетства. (как у них сейчас, не знаю).
Хотя не спорю, некоторые пытаются прикрывать трусость термином "осторожность".
Я не знаю, что у автора, ей виднее.
Насчет "собаки для шоу" - не знаю. Надо спросить у Марины. Я например, никогда бы не покупала собаку только лишь "для шоу". Это приемлемо для серьезных питомников, а когда ты частный владелец и тебе с собакой жить в обнимку десяток лет, то кроме того, насколько она социализирована для выставок, есть и другие параметры, которые могут быть важнее этого.
Вроде бы хозяйка как раз и пишет, что ей важно в характере собаки.
Конечно, если она стремится вырастить именно шоу-звезду и никак иначе, рекомендации будут другие. Марина, вы чего хотите?

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 5054

Сообщение автор ОLGA SH в Ср Авг 07 2013, 13:43

У каждого, видимо, свои нормы.

аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Количество сообщений : 4547

http://dj-aussie.jimdo.com/

Сообщение автор sheltiecat в Ср Авг 07 2013, 13:47

По стандарту
РКФ пишет:Австралийская овчарка – смышленая рабочая собака с сильным пастушьим и охранным инстинктами. Она преданный компаньон с большим запасом сил для работы в течение целого дня. С уравновешенным характером, хорошим нравом, редко бывает склочной. При первой встрече с незнакомцами может сторониться.

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 7342

Сообщение автор Marina Valk в Ср Авг 07 2013, 14:18

Nastik-Only, собака - мой друг и компаньон. Я ее завела, чтобы любить и приятно проводить досуг, заниматься спортом. Мне нравится ухаживать за ней, учить команды, следить, чтобы все ее потребности были удовлетворены и она была всем довольна. Также мне нравится ухаживать за шерстью, наводить красоту. Где, как не на выставке можно оценить результаты своего труда по выращиванию, воспитанию и подготовке внешнего вида собаки? Тем более старшая у меня ездит теперь выставляться довольно регулярно, зачем же младшую оставлять дома? Она и доп. социализацию получит на выставке, я оценю, насколько она может адекватно себя вести в такой обстановке.

поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 626

Сообщение автор Marina Valk в Ср Авг 07 2013, 14:19

@sheltiecat пишет:По стандарту
РКФ пишет:
Австралийская овчарка – смышленая рабочая собака с сильным пастушьим и охранным инстинктами. Она преданный компаньон с большим запасом сил для работы в течение целого дня. С уравновешенным характером, хорошим нравом, редко бывает склочной. При первой встрече с незнакомцами может сторониться.
Вот из этого описания я пришла к выводу, что собака ведет себя согласно выведенным качествам породы и проявляет типичное поведение.

поклонник аусси
поклонник аусси

Сообщение автор ОLGA SH в Ср Авг 07 2013, 14:32

@Marina Valk пишет:Вот из этого описания я пришла к выводу, что собака ведет себя согласно выведенным качествам породы и проявляет типичное поведение.
К слову, такое "типичное" поведение очень не нравится судьям на выставках. Так что приучайте щенка с детства и всё будет хорошоХочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - Страница 2 462188 .

аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор sheltiecat в Ср Авг 07 2013, 14:36

@sheltiecat пишет:МОЖЕТ сторониться.
То есть, это один из вариантов

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Nastik-Only в Ср Авг 07 2013, 14:41

Марина, ну и здорово. Я примерно так и прдеставляла. Удачи вам!

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 5054

Сообщение автор АЛЕКСАНДРА в Ср Авг 07 2013, 14:45

@sheltiecat пишет:sheltiecat пишет:
МОЖЕТ сторониться.

То есть, это один из вариантов

Да, только мало какие эксперты знают стандарт породы наизусть, чтобы быть лояльными к недружелюбному поведению при осмотре.
Соглашусь, что каждая линия разведения уникальна и передает те или иные качества своим потомкам. Мои собаки тоже разные и растут по-разному. Кому-то больше времени на социалку, а кому-то ее вообще не надо Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - Страница 2 397110 Так, Нормари в любом сочетании - это бешено темпераментные собаки в любом возрасте. Щенки, по моем опыту, всегда открыты для общения. Торнепплы мои разные, так, например, Твин и Се не летят в объятия незнакомцам, а сперва знакомятся аккуратно, как бы не доверяя. Напротив, Яппи, это "продажная шкура" Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - Страница 2 397110 , отдастся просто за оглаживания, еда и мячи от другого - это второстепенно. Кола получилась миксом. Ей нужно меньше времени на привыкание, а потом с головы не снимешь.
Тила растет оторвой, как и рос Яппи. Это так, о разнице, которую я вижу каждый день и могу делать выводы.
В любом случае, я считаю, что щенка нужно социализировать как можно больше. Это и есть залог успеха в будущем. Ну а если собака нужна для охраны, то ошиблись породой.

АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик

Сообщение автор Tayna в Ср Авг 07 2013, 14:52

АЛЕКСАНДРА,
т. е например опишу ситуацию которая была у нас.
Мы заходим к ветеринару с Пич которой 11 недель. Зашли просто посмотреть, был День октрытых дверей и он находилась около нашего дома.  Там стояла дамочка, которая как ни пыталась подманить Пич, сидя на корточках и сюсюкая, моя собака её просто игнорировала. Когда дама подошла к ней ближе, она просто ушла из под руки (без зажатого хвоста итд). Дамочка была в итоге растроена как так щеночка не погладить. Пару минут спустя я разговорилась с врачом, у него небыло проблем погладить и потискать Пич, но через пару минут она отошла от него. (не убежала а просто отошла в сторону).
Т.е для тебя это уже не нормально?  Я не вижу проблемы если собака стоит раслаблено, и просто не хочет этого. Другое дело если отходит с поджатым хвостом и ушами назад.

в спорте почти как шоу :) там есть упражнения где собака стоит, стюард её гладит. Потом зубы показывать, у Пич не было с этим проблем, потому что она не боится, ей просто не надо. Выучиту команду стоять тихо мы выучили без проблем. Без команды, если стюард курил :) она возможно бы ушла. " Тётенька уберите лапки от меня". Если бы он ей понравился она бы подпрыгнула и лизнула в лицо. Для меня то нормальное поведение. Я сама такая :) кого то люблю а кого то нет. Но я его не кусаю за это, а просто не держу контакт.

То что ты описала у Твина и Се... для меня именно то типичное :) сперва на растоянии а потом нормально.
Tayna
Tayna

Количество сообщений : 3570

http://www.happy-be-shepherd.de/

Сообщение автор Victoria в Ср Авг 07 2013, 14:59

АЛЕКСАНДРА, +100. На шоу осмотр- самая важная часть.. Стыдно бывает за других представителей породы, когда они огрызаются, зажимаются, писаются..
Выставочная собака должна быть уверенной в себе, терпеть хватание за лапы,за хвост , зубы показывать всем и с удовольствием.. Без рыков и нервов..
Victoria
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Количество сообщений : 4491

Сообщение автор АЛЕКСАНДРА в Ср Авг 07 2013, 15:01

@Tayna пишет:То что ты описала у Твина и Се... для меня именно то типичное :)
А то, что у Яппи? Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - Страница 2 397110  Те, кто общался с ним лично, не дадут соврать, какой он псих Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - Страница 2 780899 

АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик

Сообщение автор АЛЕКСАНДРА в Ср Авг 07 2013, 15:05

@Tayna пишет:Т.е для тебя это уже не нормально?
Кать, к сожалению, большинство собак породы не используются по назначению. То есть мы, заводчики, выводя современное шоу-поголовье ДОЛЖНЫ рожать адаптированных к городской (в большинстве своем) жизни собак. Может быть это и не совсем правильно, когда мы меняем "корень" поведения на генетическом уровне, не вводя в разведение неуверенных в себе, недоверчивых собак, но мы его меняем. В любом случае, породы подвержены изменениям, учитывая потребности людей разных времен. Когда-то немецкие овчарки был реально жесткими, а представить кавказа или сао в ринге было за гранью разума. Что теперь?! Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - Страница 2 462188 

АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик

Сообщение автор sheltiecat в Ср Авг 07 2013, 15:05

При этом
Дисквалифицирующие пороки:
Агрессивность или трусость.
Любая собака с явными физическими или психическими отклонениями должна быть дисквалифицирована.

Интересно, что подразумевается под агрессивностью? Нарычал и забыл или нарычал и цапнул?
И грань между осторожностью и трусостью ох какая тонкая... Сегодня пес просто избегает общения, завтра его потомка сдувает от рук...
sheltiecat
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Marina Valk в Ср Авг 07 2013, 15:07

В общем, с выставкой и охраной все понятно. Спасибо еще раз за советы и пояснения! Придется носить с собой средства защиты какие-нибудь)) Охрана себя ауссей - это не сама цель покупки собаки, а полезное дополнение как бы. Ну нет, так нет) А вот нежелание тесных контактов с незнакомцами я все равно могу понять)))
Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - Страница 2 2aa5ac859bd0t

поклонник аусси
поклонник аусси

Сообщение автор ОLGA SH в Ср Авг 07 2013, 15:16

@АЛЕКСАНДРА пишет:Да, только мало какие эксперты знают стандарт породы наизусть, чтобы быть лояльными к недружелюбному поведению при осмотре.
Тут я немного не соглашусь. Конечно, не все судьи знают стандарты наизусть, но я ни разу не видела, что бы даже самый строгий судья самостоятельно лез в рот к, например, бразильской филеХочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - Страница 2 397110 . Подобным суровым породам разрешается не любить прикосновения чужих. Но аусси относится к большинству пород, которые должны спокойно реагировать на посторонних. Конечно, если вы гуляете без поводка со своей аусси и кто-то хочет к ней подойти и погладить, то она имеет полное право избежать контакта и отстраниться. Но если вы держите собаку на поводке и подводите её для осмотра, то это немного другое дело.
@АЛЕКСАНДРА пишет: Те, кто общался с ним лично, не дадут соврать, какой он псих  
Я бы не сказала, что псих. Обычный дружелюбный пёс. Я так же тебе могу сказать, что твои Се и Твин, гуляя в 5 утра по зимнему Хельсинки спокойно стояли, когда совершенно неожиданно двое прохожих остановились их погладить. И вообще пока я с ними ездила, я не заметила, что бы им требовалось какое-то время для знакомства с посторонними. Твина на выставке вообще куча людей перетискали.

аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор ОLGA SH в Ср Авг 07 2013, 15:21

@sheltiecat пишет:Интересно, что подразумевается под агрессивностью? Нарычал и забыл или нарычал и цапнул?
И грань между осторожностью и трусостью ох какая тонкая...
Нарычал - это уже агрессивность. За это дисквал. Некоторые тяпают без рычания. Грань между осторожностью и трусостью неплохо описала Катя-Tayna, собака уходит от контакта, но остается расслабленной, не поджимает хвост и уши.

аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор ОLGA SH в Ср Авг 07 2013, 15:25

Marina Valk, эта картинка хороша для городского жителя и особенно для восторженных детишек, потому что незнакомая собака может быть какой угодно. Я своего ребёнка учу, что нельзя подходить и трогать незнакомых собак вообще, потому что неизвестно, что у чужой собаке в голове. Но на сдаче теста на поведение могут и в глаза собаке посмотреть, и по голове погладить и поулюлюкать.

аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор АЛЕКСАНДРА в Ср Авг 07 2013, 15:38

@ОLGA SH пишет:но я ни разу не видела, что бы даже самый строгий судья самостоятельно лез в рот к, например, бразильской филе
Я именно про это и написала,
@ОLGA SH пишет:Но аусси относится к большинству пород, которые должны спокойно реагировать на посторонних.

АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик

Сообщение автор Adina в Ср Авг 07 2013, 19:17

@Marina Valk пишет:если кто-то начинает тянуть руки к милой собачке, она всячески изворачивается, чтобы не дай бог не быть поглаженной
Напоминает мою Квини. Многие знают ее лично, она не трусиха. Просто черта характера. Даже когда я хочу ее погладить, она подвинет голову так, чтобы я промахнулась. Когда хочу чмокнуть, тоже повернет голову, чтобы не достала. С туловищем и лапами позволяет больше, но не сильно ей это нравится. То есть тут без особой разницы свой-чужой, просто не нравится и все. Дома мы зовем ее надменной снежной королевой за такое :) На выставках она работает за кусок, немного тренировок и судьям позволено трогать где хотят. В детях ее такого не замечено.

@Marina Valk пишет:Как воспитывают аусси, чтобы они видели разницу?
Мой совет, воспитывать дружелюбной ко всем. При таких задатках сильно сомневаюсь, что собака, повзрослев, станет всех людей считать своими лучшими друзьями. А в быту станет намного проще жить.
Adina
Adina

Количество сообщений : 14550

http://www.triplemoon.ru

Сообщение автор Freiy в Ср Авг 07 2013, 22:26

Marina Valk, я думаю, стоит учитывать, что щенок у вас только 1,5 недели.
Переезд для щенка - стресс, не спешите с выводами.
Разумеется, у всех разные характеры, которые уже проявляются в щенячестве,
но ведь это дает возможность заметить это и откорректировать некоторые нежелательные проявления.
Freiy
Freiy
поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 739

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 40 Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: