Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Кликер-тренинг

Перейти вниз 
+37
Kudesniza
Марс!ИК!
Болеро
Adya
Sheril
Barberry
Светлана
Bandi
Golland
Филонова Ольга
Julia2011
Victoria
ОLGA SH
Maria
Veter
Рина
happy_dog
Грейси
tash
sheltiecat
Amber
Nastik-Only
Мелкая
VERONA
Оксана
Ele4ka
kantata
Ольга Воронцова
livelyorange
Adina
Margarita
Irina
slava
Настя
MARSELLA
Leka
Tayna
Участников: 41
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 16 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyСб Май 25 2013, 15:23

tach, спасибо за простые и очень дельные советы. Попробуем работать творчески. Будем развивать фантазию свою и мелкой. Вроде и старшая, восьмилетняя ротвейлер, претендует на что-то новенькое. И ей не откажем. Благо, обе пищевики.
cheltiecat дрессировать как служебников можно всех собак. В любом случае надо учитывать размер, характер, темперамент, психику конкретного индивида. Но некоторое принуждение все же необходимо. Иначе и из болонки можно сделать полного придурка, которого будут бояться все, включая хозяев. Другое дело, что воздействие должно быть адекватным. Ну, как у вожака стаи. Зарубежом сейчас действительно разработано много интересных методов обучения. Но нельзя напрочь отказываться и от лучших отечественных разработок, например, Ростовской школы милиции (не знаю существует ли она сейчас), методики которой всегда высоко ценились в профессиональных кругах всего мира и многие из которых до сих пор не открыты широкой общественности. И, поверьте, в них нет никакого изуверства. И, если речь заходит о дрессировке служебных собак, это вовсе не означает, что их лупят, дергают и подвешивают на строгачах. Дрессировка служебников - это прежде всего аккуратность, точность, обязательность, готовность работать в любое время независимо от настроения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyСб Май 25 2013, 16:27

Bandi, Нашла даже методичку, но это скорее ПСС..
http://lib.rus.ec/b/160539/read

А в чем особенности консервативного метода так и не догнала..
http://www.dogstrainings.eu/dressura

И в этой Ростовской школе снимали: "Ко мне Мухтар!"
Все обучение основано на использовании игровых приемов и пищевых рефлексов. Методы принуждения (особенно на начальных этапах дрессировки) неэффективны.

Аусси по-моему вообще не понимают насилия.. Они не боятся, но и не подчиняются под давлением..
Вернуться к началу Перейти вниз
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyСб Май 25 2013, 18:23

Viktoria, спасибо за интересные ссылочки.
Что касается консервативного обучения, по-моему, это вытягивание денег из владельцев. Учить ОКД шесть месяцев осточертеет и собаке, и хозяину. Потом что это за постановка вопроса - обучимся ( или сдадим?) ОКД до 10 месяцев, а потом собака станет неуправляемой из-за переходного возраста? Вобщем, я тоже не поняла. И почему методы консервативные? Из-за "консервирования" собак на этапе обучения?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВс Май 26 2013, 20:54

Victoria, воздействие адекватное и своевременное может быть и достаточно жестким, но это не имеет ничего общего с насилием и давлением. Осмелюсь процитировать слова человека, который открыл мне глаза на основы дрессировки и на многие поведенческие моменты собак вообще и моей в частности, в идеале д.б. следующее: "подчинен, но не поддавлен", тогда все выглядит так, как надо. Когда появляется поддавленность, пропадает желание работать, настрой, драйв. Признаюсь мне мешает моя излишняя демократичность, поэтому мы с ним постоянно перетягиваем одеяло друг у друга, я стараюсь над собой работать, но из-за личностных особенностей не всегда все получается так как надо, не хватает последовательности и постоянства, отсюда много проблем, в том числе и у собаки. Но с тем, что они не подчиняются и их это как-то напрягает я не могу согласиться. Вот принуждение действительно не дает желаемых результатов, не зависимо от породы.


Последний раз редактировалось: Светлана (Вс Май 26 2013, 22:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВс Май 26 2013, 21:50

Светлана, во всем главное: чувство меры..
К сожалению многие современные инструктора окд перегибают. Помнишь, я недавно аусся пристраивала: Винсент вырос на строгаче и по-другому с ним никто не гулял. Хозяйка была в шоке, когда я одела на него свой легкий нейлоновый ошейник.. А он шел рядом и особо даже особо не тянул.. Правда я с собой печенку взяла сваренную с чесноком;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВс Май 26 2013, 22:27

Victoria, я немного не о том, в данном случае строгач одевался от собственного бессилия и неумения справится с собакой. Но он может быть одет и совсем с другой целью, с целью более четкого и ясного для собаки объяснения правильности исполнения, коррекции того или иного. А это уже совсем другое. И это отнюдь не вызывает никакого негатива у собаки, когда ей понятно что от нее требуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВс Май 26 2013, 22:46

Светлана пишет:
Но он может быть одет и совсем с другой целью, с целью более четкого и ясного для собаки объяснения правильности исполнения, коррекции того или иного.

Строгач и задумывался как средство дрессировки, а не от тянучести на прогулке. Но собаки все разные, и если малиную или хорошему НО коррекция строгачем только добавит драйва, то для более мягкой собаки эффект может оказаться слишком сильным. Аусси в этом плане мне кажется ближе к бордерам, которым гораздо проще и эффективней объяснять нюансы на пп, без физического воздействия, пускай и своевременного и дозированного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВс Май 26 2013, 22:59

Грейси, даже у таких мягких собачек как бордеры, никакого негатива строгач поверьте не вызывает, если он используется с умом(говорю это, видя живой пример). И одно другого не исключает, пп также не маловажно, а дополняет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВс Май 26 2013, 23:07

Светлана,

Я не понимаю, зачем строгач собаке, которая и так стремиться понять, что от нее требуется. С кликером объяснить намного быстрей и проще, чем строгачем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВс Май 26 2013, 23:26

Грейси, ну допустим, конкретно у этой собачки проблемы как раз из-за недостаточной уверенности в себе, она плохо держит нагрузки, хотя она очень обучаемая и с желанием работающая собачка. И вот это дополнительное воздействие позволяет ей справляться с ними, понижая их значимость. Я возможно немного не так сформулировала, но это действительно действует, потому что есть положительная динамика как в работе так и в целом в поведении собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyПн Май 27 2013, 00:52

Светлана,

Я думаю, что обсуждать насколько хорошо работает принуждение с разными собаками в ветке про кликер-тренинг несколько неуместно.
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyПн Май 27 2013, 20:06

Грейси, согласна, тема немного не та. Я ничего против кликера и пп не имею, я говорила о понятном и своевременном воздействии, а не о принуждении, естественно собака должна знать его значение, а не теряться в догадках, что же от нее хочет проводник. Всем успехов в дрессировке Кликер-тренинг - Страница 11 63156
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyСр Май 29 2013, 13:25

Светлана пишет:
а не теряться в догадках, что же от нее хочет проводник

Как раз с кликером легче донести до собаки, что же хочет человек!
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВт Июл 02 2013, 00:46

подскажите, пожалуйста, где-то можно прочитать названия команд для кликер-тренировки? например, название того же "зайки" я искала очень долго. не хочется изобретать велосипед с названиями. тем более, что это плохо получается Кликер-тренинг - Страница 11 703614 на некоторых сайтах нашла пару-тройку простых команд, но на этом всё.. а когда знаешь название команды - то и в инете легко можно найти, как этому собаку обучить. спасибо! Кликер-тренинг - Страница 11 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВт Июл 02 2013, 00:55

Вот тут http://dogdance.ru/blog/obuchenie/stud-aritcles/ много трюков с названиями.
Но вообще, команды народ придумывает, кому какие удобно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВт Июл 02 2013, 10:34

Вы можете подавать команду любым удобным вам названием=)))собаке фиолетово, хоть на древне-кельтском...главное, чтоб вам было удобно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВт Июл 02 2013, 11:22

tash, Veter, спасибо!
обязательно посмотрю ссылку.
вот у меня совсем плохо с придумыванием названий для команд. начинаю думать - а вдруг потом это слово будет удобно использовать для другой команды.. или вдруг это слово используется, например,в  аджилити.
и надо ведь еще и самой помнить эти названия - чтобы логика в них была Кликер-тренинг - Страница 11 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyВт Июл 02 2013, 13:33

А вы дневник тренировок ведите и тогда название команды не потеряете и не перепутаете.
Русский язык богат на слова и значения. Столько можно напридумывать...!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyСр Июл 03 2013, 22:35

Veter, хороший совет - так и буду делать! спасибо! Кликер-тренинг - Страница 11 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyСр Июл 03 2013, 22:49

А зачем придумывать названия, если они уже есть? Странно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyСр Июл 03 2013, 22:58

ну на случай, если не нашел названия :) а так - мне удобнее с готовыми, конечно.
а вот еще вопрос: где можно посмотреть, как подаются команды жестом? команду "сидеть" видела в разных местах с разными жестами. хотелось бы учить собаку сразу правильно, чтобы потом на ОКД не пришлось переучивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyЧт Июл 18 2013, 10:04

что-то так никто и не ответил. может, вопрос не по теме был.. я подумала: если кто-то сможет сфотографировать человека, подающего команду собаке жестом, и здесь выложить. я была бы очень благодарна. интересует "сидеть", "стоять", "лежать".

а вообще у меня назрел вопрос с "зайкой":
пытаюсь научить собаку, как описано, поднося руку с вкусняшкой к носу и вверх потом. в результате собака грызет мою руку (при других упражнениях она этого не делает. отдельно тренируем отказ от премии), опирается передними лапами на мою руку. и в итоге, видимо, не понимает, что я от нее хочу. может, все это результат того, что еще спинка слабая? нам 3 месяца. на форуме я видела, что щенок в 3,5 месяца отлично делает "зайку".
в общем, поскольку собака грызет мою руку с вкусняшкой, я вроде и отдать ей не хочу премию, чтобы у нее не закреплялось, что надо погрызть. и в то же время, не отдав кусочек, также ничего не доношу до нее. пробовали делать у стеночки - тоже грызет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyЧт Июл 18 2013, 10:59

Попробуйте руку держать чуть выше, чтобы тянуться к ней было чуть сложней, но не доводить до прыжков, и кликайте поначалу за сам факт переноса веса назад, а не красивую зайку. Не надо ждать, пока щенок лапки поднимет. Кусочком "потянули", сел на попку, только разгрузил перед, лапки оторвал от пола - сразу клик-кусок.
Я бы так попробовала вначале.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyЧт Июл 18 2013, 13:06

Еще вариант сажать собаку попой к себе, чтобы она опиралась спиной о ваши ноги, или попой в угол. Первый способ лучше в плане переноса веса назад, но сложнее, потому что нужно научить собаку не разворачиваться к вам лицом.
С выгрызанием еды из руки я бы не парилась. Точнее так, я не парюсь и на многих упражнениях его как раз использую для продолжительного действия. Опыт показывает, что от этого легко уйти впоследствии.
Но вообще, собаки разные анатомически, есть те, у которых зайка получается легко и естественно, а есть как мой Ваня :) с ним мы учли эту команду очень долго, ставила его в угол, он весь раскаивался и опирался лапами на тумбочку сбоку. Потом еще долго лапы в сторону отводил - смотрелось забавно. В 3 мес вполне может быть любая спинка и если срез не получается, я бы отложила зайку на попозже. Никуда она от вас не убежит :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Кликер-тренинг - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 11 EmptyЧт Июл 18 2013, 13:50

tash пишет:
ставила его в угол, он весь раскаивался
Это какой-то оригинальный способ обучения Кликер-тренинг - Страница 11 780899 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кликер-тренинг
Вернуться к началу 
Страница 11 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 16 ... 21  Следующий
 Похожие темы
-
» СПБ 11-12 апреля тренинг семинар с Варварой Большаковой
» СПб 27-28 июня 2015 тренинг семинар с Варварой Большаковой
» Семинар по кликер-тренингу 10.03 2012

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: