Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Кликер-тренинг

Перейти вниз 
+37
Kudesniza
Марс!ИК!
Болеро
Adya
Sheril
Barberry
Светлана
Bandi
Golland
Филонова Ольга
Julia2011
Victoria
ОLGA SH
Maria
Veter
Рина
happy_dog
Грейси
tash
sheltiecat
Amber
Nastik-Only
Мелкая
VERONA
Оксана
Ele4ka
kantata
Ольга Воронцова
livelyorange
Adina
Margarita
Irina
slava
Настя
MARSELLA
Leka
Tayna
Участников: 41
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyСр Май 30 2012, 20:48

Nastik-Only пишет:
Грейси пишет:
Боюсь, что сортировать чистое-грязное Шейк врядли научится

а там и не надо, у нас одна нижняя полка в шкафу-купе под грязные вещи До других он просто не дотянется Боюсь, там по цвету сортировать придется, вот этому надо учить еще

А мне кажет получится даже чистое от грязного можно научить, по запаху Кликер-тренинг - Страница 10 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyЧт Июл 12 2012, 23:59

Добралась я наконец до этой темы, читаю 4ую страницу. Про слалом в аджи. Мне больше всего нравится учить его с сеткой. Это исключает неправильный заход, пропуск палок, выход раньше времени, даёт хорошо скорость. С Джеем на трассе я сейчас слалом не бегаю, пока он его отдельно не выучит. Кликаю на входе и собака бежит быстрее к выходу за своим куском.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Июл 13 2012, 00:03

ОLGA SH, а видео не можете сделать как это выглядит?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Июл 13 2012, 00:05

Golland, попробуем. Нужно именно видео как собака делает или как крепится сетка?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Июл 13 2012, 00:10

ОLGA SH, по возможности и то и другое:-) Пригодится очень
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 19:07

Вчера впервые попробовала кликер. И сразу попала в тупик. Сижу за компом. Мелкая проснулась, принесла игрушку. Забрала, бросила. Мелкая взяла, но до меня не донесла. Нарисовалась старшая, для которой апортировка , особенно за кусочек, дело повседневное. Я кликнула и наградила старшую. Затем снова мелкой кинула. Та тоже стала соображать. Быстро клики усвоила. Стала в руки давать. Когда миска с печеньем стала пустеть, подумала, что надо заканчивать. Иначе это уже питание получается. Убрала игрушка. Мелкая другую принесла... И так все повторялось. А игрушек у нас целый ящик. И не наградить нельзя, и не остановиться никак. Пришлось просто сбежать.. А вот как заканчивать, если ребенок все повторяет и повторяет?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 19:11

Bandi пишет:
А вот как заканчивать, если ребенок все повторяет и повторяет?
Говорить - все, хватит или еще какое-то кодовое слово и демонстративно убирать кликер и лакомство
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 19:11

В смысле? Начала делать нужное действие - дайте всю еду, закончите. Устраивает действие, и оно стабильно - вводите команду. Не устраивает - ждите, пока не предложит что-нибудь другое. Моего вот клинило, он верещал, скулил, слюнями капал, потом до него дошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 19:12

Если не нужно действие - просто не обращайте внимание, так как это рассчитано на вашу реакцию. Отрицательная реакция - тоже реакция, т. е. подкрепление
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 19:16

Но не стоит перебарщивать с таким методом, надо параллельно анализировать поведение собаки. Сгрызла тапок, пока вас не было, - не хватает внимания, нечем заняться, жрется - хочет играть, можно переключить на игрушку
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 19:21

и с овчарками системы пастушьих, тем более, с суками, послушку лучше делать кликером. посоветуйтесь с Алёной happy_dog, у нее есть опят в дрессировке суки
Вернуться к началу Перейти вниз
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 19:30

sheltiecat пишет:
Если не нужно действие - просто не обращайте внимание, так как это рассчитано на вашу реакцию. Отрицательная реакция - тоже реакция, т. е. подкрепление

Не поймет, наверное, ребенок, почему больше не награждают. Или перестанет приносить. Командой "Апорт!" сопровождала. А вообще-то приколько с кликером получается. Только еды много надо...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 19:37

Bandi, можно вместо завтрака или ужина заниматься кликером. С сухим кормом удобно
Вернуться к началу Перейти вниз
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 19:43

Послушку-то мы делаем традиционным методом. Я - инструктор по дрессировке, правда, работала в основном со служебниками. Кликер просто заинтересовал. Возможно, есть смысл использовать комплексно и традиционные методы и кликер. По крайней мере надо попробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 19:45

sheltiecat пишет:
Bandi, можно вместо завтрака или ужина заниматься кликером. С сухим кормом удобно

Ну, нет завтрак -святое! Она же маленькая - 3,5 месяца. Корм у нас еда. А лакомство - маленькие несладкие печеньки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 20:41

Bandi, можно 50/50 еда/кликер. Со щенком-то долго не надо заниматься
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 20:46

И с австралийцами нельзя заниматься также, как со служебниками. У меня пес достаточно жесткий, и даже с ним нельзя было так же, как с восточниками - он сразу зажимался и ничего не делал. По-хорошему все понимал
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 21:42

sheltiecat, а как занимаются со служебниками? Если ты имеешь в виду метод заставления и принуждения, то он и со служебниками не айс. Таким способом для сдачи современных нормативов собаку не подготовишь, любая будет излишне зажата. А вот правильная и своевременная коррекция, даже возможно жесткая просто необходима, также как и своевременное поощрение. И такое воздействие они замечательно понимают и правильно относятся, не зажимаясь и продолжая работать с желанием. Естественно достаточная сила воздействия для каждой собаки своя, включая и служебников. Конечно имеется в виду не этап обучения, когда имеет место быть только наведение и поощрение, будь то с кликером или любым другим удобным способом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 21:56

Bandi пишет:
Ну, нет завтрак -святое! Она же маленькая - 3,5 месяца. Корм у нас еда. А лакомство - маленькие несладкие печеньки.
Так она же не останется голодной, съест свою пайку за занятие, тем более такая сообразительная Кликер-тренинг - Страница 10 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 22:19

Bandi пишет:
Ну, нет завтрак -святое! Она же маленькая - 3,5 месяца. Корм у нас еда. А лакомство - маленькие несладкие печеньки.

Ну и зря. Очень удобно скармливать одну из порций за работу. Если порция адекватна, это позволит избежать частой ошибки - затягивать занятие. А так еда кончилась - занятие закончилось.

Еще не стоит заниматься с кликером с двумя собаками одновременно. Это сбивает обеих.
Также не стоит это делать сидя за компьютером. Это такой непродолжительный урок, буквально минут на 5, требующий максимальной концентрации со стороны обоих участников. Вам надо кликать ВОВРЕМЯ. Поверьте, это очень непросто, кликать как только собака случайно на мгновение заняла нужное положение.
Собака же должна стараться догадаться, что же она такое сделала в тот момент, когда прозвучал клик. Это тоже очень непросто. Попробуйте как-нибудь поиграть в это сами, чтобы понять, что чувствует собака.

Но все эти старания окупятся. Во-первых, это очень увлекательно. Во-вторых, позволяет научить такому, чему традиционной дрессировкой фиг научишь.

Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyПт Май 24 2013, 22:46

tash
+100, полностью согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyСб Май 25 2013, 00:03

Какие у вас интересные сравнения.. Служебные породы - это очень большой диапазон. С крупными действительно иногда приходится быть жестще, т.к. их вес более 50 кг и если они эту мощь осознают, то могут использовать против проводника. А кликер подходит для всех, если грамотно нажимать. Для меня он стал заменой поощрительной команды : "Молодец, хорошо!" Хотя по привычке дублирую клик словами. ВЕО узнал кликер в 4года и при виде брелочка на руке занимает позицию около ноги и поскуливает о готовности работать. Аусси к этому проще относятся: могу пахать, могу пойти погулять..
Есть просто подзацикленные на служение и угождение хозяину независимо от породы.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyСб Май 25 2013, 00:45

Victoria, видимо вы не полностью раскрыли для себя возможности кликера. От "молодец, хорошо" его отличает точность и скорость отмечания действия. Максимум с какой голосовой командой его можно сравнить - это с командой ДА! И то она сильно обесценена частым употреблением в обычной речи.

Приведу пример. Мы сейчас с овчарками учим трюк, когда собака в положении между ног проводника, передними ногами стоит на ногах проводника и двигается вместе с ним. Учим без помощи рук. То есть без механики вообще.

Начали с того, что выяснили, что собаки считают для себя невозможным наступать мне на ноги. Поэтому сначала учились в положении перед человеком просто наступать лапой на ногу. Наводила кусочком, в момент, когда лапа собаки случайно касалась моей ноги - кликала. Пока я говорила бы "Молодец, хорошо", собака успела бы выполнить еще 143 действия и за что она получила кусок понять бы не смогла.
Добившись более менее уверенного наступания мне на ноги в положении передо мной, перешли к положинию между ног. Сначала кликала за наступание хотя бы одной ногой мне на ногу. Любой. Потом стала понемногу перемещаться и кликала, если после моего шага собачья лапа осталась на моей ноге. И в какой-то момент, вторая лапа случайно оказалась на второй моей ноге. Тут я кликнула и отдала сразу большую горсть корма. И так далее.

Это я все к чему - кликер позволяет очень четко показать собаке даже самое маленькое движение в сторону правильного действия. С голосовыми командами так не получится.
А самое главное - он учит собаку думать. Пожалуй, это самое прикольное его свойство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyСб Май 25 2013, 01:52

tash, не , ну почему же.. Шелдон лапки по одной переставляет в стойке, тоже на кликере сделано.. Я просто до фристайла еще не доросла;) все собаки в моем доме под разные цели заточены, хотя могли бы быть универсальнее..
Под фристайл мечтаю взять мягкую, но контактную суку.. А еще надо бы заказать на следующий Новый год Деду Морозу, чтоб времени на всех ( т.е.:5собак, муж, 2е детей) хватало (обычно исполняет) :)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кликер-тренинг - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 10 EmptyСб Май 25 2013, 11:47

Лапки по одной - это да, это ближе к клакер-дрессировке.
Фристайлом мы не занимаемся. Трюки учим просто так, чтобы не отупеть :) сейчас аджилити забросили, а ездовой спорт -он не сильно интеллектуальный ( хотя как посмотреть).
Со временем, да - беда. муж и двое детей ходят несколько подзаброшенные :)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кликер-тренинг
Вернуться к началу 
Страница 10 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 21  Следующий
 Похожие темы
-
» СПБ 11-12 апреля тренинг семинар с Варварой Большаковой
» СПб 27-28 июня 2015 тренинг семинар с Варварой Большаковой
» Семинар по кликер-тренингу 10.03 2012

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: