Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Боязнь громких звуков и выстрелов

Перейти вниз 
+25
Dasha Dvuhzhilnaya
Светлана
Kudesniza
окорокова светлана
Lena_Q
sheltiecat
Fox
Грейси
Sofi
Masha
tash
happy_dog
Рина
бух@
Golland
Irina
Tayna
Марина К.
Nastik-Only
Мелкая
наталия
Tatianasez
Leka
Adina
Оксана
Участников: 29
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyЧт Дек 05 2013, 23:48

Рина, Спасибо!
может быть тогда дело в том, что салюты летели по горизонтали в собак? и расстояние было примерно как от вас до магазина через дорогу(
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Dasha Dvuhzhilnaya
обожаю аусси
обожаю аусси
Dasha Dvuhzhilnaya


Количество сообщений : 1567
Откуда : Minsk, Belarus

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyЧт Дек 05 2013, 23:51

Kudesniza, Господи, ужас какой! Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 183551 Слава Богу, все обошлось! Представляю, что вы пережили...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 00:11

Dasha Dvuhzhilnaya, спасибо. Да, было тяжело
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 00:26

Очень вам сочувствую.
Спойлер:

Мне как-то не очень нравится ваша идея с покупкой петард. Мне кажется, как бы далеко в их не взрывали, это будет слишком грубое воздействие. И опять будет паника.

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 00:34

tash, собачка у меня теперь голодная почти всегда))) Батлер худеет по рекомендации врача и ест уменьшенную норму) Аппетит гуд. Про петарды порекомендовали собачники со взрослыми собаками - они так в прошлом году учили собак.
Но я не настаиваю - с удовольствием послушаю советы! Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 01:16

Kudesniza, а что конкретно они делали, собачники?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 01:23

tash, они рассказывали, что после того, как в прошлом году также убежало две собаки. Купили петарды, хозяин стоял рядом с собакой, а стреляющий ушел на какое то расстояние. и стрелял. Хозяин успокаивал собаку, хвалил и гладил. Результат я видела.
Но я первое что сказала, что больше до конца праздников спускать собаку пока не готова. Не хочу рисковать его жизнью. Так как дороги есть дороги. Катя выше сказала, что Батлер уже слышал салюты, но они были на расстоянии. Здесь же было расстояние очень небольшим. Салют горизонтальный и громкий. Даже люди испугались.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 01:36

Ну как минимум можно попробовать посмотреть, как он будет реагировать на салюты теперь. Очень издалека, держа его крепко-крепко.
Если поможет просто "успокаивать" - значит вам сильно повезло. Особенно если помогает такое разовое воздействие. Это, считай, и не испугался вовсе.
Я бы проверила, слышит ли он вас в принципе в такой ситуации, в состоянии ли выполнить простейшую команду, типа Сидеть, и в состоянии ли есть корм (или вкусняшку, или хоть что-нибудь). Если собака сильный игровик, то играть. Но как-то мне это совсем сложно представить.
Потом расскажите, что получилось.
Если хоть один из ответов Да, то все у вас неплохо.
Я бы еще, если бы ставила такой эксперимент, делала бы это в другом месте, не там, где сегодня это случилось. А то собака потом вообще в это место ходить откажется...

Пожалуйста, поспорьте со мной кто-нибудь. Вопрос деликатный, важно дров не наломать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 01:47

tash, первое, что я сделала после того, как мне вернули собаку. это пришла снова на то место. Спокойно, общаясь с ним, просто не отпуская с поводка. БАтлер был насторожен, но не сильно. Он даже немного поиграл с другими собачками. Мне показалось, что это было правильным решением, не усугублять его стресс, а скорее сделать вид, что все гуд. Сложность была только в том, чтобы успокоиться самой. Завтра я снова пойду туда гулять и там поиграю с ним и дам ему вкусняшку. Вечером тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 09:58

tash пишет:
Пожалуйста, поспорьте со мной кто-нибудь.
Да все правильно... И про расстояние, и про еду и про игру. Только поначалу еда желательно очень-очень вкусная (курочка/печенка, а не сухой корм). Еще очень важно Лилии свое состояние контролировать, собаки отлично чувствуют состояние владельцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 10:07

Читаю и благодарю Бога, что живу в дали от города, где живут любители пострелять.....
У нас достаточно тихо в НГ,лишь на соседних горах можно наблюдать салюты в большом кол-ве.
Я сама пугаюсь этих выстрелов, что уж говорить о собаках. И, конечно же, в период массовых залпов, собак закрываю в вольер. От греха подальше, так сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 10:50

А вот и последствия. Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 292745 
Утренняя прогулка сплошной стресс для собаки. Он еле дошел до места обычного выгула. Весь выгул был немного прижат к земле, постоянно смотрел наверх.
И это не смотря на мои подбадривания, постоянные с ним разговоры, похвалы и вкусняшки. Домой зашел - сразу расслабился.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 11:35

Ну что посоветовать.. Наверное, стоит прогулки сделать очень короткими по времени и очень интенсивными. Вышли голодные, дела сделали по-быстрому, еду быстро съели за команды простенькие и веселые, поиграли очень интенсивно 5 минут, чтоб не успел опомниться, и домой.
Либо другой вариант. Изобразить, что ничего не произошло. То есть гулять обычным маршрутом, как ни в чем не бывало. Но в самой дальней от дома точке ( или в том месте, где вас застигли петарды) ставить миску с кормом. А дома, естественно, не кормить. По дороге туда естественно подбадривать и подкармливать. Но без сочувственных интонаций, а просто, мол, давай-давай, пошли. На прижатые уши и испуганный вид не обращать внимания. Подкармливать при малейших признаках расслабления. Обратно, мне кажется, он и сам хорошо побежит.
Но тут есть риск снова на салют нарваться. И что тут делать, я не знаю. Я бы наверное добивалась бы от собаки простейших команд даже в процессе салюта. Сидеть, лежать. И пыталась бы за это кормить. Они же еще не едят сперепугу. Так что накормить - это уже пол дела по борьбе со стрессом. А команды - это чтобы заставить собаку выключить панику и начать хоть как-то соображать.
Естественно, все это строго на поводке.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 11:36

Да, можно комбинировать. Утром, когда вероятность салюта ниже, ходить подальше, а вечером, соответственно быстро и интенсивно гулять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 11:43

tash, гуляла специально там. Батлер оглядывался. видно вспоминал вчерашний маршрут. Я постоянно с ним играла, давала задания. Буду дальше не сдаваться.
Жаль, что пока страшновато отпускать с поводка. Но завтра днем снова попробую отпустить и поиграть с мячом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Ичи
вошел во вкус
вошел во вкус
Ичи


Количество сообщений : 241
Откуда : г.Санкт-Петербург

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 11:48

Нам наверно не сказано повезло, но не Лукас не остальные мои собаки не боятся не салютов не петард. Насторожится на время и дальше играет. Ну может иногда полаять, погугаться чего мол шумят. Очень рада что у Вас все благополучно закончилось и Батлер нашелся. Я бы наверно сошла с ума если бы такое случилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 11:50

tash пишет:
Я бы наверное добивалась бы от собаки простейших команд даже в процессе салюта. Сидеть, лежать. И пыталась бы за это кормить. Они же еще не едят сперепугу. Так что накормить - это уже пол дела по борьбе со стрессом.
согласна.
у меня был опыт не единожды, с собаками, которые боятся людей, именно как ты описала - до стеклянных глаз, отказа от корма, неконтролируемой панической реакции.
Первое, что реально помогает вывести собаку из этого состояния - это, как ни странно, довольно грубоватая работа механикой. Причем, с ограничением движения, т.е. не рядовость отрабатывать, а именно комплекс, или повороты на месте, как вариант. И постоянно предлагаю еду - не хочешь есть, значит "упал-отжался" еще Н-ное количество раз. Через какое-то время собаку слегка попускает, и она берет корминку. Тут я сразу хвалю и ухожу с собакой от раздражителя.(в первые разы это может произойти через 30-40-60 минут, я стою и жду, не ухожу. Либо, если в первый раз я этого не дождалась, то добиваюсь хотя бы того, чтобы собака не металась со стеклянными глазами, а плотно сидела в ОП и не дергалась, а еще лучше, начала поглядывать при этом на меня. Тогда ухожу.)
Через какое-то время собака привыкает, что чтобы убрать раздражитель, надо поесть. Она легко начинает брать корм, а это в свою очередь ее успокаивает, и переключает на работу (т.к. потом добавляется то, что корм надо еще и заработать).
Тут главное, что в момент, когда собака начинает паниковать, ей не дается на это времени, а сразу показывается: "Эй, тебе есть чем заняться, давай, я командую, вперед." Грубая механика не дает собаке подкрепления ее паники, наоборот, немножко будто наказывает. Ну, и ограничение свободного движения в пределах поводка тоже тормозит возбуждение в той или иной степени.

В общем, мне этот метод помог с несколькими собаками, у которых были довольно застарелые фобии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 11:52

Ичи, Спасибо. Да, слез было много.
Теперь у меня задача сначала снять его стресс, убрать страх и дальше уже приучить к громким звукам. Мне посоветовали курсы Виталия Орлова. У него в прошлом году был спецкурс, направленный на обучение хозяина и собаки в условиях новогодней канонады. У человека, который мне посоветовал, много собак (в основном подобранцы), он серьезно ими занимается. У него одна из собачек боялась даже громкого чиха, а после обучения на салюты даже не реагирует
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 11:54

Nastik-Only, от еды он не отказывается. Не на улице, не дома. Фобий до вчерашнего дня не было никаких вообще. Вообще ничего не боялся. Но когда тебе в бок летит салют, а не просто стреляет на соседней улице, кто угодно испугается. Это уже перебор
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 11:56

Kudesniza пишет:
от еды он не отказывается.
тогда вам повезло, если не отказывается от еды, просто кормить-кормить-кормить за гляделки и прочие переключательные-на-вас штуки. Но кормить именно за это, а не просто подкармливать, когда он начинает поджиматься, т.к. иначе вы его поощряете за панику. Попросили команду - покормили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 11:58

Nastik-Only, спасибо. буду пробовать. Сегодня попросила его сделать весь комплекс команд, что он знает. Самая проблема была с командой лежать - он не хотел делать ее на том месте где стоял - а шел ко мне в ноги и там ложился с неохотой прижавшись
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 12:51

Kudesniza, упростите задачу.
Сейчас ваша цель - не отработка, и тем более не усложнение навыков, а переключение мозга с паники на работу. И еще - возвращение позитива от прогулки.
Так что "неудач" в такой дрессировки быть не должно.
Чтобы не подкреплять уж совсем корявое выполнение команд, упрощайте задачу. Давайте те команды, которые он гарантировано может выполнить, даже в таких условия.
То есть если уж лежать, то сначала окажитесь совсем рядом с ним, а потом командуйте.
Команды должны быть именно простые, но их выполнения нужно добиваться точно. То есть нельзя так - не выполнил какое-то время, ну и фиг с ним. И поощрение после кажлй команды.
Мне кажется, идеален для этого именно комплекс, но вплотную, я не на расстоянии.
Ну и какая-нибудь ваша любимая команда. (у нас например у Вани - заяц, у Юги - запрыгивание на ручки).
А вообще это очень хорошо, что он все же на Лежать полз в вашу сторону. Лучше, когда собака в панике жмется к хозяину, а не бежит куда глаза глядят.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 12:55

у меня есть такая, пальнули рядом с ней, теперь боится выстрелов. Помогает переключение на команды, которые просто помочь сделать руками + кормежка за команды. Сейчас появился Амур, она стала поспокойнее, и слышать меня стала
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 12:56

tash, ) у Батлера тоже любимое это зайка и прыжок с переворотом ) Это он сделал. Правда не прям так весело как обычно. вечером пойду гулять с карманов вкусняшек и веселыми командами
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Боязнь громких звуков и выстрелов   Боязнь громких звуков и выстрелов - Страница 5 EmptyПт Дек 06 2013, 13:01

Kudesniza,

Согласна про любимые команды) И в темноте поначалу я бы пока гуляла по минимуму, дела сделали, пять минут команды любимые за вкусность поделали и бодро-радостно вприпрыжку домой. Если у вас в районе есть место, где довольно регулярно запускают петарды, можно попробовать проходить мимо сначала совсем далеко, чтоб звук был просто фоном. При отсутствии реакции приближаться потихоньку.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Боязнь громких звуков и выстрелов
Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Мегги (Normari Rombi Good Looking)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: