Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Игровое подкрепление и аппортировка

Перейти вниз 
+6
Amber
Adina
Грейси
happy_dog
Nastik-Only
tash
Участников: 10
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 14:13

Nastik-Only пишет:
Я даже сама для себя перестала позиционировать Шейка как "аусси-бешенную собачку".

Ну аусси - далеко не главные разносители дома :) И вообще в спортивном плане очень многим породам уступают (я считаю). Но Юга тем не менее остается в клетке, потому что она - бобер-домоед. Непрерывно что-то грызет, чаще всего для нее не преднозначенное. А я не понимаю, что с этим делать. Ване я запрещала и вот он не играет совсем. Юге я решила не запрещать, она играет, но совсем не так, как мне нужно. То есть она бежит за мячиком, а потом стремиться не принести его мне, а залечь где-нибудь и его сожрать. Что и логично. А оставить ее дома при этом не возможно. В общем, я в растерянности. Как сохранить и развить не сильный добычный инстинкт и не остаться без дома :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 14:19

Я не заморачивалась, как там что сохранить, для меня съемная квартира дороже Игровое подкрепление и аппортировка 397110 Просто запрещала жестко все грызения. Не хочешь - хоть вообще не играй, твои проблемы. И ничего, играет.
Но у нас есть вещи, которые он сильно грызет. Это ЕГО игрушки, когда оставляешь на самотек (типа, играй САМ) и МОЯ обувь. Почему так - не знаю. За тапки я его уже даже лупила (сорри за жестокую правду, я реально не выдержала и огрела этого нахала тапком по морде), но ничего не помогает. То ли он хочет больше со мной общаться, то ли... не знаю, короче, чем ему моя обувь так угодила. Просто прячу. Но если свою спрятать, а Сашину оставить, будет грызть Сашину, так что прячу все.
Привычка грызть обувь появилась в Крыму. Раньше не было. И вообще грызение уже после смены зубов пришло к нам.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 14:25

Nastik-Only пишет:
для меня съемная квартира дороже

вот. а у нас дом с двором. и в этом дворе уже сожрано все. все детские игрушки из песочницы по крайней мере точно. ну и все, что в этом дворе случайно забыто. или стырено из открытого багажника :)

Nastik-Only пишет:
И ничего, играет.

А Ваня вот не играет. Хотя, скорее всего, он и так бы не играл.

В общем, я поменяла политику и теперь за грызение не предназначенных для этого вещей начала ругаться. Буквально пару дней назад :)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 14:59

happy_dog пишет:
я просто перестала оставлять ее наедине с игрушками

Очень правильно. Но у меня дети. И игрушки повсюду. Она сама их берет. То есть либо ходить целый день и вынимать игрушки у собаки изо рта или держать в клетке. Ну или выпинывать с утра во двор, и там она все равно все время что-то грызет.

happy_dog пишет:
бросала в начале себе под ноги

У нас расстояние почти не имеет значения. она сама приносит мячик мне под ноги, поворачивается попой, ложится и грызет. Проблема в том, что она СТРЕМИТСЯ именно погрызть, а не сунуть в руку, чтобы я кинула, чтобы бежать дальше (как мой пинчер, идеальный, да :)) Мотивация в том, чтобы погрызть, а не побегать. Или это не принципиально?

Ваня тоже все приносит в руки, просто потому что мы так выучили за кусочек, а сам мячик ему нафиг не сдался.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 15:01

Так, все :) Надо идти хоть что-то поделать. С собаками хоть позаниматься :) Ушла до вечера. Пишите еще, очень интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 15:04

tash пишет:
Надо идти хоть что-то поделать.

Мне тоже. Хватит трындеть, товарищи, и вправду:)
Вернуться к началу Перейти вниз
happy_dog
поклонник аусси
поклонник аусси
happy_dog


Количество сообщений : 966
Откуда : Украина, Киев

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 15:08

tash пишет:
Проблема в том, что она СТРЕМИТСЯ именно погрызть, а не сунуть в руку, чтобы я кинула, чтобы бежать дальше
Тоже самое! Я перед тем, как с ней занималась, пила упаковку валерьянки, т.к. нервы у меня сдавали очень сильно + наш тренер, показывала мне с ней, что это возможно (она через клик добивалась от нее возвращения мячика и что Ирма меня просто дурит, т.к. я ей это позволяю), вот так вот долго и нудно я кликала и кормила за возврат. На сегодняшний момент, она плохо возвращает мягкие латексные мячики, но скоро у меня руки дойдут и до них )))
При общении с Ирмой, я поняла, что терпение и настойчивость - это главное!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 15:16

Nastik-Only пишет:
кликала и кормила за возврат

То есть все-таки с едой.... Есть в этом что-то неправильное, мешать игровую и пищевыю мотивацию. Игра - это должно быть что-то самоподкрепляемое. Чтобы никакого другого подкрепления было не нужно.. Но это так, философские мысли.
Я тоже объяснила с кликером, чего я хочу. Но больше еду не использую, а использую "давление голосом". Дай в ручки, я сказала! :) Она медленно зигзагами, виляя попой, доносит мячик и тут я очень радуюсь и бросаю его снова. В какой-то степени работает, хотя тоже фигня какая-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 15:18

Куда-то деваются мои посты(
tash пишет:
Но в средем с лишним весом в фризби-фристайле делать нечего
Отсутствие лишнего веса далеко не всегда означает к сожалению хорошую физическую форму( Повесила в тему фризби два показательных на мой взгляд ролика
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 15:28

tash пишет:
Есть в этом что-то неправильное, мешать игровую и пищевыю мотивацию.

Почему??? Игровое подкрепление и аппортировка 532877 А если игровая мотивация у собаки слабая? Почему бы не ставить то, что нужно, за еду???
Вернуться к началу Перейти вниз
happy_dog
поклонник аусси
поклонник аусси
happy_dog


Количество сообщений : 966
Откуда : Украина, Киев

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 15:31

tash пишет:
Игра - это должно быть что-то самоподкрепляемое. Чтобы никакого другого подкрепления было не нужно..
Мне кажется, что проблема в том, что человеческое представление об игре и представление самой собаки об игре - очень разные + я не обладаю такой ловкостью и скорость, которой обладают собаки. Именно по этому собаки чаще всего выбирают партнерами по играм именно собак - с ними интересней! Я не приманивала ее лакомством, но поощряла за игру по моим правилам и игнорировала ее правила. Сейчас мы можем играть 20 минут с мячиком без лакомства + игрой в мячик или перетяжкой я поощряю "нудные" упражнения в обидиенсе.
А как по другом объяснить собаке свои правила?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 15:36

happy_dog пишет:
человеческое представление об игре и представление самой собаки об игре - очень разные + я не обладаю такой ловкостью

100%
У нас дома Саша с Шейком дуреют так, что обоим сносит крышу, дышат тяжело, Шейк орет как ненормальный, я ору на обоих, потому что очень шумно - но эта игра, которую признает Шейк, и если Саша подойдет к фризби-полю или на выставочный ринг - Шейк на меня просто забьет и рванет к Саше. Потому что он ничегошеньки не требует, а с ним еще и совершенно круто.
Я не могу так играть - мне не нравится и тяжело. Поэтому мы многое ставим за лакомство. Ничего плохого в этом не вижу. Я даже учила Шейка при Саше смотреть на меня: не кормлю день, а потом с полным карманом корма на улицу. С Сашей весело, со мной сытно:) И все довольны.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 16:32

Грейси пишет:
tash пишет:
Есть в этом что-то неправильное, мешать игровую и пищевыю мотивацию

Тоже не понимаю - почему. Всегда мешаю, ничего страшного в этом не вижу.

Попробую объяснить. Но сильно не критикуйте, я тут уже умом двинулась, пытаясь научить Ваню играть.

Я наверно не так выразилась. Я считаю (даже не считаю, я так чувствую), что неправильно учить собаку играть за еду. Потому что нам игра зачем нужна? Чтобы этой игрой собаку на что-то мотивировать. А если она обучена играть за еду, то игра перестает быть для собаки этим мотиватором. Какой смысл кидать мячик и потом кормить, если можно сразу покормить?
Если учить собаку играть за еду, она не ждет продолжения игры, она ждет куска. При подходе рот отрывается, мяч выпадает и больше не нужен. Собака о нем и не вспомнит.
Гораздо лучше, когда мяч ценен собаке сам по себе, а еще лучше, как средство взаимодействия с хозяином.
Короче, Ваня играет за кусок. Он может отбегать сколько надо на питче, но сам по себе валяющийся на земле мяч и даже катящийся, не на какие мысли его не наводит. Он не понимает, в чем кайф, если я после трассы аджилити брошу ему мячик. Он за ним просто не побежит. Но вот например даже у него есть такая вещь, при виде которой он забывает обо всем на свете. Лазерная указка. На нее он концентрируется на 100 процентов и окружающий мир для него перестает существовать.
Пинчер так же концентрируется на мелкие камушки и снежки. Аджилити она бегает за еду, но если она устала, а мне надо 5 раз сбегать по буму на полной скорости, чтобы поработать зону, за еду полной скорости она не выдаст. Беру в руку камушек и усталости как не бывало.
Вот такой мотивации играя в мячик за кусочек, мне кажется, не получить никогда.
А другой мне и не надо, у меня собаки прекрасно работают за еду. Мне игрушка нужна только для разгона, чтобы она действовала сильнее чем еда.
Как-то так.
Прокомментируйте, пожалуйста. Для меня это очень важный вопрос, я для себя его еще не решила. Это все просто мысли вслух.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 16:43

Ну, мое скромное мнение - просто все собаки разные. И если кто-то не интересуется мячом - ну значит, не интересуется. Что ж теперь.
НО игровая мотивация имхо есть почти у всех. Просто ИГРА - не равно мячик. И вообще, не равно ИГРУШКА. Игра и игрушка - совершенно разные понятия. Для одной собаки игра - это носиться с кем-то. Для кого-то - перетягивать и выигрывать. Для кого-то - не выигрывать, а вцепиться и висеть. Для кого-то - толкаться и кувыркаться. Прыгать. Выслеживать. Убегать.
Понятно, к чему я?
Есть собаки, фанатеющие именно на игрушки. Но такие не все.
Если ваша цель - сделать мяч условным предметом для повышения драйва - тогда мяч играет совершенно ту же роль, что и кликер. И за эту роль тоже надо поощрять лакомством.
Если ваша цель - повысить и разнообразить игровую мотивацию, причем тут мяч? Ну не хочет он носить игрушку, а бегать? А дуреть? А толкаться? Это же игра. Так играйте. Ищите то, что нравится обоим.

И последнее.
tash пишет:
Если учить собаку играть за еду, она не ждет продолжения игры, она ждет куска.
Не всегда. Иногда в какой-то момент собака начинает "ловить кайф". У Шейка так бывает очень часто. Сначала это было с фризби - учились сперва на лакомство, но оно быстро было забыто. Сейчас у нас ситуация с прыжками на ручки:) Учили за безумно любимую игрушку, а сейчас ему нафиг игрушка не упала, ему бы прыгнуть на ручки:) И вот прошло несколько дней с начала изучения команды, а я уже ЕЮ ПООЩРЯЮ другие:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 17:01

tash,

Для своей старшей лабры, которая играть не хотела вообще и не понимала зачем ей игрушка, я использовала игрушку как метод разгрузки после послушки. Т.е. вот занимаемся мы нудно статичными командами, получает собака за это еду , а в конце, когда надо сбросить накопившееся напряжение я бросала мячик... Сначала один- два раза, причем бежала с ней радостно поощряла ее интерес к мячу, ну усе как обычно. Вот это подействовало неплохо. Конечно таких игровиком как дочка она не стала, но ускоряется за игрушку весьма неплохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 18:30

tash, хочу рассказать тебе вопиющий случай. В последний раз, когда были на площадке и пошла кусачка, Квини САМА побежала просить Костю, чтобы он с ней поиграл в перетягивания. Обычно она у меня не привязанная, т.к. интереса к этим кусачкам у нее никакого, а тут погнала, а потом с большим энтузиазмом играла. Вот что с ней такое стало, мы даже и не поняли Игровое подкрепление и аппортировка 639597 У Вани, конечно, мотивация на игрухи еще ниже, но чисто теоретически, может также осенить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 20:38

Nastik-Only пишет:
Понятно, к чему я?

Не понятно :) В дрессировочных целях мотивационный предмет должен быть именно предметом, мне кажется, причем обладающим определенными свойствами. А именно, должна быть возможность его спрятать, потом вынуть, желательно бросить, и главное, собака должна быть от него без ума, то есть буквально душу продавать.
Толкаться и выслеживать - это прекрасно, но этим очень трудно поощрить что б это ни было. Просто технически.
Я совсем не зациклена именно на мячиках. Или на перетяжках. Это Юга просто любит мячики. И мокрые хозяйственные тряпки.
Остальные мои собаки поощряются, кроме еды пинчерица - камушками или снежками, а Ваня - лазерной указкой, если освещенность позволяет. И они это действительно любят. И с фантазией у меня все в порядке :)

Nastik-Only пишет:
сделать мяч условным предметом для повышения драйва - тогда мяч играет совершенно ту же роль, что и кликер.

Я не считаю, что кликер - способ повышения мотивации. Я считаю его просто маркером, понятно показывающим собаке, в какой момент она угадала. Да, с кликером они чуть больше возбуждены. Но не более того. Выкидывание мяча может быть таким же маркером, но при чем тут мотивация?

Nastik-Only пишет:
начинает "ловить кайф"

Все равно не то. Ваня уже давно ловит диск без всякого поощрения, очень возбуждается при виде диска и ведет себя так, как будто он фризби-маньяк. Но, стоит, например, подбежать к нему с диском, другой собаке, как рот его тут же раскроется, диск выпадет и он о нем даже не вспомнит. Он никогда не поднимет валяющийся диск и не предложит игру сам. Потому что сам диск ценности для него не представляет. Это все - выученное поведение. И врядли оно может его мотивировать на подвиги.
А вот Юга диски тырит :) У нее есть что развивать и это вселяет надежду.

Мне кажется, что только врожденное (возможно развитое, но изначально присутствующее) поведение может стать на самом деле мотивирующем. А выученное - не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 20:44

Грейси пишет:
метод разгрузки после послушки.

С Ваней пробовали - не пошло. Бежит рядом, смотрит на меня, как на дуру, мячик не берет :) Я считаю, это хороший метод развить мотивацию, если есть чего развивать.
Может у меня высокие стандарты, но я считаю, что игрушка или что бы то ни было может служить мотиватором, если собака смотрит на ЭТО в руках у хозяина не отрываясь и забывая обо всем на свете. А если она просто соглашается сбегать за мячиком - мячик такой как мотивационный предмет лишен смысла.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 20:47

Adina, вот здорово. Вот бы это сохранилось :)

Вообще, до Вани я и не знала, что это так сложно - играть с собакой. Что про это книги пишут и семинары проводят. Моя первая дворняжечка играла и пинчеришка играет, и я думала, что это само собой разумеется. Ан нет :) И вот теперь у меня пунктик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyСр Ноя 09 2011, 20:52

tash пишет:
А именно, должна быть возможность его спрятать, потом вынуть, желательно бросить, и главное, собака должна быть от него без ума, то есть буквально душу продавать.
Толкаться и выслеживать - это прекрасно, но этим очень трудно поощрить что б это ни было. Просто технически.

Согласна на все сто. Самый фокус в том, что собака идёт играть с ВАМИ и получает кайф от игры с ВАМИ. Это очень способствует концентрации собаки на вас(окромя пищи и общения). Разгоняет её на трюках(типа даёте команду, собака выполняет и тут же вы взрываетесь эмоциями и игрой-собака в полном кайфе и работает с энтузиазмом и старательностью) Игра с предметом(тянучка, верёвка, палка и т. д. -это отличное продкрепление и разгрузка одновременно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyЧт Ноя 10 2011, 10:12

Ой блн как много наболтали а меня небыло Игровое подкрепление и аппортировка 397110 Пишу свои соображения
tash пишет:
Есть в этом что-то неправильное, мешать игровую и пищевыю мотивацию
Стала заниматся с Гуровой обидиенсом и она (кто-то из умных сказал так делать) требует от меня что бы я училась игарть с собакой, потом давать еду и потом опять игарть, опять еду и т.д. Поверьте это ОООчень тяжело, вот где собака подвисает на 100% процентов. Т.е. вроде хорошо и радостноиграет, а как получает еду игрушку из головый выкидывает и маньячит на еду... Вот через это прорубаюсь долгои мне сложно. Это надо делать как можно раньше с маленьким щеноком и вот когда собака будет и играть и есть одновременно охотно тогда уже неважно чем мотивировать.
tash пишет:
Но больше еду не использую, а использую "давление голосом".
Пробовала неэффективно - т.е. если нет давления то собака сама игрушку непритащит, а заныкает. Я, опять же по совету Гуровой делала на черевочке - т.е. привязываешь к собаки длиииный поводок кидаешь игрушку и если она бежит не к тебе поддергиваешь ее в нужную сторону. Через несколько занятий Ри перестала сматывать с игрушкой, на очереди Фиби Игровое подкрепление и аппортировка 413660
Nastik-Only пишет:
Да, приземления там стремноватые, но (щас меня прибъют:) смотреть интересней:)
А мне нет - вот блин костолом просто! Кошмар!
tash пишет:
Если учить собаку играть за еду, она не ждет продолжения игры, она ждет куска. При подходе рот отрывается, мяч выпадает и больше не нужен. Собака о нем и не вспомнит.
Через это тоже надо прорубатся, я говорю нет игрушка - и показываю на игрушку, собака приносит я могу поиграть в потягушки, или забрать сразу по команде, но пока нет команды игрушку нельзя выпускать, а если выпусти твои проблемы - снова подбирай. После того как отобрала могу дать еду, а могу и недать - как мне захочется, и вотпостипенно снижая количество кусков за игрушку и игру для собаки как то постепенно сама игрушка становится подкреплением. Т.е. вроде в голове ее связалось что это хорошо и вкусно, но в тоже время ты незнаешь получешь что-то взамен или нет если отдашь и получается тот случай когда синица в руках ценнее. У меня так с Грином вышло. Он в щенках был редкостный неаппортировщик и неигрун - игрушку врот ВОООБЩЕ небрал.
Nastik-Only пишет:
Иногда в какой-то момент собака начинает "ловить кайф"
Да у нас так и произошло - в какой то момен - очень несразу собака начала получать кайф от игры.
Грейси пишет:
причем бежала с ней радостно поощряла ее интерес к мячу
Это мы сей час так делаем в обидиенс - наперегонки бегаем - весело, повышает игровую мотивацию когда хозяино самому вкайф делать что-то совместно с собакой. Вообще заметила что эмоции в игре собаке тоже очень важны и если играть и самому некайфовать то так и собака будет делать.
tash пишет:
Но, стоит, например, подбежать к нему с диском, другой собаке, как рот его тут же раскроется, диск выпадет и он о нем даже не вспомнит
Грин так же, но при этом фризби очень любить стал. Но мне кажется это жадность и доминантость играют большую роль. А так же недоигранность многих собак.
tash пишет:
Он никогда не поднимет валяющийся диск и не предложит игру сам
У Лемасовой ее Марти-маньяк дисков сам диски неподбирает и негрызет их - он любит именно бегать и ловить их, а просто валяющаяся тарелка ему неинтересна.
tash пишет:
Потому что сам диск ценности для него не представляет
Да представляет его поимка и догон.

Вот как много написала.
В общим про своих собак:
Грин - небрал в рот ничего с щенков, ставила на кликер за еду принос и отдавание в руки, ставила долго и упорно. На аджи всегда тренировались за еду. Стала проблема с расстоянием наростать, т.е. собака ком не бежала жрать поближе а не прыгнуть подальше барьер который от меня. Стала поощрать мячиком за которуый при приносе давала еду. Так долго бегали, потом стала просто мячик кидать иногда давая еду. Мотивация в поимке неуменьшилась. Потом стала играть впотягушки в мячик (да да в мячик пытаясь вынуть его из пасти) когда стала замечать что собаке нравится ловить мячики внезависимости от того даю я ему потом еду или нет. После постепенно стала вводить ухватки и игру в потягушки, то через еду то подкликивая в нужных местах, то просто на азарте, на ревности и т.д. Теперь мой кобель любит играть потягушки когда свежий, когда чуток уставший обожает просто бегать за игрушкой. И вообще нахождение игрушки в его пасти стало для него приятным.
Эри - изначально щенок очень хорошо играл - тянула в рот все что было и трепала это с удовольствием. У нее очень болезненно менялись зубы и мы потеряли этот навык в процессе смены зубов. После стала заново разыгрывать почти с нуля - когда собака даже непыталась брать предмет в рот. Сей час еще в процессе, но ей уже больше нравится гораздо.
Фиби - собака с достаточно жестким характером по сравнению с предыдущими, играет в игрушку очень радостно и с энтузиазмом, но сваливает с ней как только из рук выпускаешь. Работаем над этим.
Так же заметила что иногда Я ленюсь играть с собаками в игрушки, отдаю им ее и они радостно носятся вырывая ее друг у друга и перетягиваясь. Через недельку или две заметила что такя игра нифига неповышает игру с человеком! Вроде игруша для них ОЧЕНЬ ценна, но как пробуешь играть с собакой один на один то вроде как и ненужна она вовсе, играя друг с другом или в игрушку самостоятельно это не значит что собака будет делать это с человеком, этим надо отдельно заниматся и развивать! Вот так я и потеряла любовь к игрушкам у Фиби - со мной она теперь не очень охотно играет, поскольку я диктую сови правила, а с собаками обожает поскольку там правила простые и всегда одни! Восстанавливаю навык...
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyЧт Ноя 10 2011, 21:57

Adina, ты очень здорово сформулировал тему беседы. Спасибо.

Leka, ты как всегда - просто кладезь мудрости :)

Leka пишет:
кто-то из умных сказал так делать

Пожалуйста, когда в следующий раз увидишь Катю, спроси, кто это сказал? Где почитать поподробнее? Можно по-английски.

Leka пишет:
Вообще заметила что эмоции в игре собаке тоже очень важны и если играть и самому некайфовать то так и собака будет делать

Я очень люблю играть с собаками. Вот честно. Но должна быть какая-то отдача. Собаке тоже должно быть прикольно. А если я пол часа скачу перед ней, бегаю за игрушкой и всячески веселюсь, а она смотрит на меня, как на полную дуру - долго я так не могу. Остается одно желание - двинуть ее этой самой игрушкой :) Как правило, удается удержаться.
И мне очень трудно поверить, что кто-то другой может испытывать реальный кайф в такой ситуации. А изображать... Во-первых, долго - трудно, а во-вторых, собака все равно не поверит.

Leka пишет:
tash пишет:
Потому что сам диск ценности для него не представляет

Да представляет его поимка и догон.

Вот это очень интересная мысль. Может ли быть "игровик" не "жадным" до игрушек? Мне до сих пор казалось, что нет. Что такую собаку нельзя считать игровиком. Очень интересно узнать мнение общественности.


И еще у меня назрел тут один вопрос. Вот корифеи все в один голос говорят, что если собака не играет - это ужасно и все пропало. Что обязательно и непременно у спортивной собаки надо развивать игровую мотивацию.
В связи с этим вопрос: как в процессе дрессировки своих собак вы используете игровую мотивацию, и могли бы вы обойтись без ее использования.

Мой опыт таков: пинчер играет, но когда мы с ней начинали, я не предавала этому особого значения, и мы все делали за еду. Занимаемся аджилити, фризби, ну и трюки учим. Аджилити все за еду. Игрушку начинаю использовать только если собака уже устала, а я еще не доработала. Ну или она еще по какой-то причине не в духе, что бывает очень редко. Тогда едой ее расшевелить трудно, а камушками-снежочками, на которые ее клинит - как правило получается. Собака-барышня, в смысле сука. Так что хоть и очень азартная, но подвержена настроениям. Фризби изночально ничем не подкрепляла, просто играли. Потом стала подкреплять поимку едой. Вроде процент ловли увеличивается, но драйв снижается. Сейчас пришли к тому, что я грубо говоря кликаю, когда она ловит, но сразу не кормлю, а кормлю сразу оптом по окончании сессии. Для нее, мне кажется, это оптимально. Трюки все только за кусочек.
Ваня играет реально только в лазерную указку. Аджилити бегает за еду. Все высылы (а он хорошо высылается) делали за еду, не вижу в этом никакой проблемы. Но его даже разгонять не надо. Он честный и все делает в полную силу и не халявит. И настроений у него не бывает. Он всегда настроен работать. Поэтому приводить его в рабочее состояние не требовалось никогда. Фризби изначально 100 процентов учили за кусок. Со временем кусок полностью убрали. Бегает и ловит ради самого процесса. Опять же не халявит.
Послушка и трюки за еду. Но по молодости большую часть послушки делали темными летними ночами за лазерную указку. Концетрация с ней идеальная и скорость тоже отличная. Но в принципе сейчас и за еду он все делает быстро и не отвлекаясь, только в жару послушка у нас "вареная". Причем жара начинается градусов с 18.. :(
И вот теперь Юга. Трюки, послушка - за еду. Фризби само за себя, периодически начинаю кормить за прямолинейный возврат диска и за возврат в руки. Но не всегда. Аджилити за еду. А играем просто так. Так вот небольшой затык с аджилити. Она бегает хорошо, не отвлекается, но видно, что не в полную силу. Видно, что по сравнению с остальными собаками ее еще не "вставило". И вот тут бы применить игрушку... Но что-то не очень получается. И вот пока я думаю, как бы ее применить, собака потихоньку разгоняется сама собой :)
Так вот, из моего опыта получается, что совсем не обязательно собакам иметь выраженную игровую мотивацию, чтобы быть достаточно успешными в этих видах спорта. Или я чего-то не понимаю?
ЗЫ Вспомнила, мы по зиме еще ездовым спортом занимаемся с Ваней. И пока ему это не настолько нравится, как аджилити или фризби. Он меня, конечно, катает, но нет такого счастья на лице. Может, тут бы игрушка пригодилась. А может, с Югой в компании, в этом сезоне его наконец пропрет :)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyЧт Ноя 10 2011, 22:04

К теме разговора. В субботу я иду на семинар по игре с собаками. Очень надеюсь на озарение :))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyЧт Ноя 10 2011, 22:42

у нас например Пич хорошо за игруху и лакомство работает. За игрушку порой черезчур возбуждается. На видео нашем где мы аджилити пробовали, работали с едой, последние забеги за игрушку. Разницу не заметила.

Брат её не играл долго, хозяйка его разыгрывала на площадке, сейчас вроде ничего но не так как моя например работает.
Моя до такой степени играет что даже в смену зубов, тянула и играла..зубы выпадали а ей хоть бы хны..сестра её тоже как у Лены долго не хотела играть, не тянула итд.Всё таки тоже от собаки зависит.


Как разыгрывать к сожелению незнаю...у нас небыло такого..ингода наоборот охота чтоб не так на игрушку заводилась
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Игровое подкрепление и аппортировка Empty
СообщениеТема: Re: Игровое подкрепление и аппортировка   Игровое подкрепление и аппортировка EmptyЧт Ноя 10 2011, 23:13

tash пишет:
Может ли быть "игровик" не "жадным" до игрушек? Мне до сих пор казалось, что нет. Что такую собаку нельзя считать игровиком.

Почему? Моя младшая лабра не играет в перетягушки и нежадная совсем, но вот бегать за игрушкой любит очень и при виде мячика оживляется и ускоряется - чем это не игровик? Хотя я с ней очень редко что-либо делаю за игрушку - она возбуждается и теряет точность. Поэтому во фристайле например мы все элементы отрабатываем за еду, а играем в конце занятия, чтобы собака пар спустила. Во фризби подкрепляю ловлю едой или роллами, роллы она очень любит и это для нее поощрение значимое.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Игровое подкрепление и аппортировка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: