Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Зубы и прикус

Перейти вниз 
+22
Victoria
Анэйтис
fantomas
FAA180888
Юльча
dog77
Блю Блонд
Bandi
АЛЕКСАНДРА
slava
Болеро
tash
Tany
VINNI
Barberry
sheltiecat
Марс!ИК!
Leka
Грейси
Amber
Нешечка
Adina
Участников: 26
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Сен 17 2014, 16:04

Я, я владелец собак пет-класса. Можно я тоже порассуждаю?

Вот у Вани не хватает зубов (3х что ли...), зато они абсолютно белоснежные. А у Юги зубы все, но вот незадача - желтеют. Видимо, состав слюны такой.
И вот мне, как владельцу, второе доставляет гораздо больше проблем.

Это я к чему. Конечно, нужно стремится к идеалу. Но на мой взгляд, нехватка одного зуба (ну, двух в крайнем случае) не должна быть причиной полного отказа от вязки. При условии, что по остальным параметрам собака прекрасна.
Проблемы со здоровьем, порочная психика или даже корявая анатомия, не позволяющая собаке продуктивно двигаться и выдерживать нагрузки - это куда более веские причины, не пускать такую собаку в разведение. Пусть у нее хоть 43 зуба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нешечка
новичок
новичок
Нешечка


Количество сообщений : 22
Откуда : г.Челябинск

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Сен 17 2014, 19:28

Я, лично, считаю что зубы как и остальные составляющие собаки в разведении важны!
Tany пишет:
Понятие красоты у всех разное, но стандарт породы никто не отменял. Поэтому и должны в разведение идти собаки соответствующие.
А вот тут я с вами полностью согласна!
P.S.: Моя собака не ПЭТ, хоть я первая подняла эту тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Сен 17 2014, 21:03

А кто-то говорил, что зубы в разведении не важны?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyЧт Сен 18 2014, 11:47

От имени владельца ( без намека на желание стать заводчиком).

Нормально, что владельцы хотят получить полную и достоверную информацию о щенке, которого они покупают. А потом думать, готовы ли они за ЭТУ собаку заплатить те деньги, которые за неё просят. Не нравится-не плати. Ищи другую собаку или жди, чтобы заводчик сам цену сбавил. Требовать за ПЭТ-деньги собаку более высокого класса несправедливо.

А получить за Брид/Шоу деньги - собаку классом ниже -тоже несправедливо.
Тут можно и повозбухать. Особенно, если обманули/умолчали, а не ошиблись.

И абсолютно согласна, что зубы менее важны чем ноги и психика. Можете мне поверить.
Вернуться к началу Перейти вниз
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyЧт Сен 18 2014, 23:56

Нехочу развивать тему, но вставлю только одно: Порода наша ещё очень молода! Ещё 4-5 лет назад помётов за год в России можно было пересчитать на пальцах Одной руки! У нас в России ещё нет ни одной собаки с полной родословной рождённых в России. Кто нибудь пробывал выяснить у иностранцев например сколько в предках указанных в родословной собак с полным хвостом и бобтейлов?  или с "нестандартным" поведением?...
Это я просто для примера, как это ВСЁ! сложно.
Что касается зубов, то существуют научные работы о том, что изжить полностью проблему неполнозубости - это утопия! Но в тоже время, я согласен, что стремится к этому надо!
Да, в породу врывается нечистоплотность... незнание мат.части... коммерция-нажива...(((, НО
УВАЖАЕМЫЙ и ЧЕСТНЫЙ Заводчик никогда не будет нарошно обманывать покупателя своих щенков!
(пи си: я очень сильно на это надеюсь Зубы и прикус - Страница 3 703614 )
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyПт Сен 19 2014, 07:47

slava, +
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик
АЛЕКСАНДРА


Количество сообщений : 4778
Откуда : Майкоп

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyПн Сен 22 2014, 19:21

Марс!ИК! пишет:
Я не должна думать какие препараты моей собаке можно,какие нельзя
Зубы и прикус - Страница 3 397110 На колу мочало.... Если боитесь, НЕ ПОКУПАЙТЕ щенков пород группы колли!
Тема неполнозубости была горячо обсуждаема при существовании всеобщеизвестного п-ка Нормари. Очень много собак оттуда были неполнозубыми. Искоренить проблему даже за несколько лет не просто. Да и проблема ли это? Учитывая, что родина породы на шоу смотрит только прикус (AKC) шоу, уберется ли неполнозубость? Вопрос риторический.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fraytal.ru
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyПт Сен 26 2014, 17:34

Для меня, как служебника, полнозубость это неоспоримо. Я бы никогда не стала вязать неполнозубых собак. Даже, если у родителей все зубы, сказать точно, будут ли они у щенка никто стопроцентно не сможет, пока эти зубы не поменяются. В прошлом году в Друскининкяе проходила спецуха ротвейлеров. Судила Ольга Гринь. Каково же было удивление владельцев и заводчиков, когда она обнаружила у трех или четырех собак, в том числе и в чемпионском классе, отсутствие последних моляров. А ведь в ротвейлерах за зубами следят особо тщательно! Тем не менее, когда порода была еще малочисленной, в некоторых странах в порядке исключения к пробным вязкам допускались собаки с отсутствием одного зуба. Статистики на этот счет нет. Но, как будто, во многих случаях этот порок потомкам не передавался.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyПт Сен 26 2014, 19:30

Мухи отдельно, котлеты отдельно. У нас не служебники. Никто же не приводит в пример декорацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСб Сен 27 2014, 12:40

Adina пишет:
Мухи отдельно, котлеты отдельно. У нас не служебники.

Не служебники. Но собаки РАБОЧИЕ! Да и стандарт как-то предполагает. Конечно, из-за отсутствия зуба рабочие качества не потеряются, и из-за залома хвоста не потеряются, и из-за стоячих ушей тоже не потеряются.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Блю Блонд
Заводчик
Заводчик
Блю Блонд


Количество сообщений : 1209
Откуда : г.Екатеринбург

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 08:15

Фу-ух... Уважаемые Незаводчики. Расскажу вам одну историю. Хотя перечитывая вами вышенаписанное на полное понимание и не надеюсь. Привезли как то в России одного замечательного щенка - кобелька шикарнейших кровей. Щенок вырос и, о чудо, оказался препотентный. Казалось бы такая удача для российских заводчиков. Он передал своим детям достоинства своих замечательных предков: огромную покатую голову в стиле питомника, чьи крови он нёс; прочный костяк; классные движения и обалденную шубу. Он же передал и п4, а вернее её отсутствие - то, о чём в старейшем питомнике австралийских овчарок откуда он был родом, попросту в то время и не задумывались. На этом прозаичность жизни этого ценного экземпляра, к сожалению, закончилась. Одна сумашедшенькая старушечка, жадная до вязок со своими кобелями, наложила за этот зуб на парня клеймо и до того задолбила заводчицу у которой он жил, что кобеля больше никогда не вязали и долгое время он был потерян для общества российских ауссиводов. И это с его ДО СИХ ПОР редкими, на вес золота в России кровями? С той умопомрачительной головой и костяком, что он передает своим щенкам? Вязали его к слову с сукой далеко не чистых по зубам линий и не факт, что при слиянии его с другой линией, хоть кто то бы из щенков унаследовал этот зуб. А сколько всего хорошего он бы привнес в породу за эти годы? Вы хоть понимаете какая безграмотная ошибка была совершена? Эта странная бабушка, к слову, в прошлом как раз таки служебница, до сих пор считает моих Чемпионов Мира: одну - плембраком, а второго - "лицо три копейки". Так давайте не будем лезть со своим уставом в чужой монастырь?!!!
Adina пишет:
У нас не служебники.


Опять же, вот точнее не скажешь:
Leka пишет:
К сожалению, кругом сейчас куууча вязок очень посредственных собак
Посредственность - это даже хуже, чем косо-криво!!! Посредственность - это безразличие!!! Серая масса, унылое г...но. Это я не о собаках, не обижайтесь, пожалуйста!!! Я о равнодушии многих заводчиков, которые вяжут своих, пускай, полнозубых собак, но абсолютно неинтересных и бесполезных для породы. Что они хотят в неё привнести, чем улучшить, на какие качества они работают? Нет ответа, всё от балды, зато собака полнозубая. И таких вязок сейчас тьма!!! И это не значит что существуют только такие вязки, никто не передёргивает, есть другие, очень удачные. Какие то нравятся мне целиком, где то просто не мой формат. Но идеальных вязок НЕТ!!! Как и НЕТ идеальных собак!
Adina пишет:
Идеальных собак единицы, а есть еще такие вещи как Родословная, препотентность и т.п. От которых зависит потомство порой больше чем от того, как выглядят сами родители. Владельцы и заводчики живут на разных планетах.
ППКС!


И вот еще совсем мне не понятный момент:
Barberry пишет:
и не надо будет сидеть на форуме минимум год, чтобы знать, какие собаки точно неполнозубые.
Если вы берете собаку на диван, то какое вообще для вас имеет значение отсутствие зуба? Вас что как в машине - только полная комплектация устроит? А вот если вы берете собаку для разведения или в серьёзное шоу, то вы не то, что год, вы все о породе, кровях и производителях прошерстите. И к стати далекооо не факт, что поняв все нюансы, вопрос отсутствия зуба останется для вас всё столь же критичным.


Надеюсь никого не обидела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 10:56

Что-то у нас все доведено до абсурда. Либо черное, либо белое. При весомой аргументации из каждого правила может быть сделано исключение. Что касается рассказанной истории, то выдающегося кобеля следовало повязать с другими суками и убедиться, что он всем передает неполнозубость. Или не передает. И тогда продолжать работать с ним, но с осторожностью и с учетом возможных последствий. С полным игнором неполнозубости согласить не могу. Ну, а завистливые бездарные заводчики были везде и всегда. И, как правило, сами они бывают далеко не безупречны. Как говорится, на воре шапка горит. Умение думать, идти на разумный риск никто не отменял.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Блю Блонд
Заводчик
Заводчик
Блю Блонд


Количество сообщений : 1209
Откуда : г.Екатеринбург

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 11:59

Bandi,  да, никто и не призывает ВЯЗАТЬ БЕЗЗУБЫХ СОБАК (звучит как лозунг Зубы и прикус - Страница 3 397110) Речь то как раз и есть о разумном риске, в этом я с Вами согласна Зубы и прикус - Страница 3 462188 Просто надо взвешивать все за и против, не возводить недостатки в ранг пороков и хорошо понимать чего ты хочешь от породы. Тогда и результат будет на лицо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 15:09

Вот в данном случае на счет зубов. Расскажу что меня беспокоит у собак с неполным комплектом. Во первых - это перед тем как идти на выставку дополнительный нервотреп - зарежут за зубы или нет. В 90% случаев эксперты смотрят только прикус. Есть особенные зубоманьяки, но о них можно поинтересоваться заранее. Но все равно перед выставкой и так переживаешь, а тут еще дополнительный повод поволноваться. Особенно обидно когда титул отдадут собаке простенькой но с зубками. Понятно что бывает много причин бесславно "снять" собаку с ринга, зачем давать лишний повод?
И второй аспект это то что ты данное переживание можешь "передать по наследству" человеку, который купит у тебя щенка. Да и, в процессе роста твоего щенка, сидишь (ну лично я так отношусь) как на иголках - вырастут все зубы или нет? Даже если человек купил у тебя щенка с договором о том что ты часть денег вернешь при неполнозубости (считаю что собака с таким весомым недостатком не может стоить столько же сколько полнозубая собака) и что данному щенку не повезло, то какова дальнейшая судьба данной собаки? Все таки это твой ребенок. Хорошо если ему достанется "теплый диванчик" или понимающий и разделяющий твое мнение владелец, а если нет? В общем я какая-то слишком переживательная за судьбу своих детишек. Зубы и прикус - Страница 3 703614
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 16:35

Leka, у вас в договоре есть строка про возврат денег при неполнозубости? Зубы и прикус - Страница 3 532877
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 17:14

Яна, напиши еще продолжение Зубы и прикус - Страница 3 413660
Вернуться к началу Перейти вниз
Блю Блонд
Заводчик
Заводчик
Блю Блонд


Количество сообщений : 1209
Откуда : г.Екатеринбург

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 19:24

Leka, переживает и сидит на иголках любой порядочный человек - однозначно!  Все же я считаю, что при открытых доверительных отношениях между заводчиком и покупатем подобных проблемы не возникает. Когда я в свое время ждала помет как раз таки от Фани, Наталье было не кем ее вязать. Тогда она сказала, что у нее есть другая сука, Принцесса, но там, возможно, у кого то из щенков не будет одного зуба. Так и случилось, в помете родился всего один неполнозубый щенок. Угадайте, кому достался сектор приз?))) К слову это не помешало сделать собаке головокружительную шоу-карьеру. Спасибо Наталье за честность, никогда и не в чем ее не винила. Я пошла на осознанный риск. РИСК СЕБЯ ОПРАВДАЛ.
Четко знать преследуемые цели, взвешивать все за и против, быть предельно честными с покупателями. Им ваших детей ростить. Вот, на мой взгляд, залог успеха заводчика Зубы и прикус - Страница 3 675700275
Вернуться к началу Перейти вниз
dog77
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 6252
Откуда : москва

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 20:18

Зубы не последний аспект в выборе как производителя так и щенка.
Этот недостаток не панацея, но во внимание стоит принимать.
Надо учитывать все. Если начихать на зубы,тогда и все остальное не важно...

Важно все! Каждый рискует в меру своих возможностей. Кому-то риск не по карману.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aussie-77.ru/
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 20:32

Barberry пишет:
Leka, у вас в договоре есть строка про возврат денег при неполнозубости?
В договор можно прописать все что угодно, хоть сердечко на попе )))
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Блю Блонд
Заводчик
Заводчик
Блю Блонд


Количество сообщений : 1209
Откуда : г.Екатеринбург

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 21:09

Договор штука хорошая, а вот мне стало интересно: есть ли сейчас в России заводчики австралийских овчарок, которые могут ГАРАНТИРОВАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ полнозубость щенка? Отпишитесь, пожалуйста, очень интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 21:11

Leka пишет:
В моем договоре есть такой абзац
то есть, если собака неполнозубая, ему достается вторая такая же, если он стерилизует первую?
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 21:31

Болерон полнозубый.

Зато скачет по деревьям, тянет поводок, устраивает эпилепсию на течную суку и хромает на возбуждение, температуру и наказание. Мне бы лучше отсутствие зуба. Какого-нибудь незаметненького Зубы и прикус - Страница 3 183551


Вернуться к началу Перейти вниз
dog77
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 6252
Откуда : москва

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 21:57

Блю Блонд пишет:
могут ГАРАНТИРОВАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ полнозубость щенка?
А есть ли заводчик, который может гарантировать дисплазию и локти А-0?
Мы обследуем своих собак на генетические заболевания, делаем снимки на дисплазию, чтобы уменьшить вероятность. Так же как и никто из нас не может гарантировать отсутствие эппи синдрома. Ни кто не может дать гарантию на долголетие и смерть в старости без болезней. Увы мы не боги.
НО уменьшить риск и вероятность вполнеЗубы и прикус - Страница 3 413660
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aussie-77.ru/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 22:20

Из википедии:

Гарантийные обязательства — обязательство продавца бесплатно производить ремонт или замену деталей.
Банковская гарантия — один из способов обеспечения исполнения обязательств.
Страховая гарантия — обязательство возмещения убытков при наступлении страхового случая.

Значит, гарантировать мы можем.
Но есть заводчики которые считают, что раз мы уже уменьшили риск, сделав снимки родителям, то на этом их ответственность заканчивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Блю Блонд
Заводчик
Заводчик
Блю Блонд


Количество сообщений : 1209
Откуда : г.Екатеринбург

Зубы и прикус - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Зубы и прикус   Зубы и прикус - Страница 3 EmptyСр Окт 22 2014, 22:26

dog77, Adina, не, это все понятно, просто реальный вопрос возник, у людей, от породы далеких. Может я не правильно спрашиваю, тогда скорее не гарантировать, а поручится что ли. Вот, например лабрадоры сейчас далеко не все за дисплазию ручаются, тесты то есть, но выстреливает у них сплош и рядом. А вот уважающий себя немчатник за зубы наверное ручается головой, отсутствие это кошмарный кошмар, а не неприятная неожиданность, как у нас. Зато собак с откровенным бардаком по дисплазу у нас, по крайней мере, а России нет почти. Забеленность опять же выскачить может и от вполне себе прокрашенных родителей. Мы удивимся, конечно, примем к сведению и будем исправлять. А вот владелец ротвейлера, к примеру, отсутствие белого гарантирует, ну нет у них этого в породе в целом, хотя в каком то конкретном случае может и проскачить. Простите, что так много написала, просто пытаюсь объяснить, что имелю ввиду, говоря ГАРАНТИРОВАТЬ.
Вопрос такой возник и хотелось бы услышать мнение заводчиков по этому поводу Зубы и прикус - Страница 3 734566
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зубы и прикус
Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Как почистить зубы собаке

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Анатомия аусси-
Перейти: