Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Аусси - собака-компаньон?

Перейти вниз 
+16
sheltiecat
Чероки
Dasha Dvuhzhilnaya
Грейси
tash
Victoria
Golland
Leka
slava
borschev
Tayna
Adina
Настя
Рина
ОLGA SH
Nastik-Only
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyПт Мар 23 2012, 20:24

Amber, хоть ты и новичок, но размышляешь ты правильно. Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 143156
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyПт Мар 23 2012, 20:37

Amber пишет:
Соглашусь с универсальностью породы, если это означает её ориентированность на человека и способность выполнять совершенно различные условно говоря "нормативы" будь то служебное направление, кинологический спорт, что-то более расплывчато-творческое.
Именно!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyПт Мар 23 2012, 20:55

Amber,

я незнала что Рэм твоя первая собака. Даже и не подумала бы.
Согласна с тем что ты написала.

Amber пишет:
Я считаю что хороший заводчик должен не только объяснить все характерности породы, но и подобрать правильного щенка к правильным рукам(согласно темпераменту щенка. Нельзя же отдать кипучего энергичного щена в руки людей, которые не смогут дать ему нужную нагрузку).

именно поэтому я трыднчу и действую тут всем на нервы..когда щенки уже в несколько дней зарезервированы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyПт Мар 23 2012, 22:11

Amber пишет:
Я больше 10 лет работаю с животными и вижу, что разгромы в квартирах это то же самое, что "дурные привычки" у других животных как то: медвежья качка, прикуска, поедание несъедобных предметов, бесцельное кружение, выщипывание и выгрызание шерсти и прочее. Это всё от скуки, от того что силы, энергию(умственную тоже) девать некуда.
Я кроме собак работала только с лошадьми. В общем, на конюшне я 20 лет. Да, у лошадей тоже бывают дурные привычки. И жилище своё они иногда громят. Но что интересно, при одной и той же породе, при одинаковой нагрузке, при примерно одном возрасте лишь некоторые этим страдают, другие нет. Я всё-таки склоняюсь, что бОльшее влияние оказывает нервная система животного.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyПт Мар 23 2012, 22:43

Моя первая собака появилась у меня в 6 лет. Это была болонка. Конечно. непородная, но СОБАКА! Из серьезных, в 92-м году у меня появились, сразу, немецкая овчарка, боксер и московский сторожевой. Согласитесь, собачки "не для новичков" и сразу ТРИ. И ничего, будучи совсем юной, справлялась со всеми. И занималась ОКД и ЗКС ( при ДОСААФ), и выставляла, и в агит.бригаде участвовала и училась, параллельно на курсах при РКА (РКФ тогда не было еще), и в клубе работала. И, заметьте, жила с родителями в 1-комнатной (правда, крупногабаритной, квартире). Это я к тому, что новичек человек или нет, первая это его собака или нет-это вторично. Первично-сама личность, желание, ответственность. Надо ли рассказывать случаи, когда ребенок 13-15 лет, намного ответственнее относятся к своим животным, нежели великовозрастные тети и дяди? Именно поэтому, я взываю отмести категоричность, ярлыки и все такое.
Мне уже сложно объяснить, так как за многие годы уже научилась по первым фразам по телефону, или письму "раскусывать" человека... Конечно, могу и ошибаться, как без этого. Но Настя верно описала, как происходит общение с покупателем. ты уже чувствуешь, надо продолжать дальше или можно распрощаться. Опять же, весьма полезно "пробивать" адреса и телефоны по интернету. На днях, я вот так отказала очень милой, на первый взгляд девушке, с душевными письмами. А "пробив" ее мейл, оказалось, что у девушки мания покупать щенков, котят, кроликов и менее чем через год избавляться.... так что, мир многогранен, и люди многогранны. И надо научиться с этим жить и, как пес, пытаться учуять нежелательных владельцев за версту Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyСб Мар 24 2012, 00:26

ОLGA SH пишет:
Я всё-таки склоняюсь, что бОльшее влияние оказывает нервная система животного.

вне зависимости от вида и породы животных они поголовно индивидуальны. характер,темперамант, активность, возбудимость-не бывает двух одинаковых, всегда вариантов много, и подход должен быть индивидуальный кому сколько и какого качества давать нагрузку. Это касается и аусси и лошадей и всех остальных животных.

Tayna пишет:
когда щенки уже в несколько дней зарезервированы.

+100
если брать собаку для занятий спортом или служебными дисциплинами-однозначно надо самому смотреть и тестировать щенков. А то выберут по фото новорождённого "хомяка", а вырастет по характеру и темпераменту не то что надо и начинается пристраивание в другие руки и возмущение что собака какая-то не такая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyСб Мар 24 2012, 00:34

Golland, Юль я вообще считаю что брать на себя ответственность за жизнь имеет право только ОТВЕТСТВЕННЫЙ человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyСб Мар 24 2012, 00:43

Amber, тут просто писали. что новичкам НЕЛЬЗЯ иметь аусси. Я описала историю свою, тоже с породами, о которых говорят "не для новичков". Но вопрос в том, как распознать в потенциальных владельцах, что он ОТВЕТСТВЕННЫЙ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyСб Мар 24 2012, 01:35

Это я писала, что аусси не для новичков. Потом добавила пост.
Adina пишет:
Новичок новичку рознь
потом пошло поехало Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 397110

Golland пишет:
Но вопрос в том, как распознать в потенциальных владельцах, что он ОТВЕТСТВЕННЫЙ?
http://www.corestore.ru/item/view/172/ Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 397110
На это вообще отдельная тема может быть. Если, конечно, есть положительные ответы на этот вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyСб Мар 24 2012, 01:48

Насчет новичков. Знаете, я тут думала на досуге... Не совсем по теме, но близко.
Для меня люди делятся на собачников и не-собачников. Причем, от наличия собаки это не зависит Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 397110 Просто есть люди, у которых есть что-то, что позволяет им собаку понимать, адекватно воспринимать и заботиться о ней; возможно, эти люди потом втягиваются в выставки, плем.работу, дрессировку... не важно. Могут и не втягиваться, быть личностями, от кинологии довольно далекими, они могут даже в данный момент жизни не иметь собаки, но они - СОБАЧНИКИ. (Чего далеко ходить, у меня долгое студенческое время не было собаки - при этом я никогда не считала себя "не-собачником")
Есть люди - не-собачники. У них может быть в доме уже не первая собака, или не одна. Но что эта собака из себя представляет, им понять не дано. Они просто заводят собак, потому что "красивая", потому что ребенку полезно, потому что сестра подарила, потому что... При этом с точки зрения кинологической грамотности - как горохом об стенку. Наверное, все втречали таких людей на выгулах: вроде и собака у них уже третья, и с полной уверенностью люди несут какую-то чушь, и с собакой обращаются... ну, порой даже смешно смотреть.
(Тоже далеко ходить не надо - мои родители. Нашей первой собаке почти 11 лет, но все, что у нас получилось за это время - это убедить друг друга, что лучше всего звонить мне по любому вопросу, кабы чего не вышло. Благо, собачницей родилась моя младшая сестра, хоть ей это и не очень интересно, но она собак ПОНИМАЕТ сходу.)
У меня в голове никак не разрешится вопрос насчет этих самых не-собачников - а стоит ли им вообще иметь собаку, и имеет ли смысл дифференциация по породам. Хотя, если подумать, не хотелось бы мне все же предлагать не-собачникам КО, например...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyСб Мар 24 2012, 01:50

Nastik-Only пишет:
У меня в голове никак не разрешится вопрос насчет этих самых не-собачников - а стоит ли им вообще иметь собаку

С другой стороны, и не запретишь ведь Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
vecher
новичок
новичок
vecher


Количество сообщений : 13
Откуда : Москва

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyСр Июн 20 2012, 09:32

тем более, что таких, на самом деле, большинство
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛЧЛютик
вошел во вкус
вошел во вкус
ЛЧЛютик


Количество сообщений : 173
Откуда : Воронеж

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyПн Июл 11 2016, 21:57

Golland пишет:
Тема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Сб Мар 24 2012, 00:43
Amber, тут просто писали. что новичкам НЕЛЬЗЯ иметь аусси. Я описала историю свою, тоже с породами, о которых говорят "не для новичков".
я не знаю всех аусси, но наш Лютик вполне подошел бы и для новичка, проблем вообще не было и нет, ни с погрызами вещей, ни с чем, знаю еще одну, сука( эта собака в другой стране, далеко очень, это к тому , что никаких родственных связей нет), практически такая же, вот она, кстати, первая собака у хозяев, никуда не водили, просто любили и учили основным командам, брали для ребенка, понимая, что ухаживать самим) не жаловались ни разу, может все ж у некоторых с психикой нелады?
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyВт Июл 12 2016, 07:07

ЛЧЛютик пишет:
я не знаю всех аусси, но наш Лютик вполне подошел бы и для новичка, проблем вообще не было и нет, ни с погрызами вещей, ни с чем, знаю еще одну, сука( эта собака в другой стране, далеко очень, это к тому , что никаких родственных связей нет), практически такая же, вот она, кстати, первая собака у хозяев, никуда не водили, просто любили и учили основным командам, брали для ребенка, понимая, что ухаживать самим) не жаловались ни разу, может все ж у некоторых с психикой нелады?

Так все аусси разные, одни более темперментны и кипучи, другие себе на уме, третьи вообще диванные. как вы судите о породе по двум собакам? Новичок новичку рознь, и если новичок с мозгами и ответственостью - то он справится, особенно если выбрать правильный характер и темперамент. При чём тут психика ?
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛЧЛютик
вошел во вкус
вошел во вкус
ЛЧЛютик


Количество сообщений : 173
Откуда : Воронеж

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyВт Июл 12 2016, 11:21

Amber пишет:
Так все аусси разные, одни более темперментны и кипучи, другие себе на уме, третьи вообще диванные. как вы судите о породе по двум собакам? Новичок новичку рознь, и если новичок с мозгами и ответственостью - то он справится, особенно если выбрать правильный характер и темперамент. При чём тут психика ?

мы наверное вкладываем разный смысл в слово "справиться", несовпадение темпераментов собаки и хозяина, это одно, тут просто надо знать какую собаку берешь, сможешь ли гулять много, играть с ней, чтоб не просто брали, как красивый аксессуар для дома.
Но ведь как бывает, берут милого щенка, играют, балуют, все позволяют, умиляются, когда щенок порыкивать начинает и получается, что вырастает домашний тиран, у которого и миску-то взять невозможно или убрать с дивана, с нормальным аусси такого не случится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyВт Июл 12 2016, 14:23

ЛЧЛютик пишет:
получается, что вырастает домашний тиран, у которого и миску-то взять невозможно или убрать с дивана, с нормальным аусси такого не случится.
Тирана можно и из чиха вырастить Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 413660 Это от породы мало зависит, больше заслуга хозяев.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyВт Июл 12 2016, 14:42

Если знать, что делать, то проблем нет. Но для этого надо сразу начать воспитывать, хотя бы на уровне, что можно, а что нельзя и воспитывать правильно, чтобы был толк и чтобы не портить отношения с собакой. Также собаки по характеру бывают разные. Бывают диванные плюшки, с которыми проблем вообще никаких, бывают доминанты, которым можно объяснить правила поведения с помощью кинолога. У меня Амур доминанта, еще и в щенячьем возрасте без коррекции поведения, мы ходили на дрессировку, я знаю, где его придержать, где его можно отпустить, он стал намнооого лояльнее к собакам, но он вторая собака, с шелти (первая собака) мы тоже чем только не занимались, поэтому уже знали, куда податься. Если бы я потратила столько же времени на поиск дрессировщика для Амура, сколько для Эльсы, то, боюсь, был бы пес грозой района. При этом я вижу Инсайта, который первая собака у Даши, вижу Грэмми из раздела про воспитания, выросли адекватные собаки, потому что хозяева вовремя озадачились воспитанием. Не факт, что в других руках не выросли бы "тираны". Опять же, есть примеры, когда в щенках собаки были лизуче-целовательными, а вырастали в трУсов и агрессоров и наоборот, из трУсов вырастали адекваты. Так что не всегда дело именно в собаке и ее психике, от хозяина тоже много что зависит, не стоит делать такие поспешные выводы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyВт Июл 12 2016, 18:15

А я заметила, что некоторых людей совсем не напрягает, когда их собака на шею села, ножки свесила и свои правила диктует. Собаки счастливы, хозяева тоже. Но я бы так не смогла...
Это я к примеру доминантной собаки и отсутствию воспитания.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
ЛЧЛютик
вошел во вкус
вошел во вкус
ЛЧЛютик


Количество сообщений : 173
Откуда : Воронеж

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyВт Июл 12 2016, 22:01

Светлана пишет:
Тирана можно и из чиха вырастить
ну попалась мне такая, только не чих, Ши-тцу, хозяйка-пенсионерка умерла внезапно, никто не захотел взять, зная его славу, ссал назло, если хозяйка ушла в магазин, выл, первое, что он сделал, войдя в незнакомый дом - укусил моего пуделя, который мирно спал на подстилке, потом как-то закрыли его в комнате 15 м , сожрал косяк, т.е. погрызен был солидно, щепок не было, дерево некрашеное, слава богу ничего с ним не приключилось, жкт железный, перевоспитали, замечательный собакевич получился, но все ж от гостей его закрывали, мог напасть молча, если ему что-то не понравилось, в начале было, потом просто рисковать не стала, маленькие собачки еще те тираны без воспитания
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛЧЛютик
вошел во вкус
вошел во вкус
ЛЧЛютик


Количество сообщений : 173
Откуда : Воронеж

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyВт Июл 12 2016, 22:08

Adina пишет:
А я заметила, что некоторых людей совсем не напрягает, когда их собака на шею села, ножки свесила и свои правила диктует.
вот никогда такого не было с нашей собакой, даже наоборот, ругать - ну никак, достаточно "аяяяй, как тебе не стыдно", если бутер положить на стол - через некоторое время стырит, если сказать - что это мой - нет, я не знаю, как он понимает простую речь, но понимает) я просто в восторге от своего пса
кстати, когда я писала о 2 аусси, то имела в виду своего и собаку, с которой я прожила вместе 10 дней от зари до зари, я не беру во внимание тех, с кем удалось погулять, тут есть тема, где собаку пристраивали, мы с хозяйкой той разговаривали о наших собаках(не здесь, я тогда даже не знала, что они хотят отдать собаку), знаете, одни и те же поступки воспринимались нами по-разному, мне радостно, а ту хозяйку несколько напрягали, но собака осталась в семье и вроде все нормально
но наш собак не трус, очень лоялен ко всем, однако если чувствует агрессию со стороны других собак - броситься может первым, вобщем я смотрю, чтоб такого не было
на счет бутеров - так просто проверка была, на столах у нас ничего не должно быть, кошки хоть и знают "нельзя", но корниш-рекс думает по-своему, если нет никого, чего ж не спереть)
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛЧЛютик
вошел во вкус
вошел во вкус
ЛЧЛютик


Количество сообщений : 173
Откуда : Воронеж

Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 7 EmptyВт Июл 12 2016, 22:41

уж извините, что я все о своем, просто как пример
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Аусси - собака-компаньон?
Вернуться к началу 
Страница 7 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 Похожие темы
-
» Найдена похожая на аусси собака
» Плюшевая собака +Тесловая собака = ...
» Поездки с собакой
» Помогите с рядом проблемок
» Найдена истерзанная собака

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: Общий раздел-
Перейти: