Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Лай на людей, собак и прочих раздражителей

Перейти вниз 
+34
Анютка
simba
Adya
Ирина&Фил
Tayna
Northern lights
Марс!ИК!
ksynja
КД
ElenLav
Bandi
Болеро
Рина
Ivanushka
tash
Чероки
Светлана
Victoria
Марина
Daria+Joy
Грейси
sheltiecat
ОLGA SH
Ignis
ARTU
Nastik-Only
Leka
наталия
Ольга Воронцова
Мелкая
Golland
Veter
Adina
Оксана
Участников: 38
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВс Апр 05 2015, 19:11

У меня обезьян бухтелка, с детства везде надо было вставить свое "бу". На прогулках в стае вечно в поисках "жертвы" - побежать со всех ног и грозно облаять, подняв ирокез. Без стаи намного спокойнее. Сама не конфликтная абсолютно, никогда не дерется. Этой зимой решила заняться проблемой вплотную, т.к. достало. Конечно, раньше были попытки отучить, но теперь решила систематически, не упуская ни одного срыва. Метод кнута и пряника. Пишу тут, потому что работает, уже мозги при виде "жертв" начинают работать в другую сторону.
Первое правило - надо увидеть собаку первым.
Увидела, достаю лакомство, сажаю бизьяну на выдержку, если мозг у нее уже кипит и глаза как у сумасшедшей, то укладываю. Каждые 2 секунды команда-лакомство. По мере приближения собаки оцениваю ситуацию, если собака без поводка или хозяин не против контакта, то на расстоянии метров 3 говорю "гуляй". С близкого расстояния бежать и лаять не так интересно, как издалека. Со временем выдержку можно будет заменить на команду "рядом". У нас в данный момент стадия, когда при команде "гуляй" в большинстве случаев к собаке уже вообще бежать не интересно!
Если не успеваю схватить за ошейник, бизьяна убегает и не реагирует на подзыв, после ее отлавливаю и сильно наказываю, потом могу всю оставшуюся прогулку выгуливать на коротком поводке, в то время, как остальные носятся с пуллером.
Если не успеваю схватить за ошейник, бизьяна убегает и реагирует на подзыв, по возвращении хвалю и дальше удерживаю внимание на себе. Сейчас хвалю уже когда подбегает, еще даже не начав лаять. В нашей ситуации большой прогресс!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВс Апр 05 2015, 21:51

Northern lights,
Самый лучший и надежный способ сформировать у собаки несовместимое поведение. Примерно это описала Адина. Можно приучать подходить самой если на горизонте люди/собаки, можно переключать на игру. В любом случае, собаке некогда бежать и лаять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adya
вошел во вкус
вошел во вкус
Adya


Количество сообщений : 184
Откуда : Спб

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyПн Апр 06 2015, 15:39

А у нас вот так бывает  Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.adya-foto.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyПн Апр 06 2015, 17:39

Adya, Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 830731
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Northern lights
задержался
задержался
Northern lights


Количество сообщений : 83
Откуда : Минск

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВт Апр 07 2015, 00:31

Tayna, Как бы это выяснить? К кинологу попробую обратиться, но у нас аусси это редкость.
Лай на людей скорее всего от испуга, т.к. это в темноте и в замкнутом помещении.
А вот с другими собаками все не так понятно. Видя собаку либо бежит и нормально знакомится, либо начинает гавкать и рваться к собаке даже на поводке. Гавкать может как на крупную собаку (кавказец или немец), так и на маленькую (пекинес).

В обществе она не лает совсем. Лишь играя может озвучивать, но это точно игра и никакого страха, агрессии нет.

Буду пробовать как советует Адина. В целом так и стараюсь воспитывать. Постараюсь и причину точно установить, т.к. если убежит, то надо бы знать к чему готовиться, не хотелось бы драки и покусанной собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВт Апр 07 2015, 08:07

Если грамотный кинолог, то именно в таком вопросе, порода по барабану. Ищите профи настоящего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВт Апр 07 2015, 10:04

Northern lights пишет:
Видя собаку либо бежит и нормально знакомится, либо начинает гавкать и рваться к собаке даже на поводке. Гавкать может как на крупную собаку (кавказец или немец), так и на маленькую (пекинес).
У нас было тоже самое + облает, заведет старшую и спокойно удаляется.
Делала примерно так же как Адина.
Постоянно тренируем концентрацию на хозяине ттт к 10мес. прошло...

Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВт Апр 07 2015, 13:05

Есть ошейник антилай со спреем..около 3т.р. + балончик с лавандой..700р Перестанет лаять не только зачинщик, но и те кто на него реагируют..
Вернуться к началу Перейти вниз
simba
задержался
задержался
simba


Количество сообщений : 78
Откуда : Москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyЧт Апр 09 2015, 12:17

Хочу поделиться некоторым опытом относительно лая. Австралийская овчарка - удивительное существо. Хотя сравнить мне не с чем, это первая моя собака. Занимается тремя видами спорта, причем двумя занимается девятилетняя дочка. Надо признать, что мы "коекакеры". Ну то есть до мировых вершин нам не добраться))) Но что такое контакт "человек-собака", я поняла. Когда есть этот контакт, можно с 50 метров крикнуть собаке "Закрой ротик!" и он закроется. Больше всего меня удивляет дочка. Чтобы заткнуть собаку, она закрывает ему пасть и говорит "ШШШШ". При этом собака орет от усталости или непонимания задачи. Когда собака "включается" и ей все понятно, лай прекращается. При этом я заметила, что физические нагрузки собаку только возбуждают, на взводе он может бегать, пока не наступит истощение, а оно наступит нескоро))) А при ментальной усталости собака превращается в половичок. Наверное это выглядит как пропаганда кинологического спорта, да скорее всего так оно и есть)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyЧт Апр 09 2015, 15:04

Northern lights пишет:
Tayna, Как бы это выяснить?

смотреть как реагирует (положение хвоста если есть), пригибается или нет, шерсть встаёт или нет итд.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Анютка
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси
Анютка


Количество сообщений : 31
Откуда : Одесса-Ильичевск

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyПт Апр 17 2015, 16:26

У меня не аусси, но такая-же проблема, мои собаки лают от радости и успокоить их практически невозможно пока не нарадуются. Причем младшая раньше совсем не лаяла, а потом научилась от старшенького!
Вернуться к началу Перейти вниз
DariaAndreevna
любитель аусси
любитель аусси
DariaAndreevna


Количество сообщений : 430
Откуда : москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyПн Июл 06 2015, 21:17

Чем дольше Скип на даче, тем проблема лая становится сильнее. Лает на всяк входящих, детей, соседей на мальчиков и мужчин особенно активно. Так теперь еще стал выбегать за территорию и там облаивать людей( забор у нас не ахти и калитка не запирается через пару недель должны новый поставить). В начале Скип просто лаял, а теперь мчится с грозным лаем на человека и пытается прикусить. По команде "ко мне" подходит с третьего раза. Скажу сразу давали больше нагрузок " разгружались мозги";"игнорили" как говорил кинолог еще на занятиях; знакомили со всем и он успокаивался играл с ребятами, но каждый день все по новой. Когда муж дома он не так активно охраняет. А если кто то из соседских мальчишек прийдет поиграть с дочкой Саип контролирует каждое его движение и уже 1 раз прикусил, когда почуял угрозу.
Может у кого есть совет? Пока нет возможности обратится к кинологу очно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyПн Июл 06 2015, 21:35

Нормальная собака. Своих охраняет. Насколько я понимаю, для аусся это качество бонусное.
Таким родился. Я бы вообще не стала переучивать

Сделайте ему вольер и убирайте, когда кто-то приходит из соседей.  

Он будет знать: в вольере = не на службе. Спи, отдыхай.
Выпустили на участок = на службе. Охраняй, облаивай.
Пошли гулять с хозяином - веди себя, как приличная собака, выполняй команды хозяина.

Моя САО и Болерон лают только на участке, если кто-то подходит к забору или калитке. Ну с соседской собакой перелаиваются. На улице - скромняги. Но, если кто-то ко мне попытается резко подойти, то САО вцепится. Я сразу предупреждаю человека, чтобы ко мне близко не подходил. 1,5 метра - нормальное расстояние для разговора. Друг друга прекрасно слышим.

Болерон лает на людей в лесу. Но чисто обозначает. По команде " Мимо" замечательно проходит мимо.

Вообще каждый учит под себя. Если хотите, чтобы собака вообще ни на кого не лаяла, то покупайте сыр килограммами, и пусть весь поселок его кормит и гладит всё лето.
Вернуться к началу Перейти вниз
DariaAndreevna
любитель аусси
любитель аусси
DariaAndreevna


Количество сообщений : 430
Откуда : москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyПн Июл 06 2015, 21:43

Болеро, то, что на своем участке этот лай я понимаю. А вот то, что он к соседям стал бегать и там всех облаивать мне уже не нравится и соседям тоже. Вольер это хорошая идея, но свекровь меня сожрет "над собакой издеваешься". Если идет со мной в гости то лая нет, бегает детей пасет. хочется забор глухой и 3 метровый)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyПн Июл 06 2015, 21:56

Да. Забор нужен. Ну или вольер, а гулять на поводке в общественных местах, пока не привыкнет не лаять.

Я вообще Болерона не отпускаю с поводка в поселке. Он, гад, на машины кидается. Весьма плохо может это закончиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
DariaAndreevna
любитель аусси
любитель аусси
DariaAndreevna


Количество сообщений : 430
Откуда : москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyПн Июл 06 2015, 22:02

Болеро, у нас тут практически деревня 8 домов все друг друга знают и машины крайне редко и на низкой скорости ездят, поводком вообще не пользуемся смысла нету.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyПн Июл 06 2015, 22:06

Ну походите немного на поводке по деревне и при попытке ломануться на чужой участок говорите : "НЕТ. Это чужой участок". Скип должен понять, где его подведомственная территория, а где он за порядок уже не отвечает. А то он пытается всю деревню " крышевать".

Но он из самых добрых побуждений, я думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
DariaAndreevna
любитель аусси
любитель аусси
DariaAndreevna


Количество сообщений : 430
Откуда : москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyПн Июл 06 2015, 22:11

Болеро, спасибо за совет будем учить) правда бегает он только к одним соседям, но как то надо от них отучить, пока к другим не пошел)
Вернуться к началу Перейти вниз
Northern lights
задержался
задержался
Northern lights


Количество сообщений : 83
Откуда : Минск

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyПн Июл 06 2015, 23:30

У меня с лаем стало слегка проще, но еще далеко до полного исключения.
Приходится гулять все время настороже. Если начинает рычать и лаять находясь на поводке, то или переворачиваю на спину и лежим пока не успокоимся, или сильно ругаю и закрываю пасть.
С одной стороне возможно так охраняет и плюс юношеский максимализм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВт Июл 07 2015, 00:10

Болеро пишет:
Ну походите немного на поводке по деревне и при попытке ломануться на чужой участок говорите : "НЕТ. Это чужой участок". Скип должен понять, где его подведомственная территория, а где он за порядок уже не отвечает.
Ну не знаю. Собака может все понимать, но все равно шариться по чужим участкам. Моя Квини ищет на чужих участках жрачку, Пэрис - кошек. У каждого свои тараканы... У нас пару недель не было куска забора, девки тоже постоянно выбегали на перекресток и орали на людей, люди приходили жаловаться. Сейчас новый кусок забора поставила - красота! )))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
DariaAndreevna
любитель аусси
любитель аусси
DariaAndreevna


Количество сообщений : 430
Откуда : москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВт Июл 07 2015, 08:55

Adina, все таки забор решение проблемы))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВт Июл 07 2015, 10:41

Забор это не решение проблемы, а просто её отдаление. Решение это проблемы это когда вы активно над ней боретесь.
Меня бы такое поведение очень напрягало. Да порода имеет навыки охраны, но если лаять то в меру. А вот бежать на людей и ещё прикусывать, такое я не по терплю.
Прикусывание детей даже во время игры, тоже не постижимо для меня. Это не бараны, их не надо пасти и контролировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
DariaAndreevna
любитель аусси
любитель аусси
DariaAndreevna


Количество сообщений : 430
Откуда : москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВт Июл 07 2015, 11:28

Tayna, я изначально спрашивала совета как с эти бороться. Я прекрасно понимаю что изоляция это не решение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Northern lights
задержался
задержался
Northern lights


Количество сообщений : 83
Откуда : Минск

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВт Июл 07 2015, 11:49

Tayna, какие варианты еще пробовать?
Сегодня идем на озеро и шашлыки, не очень хочется сажать на поводок. И на тренировках порой проблема - собака может вдруг рвануть выяснять чего-нибудь с другой собакой.
P.S. Сейчас течка, надеюсь после мозга прибавится. Но причина точно не в течке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 5 EmptyВт Июл 07 2015, 13:15

Я смотрю на окружающих ауссей. Их вокруг меня не очень много, но они есть. Они все разные. Кто-то от хозяев вообще не отходит. Ну не интересно данной конкретной собаке бежать куда-то от хозяина. Кто-то есть более самостоятельный и с более широкими интересами, чем хозяйские ноги. Кто-то в своей стае и там совсем иное поведение.

Мой Болерон ко мне очень привязан, но, если отпущу, то сначала проскачется, а потом вернется. Просто от выпускания с поводка его начинает колбасить не по детски и он должен самореализоваться в скакании прежде, чем станет способен думать.  Такого, чтобы не возвращались, я пока не видела. Не хаски чай.  

Есть собаки более воспитанные, менее воспитанные. Кто-то слышит команды, кто-то иногда не слышит. У кого-то есть кнопка ВЫКЛ. у кого-то есть, но работает не очень.  Мне помогает истошный рык "КУДА?!!!" Его он слышит.

Однако, течка - форс мажорное обстоятельство. В течку на поводке обязательно. Особенно молодую собаку.

А главное время. Вот я свою САО 9 лет не пускаю одну по поселку шариться, так она и не пойдет, даже, если дверь открыть.  Болерон тоже, наверное, побоится без меня слоняться, но ровно до тех пор, пока не поймет, что МОЖЕТ.  Один раз удерет, и очень много шансов, что войдет во вкус, потому как характер такой неуёмный.  Поэтому сидит за забором.  

Гуляет только со мной. Без поводка только там, где не может устроить себе самострел быстрым и доступным
способом.

И еще. Про отвлечение на тренировках. Собака не отвлекается, когда она мотивирована и ей нравится то, что она делает. Если у меня Болерон прёт велосипед, ему абсолютно всё равно машина-не машина, кошка- не кошка. Он прёт велосипед. А вот, если будет комплекс делать или фризби ловить, то практически 100 % уйдет за раздражителем, особенно, если это быстро движущийся раздражитель. Например мотоциклист. Лыжники его не интересуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лай на людей, собак и прочих раздражителей
Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Пастьба людей
» Рецепты еды для людей
» Убийства собак
» Санки для собак
» Ремонт под собак

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: