Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Лай на людей, собак и прочих раздражителей

Перейти вниз 
+34
Анютка
simba
Adya
Ирина&Фил
Tayna
Northern lights
Марс!ИК!
ksynja
КД
ElenLav
Bandi
Болеро
Рина
Ivanushka
tash
Чероки
Светлана
Victoria
Марина
Daria+Joy
Грейси
sheltiecat
ОLGA SH
Ignis
ARTU
Nastik-Only
Leka
наталия
Ольга Воронцова
Мелкая
Golland
Veter
Adina
Оксана
Участников: 38
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyВт Июл 23 2013, 14:59

У меня нельзя лаять дома и на прогулке. 2 алабая научились по команде "дома лаять нельзя, катитесь на улицу!"

А на улице ( это двор) лаять можно и нужно. Их для этого и брали, чтобы люди не заходили, когда хозяев дома нет. Люди и не заходили.

А когда люди приходят по приглашению хозяев, то они называются "гости". Гости - это не люди. На них лаять нельзя. Никто и не лает. Просто заранее объявляется, что приедут гости.

Собаки гостей ждут с нетерпением, потому что гости - это по крайней мере халявная почесуха, а еще может и кус перепасть, пока мама не видет.

Ауссеныш сейчас лает на пылесос и на тачку. Я над ним смеюсь и говорю, что он "недоумок".
Пылесос - это для уборки, а тачка для работы в саду.
Он не хочет быть "недоумком". Пытается учиться. Про пылесос, вроде, устыдила....
А вот с тачкой пока не справились. Будем катать ее дальше. Наверное, он ее пасет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyПт Июл 26 2013, 19:06

Проблему с лаем дома мы вроде решили. А вот на улице я ей поначалу разрешала - надо же где-то ребенку высказаться. Но она может лаять и пять минут, и десять. В основном, когда требует внимания, чтобы я или старшая собака с ней играли. Конечно, мы с ней играем. Но понемногу это превращается в террор. Поговорить по телефону или с кем-то из людей просто невозможно. Вот думаю, можно ли и нужно ли запрещать лаять на улице? Ну, не совсем, конечно...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyПт Июл 26 2013, 19:17

И можно и нужно. И с самого начала надо было. А играть и молча можно. Вы ее своей игрой после лая только поощряете лаять больше и больше. Само это не пройдет. Получается у нее выработался стереотип - если хочешь что бы с тобой играли надо лаять пока это не случится. И она это активно предлагает что бы получить желаемое. Я бы выучила команду какую-нибудь - хочешь игру = сядь и жди! Сначала секунду ждать потом две, три.... если лает снова, говорить УПС, НЕТ, не отдавать игрушку какое-то время, пройти чуток в сторону и снова начинать требовать - "сядь" и наращивать время ожидания. Т.е. игра ТОЛЬКО после тишины и спокойствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyСб Июл 27 2013, 11:56

Leka, спасибо! Команды ее тоже устраивают. Если начинаем работать, она довольна. Главное, - все внимание должно быть обращено на нее. Правда, сажать на более-менее длительную выдержку не пробовала. Почему вообще задала этот вопрос? Никогда раньше с таким неуправляемым лаем не сталкивалась. Ротвейлеры так не делают. Вот и засомневалась, может быть, ауссям это надо для разрядки нервной системы? Или это вообще характерный тип поведения для группы колли?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyСб Июл 27 2013, 12:17

Нет, это ваше попустительство. Мое глубокое мнение что лай и всякий вой, ной, ор это только способ свою нервную систему завести и находится в таком состоянии. Долгий лай тренирует находится в таком состоянии долго. Ни о какой разрядке тут речи не идет. Вы сами попробуйте поныть минут 10, поверьте будете чувствовать себя дерганной! Именно по этому я запрещаю своим собакам ныть в клетке или на привязи в ожидании тренировки (на сколько это получается) иначе вся энергия уходит в нервы и когда выходишь на старт собака хоп и "сдулась" или дорвалась и ничего не слышит и не может себя контролировать. Те ротвейлеры что я видела более спокойны и уравновешены вообще по жизни. Они не способны так долго сохранять энергию в действиях как аусси, может все дело в этом. А аусси успевают за тот же период времени побегать, попрыгать, сесть, встать, лечь... а время все еще есть и они давай лаять, т.к. энергия прет, а девать ее некуда. Я бы в таком случае больше работала на самоконтроль у собаки. И на любое "тяв" говорила - нет, это не то что я хочу, пойди остынь. Но это очень сложная и долгая работа. Я сначала позволяла лаять своей собаке на аджилити, она же вон как рвется на старт, пускай заводится быстрее побежит. Ни фига! Кобель сразу же бил первые 2-3 палки, а потом сильно сбрасывал скорость и повторив упражнение 3-4 раза уставал и шел рысью, на привязи опять рвался в бой. Я стала запрещать и одергивать. Теперь он тихонько сидит и часто подремывает в тенечке и создается полное ощущение что ему пофиг и он вообще никуда не собирается бежать. НО когда его отстегиваешь получаешь УРАГАН! Энергия от нуля за считанные секунды взлетает до отметки максимум и он ни грамма не потратил ее в брех. Это не раз выручала меня на долгих соревнованиях и на выставках, т.к. в Бэст собака выходила свежей и отдохнувшей. (наш рекорд это 3 показательных выступления в танцах на САСИБЕ, ЛЮ на выставке и 3-е место в юниорском Бэсте в 8 вечера! шел "как огурчик" свеженький)
Вернуться к началу Перейти вниз
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyСб Июл 27 2013, 13:23

Решено! Лай будем прекращать! Дома, в многоквартирном доме, это практически удалось. Я просто зажимаю морду рукой и придерживаю пока не успокоится. Иногда, правда, старшая собака ее заводит. Будем пробовать и на улице. Пустобрехство в собаках меня, признаться, всегда раздражало.
А вот по поводу неутомимости - чистая правда! Были на своей первой беби-выставке под палящим солнцем (4 часа плюс дорога). Потом еще сходили на пляж, побегали, поплавали ( еще часа 3-4). Пришли домой - думала, рухнет. Нет, ни в одном глазу! Еще и поиграть игрушками зохотелось. К вечерней прогулке - вообще будто не гуляли.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyСб Июл 27 2013, 14:14

Согласна с Лекой. У нас тоже лай под запретом перед работой. Ну и так по жизни не поощряем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 11:44

Вчера Болероша, который еще 3 недели назад при лающей из-под чужого забора собаки падал в обморок и надо было нести на ручках, облаял ( причем весьма злобно) старого и невоспитанного ВЕО. ВЕО- кастрированный кобель. Он лает и бросается и на сук и на щенков, а любит только кота, который с ним живет и тоже на всех бросается.

Забор у этил людей, как на зло, железные прутья. Всё шло по обычному сценарию: проходили мимо забора ( на поводке), Грувер ( ВЕО) бросился и стал орать на Болеро. Болеро на него посмотрел секунд 5, потом задрал "бобтейл", вспушил загривок и как заорал.... Я обомлела.
Щенку 3,5 мес, а агрессивность можно было руками потрогать. Голосок, конечно, визгливый, щенячий, но матом крыл просто по-взрослому. ВЕО даже икать начал от неожиданности.

Самый ужас в том, что если бы не поводок он в этого ВЕО через прутья ещё бы и вцепился. Намерения были. Слава богу уговорила, уволокла.

Скажите, люди, аусся по жизни агрессивные? Просто чтобы быть наготове....
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 11:47

Если с самого детства запрещать выражать агрессию, то можно научить ладить с другими собаками. Бывают собаки, которые по жизни никого не обидят
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 12:28

Что ж всем так слово-то полюбилось - "агрессия".
Маленький он, испугался. Заорал от страха. А по поводу "ещё бы и вцепился. Намерения были. Слава богу уговорила, уволокла." картинка замечательная есть.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 12:33

Мелкая, агрессия трусости тоже бывает, разве нет? Если собака до ужаса боится людей, она:
а) убежит;
б) цапнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 12:46

Аусси по жизни это зеркало хозяина - что заложил то и получил. Предлагают они в разных ситуациях разное поведение, задача хозяина отбирать нужное.
PS: картинку эту обожаю! Реалистична!
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 13:15

Отличная картинка)
Конечно щенок лаял от страха. Лучше таких ситуаций, по возможности конечно, избегать. А то привыкнет шваркаться превентивно...
Вернуться к началу Перейти вниз
ElenLav
обожаю аусси
обожаю аусси
ElenLav


Количество сообщений : 1396
Откуда : Ярославль

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 13:29

Классная картинкаЛай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 397110 , очень реалистична!
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 13:33

При все уважении к форумчанам. Я с собаками агрессивными и не агрессивными живу 13 лет. И от страха или не от страха понять могу. Если бы щенок лаял от страха, то он начал бы превентивно, до лая ВЕО и я бы и писать про это в форуме  не стала. Щенок лаял для защиты собственного достоинства. На мой взляд, был прав. Нечего на людей пасть разевать!

Так никто и не ответил, дерутся эти собаки из радости пособачиться или нет.

У меня старшая алабаиха очень любила вклеить встретившейся крупной собачке для острастки ( без членовредительства), а мелких никогда не трогала. Любила пролаяться под чужим забором. Три гавка - и вперёд с чувством выполненного  долга.

Младшая алабаиха сама никогда  никого не  трогала, но в процессе общения сформировались враги и их она готова рвать без предупреждения. Мимо других собак либо проходит без внимания, либо нюхнется и хвостом вильнет.  Но дружить и общаться не желает.

Слава богу, Болерошу приняла и взяла под опеку.

PS: никак не могу разглядеть, в чем смысл картинки....
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 13:34

sheltiecat, так давай тогда убирать следствие, а не причину. Пусть собачка боится, но тихо. И всех собак, которые лают называть агрессивными.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 13:37

Болеро пишет:
потом задрал "бобтейл", вспушил загривок и как заорал....
Болеро пишет:
агрессивность можно было руками потрогать
просто лает, ага
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 17:03

Нашла в сети. Простите за перепост. Уж больно доходчиво излагают...
Мой случай был "хвост поднят до упора".


Хвост

◦Гордо поднят вверх как флаг, – V меня отличное настроение, я делаю то, что мне нравится, горжусь собой. Поднят до упора, напряжен. – Я - силь­ный и смелый, тебя не боюсь.
◦ Поднят, напряжен, подрагивает как ан­тенна. – Возбуждение. Готов подраться, ни
тени страха, уверен в себе.
◦ Опущен, но не поджат, почти неподви­жен. – Настроение так себе, нормальное.
Ничего интересного, серые будни. (Бывает у уставшей и не заинтересованной в про­исходящем собаки).
◦Опущен, слегка приподнят (на 1/3-2/3), плавные махи. – Вежливая улыбка.
◦ Летает из стороны в сторону, даже кру­тится. – Ура! Радость - то какая!◦ Хвост опущен, мелко виляет только кон­чик. – Я виноват, простите. Ах, извините, я вас побаиваюсь, точнее, опасаюсь каких-то действий с вашей стороны.
◦ Поджат между ног. – Мне страшно, мне очень страшно.
◦ Хвост поджат к животу. – Ужас - то какой!
Уши

       •  Сведены и направлены вперед, такое впечатление, что они даже наклонены впе­ред. – Напряженное внимание.

В сочетании с ушами, сведенными и по­чти соприкасающимися задними стенка­ми. – Это любовь.

◦ Некоторые собаки в момент высокого радостного возбуждения демонстрируют «открытую улыбку». Она немного напоми­нает оскал, но нос почти не сморщен и видны только верхние резцы, клыки почти закрыты.
◦ Оскал полный. – Демонстрация ору­жия, угроза.
Сочетания

◦ Уши сведены и направлены вперед, та­кое впечатление, что они даже наклонены вперед, губы сдвинуты вперед, хвост под­нят до упора, напряжен, подрагивает как антенна, рычание при постоянно откры­тых зубах. – Тебя не боюсь, сейчас буду
атаковать,
◦ Уши сложены или  немного прижаты к го­лове, губы слегка оттянуты назад, хвост поднят не до упора, рычание при подерги­вающихся губах. – Не боюсь, но немного опасаюсь, лучше обойтись без драки, но если ты нападешь, буду драться.         •  Уши сложены, оттянуты назад и сильно прижаты, губы сильно оттянуты назад, углы губ опущены, хвост поджат между ног, рычание при периодически открываемых зу­бах. – Панический ужас. Если переступить дистанцию бегства (расстояние, необходи­мое для осознания безопасности), со стра­ху может с визгом укусить. Очень опасное состояние, лучше обойти стороной.

       •   Поднятая дыбом шерсть (поднимает­ся от холки до 2-4-го хвостовых позвон­ков). – Возбуждение. Чем выше степень
возбуждения, тем длинней (к хвосту) по­лоса вздыбленной шерсти.

Звуки

◦Ворчание (низкий звук при сомкнутых губах) бывает ласковое и угрожающее.
◦Ворчанье ласковое – басовито перека­тывающиеся звуки, как правило, сопровож­даются тыканьем лбом, подаванием лапы и т. п. – Выражение любви, доверия, жела­ние контакта.
◦Ворчание угрожающее. – Прекрати де­лать то, что делаешь, мне это неприятно. Я
◦показал бы зубы, да не могу - мешают социальные комплексы.
◦ Рычание – низкие угрожающие звуки
при демонстрации зубов.
◦Рычание при постоянно открытых зубах, губы сдвинуты вперед. – Немедленно пре­крати, я тебя сейчас укушу! И ведь укусит!
◦Рычание при подергивающихся гу­бах, – Прекрати, могу укусить!
◦Рычание при периодически открываемых зубах (уши прижаты, губы сильно растя­нуты). – Ты угрожаешь моей жизни! Боюсь, но укушу! Не подходи!
◦Рык короткий, через плечо. – Отстань!
◦Рык короткий, напряженно, остановив­шийся взгляд устремлен в глаза противни­ка. – За этим, как правило, следует бросок.
◦Рык  долгий, раскатистый, громкий. -Вы­ходи на честный бой или убирайся прочь!
◦ Визг – высшая форма неуверенности и
ужаса (аналогичен женскому).
Когда вы хотите объяснить собаке, что главный – вы, не кричите, а измените тембр голоса на более низкий.

      • Громкий, демонстративный зевок с прискулом. -Я не одобряю твоих действий.
(Чем громче и длинней прискул, тем сильней неодобрение).

     • Скуление. - Просьба.

◦ Пыхтение (рот в улыбке до ушей, как правило, во время игры). – Мне с тобой весело и хорошо!
◦ Вой. – Песня печали, одиночества и гру­сти. Призыв.
◦Писк. – Просьба, обращенная к стар­шему.
◦Вопль. – Ярко выраженное негодова­ние, обычно при нарушении правил или традиций (вопиющее нарушение»).
◦ Чихание, фырканье. – Возбуждение.
Лай

◦Короткий, на чуть более высоких но­тах. – Радость.
◦Громкий, раскатистый. – Я смелый! Это – мое! Я это буду защищать! Призыва­ет хозяина обратить внимание. Сигнал о возможной опасности.
Не пугайтесь, если спящая собака дер­гает ногами, подрагивает, издает приглу­шенные звуки (лает, скулит, рычит, под­вывает, чавкает, жует, причмокивает). Со­баки видят сны, продолжают эмоциональ­но переживать.

Щенок во сне подергивается – он растет.

◦ Вы, наверное, видели собаку, которая бегает явно в поисках хозяина: вытянув­шись в струнку, уши насторожены, направлены вперед, хвост составляет одну линию со спиной, взгляд «пустой» (глубина поте­ри). – Нет ничего знакомого! Найти! НАЙ­ТИ! Окружающая среда не представляет
интереса, собака перестает даже реагиро­вать на реальную опасность. Потерять сво­их для собаки – сильнейший удар! Она ос­талась во враждебном мире без стаи!
◦ Вот другая собака, тоже одна (чаще ко­бель): выражение морды – по-деловому озабоченное, бежит уверенно и спокойно, уши и хвост – вверх, мало обращает вни­мания на окружающих, но обстановку оце­нивает, периодически «читает» и «пишет записки». Это обход своей территории, ритуал, освященный природой. При помощи
своего чуткого носа собака получает ин­формацию о новичках, «невестах»и тут же «пишет ответ»: «Я такой-то, живу здесь, здоров, психологически крепок, сыт, же­них, пишите».

◦Отказываясь работать, собаки садятся или ложатся, иногда «глохнут и слепнут».
◦Встряхивание. Собака встряхивается после сна, при намокании шерсти, при смене температурного режима и др. физи­ологически обоснованных обстоятельствах.
Но есть чисто эмоциональные причины, при которых собака встряхивается:
-  при получении информации, которая заставляет ее с напряжением ожидать ка­кого-то приятного события (часто это со­провождается звуками);

-  перед очень активными действиями.
Это нечто напоминающее довольное потирание человеком рук.

◦ Валяние на спине, начинающееся обыч­но беззвучно, но постепенно собака начи­нает издавать ворчанье, позывы к лаю, ви­ляет хвостом, затем вскакивает, отряхивдемонстрирует готовность к актив­ным действиям. – Я сыт (или сейчас поем), доволен жизнью, здоров, мир прекрасен, не прочь порезвиться.
◦Валяние в «мерзко пахнущей пакости», как правило, не сопровождается «радост­ной песней», начинается с шеи и боков. Эта отвратительная, с точки зрения человека, тенденция, тем не менее является следова­нием законам природы, поэтому запрещать можно и нужно, а вот наказывать бессмыс­ленно. Аналогично нашему употреблению ароматических жидкостей (на которые у собаки своя точка зрения).
◦Вы можете часто наблюдать, как ваша собака крутится, прежде чем улечься с удов­летворенным вздохом. Генетическая память заставляет ее «приминать траву и обезо­пасить себя от мелких кусак».
Можете быть уверены, это только малая толика собачьего языка. Понаблюдайте за своей собакой, и я уверена, что ваш сло­варь станет значительно богаче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyЧт Авг 15 2013, 18:38

Болеро пишет:
Так никто и не ответил, дерутся эти собаки из радости пособачиться или нет
Болеро, насколько я знаю, у Адины Шторм "суровый мужик", любит сначала прижать, а потом уж играться, если его превосходство признают. По крайней мере, Адина что-то такое говорила.

В Шейке я с детства пресекала любые попытки "попонтоваться", но годам к двум все равно заметила, что бывает. Он не швыранется первый, т.к. знает, что я наваляю по первое число. Но он прекрасно понял, что если на него кидается собака, я разрешаю ему ответить. Поэтому он откровенно провоцирует. Если раньше он наоборот "заглаживал" ситуацию, то сейчас порой пытается "брать на понт", и уж если собака первая оскалилась - сразу идет валять))
Помогает ему строго сказать - "я все вижу!"Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 397110 он тогда делает вид, что мимо проходил. Но когда попадается какой же любитель понтоваться, я не успеваю - они доводят до валяния за несколько секунд. Дракой это не назовешь, никаких дырок нет, просто понты с громким рыком))

Это не сильно проявляется, т.е. по сравнению с другими собаками, которые у меня были, Шейк просто паинька. Но все-таки что-то такое есть. Наверное, это здоровое мужское самолюбие))

Про сук не знаю. Онли у нас никогда не дерется, а уж если открывает рот на кобеля, который занюхался у нее под хвостом, то делает это так, что больше он не рискует))


На аусси-тусовке в Нафани осенью, где было штук 8 молодых кобелей, через пару часов тусовки в свободном полете начались разборки с зубами.
Но, имхо, это отличный показатель. Т.к. есть дофига пород, для которых "пара часов спокойной радостной тусовки" - это что-то заоблачное вообще. А для аусси нормально абсолютно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyПт Авг 16 2013, 10:45

Вот спасибо за человеческий рассказ. А то испугался.... испугался...
ЩАС! Испугался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyПт Авг 16 2013, 11:13

Ну, скажу честно, такое поведение для 3,5 мес щенка аусси меня очень удивляет.
Для кобла 1,5-2 лет нормально, да.
Поэтому я не берусь интерпретировать, что это было у вас. У щенков я это обычно связываю с возбуждением и игровым "моделированием драк". Но вам виднее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyПт Авг 16 2013, 11:41

Когда Болероша приехал, у Нюры САО был ложняк. Она визгливо орала, бросалась, защищала "помет", и пёс был в полном недоумении. Орала она 7 дней, на восьмой он её отлаял, и Нюра задумалась о своем поведении. Может отсюда пошло...

У них места для того чтобы не сталкиваться лбами вагон. На участке можно вообще целый день друг друга не увидеть. Но ведь нет же! Болероша всё равно на голову лезет, а если на него гаркнуть, то обдумывает минуты две, а потом опять лезет, но с другой стороны.

Нюра третьего дня его валяла с конкретным рыком за сожранное из ее миски мясо. Он верещал и обижался. 8 минут. Я засекла. Потом лизнулись и дальше понеслось.

У меня всегда были суки. Суки САО дерутся страшно. Правда только с посторонними крупными суками, но до убиения противницы, если не растащить. Никаких понтов, всё по-взрослому. Поэтому гуляли в людных/собачьих местах только на поводке. На поводке слушается.

Люди рассказывали, что у кобелей САО просто происходит выяснение, кто главнее и драка заканчивается при принятии позы подчинения. Это был не наш случай. Сука считает , что должна убить недружественную соперницу иначе оклимается, и потом проблем с ней не оберешься. И мужиков всех отберет, и сражайся с ней всю жизнь за место старшей суки.

Посмотрим что будет с кобелем аусси. Я кобеля САО специально не взяла, хотя муж настаивал, потому что не могу я с пёсиком в 70 кг. за место вожака стаи спорить. Физподготовка уже не та. К сожалению это всё равно приходится проделывать в каком-то возрасте. А у меня уже желания нет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyПт Авг 16 2013, 12:03

Болеро пишет:
Люди рассказывали, что у кобелей САО просто происходит выяснение, кто главнее и драка заканчивается при принятии позы подчинения. Это был не наш случай. Сука считает , что должна убить недружественную соперницу иначе оклимается, и потом проблем с ней не оберешься.
это у всех пород так, насколько я знаю. Не только у САО. Суки всегда дерутся страшнее и жестче, а кобели более ритуально. Но суки все-таки и гибче поведением, и я не слышала, чтобы у сук аусси доходило до драк. Так, может быть, рыкнуть, осадить, не более.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyПт Авг 16 2013, 12:46

Nastik-Only пишет:
Но суки все-таки и гибче поведением, и я не слышала, чтобы у сук аусси доходило до драк.
Это как? Не дерутся? =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лай на людей, собак и прочих раздражителей   Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 EmptyПт Авг 16 2013, 13:23

Nastik-Only пишет:
чтобы у сук аусси доходило до драк.
Насть, могу озвучить - ДЕРУТСЯ, теперь ты слышала ))) А я еще и видела, и люлей навешивала что бы неповадно было. Ну до дырок особо не доходило, так пробитая губа да царапина на лапе, но они дерутся! Особенно сей час когда у них в мозгу беременность, а потому статус их меняется. Вот уже задумываюсь что будет когда щенков начнут "высиживать". Причем суки еще умеют объединятся против сильной соперницы. Лай на людей, собак и прочих раздражителей - Страница 3 988502 В общем это не САО так что последствия несравнимы но факт драк есть. (Катя тебе тоже это подтвердит)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лай на людей, собак и прочих раздражителей
Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Пастьба людей
» Рецепты еды для людей
» Убийства собак
» Санки для собак
» Ремонт под собак

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: