Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Подбор пары

Перейти вниз 
+27
Ичи
Kudesniza
Corail
VINNI
Masha**Aska
jaklin-corgi
Veter
Wonderland
ОLGA SH
Dina
Рина
Блю Блонд
Филонова Ольга
Victoria
sheltiecat
Leka
АЛЕКСАНДРА
Светлана скотчвуд
Solar Blue
slava
Nastik-Only
GAD2011ZILLA
Adina
dog77
Snow
Golland
bella
Участников: 31
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 19:57

Когда порода ВЕО (внутрипородный тип немецкой овчарки), благодаря безответственному подходу к разведению, скатилась к куче калек и плембрака, многие начали задумываться, но было уже поздно. Это отдельная песня - не буду углубляться. На породном форуме есть темка, в которой все уважающие себя заводчики выложили по каждому помёту наличие плембрака:как пример, Азя х Бася: белое пятно на груди-2шт, отсутствие зуба-1шт., дисплазия-1шт. Не все конечно, а только те кто решил не создавать проблем потомкам и смог откровенно признаться в косяках и неопытности. Бизнес им это не испортило, да и уважать их стали только больше.
Сейчас у нас в породе еще пока не так все плохо, но тенденции похожие:
1.Откровенно комерческий подход и погоня за быстрыми результатами. Собак вяжут до наступления зрелости.
2.Явно заниженные требования по стандарту и не очень строгий отбор производителей.
3.Погоня за титулами, которые легко зарабатываются проездом в какой-нибудь Мухосранск.
4.Полное отсутствие общей тенденции в племенной работе, а порой и профессианализма.(Типа: "Развожу, что мне нравится").
5.Ну и всеобщая эйфория и восторг.("Красотун", "супер", "красивый мальчик" и в ответ те же эпитеты).

Выше приведена цитата с форума ВЕО 2009г. Я даже слов других не стала подбирать.Кто-то задумается, а кто-то тупо заминусует.
Мне лично, плевать. Я не хочу стать заводчиком или конфликтовать со старожилами. Я хочу через 10-15 лет купить еще парочку Ауссей, качеством не ниже, чем имею. Без проблем по здоровью, и с хорошей генетикой.
Мне
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 20:01

Victoria, в точку
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 20:03

А вот нормальный подход:
Из публикации "Dog World Publishing l.t.d., Великобритания Автор Рэймонд Оппенгеймер
Мистер Оппенгеймер был очень известным заводчиком буль-терьеров в Англии. Хотя указанные принципы написаны для бультерьеров, они могут быть использованы в любой породе.
1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.
2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие - приведут к немедленной катастрофе.
3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.
4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.
5. Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.
6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.
7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.
8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели-производители временами производят мусор. Главное - насколько хороши их лучшие достоинства.
9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.
10. Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажетесь в положении жертвы опьянения.
11. Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.
12. Не забывайте, что надо учитывать все. Если вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.
13. Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.
14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.
15. Не скрещивайте собак некомплиментарных типов. Способность безошибочно определять тип - величайший дар разведенца. Попросите заводчиков, добившихся успеха, объяснить Вам, что это такое - другого способа научиться этому не существует. В моем понятии - некомплиментарные типы - это те, что, имея сходные недостатки, не имеют общих достоинств.
16. Уделяйте большое внимание сохранению высокого уровня породности головы, иначе это качество исчезнет, как мираж.
17. Не забывайте, что одна из важнейших целей, это сочетать в одной собаке мощь и изысканность. А просто повязать одну собаку с другой может каждый дурак!
18. Помните, что следующая цель, стоящая перед Вами - получение высокопородной головы и пропорциональной собаки в целом. Многие разведенцы так никогда её и не достигают.
19. Никогда не пытайтесь осуждать заслуженных собак. Красота - это не вечное удовольствие. Такая собака должна служить источником гордости и эстетического удовлетворения для всех истинных любителей породы.
20. Не довольствуйтесь ничем, кроме лучшего. Красота, как и свежесть, бывает только первой.
<Второсортная> красота никогда не бывает достаточно хороша.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 20:21

Victoria, вы все правильно пишете. Но без конретики это всё слова.
Совсем недавно, буквально на днях, имела в личке разговор с одним из форумчан, именно об этом же. как деликатно описать бы....
Ну в общем я высказывала недоумение в использование некоторых производителей и производительниц, скажем так, от полученного поголовья.
Разговор шел в личке, конечно же. Но закончился он, как и в этой теме-НИЧЕМ.
Каждый и будет разводить то, что ему нравится (характером, глазками, носиками или чем угодно) , если втискивается в стандарт, хоть с треском, то не придраться, в стандарте. Выбор производителей, опять же, личное дело владельца.
Так что, как ни крути, а кому-то будут нравиться собаки более лгекия и менее одетые, другим более тяжелые и шерстяные, третьим те, что подешевле, четвертым лишь бы голубоглазые и мраморные.....
С ростом популярности и численности породы будут, всенепременно, и внеплановые пометы, и помеси, и торгаши, и разводня. Всё будет. Это , своего рода, эволюция.
На примере более изученной на опыте породы-русские тои. Совсем недавно было время. когда эта порода почти вымерла. Но, благодаря энтузиастам, удалось мало того, что возрадить поголовье, так еще и сделать породу одной из самых популярных в России. И что? как только из никому нинужных "бабушкиных собачек" русский той-терьер твердо встал на ноги средь множества модностей, так сразу питомники стали рождаться чаще, чем сами пометы породы! Сейчас из-за численности и "мусора" в породе популярность спадает на нет. Надеюсь, что вообще упадет, чтобы снова в породе остались лишь самые верные, работающие именно на ПОРОДУ, а не на рынок.
Другая знакомая мне история-керри. Может более старшие помнят пик популярности этой породы. Сейчас же керри, все ж они терьеры, не пользуются особым спросом. Но истинные породо-любители, такие. как Пермяков, например, отдавшие породе всю жизнь, получают собак супер-уровня! Работают, несмотря на убыток мероприятия и имеют результат! Они не пишут как мы в форумах, не "бодаются" с породниками и не меряются всякими органами. Они просто работают, планируют, ПОДБИРАЮТ ПАРЫ.
Как видим, из выше сказанного, алгоритм примерно один и тот же.
Сейчас аусси набирают обороты, ее стали узнавать, ее стали примечать.
судя по скорости развития кол-ва, совсем недолго ждать осталось до "разводни, ферм и т.д.". Но все через это прошли. Пиши на форуме, "плюйся ядом или мажь розовые сопли"-ничего это не изменит.
На мой взгляд, уже сегодня, многие попросту пролистывают неинтересные ему странички, не отмечаясь в них. УЖЕ показатель.
Многие стали реже заходить в форум, только в интересующие их темы.
Уже появилась единая ФОРМА для рекламы пометов в разделе щенки.
Уже некоторые видят в маленьком щенке какие-то недостатки или достоинства, которые совсем недавно еще никто и не знал.
Да, у всех рождаются нетолько чемпионы, но и средние собаки. Это нормально и без этого никак. Да. кто-то отбракует по белому. к примеру, а кто-то оставит на племя-от этого тоже никуда не денешься.
Но еще раз повторю, если каждый из нас будет делать хоть что-то ДЛЯ породы, успех в итоге аусси обеспечен.Уже на лицо уровень поголовья, намного выше хендлинг, груминг, сами собаки в бОльшей части намного краше. Мне очень нравится то, что я вижу сейчас. По сравнению с тем. что было всего каких-то 4 года назад.
Чет много написала. Но, надеюсь, понятно что я хотела сказать
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 20:51

Golland, Я конечно не заводчик: у меня нет Дара, нет опыта. И не мое это.. Иногда считываю по щенку анатомию и вижу перспективы-не более..
Вот только одного не понимаю:почему нельзя пропустить этап провала, ошибок.. Можно ведь сделать выводы из опыта других пород и не совершать их с этой чудесной породой..
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 20:56

Victoria пишет:
Вот только одного не понимаю:почему нельзя пропустить этап провала, ошибок..
Менталитет у русского человека" Создать себе проблему, а потом ее решать".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 20:58

А если серьезно, то от "провала" никто не застрахован. Большинство российских собак-привозные. Что мы знаем о предках? Чаще всего почти ничего, кроме титулов, окраса и пары фото в интернете. Вот когда уже по 3-4 колена "своих", родненьких поимеем, да с тестами, проанализируем что к чему и работать станет полегче. А "разводня" отсеется, надеюсь, сама собой. так как люди, уже будучи знакомы с породой, смогут отличать здорового щенка от неоень, породного, от почти и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Wonderland
обожаю аусси
обожаю аусси
Wonderland


Количество сообщений : 1776
Откуда : Москва

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 21:35

Victoria, Golland, вы обе абсолютно правы.

Юля, согласна на 100%. Многие породы пережили это ужасное время как пик популярности. Многие переживают в настоящее время. У аусси это еще впереди. Зато потом останутся только истинные ценители породы и небольшое поголовье высококлассных собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grey-wonderland.ru, http://biewer-wonderland.ru
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 21:48

Golland, +стомильЁнов!!!!!!!!!!
Правильный разговор, но поскольку у каждого свой вкус, то и результаты будут разные=)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 21:49

Golland пишет:
совсем недолго ждать осталось до "разводни, ферм и т.д.". Но все через это прошли. Пиши на форуме, "плюйся ядом или мажь розовые сопли"-ничего это не изменит.
+100. Сама не так давно пришла к такому же выводу.
Эволюцию не перепереть)) сколько ни старайся. Аусси пройдут через все это, без вариантов. Спорить нет смысла.
Мой выбор и мое влияние ограничивается лишь тем, участвовать в "разводне" или заняться в это время чем-нибудь, вроде изучения родословных и наблюдения, как растут собаки от тех или иных сочетаний.
Все остальное - действительно бесполезно.

А тему "подбор пары" в формате постов, вроде Викиных последних, хотелось бы иметь, и правда...
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 22:48

Читая разные темы на форумах, общаясь с владельцами сук, я часто слышу о намерениях сделать инбридинг. На эту тему написано много разных статей, мне нравится одна из них https://aussies.forum2x2.ru/t1235-topic.
Мне кажется, что некоторые забывают очень важную вещь (или не знают)
Цитата :
2. Для осуществления инбридинга пригодны любые потомки известного производителя. К сожалению, нет! Каждая собака имеет двойной набор генов, полученный от родителей, а те получили его от своих родителей и т.д. Поэтому любой щенок имеет шанс, образно говоря, получить одни гены от деда, другие – от матери, а третьи – от одной из прабабок, т.к. генный набор каждой собаки строго индивидуален и более-менее отличен от однопометников. Задумав сделать инбридинг на какую-либо очень великую собаку и имея в своем распоряжении ее внуков и правнуков (т.е. потомков 2-3-й генерации), можно ошибиться и выбрать для инбридинга среди них такую, которая несет в генотипе минимум генов своей известной родоначальницы, к тому же, сильно разбавленный «посторонними примесями». И ценность такого, с позволения сказать, инбридинга, будет близка к нулю. Поскольку мы еще не имеем возможность провести генетический анализ на молекулярном уровне всех племенных собак, для осуществления инбридинга необходимо выбирать собаку в типе своего великого предка и фенотипически с ним схожую. Это наиболее надежный способ угадать нужный нам генотип. Одним словом, если в нашем распоряжении будет правнучка Чемпиона мира, сильно смахивающая на свою бабку «урюпинской селекции», не стоит пытаться осуществить инбридинг. Лучше подобрать ей прекрасного препотентного кобеля других кровей.
Я не очень понимаю, как можно осуществлять инбридинг, если не знаешь (не видел) всех потомков, которые стоят между производителем, на которого собираются делать инбридинг и, непосредственно будующей парой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 22:51

ОLGA SH, но ведь ауткросс, порой, приносит не меньше сюрпризов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 22:55

Golland, это я понимаю. Но аутокросс не ведёт к нарастанию гомозиготности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 22:57

ОLGA SH, я понимаю.. Т.е. и в случае инбридинга. и в случае ауткросса процент вероятности получить не то. что ждешь достаточно велик.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 23:07

Golland, вопрос немного в другом. Какой смысл делать инбридинг, если не соблюдаются важнейшие условия? Или смысл инбридинга выявить скрытые дефекты?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 23:12

ОLGA SH пишет:
смысл инбридинга выявить скрытые дефекты?

Обычно тогда делают очень тесный инбридинг
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 23:18

Неужели опять никто не знает? Подбор пары - Страница 4 183551
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 23:23

ОLGA SH пишет:
Неужели опять никто не знает?
Ну что тут скажут? Многие же видят предков лишь на картинке. Поживем увидим. кто угадал, а у кого ЗЕРРО
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 23:38

Golland пишет:
Многие же видят предков лишь на картинке.
И что же видят многие? Действительно ли все собаки с картинки отвечают требованию
Цитата :
для осуществления инбридинга необходимо выбирать собаку в типе своего великого предка и фенотипически с ним схожую.
?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 23:48

Я немного не понимаю конкретный твой вопрос.
Просто я как и большинство из нас видели , еще раз говорю, каких-то предков только по фото. Что такое фото и как оно может искажать действительность мы знаем. И как я могу по фото старого предка, в третьем к примеру колене или четвртом, определить с точностью до 100% или даже 80%, насколько фенотипически схож тот предок с сукой? Обмануться можно легко. Одно-два фото совсем не показатель.
Если же говорить в целом, то многие пока вяжут по принципу нравится жених-не нравится жених. Не заморачиваясь инбридингом 3 на 3, 3 на 4, 4на 4.
И снова вернемся к нашим "баранам" (актуальная тема о баранаха у меня сейчас:-)))))) . Каждый сам решает с кем ему вязаться, и почем продавать щенков. От статей про инбридинг ничё не изменится в умах.....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyВт Апр 09 2013, 23:49

ОLGA SH пишет:
для осуществления инбридинга необходимо выбирать собаку в типе своего великого предка и фенотипически с ним схожую.
И, кстати, это высказывание не всегда работает. Проверено на тоях Подбор пары - Страница 4 397110
Настюху надо звать. она более грамотно и подробненько, с примерами может рассказать:-) мне лениво и я не умею так писать, как она....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyСр Апр 10 2013, 00:26

Golland пишет:
Я немного не понимаю конкретный твой вопрос.
Постараюсь объяснить конкретнее. Заводчик собирается вязать суку Жучку с кобелём Дружком сделав при этом инбридинг на их общего предка Бобика. Я видела живьем Бобика и Жучку и однозначно они не похожи. Я не видела Дружка, но посмотрев его родословную точно могу сказать, что Бобик за ним был повязан с сукой Стрелкой другого типа. Полученный от этой пары кобель Бобик+Стрелка, в свою очередь, так же был повязан с сукой третьего типа. И вот уже от этой пары был получен Дружок. Жучка в своей родословной также имеет собак разного типа. В общем, полный винегрет. Есть ли смысл в таком инбридинге?
Golland пишет:
От статей про инбридинг ничё не изменится в умах.....
Возможно у тех, кто вяжет по принципу "нравится - не нравится" и не изменит. Но ведь некоторые намеренно подбирают пару с общим предком в родословной, при этом игнорируя собак, которые находятся между будущими родителями и собакой, на которую хотят сделать инбридинг.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyСр Апр 10 2013, 00:43

Golland пишет:
От статей про инбридинг ничё не изменится в умах.....
Давайте теперь только фотки вешать и слюни пускать по персоналкам....
Чтож сразу белым флагом-то размахивать?
У некоторых ничё не изменится, они и читать не станут, скорее всего. Некоторые намеренно плодят петов, зачем им вся эта наука?
А кого-то, может зацепит, пусть маленький процент, но хоть какая-то польза.
Мне, например, интересно почитать дискуссию. Опыта пока не имею, чтобы делиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyСр Апр 10 2013, 02:51

Вот то что пишет Ольга очень хорошо когда поголовье породы в целом весьма ровное, но австры еще совершенно недавно "от сахи", когда вязали кого с кем придется и оттуда выбирали что получше, у всех собак дальше 3-4 колена такое стоит в предках что не то что Жучка и Бобик, а Кваказябра и Недопуп... И никакого однотипного поголовья в родослоных не наблюдается - как быть? Как работать с имбридингом в таком разношерстном поголовье? Даже сей час в России уже несколько типов просматривается. Пока все что есть вяжется по фенотипу, что бы добавить то чего нет и не испортить то чего имеем. У подруги джек расселы, порода тоже очень молодая и тоже очень разномастная и в родухах такие забавные собачки стоят, там те же самые проблемы и не очень понятно как их решать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Подбор пары - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Подбор пары   Подбор пары - Страница 4 EmptyСр Апр 10 2013, 10:30

Adina пишет:
Чтож сразу белым флагом-то размахивать?
А почему бы и не помахать? белым флагом-то? Или лучше воинственно из уголка шептать, как все и плохо в породе?
Leka пишет:
те же самые проблемы и не очень понятно как их решать
Еще раз повторю, когда генерация предков в России достигнет 3-4 колен, вот тогда уже можно говорить о том, что мы будем в курсе на кого инбридировать и кто фенотипически более подходит,откуда ждать неполнозубость, а откуда неустойчивую психику и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
 
Подбор пары
Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: