Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Аусси - собака-компаньон?

Перейти вниз 
+16
sheltiecat
Чероки
Dasha Dvuhzhilnaya
Грейси
tash
Victoria
Golland
Leka
slava
borschev
Tayna
Adina
Настя
Рина
ОLGA SH
Nastik-Only
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyСр Мар 21 2012, 23:32

Golland пишет:
Все же, мне они на воле больше нравятся.

У меня другие причины. Во-первых, в городе народ обезумел, каждый второй собак боится. Маленьких боятся меньше, чем больших. Во-вторых, вопрос транспортировки. Для нас почти не стоит, но если машина не всегда доступна - тоже проблемы. В-третьих, мои на поводке тянут :( Ну не хватает мне упорства научить их нормально ходить на поводке. Понимаю, что моя недоработка, но не получается. Поэтому с остановками, одергиваниями и прочим доходим от машины до парка или площадки, отстегиваемся и вздыхаем с облегчением. Ну и последнее - мыть аусевое пузо после каждой прогулки муторно. По сравнению с пинчериным - даже очень муторно :)
Пожалуй, все.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyСр Мар 21 2012, 23:43

Nastik-Only пишет:
как можно брать аусси и НЕ БЫТЬ ГОТОВЫМ к возможному "излишку" (по нормам обывателя) энергии и активности?
Не выбирать по фото, а смотреть лично. Или, может, повезёт и заводчик всё правильно и честно подскажет
Nastik-Only пишет:
Не у всех есть возможность выгула с утра до ночи, а порода у нас типа "универсальная"...
Я не гуляю с утра до ночи
Golland пишет:
Вот, допустим, через годик вы станете молодыми мамочками.
Я Шаню взяла, как только вышла в декрет. Совмещать можно. Вы ещё не видели наших спортсменок с колясками на площадке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyСр Мар 21 2012, 23:50

Nastik-Only пишет:
Взяла бы собаку, у которой породные черты - флегматичность, малоподвижность.
Уууу, с ними проблем может быть чуть ли не больше. Совсем не тянет ни на чау, ни на филу, ни на пекинеса
Golland пишет:
Я бы, живя в квартире, тоже не стала бы аусси заводить.
Ага, я тоже так думала сначала Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 397110
Golland пишет:
Аусси-активная, темпераментная собака, требующая достаточно много внимания и интенсивных прогулок. Пожалуй-это основное, чем надо "пугать" будущего покупателя Перефразируем:"Аусси не собака для семьи. Аусси-собака для АКТИВНОЙ семьи"
От я тоже самое про пинчеров говорю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:01

Golland пишет:
Аусси-активная, темпераментная собака, требующая достаточно много внимания и интенсивных прогулок.
Вот это уже другое дело Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 462188 но все же добавлю - плюс воспитание собаки, в идеале "под себя". Слово "внимание" по умолчанию этого не подразумевает.
Но "в идеале" можно и опустить.

Golland пишет:
Хотелось бы легкой и беззаботной жизни-вообще бы собак не стали заводить. ась?
Вот этого совсем не поняла. Была бы жизнь легкая и беззаботная, у меня было бы минимум пять аусси, лошадки и овечки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:05

Так никто не спорил, что аусси активные и с ними нужно много гулять. Но разве новичок априори не будет гулять много?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:12

Какая-то многоликая тема получается, не знаю куда ее перенести... есть идеи?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:16

Adina пишет:
не знаю куда ее перенести... есть идеи?
Разделить и в "обсуждение породы".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:17

ОLGA SH пишет:
Но разве новичок априори не будет гулять много?

Совсем необязательно... На лаброфоруме вагон и маленькая тележка тем про погромы в квартирах, чуть копнешь , выясняется что гуляют на поводке по 15-20 минут с молодой собакой, причем гуляют мало потому, что "не слушается, убегает и тянет на поводке". На вопрос зачем заводили крупную активную собаку недоуменный ответ - ну это же собака -компаньон...
Так что я против популяризации аусси в качестве "универсального компаньона", мне от слова "универсальный" в применении к собакам просто дурно
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:21

Насть, вот я, по вашим меркам ничем с ауськами не занимаюсь, но вроде они не выглядят несчастными. Так я не поняла, в результате мы к какому нибудь общему выводу пришли?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:25

Да уж, пусть лучше будут эксклюзивными и не для всех. И только мы с вами будем знать, какие они классные :)

Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:27

Грейси пишет:
Совсем необязательно...
Это понятно. Равно как и опытные собачники не все гуляют много. У меня есть знакомая, у которой уже третий доберман. Она в будни работает. Утром некогда, вечером устала. её собаки не крушат квартиру, они просто ВСЕ рвут себе связки. Её Ерёмин уже хорошо знает и, когда она в очередной раз приезжает "с лапкой", мягко говоря ругается Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 276951
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Dasha Dvuhzhilnaya
обожаю аусси
обожаю аусси
Dasha Dvuhzhilnaya


Количество сообщений : 1567
Откуда : Minsk, Belarus

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:41

Я не считаю корректным сравнение аусси с бордером.
По темпераменту с бордером рядом никто не стоит.
Это порода, которая является фаворитом практически во всех видах спорта.
Вот там - да, действительно проблемная собака, которая буквально живет работой. И такую собаку страшно оставить надолго одну дома.
Прочитав тему, создалось впечатление, что аусси считают проблемной породой, которая жить не может без умственных и физических нагрузок, и совершенно не подходит для простой семейной жизни.
Все-таки не надо бросаться в крайности. За исключением бордеров - все пастушьи собаки прекрасные компаньоны, которые могут приспосабливаться под хозяина. Вся их прелесть в том, что овчарки прежде всего настроены на теснейший контакт с человеком. Там нет заскоков как у тех же терьеров, шпицов и т.д. (далеко ходить не надо, можно просто пробить в интернете про хасок, которые громят квартиры в отсутствие хозяев).
Я думаю, что имея любую породу собак, надо тщательно подбирать владельца для щенка. Новички - это вовсе не страшно. Я больше боюсь тех людей, которые берут собаку "для себя", при этом, совершенно не интересуясь особенностями породы и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:51

Рина пишет:
Насть, вот я, по вашим меркам ничем с ауськами не занимаюсь, но вроде они не выглядят несчастными. Так я не поняла, в результате мы к какому нибудь общему выводу пришли?
Условие одна собака в квартире выполнено?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:52

tash пишет:
Позвольте не согласиться :) После рождения Гошки на первые соревнования мы пришли, когда ему было 12 дней. А на тренировки я ходила до 38 недели. Причем с Ваней пришлось бегать самой, с ним никто справиться не мог. У меня даже видео есть нашей последней тренировки.
Вот читаю эти строки и мучаюсь вопросом - как родные это воспринимают?
Когда мой будущий муж и я стали встречаться, я сказала сразу, что у меня были, есть и будут собаки, и я не брошу это занятие и все, что с этим связано. Он сам работает в зоомагазине аквариумистом, "околособачьи", "околокошачьи" и "аквариумные" разговоры велись там с утра до вечера, и он в принципе знал, что это за звери такие - кинологи. И он сказал - окей, я не против.
На свадьбу мне тетя дарит одного из своих щенков тойчиков. И... начинаются проблемы. Потому что я, видите ли, беременна. У меня, видите ли, скоро вырастет живот. И зачем мне эти выставки?! И о себе я не думаю, и о ребенке не думаю, а вот о собаке думаю! И о чем я только думаю?!... Надо сидеть дома!
А когда принесла ребенка из роддома - о, ужас! - дала собаке младенца понюхать! И - о ужасный ужас! - лизнуть! Прямо в лоб!!! Я, как дура, радуюсь, что Ник хорошо принял дочку, а, оказывается, я - монстр.
Пришлось отдать собаку моим родителям на 6 месяцев.
Господь меня миловал, что на тот момент у меня не было такой подвижной собаки, как аусь. Потому что гулять и занимать молодого, активного, жизнерадостного скакуна тойчика - это моим родителям было под силу. Но подросток аусь... Они бы взяли собаку себе на время, чтобы мне помочь. Но в этот, такой важный для развития собаки период, они бы не стали им заниматься. Им бы не хватило ни знаний, ни желания.
В общем, в семье моего мужа я превратилась из "кинолога" в "собачницу". А так все хорошо начиналось...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 00:58

Рина пишет:
Насть, вот я, по вашим меркам ничем с ауськами не занимаюсь, но вроде они не выглядят несчастными. Так я не поняла, в результате мы к какому нибудь общему выводу пришли?
К тому, что ты, в отличие от новичка-недотепы, как только увидишь хоть какие-то признаки, указывающие на то, что собаки несчастны, тотчас примешь меры. И это будут меры продуманные, ты будешь советоваться с другими, читать литературу, ты постараешься выпрыгнуть из собственных штанов, возможно, где-то в чем-то откажешь себе, но решишь эту проблему в пользу и своих собак, и своей семьи.
А тот, кто не видит связи между "скучающая собака" и "порванный на мелкие кусочки ковер", сделают вывод, что дело в собаке. Или в ковре.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 01:00

Dasha Dvuhzhilnaya, вот буквально подпишусь под каждым словом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 01:01

Dasha Dvuhzhilnaya пишет:
Вот там - да, действительно проблемная собака, которая буквально живет работой. И такую собаку страшно оставить надолго одну дома.
Бордеры вовсе не такие уж монстры))) Прекрасно они могут находится долго дома одни и ничего при этом не громить... Хотя я рада, что у них такая репутация, благодаря ей среди бордеровладельцев мало случайных людей.
Dasha Dvuhzhilnaya пишет:
За исключением бордеров - все пастушьи собаки прекрасные компаньоны, которые могут приспосабливаться под хозяина.
Келпи и хилеры тоже?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 01:03

Грейси пишет:
Келпи и хилеры тоже?
БО я бы тоже компаньонами не назвала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Dasha Dvuhzhilnaya
обожаю аусси
обожаю аусси
Dasha Dvuhzhilnaya


Количество сообщений : 1567
Откуда : Minsk, Belarus

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 01:11

Цитата :
Бордеры вовсе не такие уж монстры))) Прекрасно они могут находится долго дома одни и ничего при этом не громить... Хотя я рада, что у них такая репутация, благодаря ей среди бордеровладельцев мало случайных людей.
Я не говорю, что бордеры монстры. Это собаки, которые не могут без работы. Вот их, действительно, в квартиру без физических и умственных нагрузок я бы не брала. Да и не повезло мне видеть таких владельцев.
Зато наслышалась кучу историй про бордеров без работы. Но увидеть сие опять-таки не довелось.
С келпи и хилерами согласна, из явных холериков еще бы малинуа причислила. Но все же по темпераменту и качеству работы бордер колли нету равных. Разве что единичные экземпляры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dasha Dvuhzhilnaya
обожаю аусси
обожаю аусси
Dasha Dvuhzhilnaya


Количество сообщений : 1567
Откуда : Minsk, Belarus

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 01:19

Цитата :
БО я бы тоже компаньонами не назвала.
Малинуа - да. А грюнендали, тервюрены и лакенуа - в большинстве своем прекрасные компаньоны, которые имеют более спокойный темперамент.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 01:24

Настя пишет:
Вот читаю эти строки и мучаюсь вопросом - как родные это воспринимают?

Видимо, мне очень повезло с мужем :)
Он довольно равнодушен к собакам, все собаки "мои" и никогда не "наши".
Но он всячески старается поддерживать меня в моих увлечениях. А я, в свою очередь, стараюсь не ущемлять его, хотя тоже его увлечений не разделяю.
Спойлер:
Выходные делим, у кого в субботу соревнования, а у кого в воскресение. А кто, соответственно, развлекает детей :)
Всякие мамы-бабушки, конечно, охают. Но мы живем отдельно и собаки - это не самое страшное, что происходит с нашими детьми, с их точки зрения. Есть ужасы и поужаснее :)
По поводу младенцев и гигиены - мы вообще родители довольно расслабленные. Когда ждали дочку, я точно решила, что она будет спать с нами, но была проблема, что с нами уже спали пинчерица и кот. Я честно мучалась, как же я буду их выселять из кровати. Дочка родилась и мучится я перестала - стали спать все вместе.

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 DSCN5341

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 DSCN5345

Здесь Дашуле сутки.

Ко второму ребенку мы расслабились окончательно. Мыслей выгнать из кровати Ларсу уже не возникало :) Как и многих других дурацких мыслей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 01:25

Dasha Dvuhzhilnaya пишет:
Но все же по темпераменту и качеству работы бордер колли нету равных. Разве что единичные экземпляры.

С этим согласна)

tash пишет:
Дочка родилась и мучится я перестала - стали спать все вместе.

Классно спали Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 976399

Мой муж перевоспитался в процессе, так сказать... На первую собаку согласился со скрипом, но довольно быстро признал, что собака на диване это совершенно естественно и правильно)


Последний раз редактировалось: Грейси (Чт Мар 22 2012, 01:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 01:25

Адина, да, как то про не одну собаку в квартире я не учла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 01:26

Dasha Dvuhzhilnaya, так кажется никто и не приравнивает.
Настя писала про мягкий вариант бордера или как-то так. Они очень разные, вообще-то, но такое определение мне довольно близко.

Dasha Dvuhzhilnaya пишет:
А грюнендали, тервюрены и лакенуа
Грюни не знаю, лакенуа вообще только на выставках видела. А тервюрены, кого приходилось наблюдать, огого. Не простые собаки, мне бы с ними было не комфортно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Аусси - собака-компаньон?   Аусси - собака-компаньон? - Страница 5 EmptyЧт Мар 22 2012, 01:32

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Аусси - собака-компаньон?
Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Найдена похожая на аусси собака
» Плюшевая собака +Тесловая собака = ...
» Поездки с собакой
» Помогите с рядом проблемок
» Найдена истерзанная собака

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: Общий раздел-
Перейти: