Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Воспитание кобеля

Страница 9 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Воспитание кобеля - Страница 9 Empty Re: Воспитание кобеля

Сообщение автор tash в Пт Фев 07 2014, 15:12

Астильба, ну не совсем. Я готова простить Ваню за прямолинейность, граничущую с идиотизмом :) Мне его, конечно, жалко немножко. Но при этом исполнительность и честность подкупает.

Но вот выраженное половое поведение.... Это просто мрак какой-то.

Сейчас, спустя три года после кастрации, он ведет себя как нормальный кобель.
Он пристает к барышням (всегда первый знает, кто на площадке потек), но легко отзывается. Он адекватно держит себя с кобелями. Он стал более ориентирован на людей, меньше на собак. Но с собаками тоже играет и ведет себя адекватно. Наверно, изначально у него был завышен гормональный фон.. Но мне не очень на самом деле близка идея решать поведенческие проблемы операционным путем. А другим у меня не получилось (я честно очень старалась, решение выстраданное).
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Количество сообщений : 3905

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Астильба в Пт Фев 07 2014, 15:16

Nastik-Only,
А если вы занимаетесь чем-то, он интересуется метками?
Мои кобели тоже и метками интересуются, и сами не прочь пометить что-нибудь, но при этом четко понимают, что если нам надо куда-то идти или чем-то заниматься, то их даже отрывать не приходится, сами бегут.

Астильба
задержался
задержался

Количество сообщений : 78

Сообщение автор tash в Пт Фев 07 2014, 15:19

Тест на идиотизм :)

Гуляем вдоль дырявого забора. Собаки забегают за забор, мы идем по улице. Они двигаются параллельно нам. Забор кончается, дырки нет. Суки обе бегут назад и выходят там где зашли. Ваня стоит и подвывает :) Может долго стоять. Прихожу я и спасаю.

Тест второй. Та же фигня с забором, но все заканчивается воротами, под которыми можно пролезть. Юга на его глазах пролезает и освобождается. Он стоит. Мы уходим. Он стоит и лает. В конце концов прихожу я, командую Лежать! и Ползи! И, о чудо!, Ваня на свободе :))

В ЕС, Юга, когда запутывается в упряжи, в 99 процентах случаев может выпутаться сама. Этот так и скачет стреноженный. И грустно на меня оглядывается.

Я не знаю, коелиное это и или просто его личное, но вот обнять и плакать :))
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор tash в Пт Фев 07 2014, 15:22

Астильба, нет, конечно во время занятий никаких меток и даже течные барышни вообще никак не отвлекают. Я имею в виду свободные прогулки..
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Barberry в Пт Фев 07 2014, 15:27

tash,  Воспитание кобеля - Страница 9 549596 Воспитание кобеля - Страница 9 988502 Воспитание кобеля - Страница 9 988502 

аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 3129

Сообщение автор Ledi в Пт Фев 07 2014, 15:31

А вот нас очень отвлекают хоть нам и 6,5 месяцев((( и не один кусок не помогает(( Как быть???
Ledi
Ledi
любитель аусси
любитель аусси

Количество сообщений : 499

Сообщение автор Астильба в Пт Фев 07 2014, 15:33

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Я не знаю, коелиное это и или просто его личное, но вот обнять и плакать :))
Могу сказать что наверное не общее кобелиное, потому что мои оба такие задачки решают на раз. И сложнее решают. Шелтю один раз пришлось решать задачку, сложить два + два. Я упала, съехала по насыпи и до речки оставалось буквально шаг, а холодно было, простудиться не хочется. Выше меня было дерево, но дотянуться до него я не могла, чтобы по нему вылезти. Я дала Нику в зубы поводок (второй конце держала сама) и послала обходить дерево. Оба эти действия по отдельности он умел делать, а вместе надо было все-таки догадаться, причем быстро желательно, я уже сползала в речку. ))) Он с первого раза сообразил, что требуется! Но это не хитрость все же, это какое-то другое качество.

Астильба
задержался
задержался

Сообщение автор Астильба в Пт Фев 07 2014, 15:34

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Астильба, нет, конечно во время занятий никаких меток и даже течные барышни вообще никак не отвлекают. Я имею в виду свободные прогулки..
Понятно.  Воспитание кобеля - Страница 9 462188 Ну, это главное, тогда проблем нет.

Астильба
задержался
задержался

Сообщение автор tash в Пт Фев 07 2014, 15:40

Астильба, это немножко другое. Это Ваня может тоже бы сообразил. С обучаемостью у него все в порядке. У него проблемы с какой-то житейской сообразительностью что ли. То есть один бы не выжил.

Юга вот еще такой штукой меня радует. Прямоугольная площадка соток 30. Обнесена забором. Калитка с одной стороны. Через забор с противоположной калитке стороны улетает наш мячик.
Ваня, естественно, стоит у забора и грустно смотрит на мячик. Юга бежит в противоположную сторону, выходит в калитку, обегает площадку, приносит мячик.
Причем она умеет это сама. Никто не учил.

Я не знаю, это потому что кобель и сука или потому что просто одна собака умная, а вторая не очень. Но разница есть :)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Nastik-Only в Пт Фев 07 2014, 15:55

Наташа, ну у Вани и впрямь... обнять и плакать))) неее, Шейк все эти тесты с калитками, обходами, мячиками щелкает на раз. И тоже никто не учил. И пролазит, где надо, и оббегает, сейчас вот вокруг дома уже четко изучил, где чье окно, если Сашка ушел из кухни, сразу бежит через весь участок всречать его у окна рабочего кабинета  Воспитание кобеля - Страница 9 397110 

Был еще прикол, ел что-то из миски, еще на прошлой квартире. Миска заехала под дверь (за дверью оказалась, у стены). Шейк: два раза попытался выцепить ее из-под двери, не вышло - обошел стену (с той стороны коридор), поглядел там, обнюхал плинтус (мы ржали  Воспитание кобеля - Страница 9 397110 ), понял, что не то - вернулся обратно, понюхал и обошел дверь, толкнув ее носом. ЭВРИКА!  Воспитание кобеля - Страница 9 397110 

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 5054

Сообщение автор Nastik-Only в Пт Фев 07 2014, 15:59

С калитками - более того, бывает, хочешь, чтобы Шейк пролез или перепрыгнул, или довести его за собой, но с другой стороны забора - и нифига, если ему лениво, он идет ищет калитки и оббегает  Воспитание кобеля - Страница 9 397110 Не ведется  Воспитание кобеля - Страница 9 397110 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:А если вы занимаетесь чем-то, он интересуется метками
нееет, никогда. Только если чем-то ненавистным занимаемся, и ему вообще-вообще не интересно, но это редко бывает  Воспитание кобеля - Страница 9 397110 
Сложнее, чем с метками, у нас с собаками. Если видит поблизости, очень сильно отвлекается. Но у нас сейчас гулять не с кем, а ему уже очень-очень хочется.
Но это общее - Онли тоже на собак отвлекается.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 5054

Сообщение автор tash в Пт Фев 07 2014, 16:06

Nastik-Only, я допускаю, что мне попался уникальный экземпляр :)
Но поскольку у меня это первый кобель, у меня все его качества с кобелями ассоциируются.

А у нас с вами очень умная мама. Так что в этом плане мы должны быть статистически выше среднего. Именно в таком, житейском смысле.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Болеро в Пт Фев 07 2014, 16:44

Давайте Ваню просто обнимем. Не будем плакать.

У меня кобель видит и соображет быстрее девушки САО и быстрее меня. Просто в одну секунду, если речь идет о "нельзя, но очень хочется".

Ходим гулять в лес. Калитка в лес на замке, ключ у меня в карамане. Окрываю, выпускаю, запираю. Обратно тем же порядком. То есть приходим к запертой калитке. Там надеваю на обоих поводок, чтобы поселок не распугали.

Сегодня, оказавшись у запертой калитки он как -то узрел, что в дальнем углу забора кто-то сетку отогнул. Есть мААленькая щель. Прежде, чем я успела сказать НЕТ, он сделался очень тонким, пролез в эту щель ( см.10-15), был уже с той стороны и ждал пока я открою калитку. Но поводок надеть на себя не дал. Гордо шел сам. Почти рядом. НО САМ.

аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 2742

Сообщение автор Астильба в Пт Фев 07 2014, 19:03

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Астильба, это немножко другое. Это Ваня может тоже бы сообразил. С обучаемостью у него все в порядке
Ну тут не совсем обучаемость. Это именно умение сложить два действия вместе, именно догадаться, а не после обучения.

Про возвращение назад, чтобы пройти вперед - я такой тест обычно со щенками провожу с 3-х мес., типа тест на интеллект. Но это только одна составляющая - пространственный интеллект. У людей, кстати, он обычно лучше у мужчин. Воспитание кобеля - Страница 9 413660

Присмотритесь, может Ваня в чем-то другом очень умный. )))))
У меня каждая собака была особенна умна в чем-то своем. У шпица пространственный интеллект очень высокий, он любые задачки с пространством решает на раз. Например, у нас на тротуарах стоят столбы по пояс (наверное против скутеров), если собака на поводке, мы должны идти с одной стороны от столба, чтоб не путаться поводком. Коди понял это сам, я его не учила, а Ника пришлось учить. Также Коди понимает, какая рука у меня свободная (если идет без поводка), с какой стороны надо подойти перед дорогой, чтобы я его подняла.
Зато Ник как раз отлично решает задачи на 2+2, т.е. умеет совмещать в одно два независимо выученных действия, причем не подбором, как в угадайке, а именно догадывается с первого-второго раза.
У каждой собаки обычно есть какие-то свои способности, у Вани наверняка тоже есть. Воспитание кобеля - Страница 9 462188

Астильба
задержался
задержался

Сообщение автор Астильба в Пт Фев 07 2014, 19:03

У мужчин, например, уровень тестостерона в разные периоды развития очень сильно влияет на интеллект. Сейчас не могу ссылку найти, но в двух словах перескажу. У взрослых мужчин слишком высокий уровень гормонов, как и слишком низкий отрицательно влияет на интеллект. Как оно у собак, я не знаю, но возможно что-то похожее, тем более Вы говорите, что его прямо колбасило от меток, а после кастрации стало лучше.
Интересно было бы узнать наблюдения по этой теме, если у кого есть.

Астильба
задержался
задержался

Сообщение автор Рина в Пт Фев 07 2014, 19:45

А вот интересно, есть ли связь между повышенной кобелиной активностью и небольшим количеством сообразительности? Наташ, то, что ты пишешь про Ваню, мне знакомо до боли. У нас такой кобель сенбернара, а еще плюс некоторая агрессивность. После кастрации, стал адекватнее, спокойнее, правда ума не прибавилось. Мне тоже кажется, кому нравятся кобели, а кому-суки.

Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 4688

Сообщение автор tash в Сб Фев 08 2014, 00:41

Астильба, да я ж не жалуюсь :)

Он на самом деле чудесный. Он нежный, он по-настоящему семейный. Он честный. То есть ставишь табуретку напротив лестницы и говоришь ему, что сегодня мы наверх не ходим. Он вздыхает и честно не ходит, хотя табуретку можно обойти с любой стороны.

Но вот очень зависимый. Поэтому некоторые виды спорта у него идут очень хорошо (аджилити, где надо ловить каждый жест и мгновенно подчиняться), а какие-то не идут категорически. Не идет вот ездовой спорт (ему трудно лидировать), и мы не пробовали, но мне кажется он категорически не пригоден для ПСС. Потому что не способен на самостоятельную работу. Все время ждет подсказки.

Я даже не знаю насчет повышенного кобелизма... У нас никогда не было проблем именно с течными суками (не убегал, аппетит не терял и тп). Так же никогда не было драчливости особой и понтов. Он не будет отстаивать до последнего свое место в иерархии. Не прогибается, но если надо - может легко подчиниться. Вот только метки.

Кстати, к 6ти годам Ваня чуток поумнел. Вот тут недавно гуляли и он ушел так же за забор. Решила ради эксперимента не возвращаться и не спасать. Юга пришла через пару минут, а минут через 10 пришел Ваня :) Мы с мужем просто порадовались :)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор tash в Сб Фев 08 2014, 00:55

Еще из Ваниных особенностей - он какой-то очень увлекающийся.
Вот все пробежали, нюхнули, а он как начал нюхать, так остановиться не может. И это даже не совсем бананы. Он когда наконец меня слышит, у него вид такой сконфуженный. Такое впечатление, что до того реально не слышал.
В молодости это была единственная собака, у которой были проблемы бегать с велосипедом без поводка и не теряться. Прошло почти пол года с момента, как мы его взяли. Он уже прилично слушался. Едем по парку на велосипеде. Рядом пинчер бежит (никто никогда не учил, просто ей просто в голову не приходит надолго упускать меня из виду) и Ваня. Едем мимо собак, мои бегут познакомиться, я медленно еду мимо. Пинчер нюхнула, хвостиком вильнула и снова со мной. А Ваня завис. Я обычно проезжала метров 200, за ближайший поворот, и там его ждала. Спохватывался черз 5 минут, иногда через 10.. Один раз вообще потерялся, побежал по обратному следу. 3 часа друг друга по парку искали. Думала испугается. Как бы не так. Следующие собаки - и он опять на 5-10 минут забыл, с кем он сюда пришел и с какой целью.
Ни с Ларсой, ни с Югой такой проблемы даже близко не было. Они отвлекаются только на секундочку, краем глаза все равно меня секут. А этот такой - весь погружается в процесс :)
Сейчас, конечно, не теряется, но тенденция сохраняется. Все равно общение с миром его поглощает гораздо полнее, чем сук.

Последний раз редактировалось: tash (Сб Фев 08 2014, 00:59), всего редактировалось 1 раз(а)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Leka в Сб Фев 08 2014, 00:58

Ваня уникум! Грин не то что дырку легко найдет, он и из "ракушек" выходит без проблем. Это когда вход закручен так что надо обратно немного пройти что бы выйти. На собачьих площадках так делают иногда. И табуретка его не остановит если ему надо. Он честно постоит минут пять, потом попрет куда ему надо. Грин и из вольера смотать умеет. Все что ниже полутора метра для него вообще не вольер. Рина соврать не даст что он у нее сматывался из их вольеров. Правда потом перестал. Вот тоже вопрос - почему?

Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 6487

Сообщение автор tash в Сб Фев 08 2014, 01:24

Зато у Вани есть дар. Не знаю, как его можно использовать, но наверно как-то можно.
Известно, что собаки чувствуют адреналин. Обычно это выражается в том, что они кусают тех, кто их боится.
У Вани немного не так. Если кому-то очень страшно (животному, человеку) он тут же прибегает и начинает бегать рядом и поскуливать. Обычно это связано с какими-то манипуляциями. Можно уйти в другую комнату, он вообще может быть на улице. Но если берешься обрабатывать кому-нибудь рану, стричь когти, или вынимать ребенку занозу (пациенты молчат) - он тут как тут. Бегает и ноет. По окончании процедуры пинчер например на нем отрывается. С рыком бросается на Ваню и треплет его за воротник. Как будто это он во всем виноват. А Ваня терпит.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Victoria в Сб Фев 08 2014, 04:55

Ух..как вы интересновсе завернули..Ну попробую своих трех препарировать..
ВЕО, ну не фанат сук, хотя развязан и инстинкты работают. Но он как робот: четкий, прямой, упал -отжался иногда учится нетривиальностям у других собак на примерах, простым операциям типа двери открывать, клетки ломать.. и все прям в лоб, упорством.
Радж быстро соображает,чего от него требуется по командам, без фантазии, но за компанию готов на подвиги. На сук бзик.. Мастурбатор-эксбиционист (простите, не подобрала другого термина)
Шелдон, иногда напоминает Ваню. Ему можно доверять, но скорость обдумывание задания, и его полезности иногда кажется слишком медленной, как будто борется с личным мнением, вздохи, поскуливания и т.д. К сукам как-то среднезаинтересован..

Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Количество сообщений : 4491

Сообщение автор tash в Сб Фев 08 2014, 08:58

Victoria, не-не-не. Что касается дрессировки, Ваня не медленнее других собак. Он прекрасно учится и схватывает и потом надежно исполняет. И своего мнения у него нет как класса.
Он не может играть в угадайку. Ну скажем так, я не могу играть с ним в угадайку.  Единственное поведение, которое он предлагает, это нытье-вытье на все лады (он очень музыкален :) ). Через 3 минуты получает в голову :) НО, если дать наведение, он все прекрасно понимает, складывает поведение из частей, потом достаточно надежно выполняет. В общем, в этой части проблем нет.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Болеро в Сб Фев 08 2014, 09:08

Предлагаю в гороскопчики для собак перейти. Может что-то прояснится.
Вот это, например, Болероша.

Овны – изначально лидеры и рождены для того, чтобы быть хозяевами на своей территории, словно, они не подчиняются хозяину. Такие животные очень независимы, они против доминирования других животных в доме, не любят поводки и нелегко к ним привыкают. Из этого следует, что таким собакам и кошкам нужен властный хозяин, который сможет стать для них вожаком. Правильное воспитание домашних питомцев превращает их в настоящих друзей и преданных защитников. Помимо этого, следует заметить, что они весьма умны: например, собака-Овен намного легче других собратьев понимает речь человека

А это Нюра Домашние животные Раки очень нервны и чувствительны к обстановке в доме. Раки относятся к хозяину как к члену своей семьи, они его любят, требуют внимания и зачастую обижаются на него. Если владелец недоволен своей собакой-Раком, она может очень расстроиться, впасть в депрессию и даже заболеть. Кошка-Рак имеет смелость вести ночной образ жизни, ее поведение часто зависит от фазы Луны. Такая кошка не агрессивна, вряд ли можно ожидать нападения с ее стороны, ведь она застенчива и робка. Такой питомец очень привязан к своему хозяину и невероятно нежен с ним, он может оставаться надежным другом до конца своей жизни.

100 % попадание в основные черты характера. В любом поисковике "гороскопы для собак" можно найти десяток. Читаю первый из Яндекса здесь:http://animal.ru/articles/Зависимость_характера_животного_от_знака_зодиака/

А кто у нас Ваня?

аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Болеро в Сб Фев 08 2014, 09:21

Почитала поподробнее на других сайтах. . Как же я вляпалась!  Видимо, Болероша был послан мне откуда-то сверху, потому что ну никак я на такой разворот событий не рассчитывала.

ДРЕССИРОВКА
Помятуя , что  собаки – Овны  активные,  задиристые,  с  резкими  движениями,  с  ярко  выраженным  инстинктом  преследования   –  возникает  реальная  опасность  гибели  под  колесами,  либо  в  жестокой  стычке  с  себе  подобными. Поэтому  такую  собаку  либо  постоянно  выгуливают  на  поводке либо  качественно  дрессируют. Малоподвижным   и  медлительным  людям  такую  собаку  лучше  не  заводить,  она  и  более  энергичных  может  утомить  своей  подвижностью,  ведь  ей  нужны  регулярные  и  длительные  прогулки.  Кроме  того  Овны  на  улице  постоянно  шалят,  подбирают  и  жуют  всякую  гадость,  как  следствие  возможны  отравления.  Напомню,  что  это  собака  не  для  ленивых, ею  постоянно  надо  заниматься,  дрессировать,  терпеть  постоянную  ее  беготню  по  дому, а  пристрастие  жевать  тапочки  может  сохраниться  на  всю  жизнь. Если  вас  это  не  смущает,  то  верный  и энергичный  пес  не  только  окружит  вас вниманием, но  и  сделает  спортсменом( гулять ведь  будет  не  только  он).

аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Астильба в Вс Фев 09 2014, 01:31

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Астильба, да я ж не жалуюсь :)

Он на самом деле чудесный. Он нежный, он по-настоящему семейный. Он честный. То есть ставишь табуретку напротив лестницы и говоришь ему, что сегодня мы наверх не ходим. Он вздыхает и честно не ходит, хотя табуретку можно обойти с любой стороны.
Вот это как раз за что я люблю кобелей - за честность. ))))

Астильба
задержался
задержался

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 9 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму: