Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Вязать, не вязать?

Перейти вниз 
+45
Adya
Алиса
Мелкая
Lora45
Tany
Анастасия Рощина
таня
jaklin-corgi
Wonderland
Dina
Astor
Моняша
Irsen Fairytale
АЛЕКСАНДРА
Iunskaya
Kudesniza
Bandi
Golland
Аирина
Barberry
JuliaSaveleva
Puma_E
Марс!ИК!
Small
окорокова светлана
Tayna
ksynja
tash
Victoria
Леди Ириска
Светлана
Грейси
Рина
borschev
Настя Кольчукова
Nastik-Only
Adina
grenoble
sheltiecat
Филонова Ольга
Блю Блонд
slava
Leka
ОLGA SH
Стас
Участников: 49
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 16 ... 26  Следующий
АвторСообщение
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 17:27

Стас пишет:
Денежная прибыль вторична.
имхо с единственной сукой и при условии что все придется покупать и делать впервые - будет скорее убыток =)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 18:29

Стас пишет:
Денежная прибыль вторична
Кто-то говорит о прибыли??? Разведение вообще порядком убыточно, если посчитать количества труда вложенных в собаку и получение всех тестов, титулов или нужных навыков. Но я вот неготова была бы раздавать своих щенков отчасти потому что если у человека нет денег на щенка, то и на лечение и достойное содержание его тоже не найдется. Так же что получено даром обычно невысоко ценится. Но если Вы, Стас, будете готовы помочь фермерам с хорошими рабочими собаками то я Вас буду глубоко уважать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 19:41

Чет мне кажется, что очень небольшую нишу рабочих пастушьих собак займут скорее бордеры. Хотя бы потому, что в России много бордеров, привезенных из рабочих питомников, а вот аусси нет ни одной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 19:52

Стас, если у Вас что-нибудь получится, то готова первой записаться на щеночка. Хоть и не для пастьбы, но умение и желание работать пригодятся на любом поприще. Очень хотелось бы щенка от своего кобеля, но вряд ли получится, так что буду не спеша подбирать на стороне. Для меня гллавное физическое, психическое здоровье собаки, отсутствие боязни выстрелов и ориентированность на работу. Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 19:55

Грейси, по-моему не все так хорошо у нас и с бордерами, тоже надо еще поискать собаку для работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 20:05

Светлана пишет:
Грейси, по-моему не все так хорошо у нас и с бордерами, тоже надо еще поискать собаку для работы.

Вы считаете, что рабочую аусси найти будет проще Вязать, не вязать? - Страница 6 532877
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 20:21

Нет, конечно, не проще, но и рабочих бордеров не так уж много. А еще и учитывая их тонкую душевную организацию, то собак способных держать нагрузки, а любая работа- это серьезная нагрузка, очень не много.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 20:44

Спортсмены всё же предпочитают бордеров. И привозили их из рабочих питомников. Много их или мало, но сколько-то есть. А вот рабочих аусси вроде бы ещё не привозили. Ну и откуда им взяться?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 21:22

ОLGA SH, да, рабочих нет, но даже те собаки, которые сейчас есть, по своему психотипу очень неплохи для работы. Я не специалист по разведению, но по-моему даже из имеющегося в России поголовья можно выбрать собак, пригодных для работы, тем более если и дальше развивать необходимые качества.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 22:31

Светлана,

Рабочее разведение непростое дело. Шанс, что от двух нерабочих по своему происхождению собак, даже с неплохими задатками, родятся такие же способные дети, не так уж велик. Могут вылезти дедушки-бабушки и прочие родственники. Должно пройти хотя бы несколько поколений собак с отбором по рабочим качествам, чтобы появилась хоть какая-то стабильность и предсказуемость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 22:44

Светлана пишет:
отсутствие боязни выстрелов
Вязать, не вязать? - Страница 6 397110 А мы вот живем не очень далеко от военного городка, у нас тут каждую неделю автоматные очереди слышны и взрывы, помимо сирен Вязать, не вязать? - Страница 6 830731
А я еще вот что заметила, что чем более отзывчива собака к работе и чем она более чумовая так бы сказать тем более она "дурная" в малолетстве. Уж про высокоскоростных вообще молчу. Т.е. когда обычная собака "доехала" что что-то случилось пройдет несколько минут, а "опасность" уже миновала, а с подвижной психикой успеет, увидеть, среагирова, испугаться, понять что вроде ничего не произошло, и еще чего-нибудь за это же время. Потому очень много проблем с молодыми бордерами, которые ну просто всего боятся, а вырастают и вроде ничего собаки то получаются. Что будет с таким щенком на ферме мне было бы очень интересно. А так же как оценить тут психику действительно нестабильную от просто восприимчивой.
Насколько могу судить по ПСС почему-то бордеров там мало, все больше лабров, видимо из-за этой вдумчивости и спокойности, что более важно при поиске чем скорость. Т.е. собака включилась и методично ищет ищет ищет, очень вязко, целеустремленно. Да и потом слышала еще мнение что у бордеров часто проблемы с нюханьем, т.к. собаки не для этого выводились, а у лабров как раз великолепный нюх. Все же предназначение для чего отбирались собаки имеет первостепенное значение.
Из рабочих питомников бордеров да, привозили, но дааалеко не все показывают хороший инстинкт. Есть и такие которые вообще не пасут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 23:25

Leka пишет:
ПСС почему-то бордеров там мало, все больше лабров, видимо из-за этой вдумчивости и спокойности, что более важно при поиске чем скорость

У лабров очень хорошо сбалансированы способность уходить в поиске далеко от ведущего с позывистостью. Т.е собака и в дальнем поиске остается управляемой. Но бордеры зато гораздо более лазуче-карабкучие)
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 23:27

Leka, ну и как твои песы к выстрелам?
А по поводу бордеров в ПСС, их немного, но они есть, и есть очень хорошие, я бы сказала отличные рабочие собаки, такхие как Мичи Любы Петрушиной, она профессиональный кинолог-спасатель. Так вот Мичка аттестована и в ПСС и в IRO, и многократно побеждала на соревнованиях разного уровня. Насчет возможностей причуивания, они ничем не уступают, а основные проблемы как раз в обозначении, могут причуяв не обозначить никак, из-за как раз вот этой черезчур подвижной психики. Ведь подойти достаточно близко к незнакомому человеку или к месту выхода запаха, которое не всегда достаточно комфортно для собаки, это не так просто. Именно обозначению уделяется очень много внимания, т, к. сам поиск для собаки естественен этому ее учить не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 23:34

Грейси, скорее у них более сбалансированная психика и именно такого рода нагрузки они держат лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 23:51

Светлана пишет:
Leka, ну и как твои песы к выстрелам?
Ну на новый год, когда над ними запускали салюты, они предпочли заныкаться в будку и там дрожать, но когда я пришла их кормить никто даже не подумал отказаться от еды и отсиживаться. Грин вообще был адекватен и мы без поводка ходили вместе запускать салют. Может его мальца потряхивало с непривычки но он все слышал и выполнял команды. Думаю через пол часика он бы вообще перестал замечать. А те салюты что подальше его вообще не интересуют. Мелкие бахи вообще никто не замечает даже.
Пробовала мелкой включать разные шумы с лаем, ором, музыкой, вертит головой, слушает потом заваливается спать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyВт Фев 12 2013, 23:58

А вот все-таки в записи совершенно по другому все эти звуки воспринимаются, что-то видимо теряется несмотря на достаточную громкость.
Вернуться к началу Перейти вниз
ksynja
любитель аусси
любитель аусси
ksynja


Количество сообщений : 351
Откуда : МО г.Красногорск

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyСр Фев 13 2013, 00:00

Светлана пишет:
Стас, если у Вас что-нибудь получится, то готова первой записаться на щеночка. Хоть и не для пастьбы, но умение и желание работать пригодятся на любом поприще. Очень хотелось бы щенка от своего кобеля, но вряд ли получится, так что буду не спеша подбирать на стороне. Для меня гллавное физическое, психическое здоровье собаки, отсутствие боязни выстрелов и ориентированность на работу. Желаю Вам успеха!
У меня представление о рабочих собаках(именно для пастьбы) немного иное чем нежеле так скажем спортивных собак. Мне кажется различие должно быть в том, что собака (для пастьбы) должна иметь врожденный интерес к пастьбе и умение правильно контролировать тех кого она пасет. А вот в условиях города опять же по моим представлениям такую собаку содержать как минимум не комфортно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyСр Фев 13 2013, 00:24

ksynja пишет:
А вот в условиях города опять же по моим представлениям такую собаку содержать как минимум не комфортно
Почему? В городе у нее не должно быть предметов пастьбы и причин проявлять свой инстинкт.
ksynja пишет:
собака (для пастьбы) должна иметь врожденный интерес к пастьбе и умение правильно контролировать тех кого она пасет
О каком спорте будем говорить, везде разные задачи и требования? А умение контролировать тех кого пасет приходит с опытом, даже у бордеров. Т.е. собака должна иметь довольно продолжительный контакт с объектом пастьбы что бы иметь представление как он движется, как повернуть стадо, на какое расстояние приблизится, где подождать. Я об этом говорила с Машей в Пущино. Т.е. иметь хорошо выраженный инстинкт это мало, так же необходим большой опыт и великолепное послушание, ну помимо, я бы сказала, таланта.
Вернуться к началу Перейти вниз
ksynja
любитель аусси
любитель аусси
ksynja


Количество сообщений : 351
Откуда : МО г.Красногорск

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyСр Фев 13 2013, 12:04

Leka, я с вами согласна, но есть наверное же собачки которые очень активные способные великолепно работать в других направлениях, но без того самого хорошо выраженного инстинкта? Или же если собака великолепно работает в других направлениях то она обязательно должна иметь инстинкт пастуха? И ещё вопрос есть, может ли инстинкт пастуха поспособствовать в каком либо спорте чему либо?
А по поводу того что в городе не должно быть предметов пастьбы и причин, ну незнаю мне все равно кажется что у собак с хорошим инстинктом возможны проявления этого в городе, особенно при неправильном подходе к воспитанию. Так вот я и боюсь что потом эти щенки супер пупер рабочие попадут в руки обычных людей которые не справятся с воспитанием.(я не говорю о Светлане, я уверена она точно справится)
Для меня вот если честно сложно содержание очень активной рабочей собаки в условиях города и ни когда я не возьму себе такого щенка. Но я то это понимаю, а уверена есть люди которые даже не задумаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyСр Фев 13 2013, 13:13

Ну вы то писали что именно для пастьбы собака мешает в городе.
Вообще для других видов спорта данный инстинкт у бордеров и келпи только мешает по большей степени. У австров никак не замечала неудобств. Активная собака любой породы многим хозяевам доставляет неудобства, но у нас есть пример - Дюк - ооочень спокойный в жизни, с огромным чувством собственного достоинства и самоуважения, и при этом совершенно безумный на пастьбе.
Наверняка есть очень активные собаки без инстинкта пастьбы, не знаю, не интересовалась как-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyСр Фев 13 2013, 13:20

Leka, Лен, а Ваню, который пасет всех собак, и больших и маленьких, бегущих, едущих, плывущих людей, а с особым восторгом кайтеров, вспомни... Я понимаю, что нужно запрещать и все такое. И запрещаю с переменным успехом. Но считаю, что пастуший инстинкт по жизни очень мешает. Как мешает он практически в любом виде спорта. Когда он включается, у собаки голову сносит напрочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyСр Фев 13 2013, 13:29

Ну не знаю как на счет пастушьего инстинкта, у Вани все больше поорать поносится, а на пастьбе как только овцы перестали делать уау и убегать он быстро стух. Как только надо работать стало ему стало неинтересно, оооо опять они со своими глупостями пристают, было же так весело...
Машка вон говорит что Стеша у нее никого кроме овец не пасет. Ни конусы в обидиенсе, ни снаряды в аджилити. У Грина считаю инстинкт выражен и у Дюка, никого они не пасут кроме овец.
Да и потом у борзых же тоже сильный инстинкт преследования развит, но о пастьбе речи не идет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyСр Фев 13 2013, 18:47

Leka пишет:
Машка вон говорит что Стеша у нее никого кроме овец не пасет. Ни конусы в обидиенсе, ни снаряды в аджилити. У Грина считаю инстинкт выражен и у Дюка, никого они не пасут кроме овец.

в этом и особенность хороших пастухов. Ну взять нарпимер страну откуда аусси. Там аусси и в пастьбе, и шоу, и аджилити, и обидиенсе. Никто никого не пасёт. Грамотно обученная собака с хорошим инстинктом знает когда она работает с овцами (утками итд) а когда нет. Точно так же есть тут у некоторых владельцев аусси поселилась прочно такая мысль в голове типа: если аусси один раз видел овец, то мы разбудем в нём зверя и он будет всё пасти....Чушь это...а многие верят например. И когда я разговаривала с тренером то она говорила что хороший аусси пастух, должен уметь выключаться и работает спокойно, реагирует на команды (конечно когда обучен).

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyСр Фев 13 2013, 20:07

И я как-то не замечала чтобы Ларри кого-нибудь пас, хотя с инстинктом у него все в порядке. Никогда ни за кем не бегает, ни на кого не лает(я имею в виду бегущих людей, велосипедистов, и т.д.). Возможно это немного проявляется в собачьих играх, когда он свободно общается с себе подобными, очень интересно наблюдать как он начинает загонять в это собачье стадо тех кто убегает куда-то в сторону. Во всяком случае раньше так было, последнее время мы в таких тусовках не участвуем(солидный все-таки уже возраст-5 лет), стараемся позаниматься чем-то более полезным. А в деревне, если увидит овец, его уже не остановишь, но это мои недоработки наружу вылезают, инстинкт берет верх над послушанием, и вообще он в деревне как -то слишком свободно себя чувствует.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Вязать, не вязать? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 6 EmptyСр Фев 13 2013, 22:05

За людьми Ваня тоже не бегает и не лает. Он бежит рядом в пол оборота и плечом пытается остановить. Та же фигня с велосипедом и плывущими. Все это он продлевает только со своими, за чужими не бегает.
Очень видна пастьба в играх с собаками. Кошку дома пасет. Ходит за ней по пятам. Когда та останавливается, носом ее тыркает, чтобы дальше шла.
Я считаю, что у Вани достаточно сильный инстинкт, но при этом он холерик ( истерик - кому что больше нравится). То есть, когда он видит овец в первый раз после перерыва, он перевозбуждается и выключается. Не, движущиеся овцы не становятся ему не интересны, ему просто немножко отдохнуть надо.
Если сразу его к ним не пускать орать, минут 10 летать за ним по загону на поводке, он сбрасывает первую истерику и ведет себя намного более адекватно. Вообще, надо ехать туда на месяц и пасти каждый день. Когда это станет рутиной, крышу сносить перестанет и все начнет получаться. Я вот лично в этом уверена.

А вообще, я считаю, что пасут всякую фигню, для пастьбы не пригодную, те собаки, у которых инстинкт есть, а возможности его реализовать недостаточно. Стеше какой резон пасти снаряды, когда у нее овец полно.
Не думаю, что она была бы очень удобной городской или спортивной собакой.
Или вот взять Чили. Она прирожденный пастух - это признано всеми инструкторами. В жизни она пасет только босерона и мячик, но в дрессировке это ОЧЕНЬ мешает. Мозги у собаки совсем по-другому работают.

У нас, кстати, с Ваней в процессе дрессировки пастьба ни разу не вылезала, ттт. Ну, может с ЕС у нас из-за нее не получается. Трудно бежать впереди, когда очень хочется бежать рядом и пасти.

Но бордериная Пастьба и аусячья совсем разные. И не только с овцами, но и ее проявления по жизни. Аусь никогда не будет пасти снаряды или мячик. А бордера - через одного.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вязать, не вязать?
Вернуться к началу 
Страница 6 из 26На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 16 ... 26  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: