Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Инбридинг в разведении собак

Перейти вниз 
+12
grenoble
Марьям
Adina
Golland
Raussi
Veter
Грейси
Nastik-Only
sheltiecat
АЛЕКСАНДРА
Leka
ОLGA SH
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 15:16

Raussi, и как это противоречит тому, что я сказала?
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 15:20

grenoble пишет:
Я пыталась донести мысль об оставлении брака, получившегося в результате действий по такому скрещиванию, и последующего разведения не самых удачных особей.
Поэтому я и говорю исключительно о грамотном инбридинге. В таком случае используют ТОЛЬКО самых удачных особей. Нет никакой необходимости использовать весь помёт для дальнейшей работы. Нужны только лучшие.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 15:24

ОLGA SH, и я тоже говорю про грамотный имбридинг, использование лучших из лучших для разведения и т.д. И даже в таком случае всегда есть риск.

Как пример неграмотного имбридинга привела историю своего котика.
Еще выше привели пример близкородственного скрещивания среди царских особ и аристократии. Как известно, там ничем хорошим для здоровья это не закончилось.

При этом участники форума меня начали активно минусовать, как будто я сказала что-то ужасное или в корне неверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 15:36

grenoble, у меня такое ощущение, что вы сами не совсем понимаете, что пытаетесь донести до форумчан...потому что я не совсем догоняю...
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 15:59

интересно, это зависит от инбридинга?
Адина кидала ссылки на 7 собак, у 4х из них диплазия в той или иной степени. Причем, из здоровых только у одной собаки жесткий инбридинг. Видимо, это тоже стоит учитывать, потому что собака А/А 0/0 может дать потомков С/А 1/1..
Причем, вяжут же
http://aussie-info.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=6635
http://aussie-info.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=6477
http://aussie-info.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=6661
Я читала версию, что дисплазия может появиться из-за разнотипности собак, бред-не бред, не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Марьям
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси
Марьям


Количество сообщений : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 16:00

grenoble пишет:
Но вообще странно, что утверждение о том, что близкородственное скрещивание может как усиливать положительные качества, так и усиливать отрицательные, может вообще подвергаться какому-либо сомнению.

А есть сомневающиеся? Инбридинг в разведении собак - Страница 4 703614
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/petrova.maria1?ref=tn_tnmn
Марьям
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси
Марьям


Количество сообщений : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 16:03

ОLGA SH пишет:
Нет никакой необходимости использовать весь помёт для дальнейшей работы. Нужны только лучшие.

О да... только КАК это сделать?
Мы уже все головы сломали... Инбридинг в разведении собак - Страница 4 848462
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/petrova.maria1?ref=tn_tnmn
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 16:08

Veter пишет:
у меня такое ощущение, что вы сами не совсем понимаете, что пытаетесь донести до форумчан.
+1

grenoble,

Вы, похоже, совершенно не представляете себе, что такое инбридинг как инструмент в племенной работе, и что он не имеет ничего общего с бесконтрольными вязками близкородственных животных у безответственных владельцев.
В разведении в любом случае нужно использовать только лучших представителей породы, независимо от того, получены они в результате инбридинга или аутросса. Но от классной собаки, полученной в результате инбредной вязки, скорее можно ожидать препотентности, чем от кроссовой.
Все остальное
grenoble пишет:
и последующего разведения не самых удачных особей.
это не разведение, а размножение, и отношения к теме данной ветки не имеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марьям
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси
Марьям


Количество сообщений : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 16:12

grenoble,

дело в том, что при разведении риск есть ВСЕГДА!
И тут проблема не в инбридинге... как пример могу привести результаты разведения (продуманные и дорогостоящие) моей знакомой...
Получено 3 помета, все пометы кроссовые...
1. Получено 5 щенков, 3 суки и 2 кобеля - все больны катарактой, к году - ослепли. Дисплазия - 3 собаки - Д, 2-С
2. Получено 4 щенка, 2 х 2, 3 - катаракта, 1 - катаракта на одном глазу,
дисплазия - 2-Е, 2 - Д
3. Получено 6 щенков, 3х3, 4 - катаракта, 2 - нормально, дисплазия - 2 - Е, 3-Д, 1 - С

До этого все суки рожали, никаких проблем с глазами и дисплазией у их щенков не было.
Вот такие пироги...

grenoble пишет:
Как пример неграмотного имбридинга привела историю своего котика.

Я бы не назвала это примером неграмотного инбридинга... Это пример хаотичного размножения... приложения головы я там не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/petrova.maria1?ref=tn_tnmn
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 16:16

sheltiecat пишет:
Видимо, это тоже стоит учитывать, потому что собака А/А 0/0 может дать потомков С/А 1/1..

Существует статистика, что дисплазия может передаваться через 14 колен. А потому проследить практически мало кто сможет
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 17:27

Марьям пишет:
О да... только КАК это сделать?
Мы уже все головы сломали...
Что именно? Получить лучших? Так никто не говорит об идеале.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 17:33

я все прекрасно представляю, к счастью, я получила прекрасное образование и основы генетики - не такая уж сложная вещь. Если я не занимаюсь разведением собак породы аусси, это не значит, что генетика для меня - пустой звук. Могу на досуге, кому интересно, побеседовать на тему размножения волнистых попугайчиков и про наследование, например, окрасов (там невероятное число вариаций), но тут это будет оффтопом. Кстати, там ситуация обстоит с наследственными заболеваниями намного хуже, чем у котов и собак.

Мы можем сколько угодно жонглировать терминами, и говорить, что если человек осознанно сделал близкородственную вязку - это имбридинг, а если это зверушки сами начудили и сделали такого же плана вязку, то это бесконтрольное размножение, суть на генетическом уровне остается той же: это близкородственное скрещивание.

Результат, разумеется, разный.

Любое размножение - это риск. И даже при хорошем приложении головы может быть результат от "вау, как здорово получилось" до "упс, какая-то фигня вышла".

Но я с интересом понаблюдаю за грядущими экспериментами российских заводчиков.

Я очень надеюсь, что они увенчаются успехом, и мы будем иметь сильных и красивых собак, без дисплазий, без болезней глаз, MDR1 положительных, а также интересных и без брака по окрасу. И еще на законодательном уровне у нас появится обязательная стерилизация собак, не пригодных к разведению. И непригодность к разведению будет оцениваться максимально объективно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 17:40

grenoble пишет:
Результат, разумеется, разный.
Вот именно!
grenoble пишет:
Любое размножение - это риск. И даже при хорошем приложении головы может быть результат от "вау, как здорово получилось" до "упс, какая-то фигня вышла".
На кроссе такое тоже бывает.
grenoble пишет:
Я очень надеюсь, что они увенчаются успехом, и мы будем иметь сильных и красивых собак, без дисплазий, без болезней глаз, MDR1 положительных, а также интересных и без брака по окрасу. И еще на законодательном уровне у нас появится обязательная стерилизация собак, не пригодных к разведению.
Среди людей всё же не бывает близкородственных скрещиваний. Наша популяция велика, нам не нужно сохранять породу и закреплять признаки. И тем не менее в нашей популяции так же полно генетических заболеваний. Видимо, не один инбридинг тому виной.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 17:43

grenoble,

Образование конечно очень полезная вещь, но термин пишется "инбридинг"
А бесконтрольное рамножение от разведения отличается тем, что нормальный заводчик вяжет близкородственную пару не просто от того, что его левая пятка так захотела, а потому что хочет закрепить определенные свойства, и готов к отбраковке в случае неудачи.

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 17:44

ОLGA SH, среди людей еще как бывает
мой друг, фотограф, снимал такую свадьбу, где был такой, простите, имбридинг с обеих сторон, что становилось страшно.

При этом все были симпатичные, обаятельные, и с виду вполне здоровые. Как им удалось провернуть такие браки в несколько поколений - для меня загадка, ибо по закону нельзя.

Но с людьми все сложнее. Редко кто может честно себе сказать "я несу плохие гены, я не буду рожать детей". Т.к. вроде каждый имеет право на потомство.
Вернуться к началу Перейти вниз
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 17:45

Грейси, :)))))))))))))))))))))))))
я еще и не то могу написать :))))))))))))
прастити :))))))))))))))))

Стерилизация - это как минимум абсолютная гарантия, что животное не пойдет в размножение.
И что с этим животным помимо всего не случится вязки, в результате которого будет получена смесь бульдога с носорогом.

Так что стерилизовать животных, не имеющих племенной ценности, и тем более метисов, на мой взгляд, правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 17:55

grenoble пишет:
ОLGA SH, среди людей еще как бывает
Всё же это исключение
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 17:58

grenoble пишет:
Стерилизация - это как минимум абсолютная гарантия, что животное не пойдет в размножение.
Вы предлагаете держать отбраковынных щенков, пока не вырастут, что бы стерилизовать?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 18:05

grenoble, я расею Ваши радужные мечты о супер-кинологии в России. В пять секунд. Хотите?
Вот смотрите..Наше доблестное РКФ разрешает открытие питомника только человеку. который закончил кинологические курсы и получил диплом инструктора племенного дела(или как сейчас там называются я не в курсе). Так?
А заводчкую приставку может зарегистрировать любой владелец суки имеющей плем. оценку. Так?

заводская приставка не дает права оформления документов и актировки своих пометов. только через клубы, так7
А теперь ПАБАМ! открыть клуб может ЛЮБОЙ человек. И наличие у него кинологического или любого зоо-образования вовсе не обязательно!
Делайте выводы, господа
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 18:19

Далее, берем заводчика как индивидуума. У него есть сука, к примеру. Для заводчика она "самая правильная" , а проигрыши на выставках можно списать на :захромала, скользкий пол, течка, ложная беременность, купленные конкурентами места, подсуживание, плохой хендлер, тупой судья, линька, дождь на улице..... (нужное подчеркнуть)
И вот пришло время повязать эту "самую лучшую", заводчик выбирает кобеля.
По каким критериям? Удаленность, стоимость вязки, крови, нравится внешне, никто с ним еще не вязался, дружу с хозяйкой, назло конкурентам и т.д. (нужное снова подчеркнуть)
Тесты не обязательное условия для осуществления вязок в нашей породе. Ну и нафига их делать? Варианты ответов: и так продадутся щенки, моя "самая лучшая сука здорова все равно, наш жених чемпион Молдавии, он не может быть носителем, требования тестов на форуме-происки конкурентов (нужное подчеркиваем опять и опять....)

Герда рожает 9 щеночков, у 3-х, допустим не прокрашены по одному уху и глазу, у еще 3-х забеленность на грани дисквала.... Что делает заводчик?
Оставляет всех. Почему? Потому что: домашние любимцы тоже кому-то нужны, отдам подешевле, прокрасятся, никто не заметит, на выставках и хуже собаки титулы получают, они такие холесенькие и т.д.

И вот заводчик выращивает щенков. Как: Варианты: кашки с мяском и овощами, педигри, а надо было гнать глистов? а со скольки месяцев прикармливать? и т.д.....

Пришло время актировки. В клубе в глаза не видели до этого аусси. Все проактированны и все получили клейма и щенячки без отметок о дисквале и о том, что щенки отсают по размерам и развитию от сверстников. Но ведь в клубе этого не знают!!!!!!!!!


И вот Гердины детки нашли себе владельцев, благодаря красивой рекламе о щеночках от Чемпиона Молдавии (не знаю почему Молдавии. просто к слову......что угодно можно вставить....). Прошло время и новый заводчик оформляет себе приставку на свою дочечку Гердину, "самую красивую собаку породы аусси"......

забыла написать вывод..... Пока каждый из заводчиков не посмотрит на свое поголовье широко открытми глазами. Пока не будет видеть лишь "самую лучшую потому что моя", а будет реально оценивать все недостатки своей собаки. Плюс, пока не научится отбраковывать и критично относиться к разведению в своем доме-писанина о всемирном спасении стерилизацией ПЭТОВ -БРЕД!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 18:23

ОLGA SH пишет:
Вы предлагаете держать отбраковынных щенков, пока не вырастут, что бы стерилизовать?
Оль, я тоев щенков кобелей, неинтересных в племя, стерилизовала в 2 месяца и отдавала в добрые руки
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 18:28

ОLGA SH, к счастью, да, такие случаи не так часто случаются + о большинстве из них не распространяются.

я не предлагала. И даже идеи такой не высказывала.
С чего такие выводы?

В идеале владелец должен понимать, что через некоторое время надо своего питомца стерилизовать.
Но мы живем не в идеальном мире. А особенно смешно на вопрос стерилизации реагируют мужчины. Я думаю, все в курсе.

Golland, насчет нашей страны у меня нет иллюзий. И надежд тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 18:32

Почему все темы о разведении скатываются к теме разведенцев? Я понимаю, что вопрос больной, но всё-таки.
Golland пишет:
Оль, я тоев щенков кобелей, неинтересных в племя, стерилизовала в 2 месяца и отдавала в добрые руки
А сук?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 18:35

ОLGA SH, сук конечно нет. У сук. все ж, полостная операция это. Не шуточки. Если брак по окрасу, который виден при рождении, то убираю сразу, во всяком случае, без угрызений совести и соплей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак - Страница 4 EmptyЧт Апр 11 2013, 18:37

grenoble пишет:
В идеале владелец должен понимать, что через некоторое время надо своего питомца стерилизовать.
Почему? В нашей семье жили собаки, кобели, которых никто не стерилизовал. Они были просто домашними любимцами, никто их не вязал, не выставлял. У меня в детстве была сука дворняжка. Её тоже никто не вязал. Жила себе и жила.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
 
Инбридинг в разведении собак
Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Фильм о проблемах в разведении породистых собак
» Ремонт под собак
» Убийства собак
» Санки для собак
» Дерматит у собак

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: