Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Нагрузка щенков и взрослых собак

Перейти вниз 
+14
H@NN
Adina
Victoria
Tayna
Филонова Ольга
Nastik-Only
Грейси
Марс!ИК!
sheltiecat
tash
Barberry
Настя Кольчукова
Christina\Nell
Adya
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 17:49

Nastik-Only пишет:
собака, которая всю энергию выливает в двигательную активность, и при этом еще и не умеет тормозиться
Где-то у нас уже шла об этом речь. Катя еще писала, что приучение к клетке Пич было хорошим выходом из такой ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 17:49

Nastik-Only пишет:
Cобака, постоянно испытывающая стресс и отрицательный результат при попытках контакта с хозяином и попытках "пораскинуть мозгами" - не гуд.

согласна, но тоже зависит от собаки как писала Вика. У Пич при таких задачах прям видно как двигаются колёсики в голове :) Если не догоняет то немного помогаю, или делаю шаг назад. Но она так сказать такое воспринимает хорошо. Её сестра совсем другая, она при таком закрывается в себе и не идёт на контакт с владельцем.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 17:51

Adina пишет:
Катя еще писала, что приучение к клетке Пич было хорошим выходом из такой ситуации.

да Адина ты права. Она не ложилась щенком сама спать, ложилась и снова вставала, ходила туда сюда. Закрывали в клетку где она падала и засыпала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 17:52

Насчет занятий и контактности в щенячестве. Как считаете, может быть перебор?
У меня три собаки разных возрастов играют между собой, бегают по участку, дурачатся только когда я снаружи. Если я в доме, они ждут, когда я выйду. То же самое в квартире - все игры, когда я дома. Хотелось бы, чтобы они сами себя развлекали тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 17:55

Adina пишет:
Катя еще писала, что приучение к клетке Пич было хорошим выходом из такой ситуации.
я, собственно, это обычно и советую владельцам)) как один из основных вариантов.

Tayna пишет:
Если не догоняет то немного помогаю, или делаю шаг назад.
Кать, в этом и фишка. Возможно, владелица не умеет "помогать или делать шаг назад". Тогда она просто ждет-ждет, а собака разворачивается и сваливает. Я про то и говорю, что надо уметь "держать руку на пульсе", чувствовать собаку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 18:02

вот на скорую руку пример :)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

в начале она не уверна и толкает носом. Под конец лапой. Попытка 2: толкает но быстро переворачивает лапой. Попытка 3: сразу лапой.

Adina пишет:
Насчет занятий и контактности в щенячестве. Как считаете, может быть перебор?

я да :) можно и занятиям сделать воркохолика. У нас брат Пич таким образом перегорел немного, хозяйка занималась много, переборщила.. собака потеряла весь позитив и на турнире ничего не делала, шла в отказ. Золотая сердина так сказать важна. Я тоже себя иногда торможу потому что собака предлагает себя, делает и учит всё быстро, я боюсь что она когда нибудь потеряет радость от монотоной работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 18:27

посмотрела видео Пич в 4 месяца. ну такого сосредоточенного взгляда я вообще не видела у своей собаки :)) в общем, из всего я поняла, что еще и не начинала заниматься с ней :))
Nastik-Only, я нового особо ничего не ввожу. постоянно повторяем сидеть-лежать-дай лапу-мишень-зайка-змейка. собственно, все. змейку она еще не поняла толком. ну.. я, видимо, не очень преподаватель.. зайку просто тренируем. вот в видео с Пич, она все время смотрит на Катю. моя бы уже и почесалась, и посмотрела бы куда-нибудь еще.
а еще я подумала, что если представить, что мой щенок не умеет тормозиться, то я этого действительно не вижу. потому что пишут везде об этом, пишут, а как это узнать?
единственное, что могу сказать: когда Рэя была в стае, она была очень расслабленна, хотя и активна при этом. такой я ее не видела никогда.
Tayna, посмотреть видео - вообще здорово! спасибо большое :) как-то всегда воодушевляет :)
в общем, пойду налаживать контакт и корректировать все к этому прилагающееся.. :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 18:34

Barberry пишет:
вот в видео с Пич, она все время смотрит на Катю. моя бы уже и почесалась, и посмотрела бы куда-нибудь еще.

так с этого и надо начинать. Контакт с владельцем. В гляделки очень интересно "играть"
ну и если не смотрит, то значит ты для неё не особенно интересна :) или она просто не знает что надо смотреть.


прежде чем что то учить, подумай как проще донести это для собаки. С чего начать? Как разбить на части, не учи никогда всё сразу целиком. Сперва маленькие бусинки, которые потом можно будет соединить в одни большие бусы ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 18:37

Tayna, тренировку мы начинаем с "глазок", а вот потом.. :)
хорошо, хорошо - буду себя тренировать Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 397110 собственно это сто раз написано, но последнее время очень хорошо чувствуется - необходимость дрессировки хозяина Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
H@NN
вошел во вкус
вошел во вкус
H@NN


Количество сообщений : 160
Откуда : Коломна

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 19:29

Barberry пишет:
тренировку мы начинаем с "глазок",
может уже об этом и написали, я не столь внимательно читала посты Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 703614 
Игра в "глазки" помимо налаживания контакта с собакой помогает так же дать понять щенку, что все его желания осуществляются через хозяина. Мой старший не знает, что он "сам" может побежать за кошкой или даже тупо начать есть из миски без моего разрешения. Он будет до победного смотреть мне в глаза и ждать разрешающей команды. То же я начинаю делать и с Хаммером, все базируется на банальном "входе в подъезд". Я прекрасно знаю, что и войти и выйти он желает очень скоропостижно. Усаживаю перед дверью и командую "Смотри", как только он поднял на меня глаза - дверь открывается и он идет гулять. Так же перед дорогой, пешеходным переходом, входом в трамвай (уже катаемся), везде нас сопровождают "глазки". Основное в данном упражнении: четко знать, что хочет твоя собака. Если Вы твердо уверены в ее желаниях, этим можно воспользоваться, осуществих их через через контакт с Вами. Понимать свою собаку - залог успеха в дрессировке Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 413660 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 19:33

Barberry пишет:
а еще я подумала, что если представить, что мой щенок не умеет тормозиться, то я этого действительно не вижу.
ну, может быть, это и не так. я лишь предположила, как часто встречающийся вариант. лучше всего опытного кинолога пригласить, и задать ему все-все вопросы по поведению собаки, налаживанию контакта с щенком и азам позитивной дрессировки.
Barberry пишет:
а как это узнать?
ну... вот одно из характерных, что наталкивает меня на эту мысль - это когда собачка на прогулке бегает-бегает и якобы не устает "вообще". При попытках сесть посидеть на лавочке, не может спокойно пробыть у ног ни минуты, все время суетится и дергается. Или если собака не останавливается в игре с другой собакой, а только заводится еще больше с течением времени, и "выпасть" из игрищ может только уже с языком на плече и еле волоча ноги. Такие игры у щенков я пресекаю, переключаю собаку на что-то вроде тех же умственных упражнений за еду.
"Неполезное" возбуждение можно узнать по неспособности концентрировать внимание ни на чем, по некоторой суетливости, по непрестанному лаю, по попыткам совершать бездумные механические действия - тянуть поводок "куда глаза глядят лишь бы вперед", обнюхивать каждую травинку и т.п.
Также, если собака не умеет отдыхать тогда, когда обстоятельства к этому располагают, могут проявляться проблемы с поведением дома в отсутствие владельцев.
Ну, это в общем, а на практике, если сомневаетесь - лучше обратитесь к кинологу.

Barberry пишет:
все. змейку она еще не поняла толком. ну.. я, видимо, не очень преподаватель..
змейку очень удобно начинать учить, стоя на месте, как восьмерку. И даже начинать нужно не с восьмерки, а с двух "колец" вокруг каждой из ног, и хвалить щенка, когда он завершает обход во фронтальном положении. Тогда не будет проблем с "растягиванием" змейки вширь, она будет компактная и красивая.

Barberry пишет:
тренировку мы начинаем с "глазок", а вот потом.. :)
если проблема с концентрацией на владельце, хвалите за гляделки повсюду, где вам они удобны. Поставьте несколько стаканчиков с лакомством в разных комнатах или просто положите лакомство в карман, и много-много раз в день (не 4 раза по 5 мин, а 30-50 раз по 10 секунд) хвалите щенка за то, что она смотрит на вас и уделяет вам внимание.
Только аккуратно, вовремя остановитесь на том уровне внимания, который вам комфортен)) А то получите хвостик, бдящий за вами 24 часа в сутки))
и во время коротеньких занятий, как бы добавляйте упражнения к гляделкам, т.е. просите не просто сесть, а сесть и смотреть в глаза, не просто лечь, а лечь и смотреть в глаза, и т.п.
Пару дней такой тренировки будет вполне достаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 21:29

Ну вот, я ушла, а у вас тут так интересно :)

Во-первых, про велосипед. При температуре выше 17 я катаюсь. Но без фанатизма, собаки в свободном полете, очень стараюсь предусмотреть возможность купания. Собственно, на озеро и ездим :) И делаем это максимально вечером (утром у меня не получается, я - сова неисправимая)
Сейчас вот у нас 23 градуса - это реально жарко. Мне самой шевелиться не хочется, а у собак еще и шубы. Может былиже к полуночи съездим - прокатимся.

А в целом - я в восхищении. До чего же не ленивые люди бывают на свете :) 9 часов гулять - это же просто фантастика.
Я с собаками долго гулять не люблю. Ну то есть долго просто бессмысленно гулять. Поэтому мы гуляем недолго, но насыщено. В городе это фризби, а последнее время пуллер - меньше зависимость от грунта и погоды плюс можно кидать двум собакам одновременно.
На даче - велик на озеро, если похолоднее - ездовая тренировка. Ну либо мы едем на аджилити. Обычно у нас в день одна активность, и если это не аджилити то редко она длится больше часа. Плюс на завтрак мы как правило учим какой-нибудь трюк или команду. Чтобы мозги плесенью не покрылись.  Все. Со щенком, наверное, занималась с кликером почаще, раза 3 в день.
Вообще, не сказала бы что аусси часто страдают гиперактивностью. Мне как раз этим они и нравятся, что могут работать, а могут и на диване лежать какое-то, достаточное для меня время.
Щеночки - отдельная тема. Они действительно иногда не умеют тормозиться. Очень помогала клетка. Если я считаю, что собачка нормально выгуляна и выбегана и должна спать, а она почему-то не спит - в клетку. И, о чудо, она тут же падает и спит :)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 21:42

Я потеряла сообщение, но кто-то писал, что собачка быстро устает бегать за мячиком.
Это скорее всего значит, что она не ярко выраженный игровик или ей интересно играть не так.
Нужно либо найти, что ей интересно (может быть, другие игрушки: пуллер (просто моим очень нравится), палки, снежки, шишки, мелкие камешки (мой пинчер от них без ума), бутылки пластиковые). Также можно пробовать поменять стиль игры: может быть это не аппортировка, а перетяжки или прыжки. Или можно сажать собаку на выдержку и прятать что-то в траве. А потом в это весело играть, когда найдется. Или не просто кидать мячик, а сначала за выполнение команды - это тоже добавляет азарта.
Ну или вариант попроще, но и менее интересный - давать кусочек за принос мячика. Интерес к аппортировке возрастает в разы.
Идея в том, что на прогулке собака должна быть с вами и хотеть быть с вами, а не сама по себе. Или хотя бы так - вы должны знать кнопку, при нажатии на которую собака тут же оказывалась бы около вас и шла бы попой вперед преданно глядя вам в глаза. У нас, например, это пуллер или диск.
Если такая кнопка нащупана, можно отпускать собачку самостоятельно исследовать жизнь, но не забывать периодически этой кнопкой пользоваться.
то есть по моему идеален баланс контакта и самостоятельного исследования, потому что жить с собакой, которая все время ходит попой вперед утомительно. Но это мое мнение и предпочтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 23:35

Вот честно НЕ ВЕРЮ что люди могут КАЖДЫЙ день гулять с собаками по 9 часов! У меня мозг вскипит от такого "ничегонеделанья". И я что-то мало представляю куда бы я ходила эти 9 часов ежедневно.
Имею сей час бордерят на воспитании - почти по 5 мес. И как-то уматываю их за 30 минут МАКСИМУМ, хотя за великом они вполне способны бегать по 10 км и быть весьма бодрыми. Не делайте из своих щенков роботов по их выгулу! Учите помимо активности СПОКОЙСТВИЮ. Это тоже ОЧЕНЬ важно! 4 мес щенок ОБЯЗАН выгуливаться за максимум 2 часовую (в день) прогулку. Все остальное время он может есть, спать, спокойно общаться с хозяином, грызть игрушки, ходить... К сожалению я не раз видела собак которые не умеют расслабляться и становятся "неврастениками". У меня ребенок (человеческий) когда уставал вечером начинал неугомонно носится и требовать снова игры и развлечения и спать его было уложить нереально, а если его спать класть пораньше то все ок. А именно - кладешь спать в 9 спит до 9 утра, а если кладешь в 12, то вскакивает в 7 - ПОЧЕМУ? Не могу научно объяснить но это ФАКТ. Видимо его психика перегружается на столько что и отдыхать полноценно он уже не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyВт Авг 06 2013, 23:38

Leka, т.е. как - 30 минут им достаточно, чтобы быть довольными целый день?
и чем Вы с ними занимаетесь?
и как учить щенка спокойствию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyСр Авг 07 2013, 01:23

30 минут 3 раза в день. Я загружаю мозг в перемешку с физической активностью. Я занимаюсь послушкой и трюками. Обратите внимания КАК вы гуляете. ЧТО делает в это время щенок. Он не будет носится все время полным галопом. Обычно щенячьи игры это мутузенье друг друга. 2-3-4 круга бегом, потом валяются и отъедают друг другу "ненужные запчасти". Или неспеша ходят с хозяином.
Учу спокойствию запрещая им дома прыгать, скакать, бесится, ныть, визжать, орать и т.д. все нежелательные мне действия. Прогулка, еда, СПАТЬ, не может щенок спать сам значит в клетку что бы учился.
Моя обычная прогулка - выхожу с мячиком (-ами) и пулялкой для них. И начинаю кидать мячик старшим собакам. Кто принес обратно тот молодец. Но бегают то все. Полным быстрым галопом. 15-20 минут и "все здохли" даю передышку на походить минут на 10 и снова кидаю раз несколько, идем домой. Там кормлю старших. Занимаюсь дрессурой с младшими. У меня не часто бывает что щенки едят просто так. Обычно они едят за что-то. В частности за команды. Поели и все уходят спать. С щенками никто не играет и ему ничего не остается как тоже идти спать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyСр Авг 07 2013, 09:35

Leka пишет:
К сожалению я не раз видела собак которые не умеют расслабляться и становятся "неврастениками". У меня ребенок (человеческий) когда уставал вечером начинал неугомонно носится и требовать снова игры и развлечения и спать его было уложить нереально, а если его спать класть пораньше то все ок. А именно - кладешь спать в 9 спит до 9 утра, а если кладешь в 12, то вскакивает в 7 - ПОЧЕМУ? Не могу научно объяснить но это ФАКТ. Видимо его психика перегружается на столько что и отдыхать полноценно он уже не может.
Однозначно, причем факт весьма известный и неоспоримый.
Я так полагаю, что когда возбуждение ЦНС начинает "зашкаливать", все нормальные функции ЦНС, включая торможение, резко ухудшаются под воздействием этого возбуждения. И чем больше организм перевозбуждается, тем меньше его шансы успокоиться самостоятельно. Нечто вроде невроза получается. Если никак не регулировать, то теоретически, в крайних случаях можно довести до запредельного торможения и срыва ЦНС.

Я тоже не раз видела собак, которые не умеют успокаиваться (да практически каждая вторая), поэтому не устаю акцентировать на этом внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyСр Авг 07 2013, 09:44

Barberry, одна из самых распространенных ошибок - это подкреплять первозбуждение собаки. Что часто встречается, сплошь и рядом. Владелец выходит с щенком на прогулку - через 15 минут щенок начинает "буянить". Он не может вести себя спокойно, он тянет поводок, бежит, спешит куда-то, лает... Владелец думает - надо с ним погулять часика два, и тогда он устанет и будет спокойнее. Нет! Такое поведение как раз таки указывает, что щенок УЖЕ устал. Для маленького щенка 15-30 минут на улице при обилии раздражителей - это немало. И когда проявляется такое "буйное" поведение - самое лучшее, что можно сделать, это не пытаться выбегать собаку, а развернуться и пойти с ней домой.
На улице щен должен быть умеренно веселым и заинтересованным, легко реагировать на владельца, интересоваться предложенным, и хотя бы по минутке быть в состоянии удерживать внимание на владельце. Вообще неспособность удержать внимание, постоянное "перескакивание" внимания в хаотичном порядке - это тоже яркий признак усталости ЦНС. И если вы это наблюдаете - надо идти домой и оставить собаку в покое. Никаких "выбегиваний" и "выгуливаний".

Есть щенки, которые могут гулять долго, у них крепкая ЦНС, и они не показывают признаков психической усталости длительное время.
Есть щенки более нежные, с ними надо увеличивать время прогулок постепенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyСр Авг 07 2013, 09:56

Leka, спасибо! очень полезная информация :)

Nastik-Only, буянить мы на улице не начинаем :) в последнее время даже в начале прогулки на поводке может идти длительное время нормально.
ну а внимание и заинтересованность - да, работаю над этим.. вижу, что постоянно какие-то ошибки совершаю. расслабляюсь раньше времени..Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 442542 
сегодня утром вышли на улицу. поиграли всего 10 минут. больше собака не хотела, я заметила, что скоро откажется, и мы стали заниматься за вкусняшку. потом еще минуту поиграли и пошли домой.. :)

и вообще я всю полученную информацию обдумываю.. получается, вообще не нужно круги наматывать. да и к другим собакам не к чему стремиться. может, потому они нам и не попадаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyСр Авг 07 2013, 10:08

Имхо - общение с собаками щенку, да и взрослой собаке полезно. Просто в разумных количествах, и без диких бесилок "оторви и выбрось")) Мне нравится не столько давать собакам мутузиться, сколько гулять с собакой и давать ей знакомиться со всеми встречными собаками, по паре минут. Познакомились, понюхались, контакт наладили, развернулись и разошлись.
Не всегда, конечно, иногда даю собаке и подурачиться, но это не должно быть основной целью, имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyСр Авг 07 2013, 12:36

Про других собак. Когда я была маленькой у меня была первая собачка, этакая чихуа-переросток, купленная на рынке. Так вот она панически боялась любых других собак. В городе гулять с ней было невозможно. При отстегивании поводка она тут же сматывала домой, на каком бы расстоянии дом не находился. (Хорошо что по пол года она жила на даче и там нормально гуляла)

Так вот, когда я завела Ларсу ( пинчер), у меня была навязчивая идея, что собачка должна уметь и любить играть с другими собаками. Причем размер собак был любой, лишь бы не агрессивные. И мы очень много времени проводили в коллективных прогулках. Ну что сказать, чуток переборщили :) то есть, ей и в юности собаки были не очень интересны. Сейчас она их практически игнорирует. Не боится абсолютно, но они ей не нужны. Собака абсолютно не конфликтная в том плане, что сама ни разу в жизни не попадала ни в одну драку. Ее никогда никто не ел. А ей уже девять с лишним.

Ваня, когда приехал, был без ума от собак. Кроме других собак ему ничего не было нужно. Отозвать от них его было невозможно. Уходящая и отсутствующая в течении 20 минут я стимулом покинуть собак для него не являлась. Ну мы и перестали к ним подходить вообще. Мы тогда активно пытались освоить фризби на прогулке, ну и послушкой занимались. И через некоторое время я стала замечать, что когда посторонняя собака к нам подбегает во время занятий, Ваня не отвлекается, а наоборот рявкает на нее и гонит от нас. Типа, работаем мы тут :) мне такое очень понравилось. Но в свободном полете собаки по прежнему были нашим всем. Окончательно могла кастрация в три года. Теперь его интерес к собакам адекватен: здоровается, играет с удовольствием, но потом с легкостью отзывается.
Юга росла уже в стае. Ей посторонние собаки вообще не были никогда нужны. Она с ними вежлива и корректна, но не более того. Если мы гуляем с ней одной может и знакомиться не пойдет, за компанию с Ваней может сбегать. Еще забавно, не дает Ване играть с чужими девочками :) гоняет его от них.
Так вот, резюме такое. Я бы смотрела по собаке. Если у нее сложности с общением с себе подобными, надо подходить к добрым собачкам и с ними пытаться играть. Если у нее с этим все хорошо - по обстоятельствам, но специально к ним стремиться я бы не стала. Если интерес зашкаливающий - я бы наоборот ограничила общение до того момента, как интерес к хозяину вырастет достаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyСр Авг 07 2013, 23:56

вот еще вопрос по поводу умственной нагрузки:
если щенок быстро выучил команду/элемент (допустим, за 2-3 дня), то к следующему когда можно переходить, чтобы не перегрузить?

Tayna, Катя, ты по-моему, писала, что если вы пойдете гулять на 3 часа, то через полчаса Пич будет рядом заглядывать в глаза с вопросом (не нашла почему-то цитату этого предложения). а если вы пошли за грибами на 2-3 часа, то через полчаса что делает Пич? ты ее по команде просто отправляешь гулять? или что-то другое?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyЧт Авг 08 2013, 00:12

Хоть я и не Катя, отвечу. Собаки в глаза заглядывают, когда привыкли, что на прогулке чем-то занимаются, а тут вдруг не занимаются. За грибами - это другое. И они это прекрасно понимают. Мои вот весело носятся по лесу, сметая все на своем пути :)

Переходить к следующему элементу можно когда угодно, можно их хоть вперемешку учить. Тут речь не о перегрузке, а о том, чтобы у собаки в голове они не смешивались неудачным образом.
То есть я бы не стала учить команду Ползи, сразу после Лежать. Или еще какие-то похожие штуки. А так, например, пару дней поучили Зайку, что-то стало получаться, надоело. Выучили Змейку, потом вернулись к Зайке. Обычно все быстро вспоминается.

Ну и мне кажется, не нудно в один подход учить несколько навыков. Но и это не строгое правило. Можно например поделать что-то новое, например, ставить лапы в миску. А если почему-то это надоело, но при этом осталась еда и завпал, повторить что-то, что уже знаете в какой-то степени. Зайку, например. Или еще что-то.
Я бы не стала в один подход делать несколько вещей, где собаке надо догадываться. Просто чтобы она не запуталась: только что за одно кликали, а теперь за другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyЧт Авг 08 2013, 01:30

я имела ввиду что её 3 часа гуляния по лесу (беганья и нюханья) как правило не утомляют.
у меня как правило два вида гуляние :) одно это когда мы просто идём в лес, на речку.. и я ей вообще ничего не говорю кроме подзыва есл кто то идёт или она решила посмотреть где зайчик. Т. е она делает почти всё что хочет :) других команд я не даю.
И другое когда я иду с ней и в прогулку добовляю элементы из обидиенса. Например мы идём..она впереди, а я ей команду "стоять" "сидеть" итд. или подзыв, аппорт. А дома она вообще спит всегда :) хоть мы 3 часа гуляем хоть 30мин, независимо тренеруемся мы или нет. Это выражается только на улице..потому что она тогда сама ищет чем бы заняться и отвлекается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Н@нЯ
задержался
задержался
Н@нЯ


Количество сообщений : 83
Откуда : РБ

Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Нагрузка щенков и взрослых собак   Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 EmptyЧт Авг 08 2013, 09:26

Я еще только учусь работать с аусси,но расскажу ,как я приучала хаски концентрироваться на мне.
Моя первая хаски,в принципе спокойная,но "глухая". Если я ее отпускала,то она сколько то бегала со мной,а потом неслась за приключениями,но гулять на поводке всегда у меня не было ни какого желания.
Я просто перестала кормить ее дома,всю свою норму я отдавала ей только на прогулках и только с рук(так как я кормлю их кормом,то брала воду) Если она не доедала свою норму на прогулке,то дома все равно не давала(хотя это было только первые два дня)
"Кормящие прогулки " делала не большие ,так как после еды с собаками вообще не гуляю.
Буквально на третий день я увидела результат,уходить она явно не хотела,всегда смотрела где я и что делаю,потом я решила добавить немного команд(самых простых и нужных). Результатом я очень довольна.
Чтоб закрепить результат,я ее игнорировала дома,когда она что-то съедала или еще какие выкрунтасы тварила.Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 374101348 просто не замечала ее и не разговаривала с ней и смотрела на реакцию,когда она начинала сама проситься пообщаться(именно сама) ,я хвалила и начинала играть с ней.
С хасей весь "курс" прошел на ура,и у меня сейчас полностью управляемая хаски ,которая хочет угодить мне.

Но почему-то мне кажется,что с австром это будет перебор,так как они очень зависимы от хозяина и такое поведение хазяина,как игнор может наоборот отдалить собаку.Нагрузка щенков и взрослых собак - Страница 3 639597
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нагрузка щенков и взрослых собак
Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» физ нагрузка для возрастного аусси
» Клички для щенков.
» Питомник Apriori предлагает щенков
» Выставка продажа щенков и котят 25-26 октября
» Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: