Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Обучение трюкам. Видео и не только

Перейти вниз 
+28
Марс!ИК!
Victoria
Kudesniza
Astor
Barberry
Iunskaya
Amber
Рина
tash
Alisida
Лада&Мэллони
slava
Nastik-Only
наталия
Мелкая
Tatianasez
sheltiecat
Fox
Leka
Оксана
Грейси
happy_dog
Еля
dog77
Volf
Adina
MARSELLA
Tayna
Участников: 32
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyПт Июн 28 2013, 13:51

Цитата :
И смотрит на меня призывно

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 397110
То, что Лена написала, это классическая подготовка собаки к поиску НВ, ВВ ну и вообще, нужного запаха. Только не кастрюльки там конечно, а банки со специальными крышками.
А про мишень я спрашивала, потому что через нее гораздо удобней учить не хватать найденую вещь в пасть, а только обозначать... Интересно, как ипошники учать обозначать вещь на следу? Там ведь тоже укладка
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyПт Июн 28 2013, 13:53

Может, намордник надевают? :)
Первое что пришло в голову.
Но у нас их нет, так что не вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyПт Июн 28 2013, 14:26

tash пишет:
я себя представила прям такой обжорой, с которой можно только через еду :)
Не тебя я как раз на другом конце обучения представляла - с большой миской еды в руках а не в животе )))). Я просто знаю что вы 90% учите через еду.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyПт Июн 28 2013, 16:08

Попробовали еще всякие варианты.

С Ваней поиграли в угадайку-обозначайку: в какой руке корминка.
Получилась какая-то фигня. (Забавно, с Югой вчера в ночи довольно прилично получалось)
Я кидала корминку в коридор, пока Ваня бегает, брала еще одну, прятала ее в руке. Он должен был вернуться, обнюхать руки по очреди и лечь у той, где корминка.
В реале он нюхал, ложился у певой попавшейся, потом переползал к нужной. В общем бред какой-то.

С Югой взяли 4 баночки от финского рыбьего жира, стеклянные, тяжеленькие, в них корм влезает, а морда - нет. Одну пометила и еду закладывала только в нее. Прицепили поводок.
Проводить ее вдоль ряда у меня как-то не получилось- она очень ломилась делать это сама, но она все равно пронюхивала в результате все. В общем, раза с третьего и по 10-12 все получалось. А потом пошли неправильные обозначения. Устала? С неправильных обозначений молча вытягивала поводком, чтобы она долго не залипала.
В общем, закончили по-быстренькому на позитиве.

Выводы. Повторений много не надо. Не больше 10-15. В принципе и поводок и баночки мне понравились. Можно поработать в эту сторону. Потом их крышками закрыть с дырочкой?
Но в такую баночку влезет только что-то маленькое. Шарик не больше 4-5 см в диаметре. А лучше меньше. Какие будут предложения, что прятать - достаточно вонючее и при этом маленькое? Баночек таких у нас уже 5 штук есть, а можем в принуипе еще рыбьего жира поесть - в нашем климате полезно :)

Или потом от баночек перейти к контейнерам побольше по аналогии и прятать что-то более крупное?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyПт Июн 28 2013, 22:20

Я подумала, что задача состоит именно из мячика и контейнеров, поэтому я бы зациклила собаку на мячике сначала. И про Квини написала потому что Юга, мне кажется, похожа по ходу мыслей на мать. Шторм и Пэрис другие, Ваня другой. С Квини очень просто все делается как правило, особенно на кликере.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyПт Июн 28 2013, 22:36

Цитата :
Повторений много не надо. Не больше 10-15.

Для начала и столько многовато, имхо... 6-8 достаточно..
Вместо крышек сначала можно накрывать тканью, чтоб запах чувствовался, но ничего не видно было.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyПт Июн 28 2013, 23:13

Адин, я не уверна, что Юга как Квини. Она какая-то своя собственная. Последнее время я вообще не понимаю, что с ней происходит. Она абсолютно самодостаточна. Она целый день на улице и домой даже не хочет. То есть Ларса спит в кроватке, Ваня около (ему очень жарко, но тем не менее), а Юга на улице. И даже утром не особо нам рада. Так, между делом приходит поздороваться. При этом абсолютно послушна. Ну, не абсолютно, но вполне прилично.
Я ее тут всюду с собой таскаю, но все равно она какая-то отстраненная.
Вообще, это очень круто. Но так непривычно :)

Зациклить на мячике - это ты хорошо сказала :) На мой взгляд это задача гораздо более фундаментальная, чем искать что-то в контейнере.
Но на самом деле мячики Юга очень любит. Только в руки отдавать не любит.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyПт Июн 28 2013, 23:18

Оля, в этих баночках и так ничего не видно. Они из темно-зеленого стекла с довольно узким горлышком. Собаки их тщательно все пронюхивают. Уже очень хорошо получается. В следующий раз попробуем сходить на улицу. Не совсем понятно куда двигаться дальше.

В моем понимании убедиться в отсутствии ложных обозначений (ими только Юга иногда страдает, Ване пока и правильные приходится подсказывать - он пытается корм из горлышка вылизать) и отцепить поводок. Потом закрыть баночки, чтобы пахло не так отчетливо. Добиться 100 процентного попадания.

Потом вводить предмет.

Так вот как и какой он должен быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyСб Июн 29 2013, 00:21

Цитата :
Они из темно-зеленого стекла с довольно узким горлышком.
Тогда это скорей бутылочки Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 397110 
А на каком расстоянии они стоят?
Предмет неважно какой, в данном случае собака обозначает запах.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyСб Июн 29 2013, 01:06

см 30-40. но занюхивают они прямо в головину и ложаться прямо носом в банку - не перепутаешь


а как правильно этот запах организовать?


у нас был еще один заход - 5 банок на улице. Юга - идеально. аккуратно пронюхивает все, аккуратно обозначает, ни одного ложного обозначения.

Ваня - первые три захода - просто ужас. Идет, вперед не смотрит, банки сшибает. Показала ему где нюхать - две понюхал - дальше не видит. Когда обозначал, сшиб обозначаемую носом, и еще две смел хвостом :) Когда уходил - еще одну сшиб для коллекции.
К третьему разу врубился, и был поаккуратнее, но все равно торопится. Одну (нужную) пропустил, не нашел и стал обозначать все подряд. Ваня - он такой. Это все от усердия :) Пройдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyСб Июн 29 2013, 01:14

Баночки вот такие

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 X_8d120e0b

Такие симпатичные - рука не поднимается выбрасывать :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Iunskaya
вошел во вкус
вошел во вкус
Iunskaya


Количество сообщений : 299
Откуда : Москва, Теплый стан

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 12:11

Может, тут найду ответ на свой вопрос Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 703614 
есть две отдельные команды - "зайка" и "стыдно". Как и объединить, чтобы собака, сидя на зайке, делала "стыдно"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 12:21

кстати, тоже интересно! метод сажать в Зайку и просить Стыдно у Шейка не работает. У нас, мне кажется, проблема большая в том, что Шейк почему-то очень напрягает мышцы плечевого пояса, и не может поднять лапу высоко. Напротив, опускает голову к полу и делает Стыдно. Пробовала поднять разными методами - очень трудно ему. Прямо очень. Идет в отказ.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 12:28

Iunskaya, ну я бы учила по отдельности, потом сажала бы в зайца, и просила бы стыдно. Опустился - неееет! Зайка! Если дошло - сразу очень много еды и бурная радость. Может, поддержала бы за свободную лапу для равновесия.

Проверить не могу, мы Стыдно так и не добили :)

Мы сейчас задом ходим и задом по лестнице поднимаемся :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 12:45

Команде "стыдно" (у нас это "нос") обычно учат наклеиванием на нос что-то или надеванием, что бы собака сняла с носа то что мешает лапой что и подкрепляется. Собаке естественно наклонить морду к земле и помочь снять лапой что и подтверждаем. После остается навык - опустить нос к полу и там накрыть его лапой. Получаем картинку "стыдно". Когда собака сидит в "зайке" то при команде "стыдно" что собака делает? правильно! надо опустить нос к земле и там накрыть его лапой. Отсюда и проблема в соединение команд.
Значит что бы убрать это поведение надо сменить методику обучения накрывания носа лапой со сменой команды если уже есть навык "стыдно" как готовая картинка.
Я бы делала на маркер к которому учатся прикасатся лапой. (к примеру стикер бумажка) сначала учила бы собаку касатся лапой этого стикера на полу, стуле, дереве, руке... везде где он наклеен. Потом, постепенно, в команде зайка добивалась бы прикосновения к стикеру лапой по чуть чуть приближая маркер к носу и кладя его на нос (или чуть выше). После перенесла бы маркер на нос и помогала бы высоко удерживать голову рукой снизу и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 12:51

Лен, спасибо, это мысль.
У нас проблема с мишенями в том, что он не касается их подушечками лапы. Он дико прошкрябывает по ним когтями. Тоже не могу понять, как это убрать. Чуть возбуждается (а при работе с кликером всегда возбуждается, ясное дело) - и вперед шкрябать. Так-то это не страшно, но технически, во-первых, бумажной мишени хватает на 1 прикосновение, а во-вторых особо не поклеишь никуда дома, везде остаются дикие царапины(((
Я понятия не имею, откуда это берется. Учила мишеням разным собак одним и тем же способом - некоторые шкрябают, некоторые нет. Онли не шкрябает. Шейк шкрябает, пожалуй, едва ли не сильнее всех, что я видела. Я однажды по неопытности подставила руку - кровавые полосы были(( МОжет, подскажешь, как это убрать?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:19

С удерживанием головы рукой хорошая мысль. Если есть навык Стыдно, можно попробовать его добиться в положении сидя без опускания головы в самом деле придерживая морду снизу. И сначала откликаться это. А потом переходить к зайцу.
А можно же потом чтоб собака стыдно делала двумя руками... Должно забавно получиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:23

tash пишет:
С удерживанием головы рукой хорошая мысль. Если есть навык Стыдно, можно попробовать его добиться в положении сидя без опускания головы в самом деле придерживая морду снизу. И сначала откликаться это.
вот у нас это не прокатывает((( жутко напряженные мышцы, и вообще после пары попыток дотянуться так до головы, отказывается и уходит. И я вообще не могу понять, откуда это напряжение в мышцах. От него же, наверное, и шкрябание когтями. Надо массаж осваивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:35

tash пишет:
Если есть навык Стыдно, можно попробовать его добиться в положении сидя без опускания головы в самом деле придерживая морду снизу.
Пробовала - не работает, тупит, вырывает морду и в низ ее тянет.
Насть, а попробуй маркер на палочке. Если ее шкрябаешь она к земле опускается. Или маркер в качестве перевернутого стаканчика, кастрюльки - положил на нее лапу, гуд. Добейся что бы он научился класть лапу в позиции сидя на высокий предмет - стул, диван. Т.е. попой сидит, а лапу поднимает на уровень головы, шкрябать так не очень удобно. Добейся что бы долго так сидел. Положил лапу и сидел. Он у тебя команду "дай лапу" знает? Можно с этого конца начать обучение. Что бы он протягивал тебе лапу поднимая ее к носу или выше, потом попробуй правую лапу через морду попросить, так что бы дотянутся до руки ему пришлось через нос. и кликай за касании морды. В общем эксперементируй.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:52

Leka пишет:
Он у тебя команду "дай лапу" знает?
шутишьОбучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 397110 разумеется))
спасибо за идею, вот это действительно мы еще не пробовали. Надо попытаться.
Я экспериментирую, просто иногда моей фантазии реально не хватает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:53

а я что-то поискала по форуму, не нашла. как приучить собаку к маркеру Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 639597 через случайное наступание на листок и поощрение начинать?
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:55

Barberry, да
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:06

Nastik-Only пишет:
Я экспериментирую, просто иногда моей фантазии реально не хватает...
и моей, но я только что, тупо сидя у монитора, логически разложила на полочки и поняла в чем проблема, раньше же тоже не получалось, пойду что ли мозг собаке проветрю )))
Barberry пишет:
а я что-то поискала по форуму, не нашла. как приучить собаку к маркеру  через случайное наступание на листок и поощрение начинать?
Можно еще не через случайное, а наведение. Возьмите тарелку, поставьте на пол дном вверх и ведите собаку за куском так что бы она на нее наступила лапой, и так до тех пор пока она четка не будет ступать на нее лапами сама, потом можно посылать с расстояния. Я рекомендую тарелку или кастрюльку, то на что собаке надо опереться повыше (это уже мои грабли на которые я наступала) так им проще понять чем плоский предмет на полу или ставить ноги внутрь тарелки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:09

Leka, ммм... но потом ту же тарелку на дерево не прикрепишь. а листик - можно. как быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 4 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:11

Когда собака понимает суть команды, можно менять предметы-маркеры.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Обучение трюкам. Видео и не только
Вернуться к началу 
Страница 4 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий
 Похожие темы
-
» Молодая сука- шоу класса, только в ответственные руки!
» Обучение торможению НС
» Аджилити, обучение слалому
» Обучение команде "брось"
» Видео с выставок

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: