Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Кликер-тренинг

Перейти вниз 
+37
Kudesniza
Марс!ИК!
Болеро
Adya
Sheril
Barberry
Светлана
Bandi
Golland
Филонова Ольга
Julia2011
Victoria
ОLGA SH
Maria
Veter
Рина
happy_dog
Грейси
tash
sheltiecat
Amber
Nastik-Only
Мелкая
VERONA
Оксана
Ele4ka
kantata
Ольга Воронцова
livelyorange
Adina
Margarita
Irina
slava
Настя
MARSELLA
Leka
Tayna
Участников: 41
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 17 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyВт Дек 24 2013, 16:24

С выздоровлением! Больше не болейте!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyВт Дек 24 2013, 21:07

А на последней фотке уже с такой хитрой мордахой лежит! Явно получшало мальцу, но все еще в образе Кликер-тренинг - Страница 14 397110 Не болейте!
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПт Фев 14 2014, 17:31

Учили "ползи".

С кликером не ползет. Хоть в голову ему стреляй.

Без кликера ползет. Понял тут же. Но словами....
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyСб Фев 15 2014, 00:22

Болеро, вы просто его готовить не умеете :) Кликер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 20:51

Еще вопросик. Пёс получается суперкорыстный. Он за каждое действие требует кусочек. Сел -кусочек, лег-кусочек, шажок прополз -кусочек.  За змейку за каждый проход под ногой кусочек. Иначе на следующий заход не пойдет.

Пыталась кусочек- другой зажать.  Садится и смотрит на меня пристально и говорит, что так не договаривались. Это нормально?

Вещь-то, вроде простую просила "дай лапу": лапа правая-лапа левая, лапа правая-лапа левая, лапа правая-лапа левая и кусочек.  Сломался после второй перемены. Стал требовать кусочек.

За спасибо только тянет на поводке и потяге. Без спасибо тоже тянет.  Кликер-тренинг - Страница 14 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 21:07

Болеро,
А вы кликаете за каждый шаг? Если кликаете, то понятно, почему кусочек ждет. Он и должен быть после каждого клика обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liska
поклонник аусси
поклонник аусси
Liska


Количество сообщений : 621
Откуда : М.О.

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 21:44

Болеро пишет:
Пёс получается суперкорыстный.
Ну так собаки и есть эгоисты. Кликер-тренинг - Страница 14 M0112 Это нормально, для работы необходима мотивация. Сначала подкрепляете за каждое действие, потом вариабельно, так чтобы сохранялся интерес. А кликер нужен только для обучения элементу. Выучили, можно убрать до следующего.

Грейси пишет:
Болеро, А вы кликаете за каждый шаг? Если кликаете, то понятно, почему кусочек ждет. Он и должен быть после каждого клика обязательно.
Кликер-тренинг - Страница 14 75d9f1ec770e4719d27510c3e1659e42Кликер-тренинг - Страница 14 15
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dressura.jimdo.com/
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 22:35

Нет в истории с лапами вообще не кликала.
Он все вышеперечисленное умеет. Просто вымогает. Не будет делать без куска.

Не интересно ему само по себе занятие.
За кусок готов что-то поделать.
Не очень долго. Вот никак не могу понять, когда же это придет к автоматизму.
Он "сидеть" умеет уже месяцев 6. И каждый день "сидит" и "лежит" . За кусок.
Но, если на улице сказать "сидеть", то он сначала проверит, есть ли кусок в руках, а потом сядет. Если есть, то точно сядет, а вот если нет, то тогда по обстоятельствам.

А за диском готов без куска бегать. Но раза 4-5. Потом отвлекается.



Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 22:38

У меня такой петрушки не было с САО. Сидеть, стоять, лежать, ко мне, было разучено и выполнялось. Может кривовато при раздражителях, но достаточно автоматически.

А тут он думает, понимаешь, делать или не делать, выгодно это ему или нет.....
Я офигиваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 22:40

Болеро,

Вы наверно не умеете переходить к вариабельному подкреплению... Все собаки существа корыстные, нужно просто учить их работать с отложенным подкреплением.
И чем умнее собака, тем больше она может хитрить и вымогать... Тут уж кто кого... Пока счет явно в пользу Болеро.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liska
поклонник аусси
поклонник аусси
Liska


Количество сообщений : 621
Откуда : М.О.

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 22:45

Грейси, мне кажется, что проблема тут глубже.  Предполагаю, что  тут  может быть  отсутствие социального инстинкта в паре проводник –собака.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dressura.jimdo.com/
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 22:51

Liska,

Ну так СИ не константа, его можно подтянуть... Что, безусловно, требует усилий со стороны проводника. По умолчанию эта "опция" не часто встречается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liska
поклонник аусси
поклонник аусси
Liska


Количество сообщений : 621
Откуда : М.О.

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 23:10

Грейси пишет:
его можно подтянуть... Что, безусловно, требует усилий со стороны проводника.

Согласна Кликер-тренинг - Страница 14 75d9f1ec770e4719d27510c3e1659e42

Грейси пишет:
По умолчанию эта "опция" не часто встречается.
А жаль.
Ведь у Марины с Болеро похоже мотивацией в дрессировке является сам кусок лакомства  выданный за правильное поведение, а не  процесс выдачи лакомства, который должен сопровождаться яркой похвалой, праздником для Болеро. Не сам кусок в руке, а хозяйка как источник выгоды. Может сумбурно написала, но как-то так. Кликер-тренинг - Страница 14 F555
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dressura.jimdo.com/
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 23:26

Да. У меня с праздником проблема.
У пса вся жизнь праздник. Он живет на участке, помогает САО охранять, пока я на работе.
В клетку его не сажаю, кормлю исправно ( зима все-таки).

По-моему, он сам от себя прётся. Мои похвалы принимает снисходительно. "Знаю, говорит, знаю. Я такой ЧМО!" . Не ЧМО, говорю, а МАЧО, сколько раз тебе повторять.

Он говорит, "повторять не надо. Ты колбасу нарезай давай. Я так и быть посижу-полежу, а за особо крупный кусок зайку сделаю".  

А социальный инстинкт это как ?

Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 23:28

Liska, совсем даже не сумбурно и в самую точку попали Кликер-тренинг - Страница 14 4238099835 
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyПн Фев 17 2014, 23:38

Liska,

"Помните: вся хорошая дрессировка – это передача ценности. Ценность награды переносится на саму работу, что заставляет собаку радоваться самой работе" (с) Сьюзен Гаррет  Кликер-тренинг - Страница 14 462188

Болеро,

Вы правильно определили главную проблему - у Болеро и так все есть, чего напрягаться-то. Все блага жизни он получает за так.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyВт Фев 18 2014, 00:33

А у нас тут смелый эксперимент. Учим трюк, когда собака стоит в зайке и удерживает палку в "руках". У нас это швабра. Учим с двумя овчарками двумя разными способами.

С Ваней грубым наведением. Собака ставится в зайца, ей пихается швабра и если вдруг она правильно сделала лапами, кликается и кормится-кормится-кормится из горсти.

С Югой - классический кликер. Вот тебе собачка палка, что ты нам предложишь. Ну чуть-чуть навожу.

С Ваней начали вчера - это был ужас-ужас :) Ну у нас Ваней так часто бывает. Он выл, скулил, прыгал, царапался (когда мимо швабры промахивался), кусался (пока еду из кулака выедал). Потом еще пол часа с вываленным языком лежал и дышал тяжело. Жуть кошмарная.

В общем, мне не понравилось и решила я с Югой по-другому. Тем более, что она животинка нежная, и если ей швабру пихать в лицо, стоять в зайце не будет точно.
С ней мы за ужин тихо мирно научились переступать передней лапой одной через наклонную швабру (швабра между передних ног) и в таком положении выполнять команду сидеть. Что дальше я еще не очень придумала. Буду наверно потихоньку швабру поднимать до вертикали. Посмотрим, может она сама сообразит сесть в зайца.

А у Вани между тем за ночь все в голове улеглось и он уже сносно держит швабру. То есть делает зайца, я ему швабру, он ее обнимает и тут же я начинаю его кормить. Пока не доест - держит. Завтра, думаю, будет уже выдержка от куска до куска в этом положении. Так что способ хоть и корявый, но быстрый.

А как делают эту команду нормальные люди? :) Которые не изобретают велосипед?

Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyВт Фев 18 2014, 00:37

А с переходом к вариабельному подкреплнеию это у нас проблема. Есть считанные команды, которые мои собаки выполняют нахаляву.

А 90 процентов трюков - за кусок. Если куска нет вообще, будут делать медленно и нехотя, с бананами в ушах. Если есть, но долго не даю - начинают думать, что ошиблись и перебирать другие варианты.

Особняком стоят команды, которые они делают из любви к искусству. У Юги это ЕС, а также прыжки на спину, на ручки и на дерево. Это она готова делать всегда и абсолютно безвозмездно :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyВт Фев 18 2014, 00:54

tash,

За каждый трюк, или все-таки за цепочку?
Про держание в лапах... Я бы не со швабры начинала, а с бутылки пластиковой, ее держать легче значительно. Т.е. собака уже в зайке и ей протягивается бутылка, откликивается поначалу всякое касание бутылки лапами (подсмотрено в ролике Тркман  Кликер-тренинг - Страница 14 462188 )
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyВт Фев 18 2014, 01:01

Грейси, спасибо. Но, мы, похоже, уже идем другим путем. С Ваней уже почти сделали.
А с Югой посмотрим, что получится. Если ничего не получится, попробуем с бутылкой.
Но вообще, основная проблема, что собаки все, что им протягивашь, лапами отталкивают. Ну то есть делают команду Лапы по сути....

Не, ну они конечно делают змейку разумной длины за один кусок. И назад ходят по дорожке и на крыльцо заходят до конца. Но нахаляву не пойдут :)

Или вот когда мы делаем Раз-Два (собака лежит и перекрещивает лапы по очереди), если не давать еду после каждого раза, начинается хаос. Собака ползет, хаотически меняет ноги местами и тп. Мы даже через промежуточное положение лежать это делаем, и это лежать я часто тоже подкрепляю. Потому что иначе оно перестает выполняться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyВт Фев 18 2014, 10:14

Liska пишет:
мотивацией в дрессировке является сам кусок лакомства  выданный за правильное поведение, а не  процесс выдачи лакомства, который должен сопровождаться яркой похвалой, праздником для Болеро. Не сам кусок в руке, а хозяйка как источник выгоды.


Грейси пишет:
вся хорошая дрессировка – это передача ценности. Ценность награды переносится на саму работу, что заставляет собаку радоваться самой работе" (с) Сьюзен Гаррет

Liska, Грейси, вот этот момент я на форуме ранее вычитала, но как-то к нему перехода совсем не происходит. была обнаружена пара упражнений, которые собаке интересно делать за похвалу. ей просто радостно. но вот, например, отрабатывать норматив ОКД ей совсем неинтересно. особенно это касается команды рядом. с остальными как-то проще. наверное, они не такие скучные. если есть кусок - идем рядом. нет - концентрация очень слабая. поэтому, например, пока я не готова пойти с собакой сдавать норматив - не продержим концентрацию нужное время. а вопрос-то мой  - как перейти от куска к радости от работы.. хорошо, что вы эту тему озвучили.
п.с. я когда начинаю очень активно хвалить собаку, например, за то, что она просидела сколько нужно и т.п., она сидит с отрешенным видом и будто думает: "хозяйка вообще с ума сошла. что это она меня тормошит?  Кликер-тренинг - Страница 14 374101348 " ну и мне уже не хочется ее тормошить, раз ей это не особо радостно.
п.п.с. вот написала все это и уже сама могу дать себе пару советов  Кликер-тренинг - Страница 14 462188  но они скорее по улучшению концентрации, а не про переход от лакомства к радости от работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liska
поклонник аусси
поклонник аусси
Liska


Количество сообщений : 621
Откуда : М.О.

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyВт Фев 18 2014, 11:06

Светлана, Кликер-тренинг - Страница 14 M1048

Грейси пишет:
"Помните: вся хорошая дрессировка – это передача ценности. Ценность награды переносится на саму работу, что заставляет собаку радоваться самой работе" (с) Сьюзен Гаррет  
Кликер-тренинг - Страница 14 4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da Замечательная цитата!Кликер-тренинг - Страница 14 75d9f1ec770e4719d27510c3e1659e42


Болеро пишет:
А социальный инстинкт это как ?
Проявление социального инстинкта у собаки,  это когда общение с хозяином – одна из наиглавнейших потребностей ее жизни. Например, если собака находится в состоянии "сама по себе", ищет где бы поиграть и чем бы заняться без хозяина, формально выполняет команды  без радости и концентрации,  ждёт не дождётся окончания упражнения -
это проявления отсутствия социального инстинкта в паре проводник –собака.
Конечно социальный инстинкт обусловлен генетикой. У разных пород, он развит по разному. Но это не значит, что его нельзя развивать, очень даже можно. Просто надо не лениться))

Barberry, постарайтесь освоить, сначала вариабельное подкрепление (это подкрепление, которое собака всегда ждёт, но точно не знает когда оно будет,  этим сохраняется интерес в работе. А потом переходить на отложенное подкрепление. Оля (Грейси) ранее уже писала о нём в этой теме.

Barberry пишет:
улучшению концентрации, а не про переход от лакомства к радости от работы.
Одно другому не мешает Кликер-тренинг - Страница 14 Sm3
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dressura.jimdo.com/
Liska
поклонник аусси
поклонник аусси
Liska


Количество сообщений : 621
Откуда : М.О.

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyВт Фев 18 2014, 11:10

Вот пишу, а сама ужасно боюсь накосячить сама с малой. Кликер-тренинг - Страница 14 Vala_04Кликер-тренинг - Страница 14 F555Она очень сильно отличается от немцев, да и от других пород.
Грейси, Оля, я бы хотела посоветоваться с Вами. На какие особенности породы было бы правильным обратить внимание?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dressura.jimdo.com/
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyВт Фев 18 2014, 11:11

Liska, спасибо! вот с вариабельным подкреплением у меня туго. вроде все понятно, но в жизнь никак не воплощается  Кликер-тренинг - Страница 14 848462 (или кусок, кусок, кусок. или уже работай совсем без куска.. сложно почему-то мне)
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Кликер-тренинг - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Кликер-тренинг   Кликер-тренинг - Страница 14 EmptyВт Фев 18 2014, 11:13

Liska пишет:
постарайтесь освоить, сначала вариабельное подкрепление (это подкрепление, которое собака всегда ждёт, но точно не знает когда оно будет,  этим сохраняется интерес в работе. А потом переходить на отложенное подкрепление.
Liska, вот перечитала. а где тут переход к радости? опять куска будет ждать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кликер-тренинг
Вернуться к началу 
Страница 14 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 17 ... 21  Следующий
 Похожие темы
-
» СПБ 11-12 апреля тренинг семинар с Варварой Большаковой
» СПб 27-28 июня 2015 тренинг семинар с Варварой Большаковой
» Семинар по кликер-тренингу 10.03 2012

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: