Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 ПСС

Перейти вниз 
+44
dream
Реприза
Болеро
Corail
МобАлла
Астильба
Людмила Луша
Irina
Aussie
Катя и Мач
Barberry
simba
Марс!ИК!
Лада&Мэллони
sheltiecat
Astor
tash
Nastik-Only
окорокова светлана
Николь
марушка
Рина
Daria+Joy
МарКа77
slava
Грейси
Victoria
Tayna
Мелкая
bagira
ОLGA SH
наталия
dog77
Leka
Оксана
Светлана
бух@
Ольга Воронцова
aiРЭДale
Катрин:-)
Лизавета
Rudenko_Polina
Саша
Adina
Участников: 48
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyСр Мар 19 2014, 15:56

На форуме нет такой функции, поставил галочки и нажал кнопку: перенести в тему такую-то. Этот процесс более сложный, с созданием новой темы, потом объединением тем... плюс отбор самих сообщений, что занимает время. Поэтому прошу прекратить эту традицию: продолжать флудить в надежде, что модеры одни мнажатием кнопки возьмут и подотрут. Переходите в нужную тему вовремя. Делаю в последний раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyСр Мар 19 2014, 16:40

tash пишет:
Серьезно что? :)
абсолютно)) искать статистов за фкусняшку круто, но быть привязанной для нее подробно реальной тюрьме))

tash,  ПСС - Страница 11 734566 

Adina,  ПСС - Страница 11 703614 со своей стороны постараюсь больше такого не делать
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyСр Мар 19 2014, 17:52

Марс!ИК! пишет:
искать статистов за фкусняшку круто, но быть привязанной для нее подробно реальной тюрьме))
Подтверждаю, для меня и для собаки это было испытание на первых занятиях. Лежа в закладке, постоянно думала, как там моя бедная Квинечка, брошенная матерью у дерева. Потом привыкли.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyСр Мар 19 2014, 23:56

Это, девушки, не у собачек, а у вас проблемы с привязыванием :) А собачки разве что вашу тревожность сканируют.

А, кстати, обязательно привязывать? В клетке нельзя оставить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyЧт Мар 20 2014, 00:25

tash, можно, но клетку неудобно тащить, у нас места тренировок обычно были далекие от мест парковок.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyЧт Мар 20 2014, 10:43


Adina пишет:
как там моя бедная Квинечка, брошенная матерью у дерева.
прям в яблоко.

tash пишет:
А собачки разве что вашу тревожность сканируют.
умом понимаю,что это мои заморочки, но ведь Жанна первая собака ,самая залюбленая.
Если все собаки гавкают, моя тихо подскуливает или ноет. Как же такую сиротку не пожалеть)))

tash пишет:

А, кстати, обязательно привязывать? В клетке нельзя оставить?
Можно и в клетке, когда на площадке занимались, то многие в машине оставляли
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyЧт Мар 20 2014, 16:48

Я то в машине оставляю исключительно из-за их бесконечного ора, а то все силы потратят еще до работы, сидя на привязи ПСС - Страница 11 397110 
Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВс Мар 23 2014, 12:23

Можно я вставлю свои 5 копеек?=)
Мы занимаемся ПСС примерно год. Сейчас для нас ПСС в приоритете. Планировала с собакой заниматься следовой, но как-то не сложилось, а походив в качестве волонтера в прошлый поисковый сезон решила, что неплохо было бы, чтобы собака тоже работала, а не просто носилась по лесу. Сейчас для нас цель - сдать лесную аттестацию на этот поисковый сезон. Это не соревнования и не аттестация МЧС. Лесная аттестация максимально приближена к реальным ПСРам. Расчет должен пройти порядка 15 км и собака должна причуять и обозначить статиста в конце пути.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВс Мар 23 2014, 20:32

Катя и Мач, успеха вам и сдачи этого лесного экзамена. А в реальных поисках у вас принимали участие подготовленные собаки? И аттестованы ли вы и ваша собака по утвержденным правилам ПСС? Мне просто вот что интересно, как все это будет выглядеть. Это будет просто экзамен на физподготовку вас и ваших собак? т.к. вы уже знаете что пострадавший в конце пути, то ваша задача просто пройти 15км, сохранив способность собаки к работе. Это я так понимаю будет имитация пешей заброски в зону поиска и сам поиск. Или вы все 15 км будете работать поиск? Тогда, простите, это просто не реально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВс Мар 23 2014, 21:34

Катя и Мач пишет:
Расчет должен пройти порядка 15 км и собака должна причуять и обозначить статиста в конце пути.
ого...

Светлана, надеюсь у нас такого не будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВс Мар 23 2014, 21:37

Светлана, нет, аттестацию ПСС с кучей пострадавших планируем сдавать осенью. Ему еще рано аттестовываться на техногене. В реальных поисках принимают участие подготовленные собаки, поэтому моя собака прошлым летом исключительно погулять на реальные псры ходила.
А как вы себе представляете реальные поиски? примерно так и получается, что маршрут поиска около 15 км. Нашим с Мачем рекордом прошлым летом было 17.5 км. И это не проход в зону поиска, сама зона поиска такая. А что значит сохранить способность собаки к работе? Н будет статист на 13-том км лежать или на 14-том, вы же не будете собаку посылать на поиск через каждые 100 метров. Моя задача - смотреть за собакой во время поиска, не забывать смотреть по сторонам и звать потеряшку, все то, что происходит в реальности. Только как бонус нам будет статист, потому что на ПСРах не факт, что в конце вообще кто-то будет. Это можно сказать - гулятельный поиск, а не прочесывание. Ну не теряются в нашем регионе в 3 соснах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВс Мар 23 2014, 21:51

Катя и Мач, вот мне понятно,что на реальных поисках можно пройти и 15 и 20 км, а в чем смысл на аттестации пройти огромное расстояние, а статист в конце?
Не ну я понимаю, что дают квадрат допустим 5 на 5 и ищи. А тут в чем соль? Как бы дополнительно физ подготовка? или проверяю выносливость собаки?
Вернуться к началу Перейти вниз
simba
задержался
задержался
simba


Количество сообщений : 78
Откуда : Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВс Мар 23 2014, 21:53

В паре ПСР, в которых я участвовала без собаки дело происходит примерно так. Картографы составляют карты, координатор (тот, который в штабе) делит лес на квадраты. Одна Лиса берет 1-2 квадрата (Лиса – 3-4 человека). Потом треки с навиков скидываются координаторам, на карте закрывается квадрат. Я ходила только по ночам, по труднопроходимому лесу одна Лиса едва закрывает квадрат. Вероятно, с собакой будет примерно то же – паре расчетов выдадут квадраты, расчеты их закрывают, сливают треки. Где возможно люди ездят на квадрах, где-то ищут вертолетами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВс Мар 23 2014, 21:57

simba, как то так я поиски себе и представляла. только простыми словами))
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВс Мар 23 2014, 22:19

Катя и Мач, реальные поиски я себе представляю так как описывает simba.
И, честно говоря, не вижу смысла пройти 15км, чтобы в конце найти статиста, это не говорит ни о чем, ни о качестве подготовки расчета(опять же если не брать в расчет физподготовку), ни о рабочих качествах собаки. И если уж максимально приближаться к реальному поиску, то надо искать от начала до конца, прочесывая всю выделенную вам зону, чтобы выйдя из нее можно было с уверенностью закрыть данный квадрат для дальнейшего поиска.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВс Мар 23 2014, 22:38

Катя и Мач пишет:
будет статист на 13-том км лежать или на 14-том, вы же не будете собаку посылать на поиск через каждые 100 метров
А если он будет на 1-ом километре лежать, или в середине пути? И как это вы собрались следить за поведением собаки в лесу, она у вас на поводке будет? Это как раз на тренировках надо делать, так называемые проводки с длинным поводком, чтобы знать как собака причуивает, как ведет себя после того как взяла запах. А на поиске, надо уже быть уверенным в том, что собака причуяв, не пройдет мимо, и ни в коем случае не уйдет от пострадавшего, а обязательно обозначит его. Без этого поиск с собакой превращается в прогулку для нее, и не имеет никакого смысла. Именно на проверку этих навыков и направлены существующие правила проведения аттестаций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВт Мар 25 2014, 20:31

Ну я имела ввиду, что на прошлой лесной аттестации было так. Что будет в этом году не знаю. По поводу если будет лежать на первом километре - было бы здорово, но готовиться все равно надо к большему километражу. Собака на поисках и на реальных и на свободном ходит без поводка. Из амуниции только ошейник с колокольчиком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВт Мар 25 2014, 20:37

По поводу следить за поведением - я всегда смотрю за собакой и если лес не густой,то ее видно. Если я не вижу собаку и не слышу колокольчик - то остановлюсь и подожду возвращения. При длительном поиске собака работает без команды, в этом и идея, что собака сама для себя должна решить обозначить человека без подсказки хозяйки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВт Мар 25 2014, 21:02

Катя и Мач, вот Вы мне объясните, а то я так и не поняла, что же собой представляет зона поиска на вашей лесной аттестации? Есть ли какая-то заданная площадь, которую вы должны проработать? Или это начальная и конечная точки в 15 км друг от друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВт Мар 25 2014, 21:12

Катя и Мач пишет:
При длительном поиске собака работает без команды, в этом и идея, что собака сама для себя должна решить обозначить человека без подсказки хозяйки
А зачем же тогда следить за поведением, и где это у вас такие прозрачные леса в Лен.области, в которых теряются люди? И не должна она ничего решать, она просто должна быть подготовлена нами к работе, у нее должен быть выработан стереотип поведения: причуяла, нашла, обозначила. А чтобы эта схема работала должна быть очень высокая мотивация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyВт Мар 25 2014, 22:09

Следить за поведением - это чтобы лучше понимать, что говорит собака, может конечно вы свою собаку очень хорошо знаете, а мы еще только срабатываемся. Могу привести кусок правил аттестации прошлого года с сайта экстремума: Правила сдачи лесной аттестации 2013г.

Специализация "Проводка"
Длина маршрута - около 15 км. по дорогам, тропам и др. линейным ориентирам. Передвижение кинолога – только по обозначенному маршруту.
Два условно «пострадавших» (один искомый и один контрольный) с подветренной стороны не далее 10 м. от дороги, расположенных без возможности визуального обнаружения кинологом. Могут находиться в любом месте: на земле, в буреломе, в оврагах, в кустах и пр. Не могут находиться - на дереве на высоте более 5 м, под водой, в воде, камышах и пр. далее 2 м от берега, в домах и пр. человеческих постройках.
Контрольное время движения по маршруту - 6-8 часов.
Возможные усложнения – посторонние люди и кинологические расчеты, передвигающиеся в районе или по маршруту поиска.
Маршрут может быть задан координатами GPS, указаниями на карте, легендой.
Лесная аттестация по специализации «Проводка» считается сданной при обнаружении обоих условно «пострадавших» в течении контрольного времени и сообщении организаторам об их местонахождении. При нахождении только одного из двух «пострадавших» решение о прохождении аттестации принимается после рассмотрения комиссией сложившейся ситуации с учетом всех факторов. В случае, если ни один из условно «пострадавших» не обнаружен, кинолог имеет право при желании пройти повторное тестирование (не более 2 раз).

На счет мотивации согласна) она должна быть высокой!

По поводу прозрачности лесов - это к линейным объектам, на просеках вполне можно отследить метров 50.
Светлана пишет:
И не должна она ничего решать, она просто должна быть подготовлена нами к работе, у нее должен быть выработан стереотип поведения: причуяла, нашла, обозначила.
Да, я согласна с этим, и сделать она должна это в любой ситуации: с командой и без.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyСр Мар 26 2014, 00:24

Катя и Мач, ну теперь хотя бы понятно о чем речь. Это действительно по сути получается "проводка", если пострадавшие находятся не далее 10 м. от дороги с подветренной стороны, то я бы например действительно работала с собакой на длинном поводке, наблюдая за ее поведением, совсем не обязательно ей куда-то убегать, на таком расстоянии она и с дороги причует, и устанет меньше. А в этой вашей аттестации участвуют расчеты уже сдавшие традиционную аттестацию, или новички, или и те и другие?
Катя и Мач пишет:
Да, я согласна с этим, и сделать она должна это в любой ситуации: с командой и без.
А что значит с командой и без? Имеется ввиду команда на поиск, или какая команда?
В принципе данное упражнение "проводка" всегда делается безо всяких команд, расчет просто идет в предлагаемом направлении, не смещаясь далеко от указанного маршрута, и собака, причуяв статиста должна отработать обычную схему.


Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyСр Мар 26 2014, 00:39

на длинном поводке по лесу не очень то находишься. Я планирую без поводка ходить. Данная аттестация рассчитана на всех собак, и тех кто сдал аттестацию МЧС и новичков. Она позволяет получить допуск к поисковому сезону. Проводится каждый год. Я, наверное, сумбурно говорю, поэтому вы меня не сразу поняли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyСр Мар 26 2014, 11:02

Катя и Мач, и когда у вас это мероприятие? Обязательно напишите как все было, сколько расчетов справилось с заданием, какие возможно непредвиденные трудности возникли.
Может быть это и имеет смысл для проверки работоспособности поисковых расчетов. Но на мой взгляд одно не должно исключать другого. Стандартная аттестация показывает именно качество поиска, облайки, управления и управляемости собакой, ее заинтересованность в работе. Поэтому, на мой взгляд, эта ваша лесная аттестация может рассматриватья только как дополнение к обычной. Она позволит в большей степени оценить и свои силы и возможности собаки работать в таком ключе. Успехов и поменьше потеряшек в жизни ПСС - Страница 11 413660
Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

ПСС - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 11 EmptyЧт Мар 27 2014, 21:00

Так одно и не исключает другое. Лесная аттестация планируется в начале лета перед поисковым сезоном. А обычную мы очень хотим сдать, только мы пока к ней не готовы. Мы очень постепенно вводим усложнения. На прошлой тренировке впервые показывали нижние закладки. До этого показали, что человек может быть в верхней. Возможно к осень мы будем готовы, хотя вряд ли мы будем заниматься летом, слишком много вызовов и тогда тренировки отменяются=(
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ПСС
Вернуться к началу 
Страница 11 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: