Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вопросы выращивания аусси

Страница 1 из 16 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Вопросы выращивания аусси Empty Re: Вопросы выращивания аусси

Сообщение автор IriL в Вс Май 23 2010, 17:23

Хочу спросить совета - поискала на форуме подходящую тему, не нашла, а хозяйничать - заводить новую постеснялась Вопросы выращивания аусси 703614 . Поэтому спрошу здесь - сегодня покупала кости в магазине из жил, и мне продавец сказала, что щенкам до смены зубов эти кости ни в коем случае нельзя - испортят прикус. Удивлена была. У нас начались попытки погрызть мебель, поэтому решила сделать запасы костей, чтобы отвлечь, купила резиновое кольцо потверже для погрызть - остальные игрухи у нас мягкие или веревочные. Неужели действительно кости и прочие твердые предметы могут испортить прикус? Вопросы выращивания аусси 532877
IriL
IriL
вошел во вкус
вошел во вкус

Количество сообщений : 156

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор bella в Вс Май 23 2010, 18:24

IriL,
Спросите в зоомагазинах специальные "погрызушки", (типа TIT-BITовских, не знаю, у вас продаются). Это сушеные уши, морды, пятаки, лапки, хвосты, копыта. Они как раз не очень твердые и относительно долго жуются. Еще я своим собакам всегда давала и даю кости (сахарные), но не разрешаю грызть все до конца, т.е. когда вижу, что суставы и чуть более по краям съедены, забираю кость. Даю 1 раз в неделю, не больше, т.к. длительное их употребление приводит к запорам. А жильные кости я купила один раз, но Виннер их не грыз. Поэтому я не беру их совсем.
Думаю, что никакие погрызушки прикус не портят, наоборот, восстанавливают кровообращение, массируют десны. ИМХО, может кто и поспорит.
Но! У меня только с одной собакой были проблемы с поеданием квартиры, это был мой первый немец. Виннер испортил только одну вещь - перекусил шнур от телевизора, но мы его не смотрим и вилка была отключена от розетки, просто болталась. Он ее и подъел.
bella
bella
поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 689

Сообщение автор Snow в Вс Май 23 2010, 19:52

Привет! Молодцы, что здесь появились) Росси очень славная.
Цветы жалко. Может их пока убрать на полки или в комнату, куда не пускать собаку. Еще можно опрыскать чем-нибудь неприятным для собаки.
Snow
Snow
обожаю аусси
обожаю аусси

Количество сообщений : 1675

Сообщение автор Snow в Вс Май 23 2010, 19:54

Я думаю, обычные кости все же лучше не давать, может быть понос.
Для зубов не очень безопасно, когда у кости острые края или щелки.
Snow
Snow
обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Настя в Вс Май 23 2010, 19:55

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:продавец сказала, что щенкам до смены зубов эти кости ни в коем случае нельзя - испортят прикус.
Давайте рассуждать логически: что конкретно происходит, когда щенок грызет кость? Обычно щенок лежит на полу, зажав лакомство (ну, пусть будет кость) передними лапами, боковыми зубами (премолярами и молярами) энергично отжевывает то, что удается отжевать. В данном случае согласна с bella, что это полезно. Некоторым породам (таким, как ам.стафф, например) регулярно даются такие погрызушки, чтобы развивались мышцы щек.
Далее. Когда часть обмусоленной кости более-менее размокла от жевания, то щенок может, удерживая кость передними лапами, захватить мягкий кусочек лакомства резцами и тянуть на себя. Так как многие из этих лакомств жилистые, то обмусоленный кусочек не отрывается, а тянется, и собаке надо приноровиться, чтобы что-нибудь в итоге "оттянуть" или "отжевать". Вот в этом случае - возможно, но не обязательно - щенок может повредить прикус. Потому что если резцы только что сменились с молочных на постоянные, то они еще "подвижные", если можно так выразиться. И были случаи, когда от постоянного дерганья тряпок, мягких игрушек (щенок придерживает игрушку лапой, и при этом тянет ее резцами) ножницеобразный прикус переходил в перекус (не обязательно все резцы, так может повести себя один-два резца). То есть генетически у собаки нормальный прикус, а фенотипически налицо перекус. Судье в ринге все равно, почему прикус неправильный, он дисквалифицирует собаку. Так потенциальный чемпион может стать просто домашней собакой.
Если продавец имела ввиду это, то, возможно, она права. Может, у нее или у кто-то из ее знакомых есть неудачный опыт грызения костей щенком, у которого испортился прикус. Возможно, прикус испортился потому, что к этому была предрасположенность, а вытягивание резцами мягких частей лакомства только послужило толчком.
По этой же причине не советуют играть с щенком в перетягивание. А если собаке уж очень нравятся такие игры, то следят, чтобы щенок захватывал игрушку полной пастью, а не тянул резцами.
Много лет назад у нас в Тушино гуляла женщина с дворняжкой, у ее собаки на удивление плохо усваивалась безобидная гречка. Так она из самых добрых побуждений категорически не советовала всем встречным и поперечным собаковладельцам давать гречку. Вопросы выращивания аусси 462188
Скорее всего ничего страшного в лакомствах нет. Хотя их чрезмерное грызение, действительно, вызывает запоры. Знаю несколько случаев, когда у декоративных пород от обилия лакомств (даже самых качественных) страдала печенка.
Настя
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси

Количество сообщений : 1192

http://www.funnnord.narod.ru

Сообщение автор Настя в Вс Май 23 2010, 19:56

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Для зубов не очень безопасно, когда у кости острые края или щелки.
Верно. А в щелку может попасть и губа, это очень больно.
Настя
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Snow в Вс Май 23 2010, 20:20

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Когда часть обмусоленной кости более-менее размокла от жевания, то щенок может, удерживая кость передними лапами, захватить мягкий кусочек лакомства резцами и тянуть на себя. Так как многие из этих лакомств жилистые, то обмусоленный кусочек не отрывается, а тянется, и собаке надо приноровиться, чтобы что-нибудь в итоге "оттянуть" или "отжевать". Вот в этом случае - возможно, но не обязательно - щенок может повредить прикус. Потому что если резцы только что сменились с молочных на постоянные, то они еще "подвижные", если можно так выразиться. И были случаи, когда от постоянного дерганья тряпок, мягких игрушек (щенок придерживает игрушку лапой, и при этом тянет ее резцами) ножницеобразный прикус переходил в перекус (не обязательно все резцы, так может повести себя один-два резца).

Я бы сказала, что все хорошо в меру)
Если собака регулярно будет что-то тянуть, способствующее смещению, то они вполне могут неправильно расти.
Детям путем массажа пальцами исправляют положение растущих зубов.
Snow
Snow
обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Adina в Вс Май 23 2010, 21:31

Я отношусь к тем, кто считает, что прикус таким образом испортить нельзя. Что собаке дано родителями, то у нее и будет. Однако, со Штормом играла с осторожностью, не давая резцами тащить игрушку. Как говорится, лучше перебдеть... С Квини не играла, "берегла", костей не давала, если сравнить их двух, то у Шторма зубы на порядок сильнее, чем у Квини, как день и ночь. Кости сахарные у нас давались щенкам месяцев с 4-х, хороший способ остановить "стихийное бедствие" )) - все заняты. Не злоупотребляли, запоров не наблюдалось. Жильные из зоомагов не даю, после них наблюдала не хилые вулдыри под языком, видимо в щель попадало. Из тех погрызушек, что продают, предпочитаю фирмы "Hartz".

Количество сообщений : 14550

http://www.triplemoon.ru

Сообщение автор Leka в Вс Май 23 2010, 22:57

Я тоже считаю что если на роду написан правильный прикус то ничем его не испортишь, т.к. даже при тяге резцами одновременно задействованы и нижние и верхние зубы, т.е. давление на них приходится одинаковое. Так же могу сказать что все наши бордеры имеют прекрасные прикусы а уж с ними в потягушки играют с щенков, никто не бережет прикус у рабочей собаки. Да и бельгийцев рабочих тоже с пеленок (с 1 месяца!) в потягуши тоскают. Так там вообще такие челюсти, на зависть просто.
Зато очень удобная отговорка заводчика - а вы сами испортили прикус потягушками... Более того лично наблюдала случай когда щенячий перекус после смены встал на место при том что собаку никак не ограничивали игрушками!
Leka
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 6487

Сообщение автор Irina в Пн Май 24 2010, 00:01

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Я тоже считаю что если на роду написан правильный прикус то ничем его не испортишь, т.к. даже при тяге резцами одновременно задействованы и нижние и верхние зубы, т.е. давление на них приходится одинаковое.
Поддерживаю! С Антошей я особо не церемонилась, приучала к аппортикам и в том числе к потягушкам с измальства. У него был хороший прикус до смены и вырасли тоже хорошие зубки. Вообще с этим проблем не было. Единственное что было - это оставались молочные зубки на канатике чистенько после таких потягушек и зубки у него выпали раньше чем у Шторма ( Адина это видела ) и зато быстро отрастали новые постояные. К диску также приучала с измыльства.
Irina
Irina
обожаю аусси
обожаю аусси

Количество сообщений : 1976

Сообщение автор Настя в Пн Май 24 2010, 08:31

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Зато очень удобная отговорка заводчика - а вы сами испортили прикус потягушками...
Это точно!
Знаю случай, когда щенка продали с заломом хвоста, а внимание покупателя на это не обратили (на позвонках ближе к кончику было заметное утолщение). А когда через несколько дней владелец позвонил и спросил, что это за "большая шишка", заводчик сказала - не иначе, как дверью прищемили. Владелец безоговорочно поверил.
Что касается прикуса - знаю только один случай, когда резцы "поехали". Случилось это так: я познакомилась с владельцами щенка-эрделя. Приобретался для дома и семьи, но владельцы собирались активно ходить на выставки. Однажды весной, гуляя с компанией собачников, у хозяев зашел разговор о прикусах. Все по очереди поймали своих собак и начали показывать друг другу прикусы. У Рэдки был ножницеобразный прикус, свеженький, только что поменявшийся. Через несколько минут восточник нашел какую-то дубину. Рэдка впился в другой конец. Восточник стал тянуть и протянул рывками по траве юного эрделя несколько метров. В какой-то момент Рэд завизжал как поросенок. Хозяйка подлетела, оказалось, что зубы застряли в полугнилой древесине. Когда деревяшку вынули, пес вроде обрадовался. Но начал трясти головой, тер лапой морду. Хозяйка заглянула в рот еще раз - два нижних центральных резца вышли вперед. А ведь буквально несколько минут назад резцы были на месте.
Это, конечно, единичный случай.
Настя
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор IriL в Пн Май 24 2010, 09:33

Спасибо всем за развернутые и содержательные ответы!
bella
Мягкие вкусняшки у нас продаются, и мы их тоже покупаем. С ними только есть одна проблема Вопросы выращивания аусси 703614 - наша старшая собака быстро слопывает свое и ненавязчиво и оочень интеллигентно, но отбирает у Росси ее кусочек. Пару раз наругали, так она теперь ждет, пока та уснет или отойдет по другим делам, и радостно догрызает брошенное.

Собственно, с тянучками у нас та же проблема. Пока они на глазах, мы не даем им играть в потягушки с игрушками и найденными тряпочками, но нас не бывает какое-то время дома, да и не уследишь. Поэтому остается очень надеется на хорошую зубную наследственность и удачу. А за влиянием костей на пищеварение я слежу. Я вообще-то не сторонник постоянных вкусняшек для собак - всякие такие штучки у нас для работы - дрессуры и ринговой. В обычное время лучше вон яблоки, морковка. Старшая собака у нас маньяк болгарского перца, всерьез думаю начать ее выставлять на него - уж настолько в собаке сразу заинтересованность просыпается!
IriL
IriL
вошел во вкус
вошел во вкус

Количество сообщений : 156

Сообщение автор Гость в Пт Июн 18 2010, 19:34

Всем всем добрый день!
Я мечтаю завести аусси и хочу собрать о них как можно больше информации. Так вот, стала я просматривать информацию в интернете и на нескольких сайтах с информацией о породе увидела, что собаки этой породы не пригодны для содержания в квартире. Я в шоке!!! Подарите надежду!!! Можно ли держать аусси в городской квартире (достаточно просторной) и какие физические нагрузки ей необходимы, чтобы быть в отличной физической и психической форме?

Гость
Гость

Сообщение автор Adina в Пт Июн 18 2010, 19:58

Ayuta, в Питере как минимум 6 аусси живут в квартирах.

Сообщение автор Еля в Пт Июн 18 2010, 19:59

Конечно их содержат в квартирах, сколько угодно. Просто, для того чтобы вырастить хорошего австралийца - им нужны нагрузки: желательно много гулять и заниматься каким-нибудь спортом.

Но если вы считаете, что это декоративная порода - могу вас огорчить, это очень активные собаки, которым необходим выброс энергии.

Занесен в бан
Занесен в бан

Количество сообщений : 720

Сообщение автор наталия в Пт Июн 18 2010, 20:02

Ayuta пишет:
И в Москве тоже все живут в квартирах отлично.
наталия
наталия
аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 2828

Сообщение автор Гость в Сб Июн 19 2010, 00:07

@Еля пишет:Но если вы считаете, что это декоративная порода - могу вас огорчить, это очень активные собаки, которым необходим выброс энергии.

Ну, не такой уж я в собаках и профан. У меня была колли и был ротвейлер, но свою породу я нашла только сейчас, когда встретила аусси.

Гость
Гость

Сообщение автор Leka в Сб Июн 19 2010, 01:03

Я бы описала собак так - активные, очень любят прогулки и участвовать во всем и везде где замешан их хозяин. Не гиперактивные, но и не лентяи. Вопрос где жить им филетов - подходят как и для квартиры так и для улицы - просто в одном случае отрастает густой подшерсток в другом нет и на собаке почти только остевой волос.
Leka
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Adina в Сб Июн 19 2010, 01:10

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:и на собаке почти только остевой волос.
ох ты б видела ежедневные клубья подшерстка по всей квартире во время линьки.
Страшно представить как линяют вольерные собаки.

Сообщение автор Leka в Сб Июн 19 2010, 01:28

Парадокс но они линяют меньше :)
У них 2 раза в год характерна выраженная линька, отходит подшерсток клоками его просто счесываешь и никаких проблем, в остальное время с собак почти ничего не сыпится.
Leka
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Adina в Сб Июн 19 2010, 01:39

У нас хотя бы раз в год )) надеюсь у младшего так же будет.

Сообщение автор Golland в Сб Июн 19 2010, 09:59

Друзья, как бороться с манией украсть и изгрызть? Сегодня мой кобель спер с автомобиля абсолютно новый айфон мужа (сам виноват, конечно, нефик оставлять в машине).Но и этот рыжий оболтус нагло берет все, что плохо приколоченно..... Из скушанного уже куча выкранной из прихожей обуви (стоит забыть закрыть дверь), вытащенный из ящика с инструментами плоскогубцы, молотки и т.д., и ....... перфоратор Вопросы выращивания аусси 92969 Мне не жалко, а муж ворчит с утра Вопросы выращивания аусси 456628 При этом, игрушек у парня море.....
Golland
Golland
Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 8044

http://toy-bw.ru

Сообщение автор Adina в Сб Июн 19 2010, 12:11

Заняться видать нечем больше :)

Сообщение автор Irina в Сб Июн 19 2010, 13:35

Golland, у меня Антоша портит обувь и некторые запретные вещи не так часто и тоже через вороство. Это бывает когда он без меня ( когда я на работе )сутками дома сидит. Я с ним регулярно на прогулках чем-то занимаюсь, особенно утомляет его послушка, и дома он уже ни к чему не прикасается.
Когда я вижу что он схватил запретную вещь, но громко говорю "нет!" - типа отрицательного подкрепления и тут же предлагаю свое поведение: Это может быть игрушка в которую мы играем некторое время и какие-нибудь команды и естественно это все через положительное подкрепление. Он делает для себя выбор, и стал намного реже покушаться на запретные вещи, даже если они лежат у его носа.
И ещё не должны игрушки его быть постоянно на виду, они наскучивают им. Переодически убирайте их на несколько дней с его глаз и давайте только по своей инициативе иногда, поиграв опять уберите, так поддерживается интерес к ним. Пусть будет на виду какая-нибудь одна игрушка постоянно, но её тоже надо переодически убирать.
Irina
Irina
обожаю аусси
обожаю аусси

Количество сообщений : 1976

Сообщение автор Golland в Сб Июн 19 2010, 18:36

Девочки, мои песик живет на воле. Заняться ему всегда есть чем. Погрызушки у нас тоже когда никто не видит, что и осложняет процесс порекания. Ни разу не поймала его именно в процессе воровства или порчи вещей. Уже только вещ. доки находим Вопросы выращивания аусси 397110
Я начинаю сразу ворчать на мужиков, что "нефик разбрасывать", что сами виноваты и т.д. ...
Golland
Golland
Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 8044

http://toy-bw.ru

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 16 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий