Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Ездовой Спорт

Перейти вниз 
+46
Марс!ИК!
Тати
0pen
нюша
Болеро
Victoria
Женечка
Astor
Блю Блонд
Wonderland
Кэт
H@NN
Barberry
JuliaSaveleva
grenoble
Светлана
borschev
Romashka
dog77
Snow
Реприза
zaika
Moguta
sheltiecat
Хасочка
Чероки
наталия
Грейси
Nastik-Only
Рина
ОLGA SH
Марина К.
Мелкая
Shakaija
Николай
Veter
slava
Tayna
света
Ольга Воронцова
Golland
Leka
tash
Оксана
Adina
Irina
Участников: 50
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyЧт Янв 06 2011, 00:09

Leka пишет:
я бегаю сколько хватает МОИХ сил
Лен, я тоже бегаю, вообщем то я достаточно быстро бегаю и долго выдерживаю, НО на холоде при интенсивном дыхании (даже носом) у меня садится голос, потом заболевает горло. Особенность у меня такая, чтож тут поделаешь, чуть что, так лорингит Ездовой Спорт - Страница 8 634351 Так что после активной беготни в эти выходные поняла, что нужно вставать на лыжки. Бегать буду когда потеплеет. Ездовой Спорт - Страница 8 462188
Shakaija пишет:
Пишите об успехах
Обязательно)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Irina
обожаю аусси
обожаю аусси
Irina


Количество сообщений : 1976
Откуда : Санкт-Петербург

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyЧт Янв 06 2011, 15:53

Shakaija, Вопрос назрел.
Начала тренировку на 2-х собаках одновременно. Оба оказалось не любят тянуть. Возят в сугробы часто и любят бегать к собакам, и не всегда дружелюбно. В основном раьотаю одна. По одиночке работают ещё хуже, не хотят напрягаться.
Как поворачивать, если они не реагируют на рывки потяга в сторону?
Создается впечатление для них движение поводка (потяга ) на хвосте не играет никакой роли. Даже не притормозить.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyЧт Янв 06 2011, 16:23

А мы живем на даче и бегаем почти каждый день 5 с небольшим км. По лесной лыжне, я иду как бы классикой, по сути помогаю палками. Ваня честно тащит всю дорогу, но далеко не в полную силу :( Большую часть дистанции рысью, хотя повод и натянут всю дорогу. На галоп переходит редко и неохотно, даже в начале пути. Галоп появляется скорее ближе к финишу.
В общем нет у нас этой самой "радости бега". А очень хотелось бы ее получить. Хотелось бы, чтобы при виде шлейки собака скакала так же как при виде фризби или при сборах на аджилити. Как работать над мотивацией - ума не приложу, раз ни кормить, ни играть не желательно. (Сейчас я кормлю в самой дальней точке маршрута (2,7 км) и на финише у дома).
PS На групповой тренировке за другой упряжкой тянет как безумный, только поворачивать успеваю. Но хотелось бы научить лидировать. Чтобы и в одиночку, чтобы не догоняя никого, он тем-не менее бежал в полную силу. Возможно ли это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyЧт Янв 06 2011, 17:14

Конечно же возможно. Лидерские качества есть далеко не у всех собак, но для нормального индивидуального бега со временем можно подготовить любую собаку. Восторг появляется со временем. Все собаки любят движение. Нужно использовать это качество. Лайте собаке немного посидеть дома (несколько часов, не дней конечно). Потом вытаскиваем шлейку и очень радостно собираемся на тренеровку (радуетесь вы, собака постепенно тоже начнет). До места от которого побежите держите на коротком поводке. Потом перестегнули на шлейку, раздразнили собаку, как перед аджилити и с командой вперед - выбегаем на предельной скорости. Пока собака тянет - бежим, прежде чем перестанет - остановим по команде - похвалим, пообнимаем - побольше эмоций, тогда и радости будет больше. Если собака хорошо финиширует - еще лучше. Несколько сот метров до дома - останавливаем - дразним собаку и опять пускаем голопом и сами бежим на предельной скорости.

На словах сложно объяснить, лучше показать. Но если уж мы научили нашу вредную катахулу, которой от снега холодно, а от воды мокро, то вы точно темпераментного австра научите.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyЧт Янв 06 2011, 17:59

Мы надеваем шлейку дома. Тут грусть начинается. Если в ошейник он вставляется сам, то от шлейки уклоняется. Не прячется под диван, конечно :), но голову в сторону отводит. Потом выходим - старт в 50 метрах от дома - на поводке не находишься особо. Потом 5 минут на выгул (пописать-покакать) и на шлейку. Если его раздразнивать - он начинает орать. На желании стартовать это никак не отражается. Раньше я ждала, пока он начнет тянуть, теперь сменила тактику - командую Вперед и стартую сама. Секунд через 5 Ваня подключается и начинает тянуть. Но рысью.
А перед аджилити я его не раздразниваю, а успокаиваю усиленно :) Впрочем как и перед фризби. Хотелось бы такого и с скиджем, но пока не выходит. Не вижу восторга на собачьем лице. Только честная работа.
Я вот тут думаю пинчера впрячь для моральной поддержки. Помню, в прошлом году Ваня с Грином реально весело тянул, притом что Грин особо не напрягался, просто рядом бежал. Вдруг сработает.
А мы тут на соревнования записались, а они отменились из-за какого-то ветеринарного карантина. Обидно однако.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyЧт Янв 06 2011, 19:49

tash пишет:
Только честная работа.
У нас тоже работа. И рысью. Так как мы бегаем больше по лесным тропинкам, при увеличении скорости я теряю равновесие. Если падаю, Шторм виновато оборачивается, но хвалю и едем также дальше. Но с падениями он вроде понял, что от его действий зависит мое состояние, и были моменты, когда казалось, что он думает о том, что "не дрова везет". Или это нормально для собак - думать о том, чтоб ездоку было комфортно? :)

Еще был момент приятный, на нормальной дорожке разогнался, впереди колляха, вроде как на собаку разогнался. Когда подъезжали, командую "нет" и весело мчимся мимо собаки дальше вперед по дороге. Ездовой Спорт - Страница 8 462188 И позывы свернуть на попис у нас уже тоже, можно сказать, в прошлом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyЧт Янв 06 2011, 20:27

А мы несёмся галопом на всех парусах, вернее неслись на нашем первом занятии Ездовой Спорт - Страница 8 397110 Но это пока далеко впереди периодически моячит мишень.
Вот бы так же бегать, когда впереди уже никого не будет. Мечтать не вредно...
У нас не за горами сдача УГС, а в голове сплошная буксировка Ездовой Спорт - Страница 8 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyЧт Янв 06 2011, 23:43

Любые раздражители в виде собак или людей, встречных или стоящих, мы довольно прилично обходим. Проблемы с обгоном. Мы догоняем упряжку весело галопом, потом долго двигаемся рядом и не можем обойти, потом в конце концов обходим, но резко сбавляем темп. Бежим рысью. Когда упряжка, которую мы обогнали, приближается сзади - Ваня начинает оборачиваться и очень на нее отвлекаться. И еще сбавляет темп. Пока не очень понимаю, как это тренировать. Но понятно, что корень проблемы один и тот же - быстро бежать мы готовы за кем-то, а просто так в пустоту тоже готовы, но медленно.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПт Янв 07 2011, 16:14

Впрягла пинчера. Мне очень понравилось :) Кажется, сдвиги есть. Посмотрим как дальше пойдет.
Упряжка - это звучит гордо :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyВс Янв 09 2011, 22:52

Вчера и сегодня на даче занимались буксировкой. Помошника у меня в этот раз не было, так что пришлось оставлять миску у ворот, идти до места старта, а потом уже буксироваться обратно к миске. Не знаю на сколько это правильно, но с третьего раза уже Мартюха тянул идеально, быстро, галопом шуровал к своей миске. Что удивило: Мартюха без сожаления оставлял миску с вкусняшками и с удовольствием двигался к месту старта, чтоб потом вернуться. Последние разы я миску не ставила, а просто поощряла в конце. Бегаем отрезок в 150 метров, примерно раз 8 с небольшим перерывом на отдых.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyВс Янв 09 2011, 23:30

А я отвязала пинчера :)
Пробуем следующую стратегию - бегаем круги по 900 метров и в конце каждого поощрение. Цель - галоп всю дорогу и отработка поворотов направо-налево. Итог - 2 круга почти 100 процентов галоп, третий - половина галоп, половина рысь. Повороты пока задумчиво. Когда третий круг тоже будет на галопе, введем четвертый. А забеги на озеро отложим до лучших времен.
Я пока довольна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 00:07

tash, здорово, по 900 метров! Мы так только на будущую зиму, если получится. Мартин начинает с рыси, а потом переходит на галоп. Ну а чем ближе к финишу (миске), тем быстрее. Но у нас всего три занятия было. А как объяснить, что надо галоп?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 00:34

Ну я очень настойчиво кричу Вперед-вперед, хоп-хоп и как только он переходит на галоп бурно хвалю голосом. Снова рысь - снова начинаю кричать хоп-хоп. Вроде уже понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 00:38

Вот и я сегодня голосом отработала наверное больше, чем пёс ногами Ездовой Спорт - Страница 8 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 00:40

Ну так нам три года. Начали заниматься в позапрошлую зиму. Но не очень последовательно.
Сначала была задача научиться бегать вперед куда отправят. И останавливаться (но это просто) Это вроде освоили. Теперь вот наша задача - галоп. И заодно отрабатываем повороты.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 00:44

О да! Я в начале сезона после каждой тренировки голос срывала. А теперь связки натренировались :)
Мы сегодня второй раз вышли побегать в темноте с фонариком. В конце второго круга Ваня как ломанет. Я так обрадовалась, думаю, к финишу припустил, сосиску есть. И в самый последний момент увидела выходящего из темноты дога. Тормозить пришлось пятой точкой, потому что проверять навык остановки было уже некогда. А так же выяснять, дерется дог или нет. Пришлось оказаться от третьего круга, потому что траектория прогулки дога была не очевидна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 01:30

tash, чувствуется разница снега или не особо? Такой сырой и липкий сейчас, что кажется совсем не для езды.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 02:11

Днем было нормально, а к вечеру наоборот стало скользко и колдобисто. За окошком дождь льет :( Посмотрим, что будет завтра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 02:19

tash пишет:
За окошком дождь льет :( Посмотрим, что будет завтра.

Завтра будет кошмарно. +3 обещают. Актуальны становятся лодки. Поплывем. Ездовой Спорт - Страница 8 183551
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 09:37

А я вчера Нику запрягла позади Тайки, и получилось. Никусь пыталась поравняться с хаской и получалось хорошо тянуть. Вдвоем они классно и быстро тянут. Теперь надо научить Нику бежать не отвлекаясь на свои обычные занятия на прогулке...полаяться с соседским алабаем и понюхать метки соседских зенена и леона=)
Когда делают все правильно,поощряю голосом. В конце лакомство=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 10:46

Вы молодцы! Так быстро учитесь! :144:
Я бы вот хотела купить себе малюсенькие лыжи и на Аське прокатиться, чтобы с пользой дела тянула.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 11:27

Veter пишет:
А я вчера Нику запрягла позади Тайки, и получилось.

Как здорово! По хорошему завидую. Все-таки упряжка - это вещь! Ушла думать о втором австре :)

В очередной раз убеждаюсь, что овчарки - это пластилин. Можно вылепить что угодно. Вот, скажем, у пинчера моего много разных способностей. К аппортировке, например. Но если у нее душа к чему-то не лежит - фиг ее этому научишь.
Ваня же прибыл с одной способностью - играть с другими собаками. Ну, аджилити у нас сразу неплохо пошло.
С фризби мы бились год: он вообще тарелку в рот не брал, какое там ловить и приносить. Сейчас на соревнованиях выглядим вполне достойно. Вот с ездовым тоже долго мучались, но в этом году очевидный прорыв.
Плавать его научила, хотя он совершенно не собирался сам.
Универсальная собака.
Хотя таких высот, как когда у собаки к чему-то врожденный талант, с такими наученными собаками не достичь. Мне так кажется.
Хотя... диск Ваня ловит сейчас лучше, чем пинчер, которого и учить не надо было - она сам сообразила :) Так что еще пара лет - и обскачем северных ездовых :) И займемся спасением на водах :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 12:23

Мелкая пишет:
Я бы вот хотела купить себе малюсенькие лыжи
Во мне это желание так засвербило, что я перед выходными пол Москвы облазила, а купила в результате прям у своего подъезда в маленьком магазинчике. Вот в эти выходные отрывалась, такой кайф. И очень даже устойчивые. Я за два дня всего 2 раза ляпнулась, и то один раз просто на месте, а вчера в ночи снежный комок не углядела и на скорости прям на него Ездовой Спорт - Страница 8 397110

Veter пишет:
А я вчера Нику запрягла позади Тайки, и получилось

Классно, давайте в том же духе, на двух собаках наверное суперски
Ездовой Спорт - Страница 8 976399
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 13:53

Оксана пишет:
Я за два дня всего 2 раза ляпнулась,

Ездовой Спорт - Страница 8 976399 Если я куплю себе такие, то соберу носом всё, что можно!

Мне муж на НГ подарил пластиковые лыжи, хватило на 20 мин., полетели сломанные в помойку. Ездовой Спорт - Страница 8 634351
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 8 EmptyПн Янв 10 2011, 14:27

Мелкая пишет:
хватило на 20 мин., полетели сломанные в помойку
Ну это что то вы мощно покатались Ездовой Спорт - Страница 8 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
 
Ездовой Спорт
Вернуться к началу 
Страница 8 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Ездовой Спорт
» Март 2013. Ездовой спорт
» Октябрь 2012. Спорт-Спорт-Спорт
» ЗКС- спорт для Аусси?
» Сентябрь 2014. "Спорт"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: