Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Тянет на поводке

Перейти вниз 
+32
Astor
Amber
Марс!ИК!
Анастасия Рощина
Светлана
Bandi
Veter
Грейси
H@NN
марушка
Рина
Barberry
Kudesniza
Болеро
X-Ray
Настя Кольчукова
sheltiecat
maks2012
ОLGA SH
Julia2011
Leka
Victoria
Филонова Ольга
borschev
Tatianasez
ksynja
Tayna
tash
Nastik-Only
Adina
Чероки
Snow
Участников: 36
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyСр Авг 14 2013, 23:26

Грейси, нет))))) я ведь написала все в первом комменте)))) он стал правильно себя вести после первых же занятий с кинологом. Везде) Да, признаюсь честно, при виде дядьки с газонокосилкой он все же немного теряется)))) но так - все гуд) А. еще, испугался в прошлом месяце поздним вечером машину, которая с подъемником (фонари меняла)))) Я искренне полагаю, что регулярные занятия с собакой дают отличный результат. У меня по первости был шок - насколько умная собака))) все жду, что он заговорит)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 00:03

Я вот убедилась, что собаки бывают разные. У меня Ваня никуда не тянет, ему просто не надо. Иногда у кустика залипает, приходится поддернуть, чтобы дальше пошел. А больше не тянет. При этом он любит понюхать и любит других собачек. Хотя, конечно, подходит без проблем и все такое.

А Юге вот собачки и любые раздражители по барабану. Она на прогулке всегда вся со мной (ну максимум с Ваней). При этом на поводке она ТЯНЕТ. И ее наверно легче убить, чем перевоспитать. Потому что ей просто нравится тянуть. Нравится ощущение натянутого поводка. И зона комфорта тут совершенно не при чем. Отпускаешь поводок, собака идет в шаге впереди и в глаза заглядывает.

А про лабра, который тянет в халти - Юга тоже так умеет изредка. Но усилие несравнимо. Не получается у них сильно тянуть в такой позе. И в халти проще корректировать. Чуть потянул на себя, собака голову на тебя поворачивает, чаще всего подходит и поводок совсем ослабляет. И все это без травматичных рывков поводком (у собак тоже есть шейные позвонки и они тоже могут страдать, не только у людей). И ощущение, видимо, не то. В общем, Юга в халти как правило как приличная ходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 01:00

Я вообще не использую рывки при обучении команды "рядом". Мне вообще проще учить без поводка, даже щенка.
Мне кажется, что на поводке собака чувствует, что она им контролируема, т.е. свобода действий в радиусе длины поводка. Без поводка ей надо уже самой следить за дистанцией и больше ориентироваться на команды хозяина.
Палка о двух концах - если приходится ходить на поводке, для собственного спокойствия использую халти, ибо терпения учить рядом на поводке у меня лично нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 01:05

Пэрис к халти никак не привыкнет, я ее просто игнорирую и тайно злорадствую, когда ей приспичит вломить за кошкой, например )) потом она с кучей эмоций пытается его снять, но фигушки :) с поводком мы с ней обе уже бы были инвалидами, т.к. такие сильные рывки мне пару раз отдавались в шейный отдел.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 01:18

Adina, принципы воспитания мистическим образом передаются вместе со щенками :) мы честно не сговаривались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 10:04

люди! скажите точно: сколько вешать в граммах? (с)
сколько раз я должна/могу менять направление при натянутом поводке? меняла вчера, меняла.. мне уже после четвертого разворота в обратную сторону надоедает, если честно. как только мы движемся в сторону подъезда - натянутый поводок. со стороны я, наверное, вообще как сумасшедшая выгляжу: хожу туда-сюда на 10 метрах дороги около дома. приходится смириться с этим.
мне, правда, показалось, что Рэе тоже вроде стало надоедать. может, надо раз десять-двадцать так крутиться? ой, мама.. Тянет на поводке - Страница 6 830731
и вообще по дороге к подъезду ведь столько всего инетересного: люди, дети, голуби! и собака может попасться - тогда пиши-пропало. неужели вашему щенку в 4 месяца не хотелось погнаться за голубями?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 10:14

Barberry, попробуйте еще так. На этих 10 метрах у подъезда останавливайтесь, садитесь на лавочку и начинайте с собачкой играть. Выучите с ней Вальс, Зайку, Крест лапками, Домик и т.п. Игнорируйте ее попытки пойти домой. Вы находитесь ЗДЕСЬ, значит ей ничего не остается, кроме как тоже быть ЗДЕСЬ. И только когда вы увидите, что собака "отключила" функцию тянуть в дом, хвалите, заканчиваете и спокойно заходите.
Можно, если легко пойдет, еще провоцировать - занимайтесь у подъезда, то приближаясь к двери, то отдаляясь от нее.
Если не хочет концентрироваться ни на лакомстве, ни на игрушке, и вообще вас не слышит - просто садитесь и сидите. Если орет, можно пришикнуть, рывочек.
Только это тоже надо иметь время и терпение.

А вообще конечно согласна с Олей - советы по интернету это неудачная идея. Некоторые, кстати, видео снимают, по видео можно лучше понять, что там у вас происходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 10:18

Адина, tash, а мы с Шейком на поводке Рядом учились ходить тогда, когда без поводка уже сделали его))) Сначала поводок просто волочился за ним, потом я брала его в руку и делала так - когда он натягивался, я изображала жуткое удивление и давала команду Рядом, тщательно следя за тем, чтобы не воздействовать на него поводком, а только ПП, как обычно. Нам помогло в той степени, что он перестал замечать, пристегнут поводок или нет, и выполнял рядом с контактом глазами.
Но потом я поняла, что это вообще неудобно, и мне нужна бытовая команда Рядом. Так у нас появилась команда Дорога, сделанная частично на грубой механике (особенно когда у меня травма ноги была))), частично по принципу "натянул поводок - стоим на месте". Но это уже после года точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 11:13

Вот мне, почему-то тоже интуитивно хочется учить собак бытовым командам механикой. Мне почему-то кажется, что в результате так надежнее. Точнее так, учим как обычно, но выполнения требую железного и ошибок не прощаю. Это по сути команда дорога и фиксирующаяя команда. Когда учили Дорогу, принцип поняли как обычно, а дальше я либо останавливалась ( с Югой не очень действенно), либо щипала ее за шерсть на попе, чтоб вперед не забегала. Без поводка, кстати, тоже. Надо сказать, что юге два с половиной и все равно я иду, останавливаюсь ( реже) и иногда даже дергаю за шерсть. Но мы правда очень мало ходим на поводке и в тех местах, где нужна эта команда. Мы за городом живем.

Меня вот другое удивляет. Barberry, а почему собака так стремится домой? Мои вот на прогулку тянут, потому что знают, что там будет весело. А с прогулки идут, свесив языки, и юга, конечно, тянет, но это легко корректируется, потому что сил у нее нет. С прогулки торопится один пинчер, потому что кушать хочет, а там будут кормить. А Рэя к концу прогулки вроде как сыта по вашим рассказам. Вот и не понятно, что ее так домой влечет.

( я поняла, что просто тянуть поводок ради процесса - это не ваше, и в другую сторону она так лихо не бежит)
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 11:21

tash, Рэя вроде как и не домой стремится. по крайней мере не видно по ней, что она именно домой хочет. когда выходим на улицу - тянем, чтобы скорее до травки добежать. стараюсь корректировать по мере возможности. в принципе тут нормально. потом идем кустики нюхаем, дела делаем, иногда играем. потом переходим дорогу - учимся стоять и идти по команде (вроде как тянуть тут не получается). а потом я ее отпускаю. а если бы не отпускала, так, может, она тоже тянула бы. что-то после Вашего вопроса именно так мне и кажется. просто после последнего появления желания тянуть мы никуда не ходили, куда на поводке надо идти.
поэтому, возможно, мы уже тянем везде. просто я этого еще не поняла..
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 11:34

Не, ну вы говорите, что вы идете домой, она тянет, вы резко меняете направление на обратное, а собака упирается.. Так? Просто мои тут же подстраивается и начинают тянуть обратно. Юге все равно куда. Ну только если мы вообще не погуляли и я вдруг домой намылилась ( забыла что-то важное) Юга будет упираться.
Но на прогулку они тянут однозначно сильнее, чем обратно. И останавливаться приходится в разы чаще. Вот мне и не понятно, что у вас такого дома для собачки привлекательного :)

А вообще, я бы вам посоветовала просто погулять с опытным человеком вместе. Он бы вам тут же сказал, что вы делаете не так, а где придумываете проблему, там где ее нет. Это самый верный способ. Жаль, что вы не в Питере.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 11:38

Tash, у меня бытовуха даже не столько механикой, сколько психологическим прессингом. Я просто не выдерживаю дискомфорта от дергающей руки 30кг собаки, и могу так наорать, что в пол утопится и лапками сверху закроется. Мне самой кажется, что это НЕ хорошо, т.е. я бы не хотела, чтобы он меня боялся, но пока по-другому у меня не получается. С той же травмой ноги, когда было - один его рывочек и у меня дикая боль в колене. Отгреб так, что больше не пытался. Ну и по другим пунктам тоже. Злая я все-таки))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 11:38

Barberry, а вы где живете-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 12:48

Kudesniza,
Насчет постоянных занятий согласна) А в остальном, если все действительно так, как вы пишите - вам здорово повезло с собакой :-)

Barberry,
Присоединяюсь к Наташе с советом погулять с опытным человеком, или попросите кого- нибудь видео снять прогулки и вашей реакции на натяжение поводка. У меня вот стойкое ощущение, что у вас просто завышеные ожидания от щенка, и поэтому вы ее подзапутываете сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 12:50

Nastik-Only, tash,

Я в быту без механики стараюсь обходится, не люблю ее, да и привычки уже нет) Но вот псизологически давлю конечно, сама на себя потом злюсь, но пока никак эту вредную привычку победить не получается(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 12:52

Грейси, ) спасибо) я тоже считаю. что мне именно повезло с собакой)))) Мой щенятинка не ожидал такого энтузиазма от хозяйки)))) Приходится ему терпеть и наслаждаться любовью и вниманием)
Кстати, кое-кто тоже считает, что повезло) Процитирую : "Батлер это типичный представитель австралийцев. Именно таким и должен быть аусси") Я щастлив)
Пусть это моя первая собака, но, к счастью, есть у кого спросить совета и есть большое желание воспитать настоящего и верного друга)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 13:36

tash, я не знаю, зачем Рэя тянет домой :) как я написал выше, возможно, она просто тянет и тянет. не домой то есть. просто на поводке мы идем именно домой.

Nastik-Only пишет:
С той же травмой ноги, когда было - один его рывочек и у меня дикая боль в колене. Отгреб так, что больше не пытался. Ну и по другим пунктам тоже. Злая я все-таки))
вот у меня примерно так же было со сдергиванием с меня одежды. пока просто кусала - ругала. а один раз юбку сняла с меня - такое получила Тянет на поводке - Страница 6 276951 с тех пор одежда оставлена в покое.

Nastik-Only пишет:
Barberry, а вы где живете-то?
в Протвино, самый юг московской области.

Грейси пишет:
Barberry, Присоединяюсь к Наташе с советом погулять с опытным человеком, или попросите кого- нибудь видео снять прогулки и вашей реакции на натяжение поводка. У меня вот стойкое ощущение, что у вас просто завышеные ожидания от щенка, и поэтому вы ее подзапутываете сами.
и мне так кажется, Грейси насчет подзапутывания..
нет у меня тут опытных знакомых, к сожалению. сейчас вот решила позвонить в клуб в соседнем городе. там мне честно сказали, что своих немцев дрессировали в Москве. что у них нет кинолога, который мог бы помочь мне мягкими методами (как я описала свое пожелание).
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 16:45

я вот еще вспомнила про Нафани.
Грейси, Leka, вы там были. к кому стоит обратиться, если соберусь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 18:26

Я общалась только с Машей и только по пастьбе. Какие ее методы и опыт на счет других видов дрессировки я не в курсе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 19:11

Barberry, Leka,
Я думаю, азы послушания и Маша и Инна вполне могут рассказать и показать...
Кстати, в середине сентября в Нафани планируется лагерь фристалерский, вести будет Полина Ильина, вот уж у кого опыта по любому виду дрессировки хоть отбавляй)
Вернуться к началу Перейти вниз
H@NN
вошел во вкус
вошел во вкус
H@NN


Количество сообщений : 160
Откуда : Коломна

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 21:29

Грейси пишет:
Правда понятие идеала у всех разное, в этом я давно убедилась
то же хотела написать данную мысль, но не стала, думала поймут не так Тянет на поводке - Страница 6 462188 
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyЧт Авг 15 2013, 21:34

H@NN, вы снова немного из контекста выдернули) Читайте ниже того, что вы процитировали. Я подробно объяснила, что считаю идеалом
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyПт Авг 16 2013, 00:04

Грейси, я, наверно, не так написала. Я тоже не механикой пользуюсь, тоже больше психологический прессинг.
Но во всяком случае это не игнорирование ошибок и поощрение удач, как в трюковой дрессировке.
Для реальной механики у меня сил не хватает, да и привычки нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyПт Авг 16 2013, 10:41

вчера-позавчера все думала, чем же вкусным заинтересовать собаку.. обнаружила, что очень хочется съесть булочку. которую нельзя. потом решила попробовать вареную говядину, поскольку вареная курица что-то перестала вызывать такой живой интерес, как раньше. говядина пошла на ура! Тянет на поводке - Страница 6 1364068667 Рэя шла послушненько рядом. на прогулке все время подбегала. и вообще была довольна жизнью. соответственно, и я была довольна :)
ну а потом у нас был любимый обратный путь. Рэя была на поводке. сначала мы с подругой стояли и разговаривали 10 минут - собака все это время пыталась продолжить движение, соответственно натянуть поводок.
когда мы наконец-то пошли (мы шли не домой. от направления домой отклонились через 30 метров после начала движения), немного получалось переключить ее на кусочек. но потом нам стали попадаться люди, дети в коляске - вот уж где у нас большой интерес возник. повороты в обратную сторону не мешали снова тянуть, когда мы возобновляли движение в нужном направлении. настроение мне совсем не хотелось портить и я решила свернуть в малюсенький скверик. люди при этом оставались недалеко, но их не было у нас на пути. Рэя тут же пошла на провисшем поводке. потом скверик закончился.. тогда я решила ускориться и побежать. и тут я увидела воочию каникросс Тянет на поводке - Страница 6 397110 правда, длился он всего несколько метров, потому что потом Рэя радостно побежала просто на полкорпуса рядом, глядя на меня и улыбаясь. вот уж что ей точно нравится - бегать рядом. ей весело! не первый раз это замечаю. вот думаю, как бы это использоватьТянет на поводке - Страница 6 374101348  потому что все время я не могу бегать. а собаке это реально нравится. правда, не знаю, сколько бы она бежала - ведь пробежали совсем чуть-чуть. но потом поводок провис и еще метров 100 мы шли до подъезда спокойно.
и вообще, как только напишу на форуме, что ничего не получается - потом бац! и получается. правда, следом обычно идет новая волна "не получается", но это ладно :) в общем, настроение у нас хорошее Тянет на поводке - Страница 6 462188  спасибо большое всем за помощь и поддержку (она, конечно, еще не раз понадобится) Тянет на поводке - Страница 6 462188 

вообще смотрю - растет собака, больше понимать начинает. всякую бяку выплевывает изо рта по команде. хотя прожевала бы, конечно, с удовольствием. вчера даже говядинку выплюнула с виноватым видом, потому что я решила, что во рту бяка Тянет на поводке - Страница 6 703614 


Грейси пишет:
Кстати, в середине сентября в Нафани планируется лагерь фристалерский, вести будет Полина Ильина, вот уж у кого опыта по любому виду дрессировки хоть отбавляй)
Грейси, в этот лагерь, наверное, едут те, кто уже занимается фристайлом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Тянет на поводке - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Тянет на поводке   Тянет на поводке - Страница 6 EmptyПт Авг 16 2013, 11:27

tash пишет:
тоже больше психологический прессинг
девушки, Грейси, tash, сорри, что отклоняюсь, но для меня это больная тема.
Вот у вас это приемлемо получается? Как это выглядит? Мне иногда кажется, что я не умею вовремя остановиться. Меня порой такая злость берет, что убить готова это чудище)) и не только это - меня даже 500кг конь остерегается)) И кажется, больше всего их пугает не физическое воздействие - удар, шлепок, рывок - а именно психологическая атака. И я не уверена -а правильно ли это вообще, использовать ее. Может надо просто безэмоционально за "плохое" действие шлепок или рывок, и дальше пошли.
А как переходим к психологическому прессингу обычно - физически воздействовать не хочется, надеешься, что собака тебя услышит, что достучишься. И начинаешь давить голосом и т.п. А надо ли? Может, проще и безобиднее для всех сразу физ. воздействие?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тянет на поводке
Вернуться к началу 
Страница 6 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: