Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия

Перейти вниз 
+17
Грейси
Leka
Tayna
Amber
ОLGA SH
Julia2011
Рина
slava
Настя Кольчукова
tash
mazarida
Veter
Adina
sheltiecat
Nastik-Only
Tatianasez
Victoria
Участников: 21
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 09:37

А главное, не приучать оставаться без хозяина первый раз в таком нервном месте как выставка.
Это должно быть отработано заранее, в более спокойной обстановке, а потом уже в стрессовой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia2011
поклонник аусси
поклонник аусси
Julia2011


Количество сообщений : 572
Откуда : Москва, САО

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 09:38

Veter, согласна. Нужно начинать со спокойной обстановки, потом привыкать к другим раздражителям, и когда собака будет спокойно хорошо работать при раздражителях, идти на выставку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 11:45

О, нашла наконец-то, где у нас возникло недопонимание. Немножко из зоопсихологии:
1. Кобелю всегда нужен сильный, уверенный в себе вожак, который контролирует любую ситуацию. Если вожака нет-он берет контроль на себя.
2. Доминирование чаще всего проявляется метками и попытками поставить свои лапы так чтоб быть выше "как бы вожака".
3. Попытки доминирования в природе гасят принуждением к "позе подчинения" - лежа на спине. В моем сленге-это "холкой об землю", волки делают это быстрым резким движением, доминантные одним оскалом и рыком роняют.
4. Если ваша собака не подчиняется - она не доверяет, и начинает доминировать.

Не нравится такое мнение-докажите обратное..Или дайте собаку-покажу.
Не думала, что надо разжевывать.. Говорят:" если ты думаешь, что ты уверенный в себе человек-попробуй поуправлять чужой собакой. "

Тему жалко зафлудили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 12:30

Хотя чего я тут распинаюсь. Ауссь и строгий ошейник. У меня ВЕО упрямый, с детства крайне уверенная в себе доминантная особь. Строгач включаю раз в месяц-один рывок, раньше было-один рывок в день максимум, когда обучались окд интенсивно, а дальше идет как шелковый на обычном кожаном ошейнике, а строгач в сумке лежит. Здесь понимаю необходимость, а из-за тянет на поводке.. Ну он и на строгаче научится тянуть, если постоянно в нем ходить и не правильно применять, а потом что? ЭШО?
Продолжайте развлекаться, в меня глупую только камни не кидайте.. Пойду учится, а то совсем уже отупела, ничего не понимаю в собаках..
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia2011
поклонник аусси
поклонник аусси
Julia2011


Количество сообщений : 572
Откуда : Москва, САО

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 12:55

Victoria, согласна с тобой. У меня старший - метис немца. Достаточно доминантный собак, но при этом с хрустальной психикой. Строгач применяла только тогда, когда отучивала кидаться на собак. И то, делала так, что он как бы сам делает себе рывок. Кидается - ему неприятно, и тут я со своим "ну что, балбес, нарвался?". Две недели и все стало отлично. Строгач теперь очень редко достаю на ЗКС, но только тогда когда это необходимо и об этом говорит инструктор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 13:00

Я бы предложила перенести обсуждение в тему дрессировки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 13:23

Veter пишет:

Я бы предложила перенести обсуждение в тему дрессировки.
ага, и особенностей хендлинга..
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 15:21

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 17:01

По поводу хендлинга правильно тут уже написали: одним собакам нужно, что бы хозяин был в пределах видимости, другим, что бы спрятался, третьим всё равно. Тренироваться нужно заранее сначала в спокойной обстановке, затем в боевой и только потом на выставку идти. Одной собаке хватает 3х тренировок, другой нужно 15-20. Хозяин не готов столько тренироваться? Значит откладываем выставку или тренируем хозяина, что бы сам выводил в ринг. Горячку пороть не надо.
По поводу строгача. Я вешу 42-45 кг и обхожусь без него.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 17:12

Спойлер:

Вернуться к началу Перейти вниз
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 17:27

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyСр Май 30 2012, 22:56

Еще вы все пишете про Армана- "собака, собака, кобель, доминирует", а это ЩЕНОК!
И психология у него совсем другая! и требования к нему, в силу особенностей психики щенка -другие, и методы- тоже!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 00:35

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 09:56

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 11:31

Спойлер:

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 11:42

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 11:50

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 12:04

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 12:05

Ребята, это все хорошо, и где-то правильно, но хочется напомнить, что не все решается иерархией. Даже если не жесткой иерархией. Да, все читали "правила Фишера" про проходы в узких местах, еду и прочее-прочее.
А теперь прочитайте еще Андерса Халлгрена "Альфа-синдром: лидерство или неоправданная жесткость?", Кажарскую "Моя собака доминирует?", что там еще...
Теория о преобладании значимости иерархии в социальных связях псовых давно уже поставлена под вопрос...
Поэтому я бы не стала давать новичку советы именно "как заставить собаку себя уважать", т.к. мне кажется, что это может обернуться не тем, чем бы хотелось владелице. Скорее я бы рассмотрела вопрос, "как собаку замотивировать, какие "кнопочки" у собаки поискать и как правильно на них нажимать, чтобы получить то, чего хотим".

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 12:09

Tayna, ты все правильно пишешь. Одно НО: с суками все же немного проще. Они в открытую не бычат. Они всяческое неподчинение более завуалировано показывают. То есть вроде как сделала, а вроде как и не совсем. А кобель, если уж не подчиняется, то делает это открыто и откровенно. Чем вызывает более резкую реакцию. Не всегда, конечно, но с моими так. Югу даже в голову не приходило на землю ронять. А Ваню пыталась пару раз. Надо сказать, у меня не получилось. Он к этому совершенно не готов. Выкручивается со страшной силой. В результате, самое страшное наказание для него: "Пошел вон, не нужна такая собака!" Как ни странно, остается где выгнали, потом идет следом на большом-большом расстоянии, и очень несчастный. Применяется крайне редко, когда что-то совсем ужасное совершил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 12:14

Nastik-Only пишет:
Скорее я бы рассмотрела вопрос, "как собаку замотивировать, какие "кнопочки" у собаки поискать и как правильно на них нажимать, чтобы получить то, чего хотим".

Насть а это разве не иерархия? Это другой способ просто показать: что я супер, со мной хорошо работать, всё что мы делаем это классно. Мне кажется это просто другой метод. Т.е на позитиве построенно. Но всё же человеку ведущая роль? Я катигорично против жестокости, но не против позитивных подкреплений и поиска кнопочек. Но когда мы их ищем то ищем способ для послушания (т.е подчинения) ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 12:18

Tayna пишет:
Насть а это разве не иерархия?
ну не в классическом понимании так точно. Это скорее вот так:
Tayna пишет:
другой способ просто показать: что я супер, со мной хорошо работать, всё что мы делаем это классно.

Tayna пишет:
Но когда мы их ищем то ищем способ для послушания (т.е подчинения) ?
я бы сказала, что мы ищем способ взаимодействия... Ну или ищем способ, чтобы собака сделала то, что нам надо. Но слово "подчинилась" для меня означает другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 12:20

Nastik-Only, Ой, Насть, никогда в жизни плюсиков не ставила (минусов тоже :) ), твой первый.
Просто ну очень хорошо сказано. Конечно в первую очередь надо, чтоб собаке было интересно и весело. Тогда и энтузиазм будет и все остальное.
Но вот тем не менее у меня есть наверное одна команда, которую я нарочито делаю на механике и подчинении. Это та самая Дорога! Просто мне кажется, что все, что делается на игре не на 100 процентов надежно. Да, это весело, с драйвом, красиво и здорово. Но у собаки может не быть настроения играть, а у тебя может не оказаться кусочка. А дорога - это дорога, по ней машины ездят. В общем, ежедненвно дергаю забегающую вперед на пол корпуса Югу за шерсть на крупе :) Остальные уже давно хорошо научились ходить шеренгой :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 12:21

Nastik-Only пишет:
что мы ищем способ взаимодействия...

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 639212


вот этого писателя и учёного я имела ввиду.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

на самом деле интересно читать о жизно волчьей стаи, и о некоторых мифах которые люди выдумали

«По-волчьи для владельцев собак»
О вожаках, доминантности и других заблуждениях (нем.)
Гюнтер Блох и Элли Радингер
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия   О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия - Страница 3 EmptyЧт Май 31 2012, 14:43

Точно знаю, волки не только роняют себе подобных, а еще и в горло вцепляются. Тоже будем так делать? И вообще чморят достаточно часто, даже тех, кто подчинился. А те, кто подчинился, даже если вожачка их не трогает, ползут к ней на брюхе. А да, а еще вожачка может подойти и написать на валяющуюся перед ней на спине другую волчицу. Может, воспитывая СОБАКУ, не надо смотреть на волчьи взаимоотношения? Собаки у нас все таки.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О вожаках, доминантности и и способе взаимодействия
Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: