Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?

Перейти вниз 
+16
Лора
Астильба
Светлана
Болеро
Barberry
Н@нЯ
Грейси
Филонова Ольга
Adya
Marina Valk
Dasha Dvuhzhilnaya
sheltiecat
Leka
tash
Victoria
Nastik-Only
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 13:05

tash,

От типа шерсти и даже от ее окраса зависит конечно. Но тут еще и вопрос времени. Если гонка длится минут 10-15 то имеет смысл мочить , настолько эффекта свежести точно хватит) А вот если нагрузка довольно длительная то лучше насухую.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 14:33

может, из-за преломления что-нибудь? ну типа капли играют роль лупы и нагревают сильнее?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 15:02

Грейси пишет:
А вот если нагрузка довольно длительная то лучше насухую

Метисов на Калевале поливали из канистры прямо перед стартом этапа 105 км. А потом на каждом (из двух) чекпойнтов в снег закапывали. Дело было весной, температура около нуля. :)

sheltiecat пишет:
может, из-за преломления что-нибудь? ну типа капли играют роль лупы и нагревают сильнее?

Даже если так, эффект испарения с поверхности явно преобладает.

Я это все говорю еще и как обладатель довольно густых темных волос, никогда не носящий кепку :) Только купание с головой. Если нет водоема - бутылка воды - мой друг :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 19:58

tash,
При температуре около нуля мочить можно сколько угодно) Все что я писала относится к температуре выше 20.
зы: у меня темные волосы и кепку я одеваю только на мокрые волосы, иначе у меня ощущение что мозги запекаются. Насухую ничего подобного не ощущаю, хожу спокойно с непокрытой головой)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 20:10

Вот тоже решила поразмышлять над физикой процесса, может быть сухая шерсть, даже нагреваясь поверхностно, за счет воздуха между шерстинками, служит теплоизолятором. А мокрая, склеиваясь между собой и потеряв объем, уже не настолько воздушна, чтобы препятствовать нагреву тела. Но это опять же про жаркую солнечную погоду Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 374101348
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 21:16

Ну, в ездовом спорте (как и в любом другом), перегрев идет засчет внутреннего разогрева организма в результате физической нагрузки. И этому самому организму необходимо обеспечивать теплоотдачу. Теплоотдача лучше у мокрой собаки (засчет испарения).
Возможно, если просто привязать собаку на солнцепеке, ей будет лучше, если она будет сухой.

Грейси, честно говоря не поняла про ваши взаимоотношения с кепкой. Если на мокрые волосы надеть, то лучше, или хуже чем на сухие?

Мне в кепке жарко. Хожу так. Когда совсем жара (пляж, полдень на юге) - мочу волосы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 21:22

tash пишет:
Теплоотдача лучше у мокрой собаки (засчет испарения).
Согласна, чего то я про внутренний нагрев не подумала, но голову наверное все-таки лучше не мочить.
А с головными уборами я тоже не дружу, ни зимой(максимум капюшон), ни летом Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 397110 
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 21:49

tash,
На мокрые хочется надеть, хотя я в принципе не люблю головные уборы. А на сухие - нет, и без нее хорошо.
Про теплоотдачу... Она у мокрой собаки улучшается при значительной разнице внешней и внутренней температур.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 21:52

Грейси, ну да. Опять же получается если очень жарко, то теплоотдача в теплоприем может превратиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 22:07

Грейси пишет:
Она у мокрой собаки улучшается при значительной разнице внешней и внутренней температур.

Это да. Поэтому когда на улице жарко (разница температур внешней и внутренней не велика) мы улучшаем ее, теплоотдачу, за счет испарения. Физика, примерно 5 класс :)
У человека для этого служит потоотделение.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 22:08

Грейси пишет:
Она у мокрой собаки

Пардон, "мокрой" не прочитала. Она у любой собаки в такой ситуации улучшается. А у мокрой еще и испарение.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 22:15

Где же у нас Марина.. Небось, на Болеро катается. Я прямо переживаю. Втравила ее в авантюру :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 22:16

tash,
Поту ничто не мешает испарятся с кожи.А у собак верхний слой шерсти высыхает быстрей внутреннего и вместо испарения получается парниковый эффект.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 22:21

Ну вобщем у нас сегодня было +30. Кататься на Болероне и велосипеде я решила не ехать.
Болерон весь день дрызгался в воде. В аккурат лапы и брюхо мочил. Я от доброты душевной ему даже прудик налила.  Он в благодарность поломал мне все ирисы.  Завтра на работе видео загоню в Ю-Туб. Покажу в его темке. Ирисы остались только на видео. Буду на них смотреть.

Хожу весь день кумекую как бы потяг так пришпандорить, чтобы он в колесо не имел возможности попасть.

И еще мне очень интересно, что хуже, когда дергают не туда тебя ( то есть крепление к поясу), или когда дергают не туда велосипед ( то есть крепление к рулю)?.  Что там физика говорит о распределенных нагрузках? А то в моем возрасте ободранные локти и коленки будут глупо смотреться.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 22:44

Грейси пишет:
Поту ничто не мешает испарятся с кожи.А у собак верхний слой шерсти высыхает быстрей внутреннего и вместо испарения получается парниковый эффект.

Во, поняла наконец! Логично. Но мне кажется, это не про квартирных ауссей летом.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 21 2014, 23:03

Болеро, мудрое решение. Мы тоже на этой неделе разлагаемся и ничего не делаем.

Потяг имеет возможность попасть в колесо всегда. Даже с удочкой. У меня было дело один раз. Поэтому за ним надо следить. Пока нет удочки - следить особо внимательно.


Когда тебя дергают не туда, надо оттормаживаться. В ситуации с потягом тоже. Тогда все будет хорошо. Аусси не такие тяжелые и сильные, чтобы их нельзя было остановить тормозом.

У меня велосипед с женской рамой и я умею с него быстро катапультироваться. Так что в нештатной ситуации я торможу и спрыгиваю и бросаю вел. И мне больше нравится, что собака привязана к нему и меня все дальнейшее уже не касается.

Потяг к поясу цепляет наверно 1 процент катающихся. Мне кажется, о чем-то это да говорит..
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 28 2014, 11:08

Ну что, товарищи! Мы сделали это. Меня била мандражка, потяг путался в руках, шлейка надевалась криво, велосипед выскальзывал из объятий.
В результате потяг я привязала в сочленение между рамой и выносом руля крепким ремешком, потом перекинула через верх руля, запрягла Болерошу в шлейку и сказала, что мы едем.

Болероша дома от велосипеда отпрыгивал. Как он понял, я не знаю, но когда надела шлейку и сказала, что на ЭТОМ мы едем, все вопросы к велосипеду у него отпали.

Пасти не было не единой попытки. Мы сели и поехали. Всё, как положено. Болерон четко галопировал впереди, потяг натянут. Я помогала ему педалями только на подъеме на обратном пути. А так проехалась на халяву, без трудозатрат.

По инициативе Болероши остановились только один раз понюхать маленькую собаку ( как Клякса, только белая. Не знаю, как порода называется) Но очень быстро вернулись в строй. Проехали на пробу километр с маленьким хвостиком. Все в ритме галоп. Ехали вообще без вопросов. Болерон очень внимательный, слушает и понимает, куда поворачивать. По команде Стой - стоит. Получается, что Болероша прирожденный "потаскун".

Я пока не знаю, как определить степень усталости и напряжения для собаки. Все таки он еще маленький и очень азартный. Как бы сам себя не загнал, таща мою тушку. Буду признательна за объяснялки.

Я его потом прошагала минут 10, потом выпустила, и он сказал, что готов прыгать за шлангом. Ну спрыгал минуты 3 и пошел в своей ванне полоскаться. Особой усталости не наблюдаю. Не лег, не отдыхает. Крутится по участку. Подышал интенсивно, но не "бока ходуном".

Корм насыпала, пока не ест. Съел немного теплой простоквашки. Вобщем деталей масса. Надо разбираться.



Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 28 2014, 11:20

Болеро, поздравляю вас с Болероном с первой успешной вылазкой! Здорово, что у вас все получилось, продолжайте в том же духе для Вашего с ним совместного удовольствия Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 28 2014, 14:02

Вы такие молодцы! Просто горжусь :)

Продолжайте в том же духе, километры наращивайте потихоньку.
Как определить, что собака сильно устала, я не знаю. Ну может, если она окончательно перешла на рысь и до галопа не разгоняется даже если бодрить и сильно помогать ей педалями. И то не факт.
На хаски форуме писали признаки, но на мой взгляд они сильн индивидуальны. Например, там было дрожание задних лап и пена (слюни пузырями на подбородке). И то и другое появляется у моего Вани через 100 метров пути даже без нагрузки. Еще запомнились глаза на выкате и очень влажные (собака охлаждается через глаза) и постановка лап не в одну линию под себя, а как бы как тумбочка. Как признаки сильной усталости. Такого никогда не наблюдала.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 28 2014, 14:04

Болеро пишет:
Корм насыпала, пока не ест. Съел немного теплой простоквашки.

А вот это в вашем рассказе мне не понравилось. Как-то вам нужно отрегулировать питание, потому что такого быть не должно. Сколько раз в день ест Болеро и что он ест? (Правда лучше об этом в теме Болеро, наверно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 28 2014, 16:53

tash, да странно, мои готовы есть всегда и все, чего не предложишь Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 639597
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 28 2014, 18:23

Все в порядке. Отдохнул и поел. Я тоже не ем, когда физическое напряжение. Не хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСр Май 28 2014, 19:19

Не, Марин, не нормально. Как минимум, у собаки неправильно выстроены отношения с едой. За 1 км собака не может так устать, чтоб прямо не мочь есть. Вы его 10 минут выхаживали - он сто раз успел отдохнуть. Просто он знает, что миска будет всегда. А это не правильно. Во-первых, это просто удобно, когда собака за еду продается с потрохами.в дрессировочном плане. А во вторых (сейчас буду занудничать) еда - это ресурс. Кто едой распоряжается - тот и вожак. А у вас ею по сути распоряжается Болеро. А быть вожаком - это очень разрушительно для собачьей психики. Почему думаете всякие болонки с той -терьерами такие истеричные? Это непосильная для собаки задача - нести за хозяина ответственность.
Резюме: если собака не ест, миску надо убрать. И до следующего кормления еду не предлагать. Как-то так :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСб Май 31 2014, 00:07

Я не в моральном, а в физическом плане хотела бы точно знать. Через какое время после побежки кормить собаку нужно?

Болерон после болезни был как стиральная доска. Косточки и шкурка.

Кормила его по 3-4 раза в день, не отмеряя порции. Вот сегодня обнаружила, что мяско стало нарастать.

Теперь можно остановиться и заняться моральной стороной вопроса в том числе.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 5 EmptyСб Май 31 2014, 01:50

Я кормлю через пол часа. Когда окончательно отдышатся. Но они готовы лопать сразу.
Зимой на соревнованиях в качестве поощрения выдаю по горсти корма в снег почти сразу после финиша.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?
Вернуться к началу 
Страница 5 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-
» Поездки с собакой
» Игры с собакой
» Выбор переноски или клетки для поездок с собакой

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: