Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?

Перейти вниз 
+16
Лора
Астильба
Светлана
Болеро
Barberry
Н@нЯ
Грейси
Филонова Ольга
Adya
Marina Valk
Dasha Dvuhzhilnaya
sheltiecat
Leka
tash
Victoria
Nastik-Only
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyВт Июн 10 2014, 22:01

Болеро, а если наехать на собаку немножко, когда он "в порыве"? чтобы понял, что может быть неприятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyВт Июн 10 2014, 22:07

Я не люблю членовредительства. Как ты на него наедешь аккуратно? Это же все в динамике происходит и неожиданно. Я километров 10-12 в час, наверное, еду. Слава богу велик маленький, могу ногу в любой момент на землю поставить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyВт Июн 10 2014, 22:13

у меня аккуратно получилось в самый первый выезд на очень маленькой скорости. никто не пострадал и не пищал. мозг сразу встал на место. но, конечно, если неожиданно и на скорости, то сложнее, да. и собаки у нас разные. но вдруг все же получится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyВт Июн 10 2014, 22:29

Посмотрим. Как получится. Мы только начали. Должны как-то приспособиться.

Tash не рекомендовала устраивать для ездовой собаки бег сбоку велика. Только впереди. Чтобы не портить "статус". Болерон решил, что он ездовой, вот теперь и отдувается.

А я еще не ездила далеко и долго, потому что жарко очень было. Максимум получалось километров 5-6.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лора
обожаю аусси
обожаю аусси
Лора


Количество сообщений : 1146
Откуда : Московская обл

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyВт Июн 10 2014, 22:50

Barberry, эта тема изначально про безопасную езду на велосипеде с собакой. На данный момент, это приспособление, на мой взгляд, самое безопасное изобретение для данной цели.
Только сейчас вернулась с прогулки. Шелби дисциплинированно бежала рядом, Патрик тянул вперед, в сторону, дергал к собакам. Без шансов. Собака тянет не за переднюю рулевую часть, а за ту, на которой сидит человек, под своим весом плотно прижимая велик к земле.
 
Болеро пишет:
Велоспрингер будет очевидно неудобен, потому что по тем местам, где я еду, "шеренгой" не пройдешь, только "колонной" по одному.

Что правда, то правда. Шеренга получается приличная. Особенно с пристяжкой из двух собак. По узкой тропинке не проедешь.

Barberry пишет:
мне проще с собакой в свободном полете.

Проще то оно проще. Только небезопасно. Когда собака пристегнута к велеку, я не парюсь о машинах, встречающихся людях, других собаках, кошках. Собаки бегут рядом. На попис 5-10 минут до прогулки и минут 15-20 перед обратной дорогой.
И еще это определенный тренинг и досуг. Когда жарко мы плаваем на водохранилище, а вот в такую холодную, дождливую погоду купаться как-то не тянет  Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 397110 чтоб не "застаиваться" - велопрогулка  Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 1273374577
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyВт Июн 10 2014, 22:54

вообще интересно, конечно. больше всего мне нравится, что не надо оборачиваться назад во время езды, чтобы увидеть отставшую особу :))

Лора, а шлейка какая?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лора
обожаю аусси
обожаю аусси
Лора


Количество сообщений : 1146
Откуда : Московская обл

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyВт Июн 10 2014, 23:24

Barberry пишет:
Лора, а шлейка какая?

 Какая-то... америкосовская. С Амазона заказывала. Про эти шлейки были самые лучшие отзывы, вот и взяла. Мне и песам нра  Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 462188

Ролик про то, кто и как использует велоспрингеры https://www.youtube.com/watch?v=RhqdBKmIbYs     не тот, что у меня, но суть одна.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyВт Июн 10 2014, 23:27

У нас был (и есть) спрингер. Юга и на нем перла вперед. К окончанию поездки седло у меня каждый раз сворачивалось на сторону (он крепится на подсидельный штырь). Приходилось ее привязывать в халти. Так что настоящую ездовую собаку никакой спрингер не остановит. А Ваня со спрингером бегает прекрасно.

Рывки в любую сторону он действительно хорошо компенсирует. Руки освобождает. Мы его использовали, когда ездили по дороге, по которой машины ездят.

Но на мой взгляд безопаснее все же без поводка, там где это можно. После трех-пяти км галопа у собак сама собой появляется прекрасная размашистая рысь, если их не гнать специально.

А Болерону надо один раз хорошенько всыпать за такое поведение. Вот рассердиться, слезть, поймать и всыпать. Должно помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 00:07

Лора, спасибо за ролик :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 02:10

Barberry пишет:
шлейки - что за фирма? у нас такой же конструкции, но без уплотнения - истирает шерсть. может, эта не истирала бы..
шерсть не истирает только нейлон. И то при не постоянной носке.
Ларис, тебе советик - меняй собак местами почаще, а то они очень скоро научатся "кособочить" в привычную для них сторону.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лора
обожаю аусси
обожаю аусси
Лора


Количество сообщений : 1146
Откуда : Московская обл

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 10:26

Leka пишет:
меняй собак местами почаще, а то они очень скоро научатся "кособочить" в привычную для них сторону.

 Вот кособочить - нам не нать! Ценно! Leka, ты, как всегда, кладезь полезных советов  Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 143156

А шлейки у нас - сверху нейлон, а внутри какая-то подкладка тоже скользящая. Мы пока мало их использовали, но ничего не стерлось и не залежалось. Судя по отзывам такой проблемы нет. Вот отсюда заказывала (можно отзывы почитать) http://www.amazon.com/PetPDC-ComfortFlex-Harness-Medium-Bordeaux/dp/B005WKDCNA/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1393019730&sr=8-1&keywords=ComfortFlex+Sport+Harness
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 11:43

tash пишет:
А Болерону надо один раз хорошенько всыпать за такое поведение. Вот рассердиться, слезть, поймать и всыпать
. Всыпать готова, поймать не могу.  Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 183551 

Leka - может подскажите, почему Болерон кособочит. задние ноги левее, передние правее?
Выше в темке видео есть. И попробую в выходные мужа упросить новое снять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 11:53

Лора,
Спингер предохраняет от попадания собаки в заднее колесо?
Мы учимся сбоку бегать, но у меня собака не понимает, что под велосипед кидаться нельзя и прижиматься к нему тоже. Пыталась его подбить немного (пешком), помогает ненадолго. При его размерах очень травматично попасть под велосипед или лапой в колесо.
В свободном полете он впереди бежит хорошо, а на поводке сбоку пока не очень получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 12:23

Leka, у нас нейлоновая. гуляли исключительно в ней. как результат - на груди вытертая полоса. теперь периодически вожу в ошейнике. наверное, чтобы полоса ушла совсем, нужно ходить только в нем. а так хочется в шлейке..

Лора, спасибо за  ссылку!
я, правда, опасаюсь, что и такая шлейка вытрет шерсть. довольно плотный материал на картинке. может, это у нас такая шерсть нежная? другой аусь ходит в такой же шлейке, как у нас, и у него нет проблем с вытиранием шерсти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 12:27

Астильба, вклинюсь, конечно помогает. Собак не может подойти к велосипеду ближе, чем на расстояние, задаваемое плечом спрингера и длиной пристежки к нему Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 462188 
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 12:29

Barberry, а чем Вас ощейник не устраивает? У меня вообще нет шлеек, и единственное для чего бы я приобрела- это для велика, но пока и так бегаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 12:39

мне не нравится, когда собака тянет на ошейнике. у меня чувство, что я ее душу. корректировать направление движения в ошейнике - брр.. неприятно. в шлейке - совсем другое дело. абсолютно  Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 462188 мои личные ощущения :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 12:52

Тоже вклинюсь. Болерон в ошейнике удавливается. До полной хрипоты. Хрипит, пускает пену, но тянет. У меня нервы сдают. В шлейке нормально. Он тянет, я тянусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 13:24

Barberry пишет:
мне не нравится, когда собака тянет на ошейнике.
Barberry, если не нравится, исправить ситуацию не хотите?
Ну у Марины,
Болеро пишет:
Он тянет, я тянусь.
ездовая собака, и это качество уже  используется по назначению. А Вам то зачем, чтобы тянула?Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 3717353869
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 13:29

Болеро пишет:
Leka - может подскажите, почему Болерон кособочит. задние ноги левее, передние правее?
Могу предположить несколько вариантов - первый это как результат занятий ОКД. Есть два вида кособочий в таких случаях в зависимости от того как учили собаку и чего добиваются. Иногда собака пытается завести попу поближе к ноге хозяина, иногда наоборот голову и перед ближе прижимает что бы удобнее было смотреть на хозяина и получать лакомство. Так же мы по большей части водим собак с лева.
Это очень сильно заметно когда надо ринговый тренинг собаке делать. На движенгиях вперед-назад заметны не параллельные движения, которые сразу же исчезают если собаку взять в правую руку. У нее ломается стереотип и она начинает бежать ровно.
Возможно, когда-то Болерон так привык ходить, а мышечная память она очень сильная. Так же как только начинает собака бочить, то на одной стороне мышцы сильнее развиваются и эффект усиливается.
Так же бывают чисто "левые" собаки или чисто "правые". Как правши и левши у людей. Толчковая нога обычно все равно одна. Которая задает темп.
Так же такое бывает при ошибках в строении. Когда при движении передние и задние ноги встречаются и мешают друг другу под корпусом. Тогда собака компенсирует это сдвигая одну строну в бок для эффективного толчка. Опять же сдвиг только в один бок обусловлено тем что собака правша или левша. Я могу по себе судить. Если я буду прыгать препятствие то толкаться буду только с одной ноги, с другой мне жутко неудобно.
Если подумать то смогу придумать еще пару вариантов. ))) К примеру когда-то травма или ушиб, порез лапы выработал стереотип движения, вошедший в привычку.... Или...  Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 413660  в общем если ничего из этого не подойдет вам придумаю еще варианты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 13:42

Barberry пишет:
не не нравится, когда собака тянет на ошейнике. у меня чувство, что я ее душу.
Оденьте недоуздок.
Или носите шлейку только до места выгула, потом снимайте...
Но вообще полезнее всего научить собаку ходить по команде "рядом". Очень удобная команда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 14:27

Светлана пишет:
если не нравится, исправить ситуацию не хотите?
Ну у Марины,
Болеро пишет:
Он тянет, я тянусь.
ездовая собака, и это качество уже  используется по назначению. А Вам то зачем, чтобы тянула?
хотела бы. но уже столько я с этим билась, а толку никакого :))) т.е. если каждый день водить рядом за кусок - ходит. нет куска (причем довольно частого куска) - "ну, я пошла вперед!" :)) поэтому оставила как есть.


Leka пишет:
Оденьте недоуздок.
Или носите шлейку только до места выгула, потом снимайте...
Но вообще полезнее всего научить собаку ходить по команде "рядом". Очень удобная команда.
недоуздок есть. собака в нем такая несчастная.. я была очень удивлена этому. использовала его пару раз для выхода из дома с великом. потом стали просто на шлейке выходить.
я согласна, что команда рядом полезная, но у нас получается она только за кусок. или только под сильнейшим прессингом. первый вариант какой-то неудобный по жизни. а второй разрушает отношения с собакой. так и живем  Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 15:43

Barberry пишет:
команда рядом полезная, но у нас получается она только за кусок. или только под сильнейшим прессингом.
А не пробовали без прессинга, но к куску при желательном поведении еще воздействие добавить в виде рывочков при нежелательном, чтобы донести до собачки что такое хорошо, а что такое плохо. Для доходчивости должен быть контраст - белое и черное, не должно быть серого. А у Вас получается непонятное ей сочетание: либо хорошо-кусок-белое и плохо-ничего-серое, либо хорошо-ничего-серое и плохо-"прессинг"-черное. Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 17:57

Leka пишет:
Или...    в общем если ничего из этого не подойдет вам придумаю еще варианты

Ох спасибо. И так уже целая диссертация получилась.  Я попробую заставить мужа еще раз заснять. Или рискну здоровьем, попробую сама на ходу снять. Наверное, ему действительно так толкаться удобнее. Но для очистки совести надо у спецов проконсультироваться. Вдруг я что-то не так делаю. Или шлейка давит.  Это мой первый ездовой опыт. Не поймешь, почему такая фигня и надо ли с ней бороться.

А "рядом" у меня получается только на площадке или когда дома послушку тренирую. Тогда Болерон знает, что он "на уроке" и делает. На прогулке даже и не слышит слова такого. Мне тоже надоело сражаться. Поэтому - шлейка и тянусь, обвязавшись поводком вокруг пояса. Руки всегда свободны. Поводок у нас не провисает никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 EmptyСр Июн 11 2014, 21:33

Светлана, наверное, я пробовала так (вспоминая все свои тренировки и попытки). я очень долго билась за хождение просто рядом со мной. по-разному пробовала: и куском, и рывочками - не получилось что-то в итоге. я уже где-то писала, что давно у меня была другая собака, если я ее одергивала и говорила "не тяни", без всяких кусочков, она не тянула. а Рэе все равно  Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 7 3717353869 пришлось оставить все попытки.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?
Вернуться к началу 
Страница 7 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-
» Поездки с собакой
» Игры с собакой
» Выбор переноски или клетки для поездок с собакой

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: