Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?

Перейти вниз 
+16
Лора
Астильба
Светлана
Болеро
Barberry
Н@нЯ
Грейси
Филонова Ольга
Adya
Marina Valk
Dasha Dvuhzhilnaya
sheltiecat
Leka
tash
Victoria
Nastik-Only
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 12:00

А про команду Стой - я при такой системе обучения кормлю, когда собака добегает до велика. Так что она сама собой останавливается. Фишка в том, что постепенно догоняемый велик перемещаться на финиш. И ждет уже там. А там логична и остановка и кормежка с похвалой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 12:15

tash пишет:
Хорошо бы, чтобы это был круг где-то пол км. Тогда вся эта система с уходом за угол работает.
у нас скорее огурец, чем круг)) или даже прямоугольник. но да - где-то 500м.
tash пишет:
Еще подумалось, может вам команду сменить? Не Вперед! а что-то другое? Народ еще кричит Хайк! или Ходу! Ну, чтоб не было неприятных ассоциаций..
да, я и об этом думаю. Пока пробую юзать "Гоу-гоу-гоу!" как на фризби он высылается.

Вот с велосипедом и остановкой не очень понятно. Я думала использовать его для драйва, но учить Шейка высылаться и останавливаться по команде, и вовсе не рядом с ним. Чтобы потом можно было просто кататься. Ну, вышли в парк - и поехали километрик галопом по ближайшей дорожке. С командами "вперед" и "стой", газ-тормоз)). Без привязки к точкам старта, финиша... или я что-то не понимаю?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 12:29

Nastik-Only пишет:
у нас скорее огурец, чем круг)) или даже прямоугольник. но да - где-то 500м.
круг - это образно :) имеется ввиду замкнутая дистпнция.


Nastik-Only пишет:
С командами "вперед" и "стой", газ-тормоз)). Без привязки к точкам старта, финиша... или я что-то не понимаю?
Потом - конечно можно. Но для того, чтобы собака поняла принцип, проще ей объяснить ей это на круге. Снчала она догняет того, кого видит. Потом видит только, как он уезжает, а догоняет за углом. Потом за следующим. Потом объединяем и догоняет она только на финише. Несколько раз. Но трасса уже знакомая. Потом человек отъезжает чуток и прячется. А собака пробегает мимо. Человек тем временем возвращается на старт, который и финиш тоже. И там ее радостно встречает. Ну и последний этап - собака проходит этот круг сама. От старта до финиша. На финише ей очень радуются. Потом можно попробовать тот же круг, но в другую сторону. Вот где-то после этого можно считать навык освоенным и кататься, как хочется. Только я бы не стала некоторое время мужа вперед пускать - пусть Шейк уже после этого учится лидировать. То есть впереди ты с Шейком, сзади муж. Потом можно попробовать мужа пустить и обогнать его - тоже хорошая тренировка, обгоны. Потом можно попробовать запустить на Шейке мужа. ты не едешь вообще или далеко сзади. Это тоже совсем не просто. Ну и по ходу проход мимо всего: собак, кошек, белок, лошадей. Собака должна бежать вперед, что бы на пути не встретилось. С этим, думаю, у вас проблем не будет.
А потом на соревнования :) Я тебе потом в личку ссылочек накидаю :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 12:43

Мимо собак мы вчера уже пробежали один раз)) с этим точно без проблем.
"запуск" меня и мужа будем чередовать, всем же кататься хочется)))

спасибо за схему, вот теперь стало хорошо понятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 12:56

Я, поскольку всех учила одна, учила по-другому. Просто высылала вперед. Поскольку делала это на лыжах, на которых кататься не умею, то если собака не тянет - мы не едем. А ехать им хотелось. Так что очень быстро врубились. Ну то есть Юга врубилась.
С велосипедом это еще проще осуществить, там можно чуть помочь со стартом. Можешь тоже попробовать.
Мне этот способ чем-то симпатичнее, потому что тут собаки думают и сразу понимают, что от них требуется. Но работает он с собаками, у которых это есть внутри - тянуть. У Вани просто нет такой потребности в принципе. С ним это было тяжело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 13:04

да, это тоже идея. Хочешь двигаться - тяни. Или будем стоять. Надо будет попробовать. Главное, чтобы он не утянул в кусты))
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 13:12

Nastik-Only, да врядли.. Они как-то все быстро врубаются, чем мы тут занимаемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 13:29

по личному опыту команда "стой" самая важная в велопрокате. ну и еще лево-право тоже. очень удобно! ну и для безопасности маст хэв.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 14:12

Филонова Ольга, оно конечно да, но австры весят не слишком много, и мои тормоза их вполне удерживают, если что. Так что по мне самое главное - мимо! Потому как от боковых рывков тормоза не слишком помогают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 14:57

для меня и Шейка ни Стой, ни Мимо не являются проблемой. Уж если я управляю им без поводка с лошади или велика, то уж на потяге как-нибудь разберемся. (Хотя для темы про безопасность это, пожалуй, действительно важнейшие командыКак безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 462188 )
Поэтому для нас, как я рассуждаю, пока актуально - научиться тянуть, и самое главное, что касается безопасности - научиться не попадать под колеса в этом процессе. Не тормозить "под ноги", не тушеваться от рывочков. Ну и посмотреть - а надо ли оно ему вообще. Захочет он это делать или нет. Пожалуй, все.
Повороты тоже, конечно, будем учить, но вторым этапом.

Я вот вчера заметила такую штуку. Шейк же 2 месяца бегал слева от велосипеда. Да и пешком он тоже не умеет ходить справа. Онли я учила и слева и справа, а с ним как-то забыла. Поэтому когда его берешь на правую сторону, он прямо аж рвется обойти и пойти слева.
Вчера я поняла, что это вообще-то мега-удобно. Он бежит вперед, тянет велик, но никогда не держится строго перед колесом. Всегда чуть левее, и чуть что - принимает влево на добрый метр. Мне это показалось очень удобным, но поскольку я новичок, то задумалась - это вообще нормально? Или надо как-то корректировать? Может, я что-то упускаю из виду, и надо его поправлять как-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 15:07

Да нормально, конечно. И он приспособится, когда надо будет лужу например, справа обходить. Зато если поедете когда-нибудь по дороге, где машины встречаются, на левой обочине будете чувствовать себя в безопасности.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПт Авг 09 2013, 15:10

Вообще собаки, они не дураки :) Редко вижу, чтобы они прямо перед колесом бежали. И тормозят под колесо они тоже до первого въезда. Я, кстати, въезжаю и не стесняюсь. Особенно на лыжах. Чтобы устанавливали в голове у себя причинно-следственную связь :) А потом еще добавляю для убедительности.
Это обычно Ване достается, он у нас мастер такого рода штук.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyВс Авг 11 2013, 19:10

Вот еще вопрос по безопасности.
Другие собаки.
Как должна вести себя собака в упряжке при встрече с другими собаками? (пробегать мимо - это понятно. А если мы стоим на старте, и к нам подходит собака? Изображать, что ее нет?) А что вы делаете, если чужие собаки стартуют за упряжкой, либо кидаются наперерез?
Надо ли что-то предпринимать?
И должна ли я ограничивать контакты с другими собаками на старте и финише, когда пес уже стоит в шлее и с пристегнутым потягом? Он вообще не сильно-то и обращает на них внимание, но все-таки, когда лезут знакомиться под хвост, делать вид, что их не существует, сложноКак безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 397110 
Я вообще стараюсь избегать этих контактов, но мы ж не на необитаемом острове живем...
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyВс Авг 11 2013, 22:42

Я ничего не предпринимаю, но когда такое происходит и мои собаки работают несмотря ни на что очень радуюсь и очень их хвалю.с Ваней в этом плане нет проблем, он на собак внимания давно не обращает, а вот юга - стерва. Она всегда очень ускоряется в сторону собаки ( по курсу) и не сворачивая с дороге на собаку швыряется ( рык и пара гавков). Причем на работающих собак на соревнованиях не обращает внимания, только на праздно шатающихся. Ее ускорение сне на руку, потом я ее предупреждаю, что пусть только попробует и если удалось пройти без гавков - очень радуюсь и хвалю. Но с ней надо быть начеку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПн Апр 28 2014, 22:00

посмотрела последние фотографии tash в персоналке и возник вопрос: потяг устроен так, что его исходящая из велосипеда часть твердая? (плотная или еще как) т.е. эта часть не может попасть под переднее крыло велосипеда при снижении скорости? и как велосипедист работает со всей этой конструкцией при снижении скорости? особенно незапланированной.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПн Апр 28 2014, 22:30

Barberry, потяг состоит из двух частей, просто веревки с карабином и аммортизатора. Аммортизатор служит для компенсации рывков, чтобы собачью спину поберечь. Обе части мягкие.

От попадания потяга в колесо помогает "удочка". Это такая палочка с пружинкой из хирургической стали, которая как раз выносит потяг за переднее колесо. При провисании потяга она предотвращает его попадание в переднее колесо и его блокировку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПн Апр 28 2014, 22:45

вот бы где-нибудь раздобыть для пробы.. а то вроде соба бежит. но на поводке ее трудно держать с постоянной мыслью про грейхаундов Wonderland и зайца..
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПн Апр 28 2014, 22:57

Аусси лучше грейхаундов :) Меня очень утешает, что у них такой вес, что их легко остановить велосипедным тормозом, если он исправен.
Упасть, если есть удочка, можно, пожалуй в двух ситуациях: если вы решили с собакой обойти дерево с разных сторон или если она внезапно рванула в сторону или назад. Но тут уж надо быть внимательным.

Удочки берут, например, тут http://husky.forum.ru/index.php/topic,21022.0.html
Но наверняка и в Москве есть места, где их делают.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyПн Апр 28 2014, 23:01

А если вы не имеет в виду ездовой спорт, а хотите просто кататься с собакой, то есть такая штука - велоспрингер. Крепится за подсидельный штырь и торчит вбок. Там поводок коротенький и никуда попасть не может. И силы распределены так, что уронить человека собака практически не может. Но и тянуть его она тоже не может.
Но в таком раскладе без поводка лучше :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyСр Май 21 2014, 10:32

Я решила эту темку поднять, чтобы не захламлять ездовой спорт.
Там будет спорт, а здесь советы и обучение.

Может как-то можно советы Tash сюда перенести?
Инструктор есть, осталось дело за студентами. ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ, товарищи!

У меня конкретные вопросы.

1. До леса минут 7 ходу по асфальту. Едем или идем "в поводу"? В лесу будет прямая тропина. Нырнуть можно только в кусты. Кстати, как решается вопрос с пописом, покаком. Это ведь тоже входит в программу.
2. Есть детская площадка с круговым движением метров на 300-400 прямо рядом с домом , но внутри движения пруд. Видимо, движение будет центростремительное.... Или дать поплавать, а потом пристегнуть? Или ну его на фиг? Там после 10 часов нет никого.
3. Пробовал ли кто-то как тетенька где-то здесь на фото? На ней пояс, к нему пристегнут потяг и так едут. Удочки пока нет в наличии, поэтому будет какой-то "самострок".
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyСр Май 21 2014, 11:01

1. Я считаю, едем. Но даем собаке возможность бежать по обочине. (Ваня всегда такой возможностью пользуется, а Югу на обочину фиг затолкаешь). Попис если нельзя осуществить сразу за воротами, предлагаю совершать в лесу. Доезжаем о леса. Спускаем собачку, стоим. Делаем дела. Пристегиваем собачку и едем дальше.

2. Намочить перед заездом - это хорошо. Сами по себе 300-400 м - это ни о чем. Их предполагается кататься или я чего-то не поняла?

3. Фото нет, но я знаю о чем вы. Я так не пробовала, но такое видела. Можете, конечно попробовать, но я бы просто привязала потяг к выносу руля и следила бы за тем, чтобы он ВСЕГДА был натянут. Провис - тормозим. Это и в тренировочно-дрессировочном смысле полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyСр Май 21 2014, 11:55

tash, а мне многие тренеры запрещали мочить целиком собаку перед или во время занятий во избежании перегрева, если только снизу. Говорили, что лучше по завершении искупаться и отдыхать. Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 3717353869
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyСр Май 21 2014, 12:16

Не, ну я готова все это принять, если мне кто-нибудь объяснит физический механизм происходящего.

Про мокрую собаку я понимаю. Вода испаряется, тепло поглощается. Чем плохо, когда оно поглощается не только с пуза, а со всего организма?

Ездовики собак мочат. Хаски купаются плохо, а метисов и в водоемы заталкивают и водой из канистры на старте и финише поливают.
Из моего опыта, хорошо выкупанная собака бежит куда бодрее сухой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyСр Май 21 2014, 12:23

tash,

Вот у лабров я механизм отлично понимаю... Они не промокают целиком , когда плавают, подшерсток и кожа сухие, а сверху слой мокрой шерсти, которая моментально нагревается и не пускает тепло изнутри, так что собака перегревается куда быстрей чем сухая. Кстати, за счет этого же механизма лабры спокойно купаются зимой, им не холодно, т.к. внутри они сухонькие. А у Мэди например совсем другая шерсть, ость более мягкая, она промокает насквозь.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?   Как безопасно ездить с собакой на велосипеде? - Страница 4 EmptyСр Май 21 2014, 12:25

Вооот. Может все-таки от собаки зависит?

Просто я по своим вижу, что мокрым им намного легче живется.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как безопасно ездить с собакой на велосипеде?
Вернуться к началу 
Страница 4 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-
» Поездки с собакой
» Игры с собакой
» Выбор переноски или клетки для поездок с собакой

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: