Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Обучение трюкам. Видео и не только

Перейти вниз 
+28
Марс!ИК!
Victoria
Kudesniza
Astor
Barberry
Iunskaya
Amber
Рина
tash
Alisida
Лада&Мэллони
slava
Nastik-Only
наталия
Мелкая
Tatianasez
sheltiecat
Fox
Leka
Оксана
Грейси
happy_dog
Еля
dog77
Volf
Adina
MARSELLA
Tayna
Участников: 32
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
happy_dog
поклонник аусси
поклонник аусси
happy_dog


Количество сообщений : 966
Откуда : Украина, Киев

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПн Май 07 2012, 12:45

Да я думала об этом. + у меня еще такая мысль - может я не в том месте ее поощряю? Может имеет смысл выдавать лакомство возле ведра (когда она выбросила памперс в ведро), возле двери, когда она закрывает ее?

На последней тренировке я поощряла ее возле следующего предмета с которым нужно было делать манипуляции, т.е выбросила памперс, покормила возле двери.

Она больше смотрит на меня не из-за подсказок, а в ожидании кусочка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПн Май 07 2012, 18:31

happy_dog пишет:
Она больше смотрит на меня не из-за подсказок, а в ожидании кусочка.
так убери кусочек в процессе упражнения. я ж говорю - доведите трюк до того, что она без кусков от начала до конца делает
Вернуться к началу Перейти вниз
Лада&Мэллони
вошел во вкус
вошел во вкус
Лада&Мэллони


Количество сообщений : 141
Откуда : Москва

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПн Фев 11 2013, 01:19

Супер! Все видео,просто супер!!

Хочу показать Вам милое видео с Ютюба .


Вернуться к началу Перейти вниз
http://aussies.ucoz.ru/
Alisida
поклонник аусси
поклонник аусси
Alisida


Количество сообщений : 773
Откуда : Москва

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: qqq   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПн Фев 11 2013, 06:14

наталия, у Вас талант))) классное видео)) такая любопытная девчуля))
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 01:07

Помогите советом, пожалуйста. А то я уже почти близка к отчаянию.

Пришло мне в голову научить собак находить, в каком из контейнеров (с дырочками в крышке) спрятан мячик. И обозначать этот контейнер укладкой.

Учим уже неделю. По-моему все становится только хуже.
Сначала контейнеры были с прозрачными крышками. Так вышло. Собаки научились ловко искать мячик глазами и обозначать контейнер. Не идеально, но все получалось.
Потом контейнеры сменили. Их три.
У Вани все еще ничего.
Он сначала обозначает тот контейнер, в котором мяч был в прошлый раз, потом либо ниюхает два оставшихся и обозначает правильный, либо перебором. Но всегда видно, что он нашел, он просто расплывается в улыбке.
У Юги все совсем плохо. Я уже не понимаю, что она обозначает. По-моему все подряд. То есть первый попавшийся контейнер. А когда не получает подкрепления через некоторое (очень маленькое время) перестает делать вообще что либо. К контейнерам не бежит, ложится в произвольных местах и вообще пытается свинтить под машину. То есть видно, что у собаки стресс от непонимания.
И это собака, которая находит свои игрушки в любом закрытом ящике, тырит мячик из застегнутого рюкзака и вообще прекрасно ищет..
В общем, я чувствую свою полную беспомощность. Понятно, что надо облегчить ей задачу, но как - я не понимаю.

Я делаю так. Кладу собаку на выдержку. Иду засовываю мячик в контейнер (их три или два). Возвращаюсь, даю кусочек. Посылаю собаку командой "Где мячик?" в обычной жизни мячик как правило находится. Собаки идут к контейнерам, что-то обозначают. Если не то, сначала молчу. Если долго продолжают лежать, повторяю команду "Где мячик?" Или зову к себе и посылаю снова. Когда в конце концов обозначается правильный контейнер, кликаю, радуюсь, открываю его, на глазах у собаки достаю мячик и кидаю его. За возврат много кормлю, иногда несколько раз. Потом все сначала.
Судя по результатам, делаю не правильно.

Может кто сможет придумать методу, как объяснить собакам, что от них тербуется? именно принцип.
Причем даже с Ваней мне кажется, что много-много повторений и он поймет сам. А вот у Юги конкретный заклин. С ней надо как-то по другому начинать заново, мне кажется. А вот как, мне не придумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 01:28

tash,

Первое, что приходит в голову - сменить команду...И сделать что-то типа выборки... Т.е сначала вы предъявляете мячик к обнюхиванию, а затем уже посылаете его искать. Ведь собаки по запаху должны определить в каком из контейнеров мяч?
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 01:29

Наташ, а если начиная с Югой сначала, перевести все в игру. Все легче, короче и вместе. Выдержку только обозначить, побежать к контейнерам с ней, может даже тебе открыть нужный, а она пусть сама мяч достанет, т.е. все перепутать, но убрать ступор, стоб появилось в ней поведение, как когда она сама что то ищет и достает.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 01:42

Оль, конечно мяч нюхаем. Точнее несколько раз его кидаю, называю при этом, они приносят, получают за это еду. Потом укладываю, быстро прячу и отправляю искать. Первые разы и Ваня и Юга бегут к контейнерам. У Вани основной затык, до него плохо доходит, что если в первом, который ему попался, мячика не оказалось, надо понюхать другие. Медленно, но он соображает это сделать. Так что надежда есть.
А вот что с Югой понять не могу. Была у нас тут на днях сессия, когда у нее очень неплохо получалось. А сегодня просто ужас какой-то. Есть у меня подозрение, что трава после дождя мокрая ее не радовала. Контейнеры стояли на пошаговой дорожке, газон пострижен, трава см 5. Но мокрая. Было ощущение, что ей не хочется ходить по ней и вынюхивать. Но к тому моменту, как я перенсла все это на более основательную дорожку, собачку уже переклинило.

Кать, я так в конце и стала делать. Бегала с ней, показывала ей все подряд контейнеры. Она ложилась при предъявлении любого :(

Сама по себе она как правило без всякой команды игрушки ищет. Просто делает загадочное лицо, некоторое время ковыряется где-то и появляется с мячиком гордая. Ваня так никогда не делает.

На начальном этапе Ване помогало, если к мячику подкладывать корминку. Но ему все мячики безразличны сами по себе. А Юга мячики любит. Тем не менее поппробую и ей корм подкладывать.

Даже если уйдем от ступора, удастся ли уйти от перебора. От обозначения всех контейнеров по очереди?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 01:45

Говорят, выборка проще. Там надо выбрать и принести. А тут не надо ничего носить и трогать вообще (контейнеры они тоже лапами ковыряют и в зубы хватают. а также снимают с них крышки и радостно обозначают очевидно пустой контейнер без крышки :( )
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 01:51

Я вот думаю, надо для Юги обозначение вообще убрать. Кликать за обнюхивание (ну хоть приближение носа) правильного контейнера. И сразу мячиком. Обозначение потом добавить. Но теперь это будет трудно, потому что она плюхается не нюхая.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 01:52

В общем, какой-то совсем не очевидный навык для нас оказался..
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 01:56

Можно было бы для расклина Юги попрятать мячик просто в доме или траве, без всяких контейнеров (мы так до того периодически играли - я прячу, они ищут и приносят), но мне надо чтобы они целенаправленно обнюхивали все контейнеры, а так они потом будут уходить обнюхивать помещение.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 02:21

Мне все неймется :) Попробовали поиграть в игру: на глазах у собаки беру в руки корминку, кладу в одну из рук и развожу руки в стороны. Она должна найти, в какой руке корм и лечь у этой руки. Естественно, получилось. Попробуем пойти по этому пути. Потом вместо рук будут контейнеры. 2 штуки. и корминка, без мячика. Потом, может, мячик добавим. А еще потом корм уберем. вдруг так чего получится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 03:46

Я представила, как бы я разучивала этот трюк с Квини. По молодости мы с ней делали нечто похожее.
Варинта два.
В первом варианте я бы усаживала ее на выдержку, шла к коробкам, клала туда мяч, возвращалась и посылала принести апорт, закрепляла бы до тех пор, пока она сама не делала все это по взмаху руки без всяких команд. Потом ловила бы момент, когда она уже готова сунуть свой нос в коробку и командовала бы "лежать", после укладки клик. Снова до тех пор, пока без команды будет все делать сама. Потом, может, опять чтоб апорт приносила после клика. И следующим шагом убрать апортировку. Ввести новую команду постепенно.
По поводу поиска, можно вторым этапом, ставила бы коробки в смежном помещении, но чтоб не видно было куда кладу мяч, коробки далеко друг от друга сначала. Ну и так продолжать, потом сделать коробки закрытыми, потом уменьшить расстояние между ними.

Второй вариант. Поиск и обозначение в любом месте, как ты предположила. Со временем пусть местом нахождения мячика преобладают коробки, по идее собака должна будет смекнуть, что искать первым делом стоит там, где она находила чаще всего.

Я бы даже попробовала, но дефицит коробок ))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 07:05

Adina пишет:
В первом варианте я бы усаживала ее на выдержку, шла к коробкам, клала туда мяч, возвращалась и посылала принести апорт, закрепляла бы до тех пор, пока она сама не делала все это по взмаху руки без всяких команд. Потом ловила бы момент, когда она уже готова сунуть свой нос в коробку и командовала бы "лежать", после укладки клик. Снова до тех пор, пока без команды будет все делать сама.

+100

я бы тоже так делала. т.е. сначала с открытыми контейнерами, чтоб поняли принцип(впечатление, что собы не все условия задачи поняли). Они у тебя кстати искать умеют? Я имею в виду по запаху?
Можно ещё поисковые игры в доме устроить(потом и на улице).
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 07:58

Напишите Puma_E, она Эльсе кликером выборку сделала
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 11:04

tash,

Наташа, похоже, вы путаете принос игрушки и выборку и обозначение по запаху. Для собаки это совершенно разные вещи, потому Юга и в ступоре. Команда апорт тут вообще никаким боком, ведь собака не принести должна, а унюхать и обозначить. Я бы ушла от мяча. Пускай ищут и обозначают совсем посторонний предмет - не игрушку. И перед посылом искать надо его именно нюхать, а не искать навзрячь, как у вас до сих пор было с мячом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 11:42

А я бы пошла через еду. Ну в случае с Ваней, Югой и НАТАШЕЙ!!! Сначала прятала бы еду в контейнер, даже бы взяла тяжелые кастрюли с крышечкой что бы собаки сами могли сдвинуть крышечку, без сдвигание контейнера (сразу бы делала прикрытые с отверстием, щелкой что бы изначально учились работать носом) собака бежит вдоль 3-4 кастрюлек и в одном из них унюхивает еду и съедает. Если проблемы с самоличным пробеганием, берешь на поводок и проводишь вдоль всех, НИЧЕГО не говоря, собака сама идет и вдруг еду унюхивает! Через 3-4 подхода она уже будет знать что где-то в этих кастрюльках еда и будет знать ЧТО и ГДЕ надо искать и нюхать. Тогда уже пускать без поводка. Как только начинает безошибочно унюхивать еду, не трогая другие крышки, прикрыть сильнее. Как только и в этом случае находят, примотать крышку что бы сдвинуть сами не могли и бежать сразу к собаке как она нашла и самолично открывать ей крышки. Потом при твоем подбегании командовать лежать, открывать и скармливать, не с руки! а из кастрюли (это важно как нам объяснял человек у которого собаки работают по взрывчатке и наркоте, неважно что мяч у тебя в кармане, когда собака нашла и обозначила, ты открываешь сумку и вуаля достаешь "оттуда" мяч(поощрение) для собаки.) После, сначала командовать "лежать" потом подбегать и скармливать. В общем отработать до того когда собака 100% находит ящик с едой и сама около него ложится и ждет когда ты откроешь его что бы она смогла съесть содержимое. И только ПОСЛЕ этого к еде добавлять нужный искомый предмет, потихоньку уменьшая количество лакомства. Только ты сначала придумай что вы будете искать, а не так - "ищи игрушку", неважно какую и где. Т.е. это должна быть конкретная ОДНА вещь - мяч или тапок или... или конкретно ОДИН запах - хозяина, ребенка, кошки...
Так же важно! В инете смотрела ролики по обучению малинуа поиску наркоты. Пустая комната, ряд ящиков. За ними человек, входит проводник с собакой, собака ищет, находит, начинает ковырять лапами, человек приоткрывает окошко и через него выкидывает собаке мяч. Собака с ним и проводником уходит. Человек переставляет ЦЕЛИКОМ контейнер с наркотой на другое место и все повторяется изначально. Т.е. они не закладку меняют местами а ЦЕЛИКОМ контейнер. Т.е. на начальном этапе обучения собаке крайне важно что бы только один предмет имел запах, а остальные даже намека на него не имели.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 12:27

Всем спасибо огромное за проявленный энтузиазм! Чуть попозже отвечу всем поподробнее ( без цитат не удобно). Теперь мы просто обязаны научиться это делать :)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 13:13

Адина,

пока у нас были контейнеры с прозрачными крышками, по сути так и делала. Собаки обозначали на раз два. Был небольшой затык с обходом всех контейнеров, но он стремительно уходил. Оказалось, что поиск носом и поиск глазами - это принципиально разные для собак вещи.

Про второй вариант, добиться обозначения БЕЗ коробок очень трудно. Не успеешь моргнуть, уже схватят и принесут.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 13:16

Они у тебя кстати искать умеют? Я имею в виду по запаху?
Можно ещё поисковые игры в доме устроить(потом и на улице).


Сами для себя - безусловно умеют, особенно Юга.
Целью данного навыка было как раз научит собак пользоваться носом по команде. Так сказать расширить кругозор. В поисковые игры играем иногда (прячем игрушке в доме и на участке) Там они носом пользуются.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 13:21

Оля,

я то как раз не путаю, это все предыдущие ораторы. :)

Про уход от мяча - это наверное правильно. Мячик они сначала нюхали из руки, потом пару раз догоняли и несли обратно. Я по наивности думала, что подержав его во рту они его лучше запомнят, органолептически :) И им проще будет искать.


Идея эта вообще появилась как номер для показушек в детском коллективе. "А вот посмотрите детки, как собачка умеет пользоваться носиком. Спрячте мячик в коробочку, а собачка найдет." Я вообще сначала думала, что они будут прятать мячик себе под футболочку.


Но в принципе можно и не мячик использовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 13:33

Цитата :
Я по наивности думала, что подержав его во рту они его лучше запомнят, органолептически :)
Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 397110
Мишень они знают?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 13:39

Лен,

я себя представила прям такой обжорой, с которой можно только через еду :)

Но на самом деле ты права, мне так понятнее :)

Мне вообще очень понравилось как ты все написала. Кроме кастрюль :) Я как представила себе падающие кастрюльные крышки.. Может собачки и не напугаются, а вот моя слабая психика этого не выдержит :)

Т.е. на начальном этапе обучения собаке крайне важно что бы только один предмет имел запах, а остальные даже намека на него не имели.


это действительно очень важно. у нас к концу занятия в слюнях все: мячик и все три контейнера. И мячик побывал во всех. И меня, конечно, занимал вопрос - намного ли, с точки зрения собаки, сильнее пахнет сам мячик, чем контейнер, в котором он только что был.
Видимо, не намного.

В общем, будем работать. Потом отчитаемся :)

Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обучение трюкам. Видео и не только   Обучение трюкам. Видео и не только - Страница 3 EmptyПт Июн 28 2013, 13:41

Мишень знают. И лапами и носом. С контейнерами регулярно предлагают. Ваня, когда обозначает, а я не реагирую (не тот контейнер), еще и морду для надежности сверху складывает. И смотрит на меня призывно. Бедолага :)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Обучение трюкам. Видео и не только
Вернуться к началу 
Страница 3 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий
 Похожие темы
-
» Молодая сука- шоу класса, только в ответственные руки!
» Обучение торможению НС
» Аджилити, обучение слалому
» Обучение команде "брось"
» Видео с выставок

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: