Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Вязать, не вязать?

Перейти вниз 
+45
Adya
Алиса
Мелкая
Lora45
Tany
Анастасия Рощина
таня
jaklin-corgi
Wonderland
Dina
Astor
Моняша
Irsen Fairytale
АЛЕКСАНДРА
Iunskaya
Kudesniza
Bandi
Golland
Аирина
Barberry
JuliaSaveleva
Puma_E
Марс!ИК!
Small
окорокова светлана
Tayna
ksynja
tash
Victoria
Леди Ириска
Светлана
Грейси
Рина
borschev
Настя Кольчукова
Nastik-Only
Adina
grenoble
sheltiecat
Филонова Ольга
Блю Блонд
slava
Leka
ОLGA SH
Стас
Участников: 49
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 14 ... 26  Следующий
АвторСообщение
Стас
новичок
новичок
Стас


Количество сообщений : 26
Откуда : москва

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 18:21

Во владимирской области 11га
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 18:27

Стас, я так понимаю, все что вам тут пишут в принципе не нужно и не интересно? Вы для себя все решили? Девочки пишут очень грамотные вещи (особенно Настя про пастьбу). далеко не каждый ауссь пастух.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 18:27

Стас пишет:
Во владимирской области 11га
Там ежедневно пасут овец с помощью аусси?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 18:52

Стас,
к сожалению, у вас тут 2 глобальные проблемы. Глобальные, но в то же время абсолютно классические для российского бизнеса.
Я их опишу и попробую аналогию из более понятных примеров привести.

1. Полное нежелание разбираться в технологиях. Т.е. вы не хотите почитать про генетику, стандарты породы, особенности подбора кобеля и прочее.
Даже если предположить, что ваша собака чудо как хороша, то в сочетании с разными кобелями, она даст абсолютно разный результат.

Представьте: вы съездили в Италию и попробовали там макароны. Они оказались такими вкусными, что неделю вас преследует мысль, как вы раньше без этих макарон жили. И как без них страна-то живет. И решаете вы наладить производство макарон на родине. Ну а что, по сути-то станок, мука и вода. Отличная бизнес-идея.

Покупаете отличный станок. Но не желаете разбираться в технологиях - какую муку надо, сколько, какую воду и т.д. Берете любую.
В результате ваши макароны не похожи на те итальянские, и являются точной копией того серого ужаса, который был в советских магазинах.

Вывод: хорошего станка недостаточно. Важно сырье и технологии.


2. Полное нежелание задумываться о том, что делать с получившимся пометом. Вам сколько нужно щенков? Или всех у себя оставите? Как планируете пристраивать?

На этом заваливается большинство бизнесов, открытых в России. Люди производят товар, открывают заведения, пишут книги или создают музыкальные коллективы, совершенно не задумываясь, кто их конечный потребитель. Как же так, мы же уже вложились (в аренду, в сырье, время на книги потратили или песен написали), почему у нас нет очереди, или почему мы до сих пор не собрали стадион, или книга бестселлером не стала?

Вернемся на макаронную фабрику. Предположим, что первый этап пройден, важность соблюдения технологий понята, на складе завелась гора потрясающих макарон. Но почему-то очереди из покупателей нет, торговые сети не стоят под дверью, умоляя продать им побольше, маленькие магазинчики тоже не охотно берут. Никому не нужно.

Вывод: начинать надо было с того, чтобы узнать, нужны ли здесь хоть кому-нибудь эти макароны, и будет ли их хоть кто-нибудь покупать. И только после этого запускать станок, раз уж он и так имеется.

Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 19:03

grenoble, да, похоже. Я бы ещё рекламу упомянула.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 19:07

ОLGA SH пишет:
grenoble, да, похоже. Я бы ещё рекламу упомянула.
а еще лицензию, пожарную, затраты на производство, затраты на хранение продукции которую не купили, амортизацию производства...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 19:17

а это уже следующие 2 проблемы: как не закрыться под напором государства, и как продавать.
Но Стасу пока надо осознать первые 2
Вернуться к началу Перейти вниз
borschev
вошел во вкус
вошел во вкус
borschev


Количество сообщений : 281
Откуда : Климовск

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 21:13

Да, действительно, не думаю что в России есть спрос на аусь рабочего разведения.. в Калмыкии и прочих дагестанах там свои собаки пасут. Наверное даже если привезти из импортного питомника-фермы рабочих собак, предоставить им соответствующие условия и получать потомство, всё равно придется очень постараться чтобы найти щенкам соответствующих руки.
Другое дело что всегда будет спрос на дешевых собак любых пород, и чем меньше вложено в родителей (имею виду выставки), тем дешевле будут щенки. И тут уже в большей степени дело хозяев сук радеть за породу, так как не выставочного кобеля с пофигисткими хозяевами найти не проблема.
Еще вот не первый раз слышу определение "рабочая" относительно к тем собакам которые просто, скажем так, не звезды выставок и вряд ли когда ими станут. Хотя и от звезд рождаются не только звезды, но и "рабочии". Наверное и от собаки с неособо успешной выставочной карьерой вполне могут быть звездные щенки при грамотном подходе.
Стас, в вашем случае я вижу несколько путей путей решения:
1) Всё же заморочиться с выставками сходить хотя бы на несколько, что нибудь там получить и главное показать свою собаку владельцам выставочных кобелей.
2) Списаться с каким нибудь зарубежным питомником рабочего разведения, и договориться к ним свозить девочку на вязку.
3) Ничего особо не делать, дать объявление на авито, что девочка ждет жениха и выбрать более подходящего.
4) Выбросить идею вязки из головы и не начинать составлять конкуренцию Вязать, не вязать? - Страница 3 462188
В любом случае, выбор за вами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стас
новичок
новичок
Стас


Количество сообщений : 26
Откуда : москва

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 21:49

ОLGA SH пишет:
Во владимирской области я буду, наверное, первый кто пасет овец с собакой)
grenoble пишет:
Объясню, так как моя точка зрения не всем доступна- разводить собак, в частности австров, с целью получения прибыли не намерен. Нужна была рабочая собака, выбор пал на Ваську, так сложилось.Очень рад этому)
Собаке нравится работать, она любит этим заниматься.Щенков планирую оставить одного-двоих, благо места достаточно.

borschev пишет:
Скорее всего так и поступлю.Но сначала свяжусь с заводчицей.
Вернуться к началу Перейти вниз
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 21:57

вам выгодней взять 1 или 2 щенков не шоу-класса, чем заниматься разведением.
Выставки, дополнительные тесты, вязка, беременность, роды, взращивание - это дорого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стас
новичок
новичок
Стас


Количество сообщений : 26
Откуда : москва

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 22:05

grenoble пишет:
как вариант обдумывается тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 22:17

Ну если хотите исключительно рабочих собак при том что неважен внешний вид или порода, то можно найти несколько прекрасных выходов: взять бордера или кэлпи, которые больше подходят для пастьбы как работа. Привезти себе пару (или кобеля) РАБОЧИХ австров из РАБОЧЕГО питомника. Таких собак в Росии нет. Возможно что кому-то будут интересны чисто рабочие собаки, почему нет. Все что здесь имеется это выходцы из выставочных линий.
К примеру вот сайт рабочих собак в англии
http://topekaaustralianshepherds.com/Shoshoni-2
можно и других поискать в Инете, они есть
Главное правильно поставить себе задачу - чего хотим получить. Я в самом начале спросила - ДЛЯ ЧЕГО? нужны собаки. Отсюда и выбор и решения надо искать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 22:21

Лека, а разве в екатеринбурге нет рабочих? Бренди же от рабочей пары
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
grenoble
вошел во вкус
вошел во вкус
grenoble


Количество сообщений : 215
Откуда : Москва, Кремль... почти

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 22:30

кстати, мне очень нравится идея с привозом :)
наконец бы появились у нас эти волшебные грязные окрасы, и на таких щенков скорее всего был бы спрос
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 22:33

Что есть рабочая пара? Данная пара пасет? Имеет рабочие испытания, дипломы??? У меня Грин тоже имеет великолепный пастуший инстинкт и фантастическую психику, помимо хорошей анатомии и чемпионства парочки стран, и что? теперь можно его считать рабочим аусем? Не думаю, т.к. родители у него не пасут и не работают, и я совершенно не знаю какие свои качества он передаст потомству. У Кати Рины оба кобеля - Дюк и Джаз имеют великолепный инстинкт, хотя оба из выставочной линии.
У нас очень часто считается что если собака страшненькая то непременно из "рабочей линии" иначе как еще можно оправдать косяки своих собак.

Вон я подвесила видео Фиби в раздел пастьба - она показала себя великолепно на утках, хотя тоже из высставочников, можно считать ее рабочей собакой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 22:40

grenoble пишет:
Вон я подвесила видео Фиби в раздел пастьба - она показала себя великолепно на утках, хотя тоже из высставочников, можно считать ее рабочей собакой?
вы извините, но над видео Фиби и саундтреком мы с мужем рыдали =)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 23:01

Филонова Ольга, а Вы все ролики в пастьбе просмотрели? Там чуть раньше еще есть. Рыдания, колики в животе и т.п. тоже будут обеспечены.
А может Стас хотел бы просто для себя повязать талантливую Василису с не менее талантливым в пастьбе кобелем. Тоже не айс? С минимумом затрат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 23:02

Филонова Ольга пишет:
над видео с Фиби и саундтреком мы с мужем рыдали =)
че все так печально? а я надеялась повеселить народ.... эхх


Последний раз редактировалось: Leka (Вт Фев 05 2013, 23:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 23:03

Рина пишет:
Тоже не айс? С минимумом затрат.
Айс, просто изначально надо ответить на вопрос - зачем я вяжу собаку, а не просто так - "ищу кобеля".
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 23:05

Рина пишет:
А может Стас хотел бы просто для себя повязать талантливую Василису с не менее талантливым в пастьбе кобелем.

Желание получить для себя щенка от своей собаки, которая всем устраивает, вполне себе нормальная цель. Надо только правильно оценить риски.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 23:30

Грейси, вот у меня тоже есть желание получить щенка от моего кобеля, но я понимаю, что сейчас достаточно перспективных и раскрученных кобелей, которых естественно предпочтут в своем выборе хозяева сук. Да и боюсь, что из-за одной вязки кобелюка будет постоянно искать возможности повторения. Так что приходится критически подходить к своим желаниям, взвешивая все "за" и "против".
Вернуться к началу Перейти вниз
Филонова Ольга
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Филонова Ольга


Количество сообщений : 3737
Откуда : Москва, Водный стадион

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyВт Фев 05 2013, 23:39

мы по этой же причине отказались "повязать ну хоть разочек".

есть еще один нюанс (буду нудеть, извините). я часто снимаю для приютов и передержек (а когда не снимала то волонтерила помощью). и видимо уже рефлекторно каждый раз когда слышу/вижу где-то что люди хотя повязать свою собаку чтоб было/для здоровья/он же мужик!/прочее, то есть не по генетике и не в питомнике, мне хочется как в голливудском кино кинуться наперерез с воплем "стоооооооой!!!"
сейчас в питомниках огромнейшее количество породистых собак и "метисов первого поколения" - когда мама-лабрадор сбежала и нагуляла или когда соседского красавца Шарика повязали с таксой "ну такие красивые щенята будут!"...
когда снимаешь все эти адовые количества никому не нужных животных, даже породистых и клейменых, выкинутых хочется чтобы вязки были обдуманными... для нас вообще шок что мы породистое животное взяли, но когда на улице подходит тетя с какой то собачкой и говорит "о, какой красивый, а давайте щеночков красивых сделаем" хочется тете этой по голове дать %)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filonova.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyСр Фев 06 2013, 00:19

Цитата :
и чем меньше вложено в родителей (имею виду выставки), тем дешевле будут щенки.
А не факт.
Филонова Ольга, приюты - это конечно печально очень. Но вот у нас тут ходит компания бассетов 9 голов. Они все домашние, сытые и проч. Но! Сначала у них была одна девочка. Хозяева решили её повязать. Подробностей я не знаю, но из 4х рождённых щенков продался один. 2 суки и кобель остались, просто не продались. А потом этот кобель повязал свою же мамку и с продажей опять незаладилось. И того имеем табун бассетов вполне нормальных, породных, но не нашедших персональных хозяев.
Тут когда вяжешь крутую суку с крутым кобелём и то есть шанс, что кто-нибудь застрянет.
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyСр Фев 06 2013, 00:26

Оля, перестань рассказывать ужасы на ночь! А то будущее ближайшее пугать начинает....
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вязать, не вязать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вязать, не вязать?   Вязать, не вязать? - Страница 3 EmptyСр Фев 06 2013, 00:28

Светлана пишет:
Так что приходится критически подходить к своим желаниям, взвешивая все "за" и "против".

так и я о том же
Грейси пишет:
Надо только правильно оценить риски.

владелец суки тут конечно в более выгодном положении, кобеля для суки найти проще. НО... роды (это всегда риск), выращивание помета и его реализация - все это может пойти совсем не так, как мечталось и планировалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вязать, не вязать?
Вернуться к началу 
Страница 3 из 26На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 14 ... 26  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: