Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Шоу vs Рабочее разведение

Перейти вниз 
+20
borschev
Moguta
Puma_E
Leka
tash
Amber
Tayna
Марьям
Рина
Victoria
Nastik-Only
окорокова светлана
Veter
АЛЕКСАНДРА
Adina
ОLGA SH
Грейси
sheltiecat
Golland
Светлана
Участников: 24
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyВт Июн 04 2013, 15:48

Adina пишет:
Для этого достаточно учитывать пункты породного Стандарта, где есть пункт о темпераменте.

Кто это будет учитывать? И как проверить, что именно учитывающий понимает под породным темпераментом?
И как проверить мотивацию, выносливость и драйв если собака , образно выражаясь "сидит на диване" ?
Вернуться к началу Перейти вниз
borschev
вошел во вкус
вошел во вкус
borschev


Количество сообщений : 281
Откуда : Климовск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyВт Июн 04 2013, 16:04

Adina пишет:
Если б у нас было больше спортсменов, то было бы и больше успехов аусси в спорте.

Они универсальны, так как чем бы я ни захотела заниматься со своими, например, отдача и обучаемость выше всяких похвал! И я уверена, что большинство аусси такие же.

Аджилити, фризби, ПСС, пастьба, упряжка, послушка - пожалуйста! Куда ни ткни, занятие будет доставлять обоюдное удовольствие. Исключения - охота, охрана.
согласен полностью с Вами!
Из тех собак что я знаю, Перси в свои полтора года лучше всех плавает, прыгает с уступа в воду, бегает за тарелками, лазеет по деревьям.. и много чего еще. То есть всё это вообще вне конкуренции. Учится быстро, запала к работе на 10 немецких овчарок хватит. Поэтому не понимаю, что ему может помешать живя на ферме со овечками стать отличным рабочим пастухом. Здесь уже главное возможности человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyВт Июн 04 2013, 17:14

Грейси пишет:
Кто это будет учитывать?
Заводчики, кто ж еще.

Грейси пишет:
И как проверить мотивацию, выносливость и драйв если собака , образно выражаясь "сидит на диване" ?
Статистикой. Дети плюшевых диванных мишек отлично себя показывают в спортивных развлекухах.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyВт Июн 04 2013, 21:26

Adina пишет:
отлично себя показывают в спортивных развлекухах.
Адина, все действительно замечательно, когда это развлекуха, когда для обоюдного удовольствия. Я же уже говорила, что наши собаки замечательные компаньоны. Но я совсем о другом. Работа- это не всегда удовольствие, я думаю также как и людей, наверное так легче будет понять, все люди взрослые. Чтобы стабильно работать в какой-либо области д.б.внутренняя мотивация, и человека нельзя заставить работать с полной отдачей, если это будет из под палки- это уже не то, не тот результат, и даже постоянные премиальные не помогут. И у собак точно также, если нет внутренней потребности в работе(само собой возможно поднять мотивацию, но до определенного уровня), то все равно ничем не добиться стабильной работы.
borschev, а Вы настоящих рабочих немцев видели, видели их работу, чтобы сравнивать? Наверное Вы про красавцев из шоу-линий, тогда да, к счастью мы еще можем дать им фору.
Вот приведу близкий мне пример: испытания в ПСС и испытания в ИРО. Просто например я именно здесь и увидела проблему. Как оценивается работа собаки на техно в ПСС: На определенной площади в закладках определенное количество предполагаемых пострадавших(в нашем случае, для подтверждения имеющейся квалификации их трое), на все про все дается определенное время. Задача считается выполненной с учетом затраченного на ее выполнение времени, когда найден последний из пострадавших, естественно учитывается состояние собаки, ее заинтересованность в работе, качество обозначения. Да, как писала Настя, это действительно работа и собаки и ее проводника, т.к. нужно чувствовать, понимать собаку. Это тоже не просто.
Но вот для сравнения что требуется от собаки при испытаниях на техно в ИРО: Там также определенная площадь, но закладки сложнее, количество их такое же, время примерно тоже. А вот с оценкой работы расчета все уже не совсем так. Проводник и собака должны отработать все отведенное время, обследовав всю предлагаемую площадь, даже если все потерпевшие были найдены на первых же минутах, нужно продолжить работу. Поверьте это очень сложно и для человека и для собаки. И оцениваться будет поведение, уровень мотивированности, управляемость собакой в течение всего времени работы расчета на завале. Это, честно говоря, гораздо ближе к реальной работе, и в разы сложнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyВт Июн 04 2013, 22:12

Светлана, проблема одной собаки это не проблема породы.
Нет тут у нас других примеров. Если вам надо подтверждение, что аусси способны работать в ПСС, пообщайтесь с теми, кто этим занимается.
Первый пример в гугле: http://www.bellakonakennel.bravehost.com/searchandrescue.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyВт Июн 04 2013, 22:47

Adina, в ПСС у нас все хорошо, а для более сложного ИРО, да не хватает. И поверьте Ларри отнюдь не слабая собака, если рассматривать его в рамках породы. Мы конечно продолжаем работать. Я очень надеюсь на то , что это не проблема породы. Именно поэтому мне и хотелось бы узнать побольше о рабочих линиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyВт Июн 04 2013, 22:55

Tayna, а что Вы можете сказать о помете у Natascha Schoepe&Arndt Hartmann http://www.rasta-aussies.de/ и о собачках.
И о планируемых пометах
http://www.lz-westerntraining.de/english_frame.htm
Может быть где-то пересекались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyВт Июн 04 2013, 23:17

Adina, о статистике проблем можно говорить только имея какую-то информацию по ним. А откуда такую информацию взять? Только теоретическими рассуждениями о потенциале породы тут не обойдешься. Ссылочка опять же на американский сайт, где большинство собак занимаются спортом и работают.
Вернуться к началу Перейти вниз
borschev
вошел во вкус
вошел во вкус
borschev


Количество сообщений : 281
Откуда : Климовск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyВт Июн 04 2013, 23:39

Светлана пишет:
borschev, а Вы настоящих рабочих немцев видели, видели их работу, чтобы сравнивать? Наверное Вы про красавцев из шоу-линий, тогда да, к счастью мы еще можем дать им фору.
честно сказать я и "настоящих" ауссь не видел что бы сравнивать.
Выше я сравнивал потенциал с теми немецкими овчарками которых знаю лично. Но допускаю что ввиду большей численности Н.О. шире представлена в различных соревнованиях и прочих интернетах..
Вы представьте любую дисциплину, где 100 аусси и 1 НО. Много ли шансов у НО занять первое место?
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyВт Июн 04 2013, 23:59

borschev пишет:
Вы представьте любую дисциплину, где 100 аусси и 1 НО. Много ли шансов у НО занять первое место?
Смотря по какому виду спорта соревнования и какого качества НО, если это ИПО и НО РР то шансов у 99 ауссей не будет...
Вернуться к началу Перейти вниз
borschev
вошел во вкус
вошел во вкус
borschev


Количество сообщений : 281
Откуда : Климовск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyСр Июн 05 2013, 00:50

Грейси, =) согласен, но скорее всего у 100 аусси не будет шансов обойти одного грейхаунда на курсинге. В РР и ИПО идет задержание, а вроде как аусси на 99% не для этого, как и лабрадоры. НО уже лет 50 как основная собака для задержания во всем мире, хотя в описании породы на первом месте написано что она прежде всего пастушья. Так то конечно получается что если надо собу для задержания или охоты, то аусси тут не конкурент многим породам. Ну и в Айдитарод отправляясь на упряжке из ауссь на первое место рассчитывать тоже не стоит. Но если все таки существуют соревнования где от собаки требуется мозг ориентированный на хозяина и усердие, проворство, то аусси тут будут не на последнем месте точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyСр Июн 05 2013, 00:59

Светлана пишет:
Tayna, а что Вы можете сказать о помете у Natascha Schoepe&Arndt Hartmann http://www.rasta-aussies.de/ и о собачках.
Я могу сказать - что Оби Ван это тот кобель которого я отметила для себя как - с кем бы я хотела повязать свою суку (и думаю что рано или поздно повяжу)... Отец у него тоже суперский, только умер недавно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyСр Июн 05 2013, 01:33

Знаю детей Кина, все пасут. Хозяйка его дочки говорит что пастьба для неё всё, а вот в спорте она не очень. Т.е она делает но не с такой отдачей как в пастьбе. Таких собакк слава богу не продают на диван. В первую очередь для пастьбы, и спорт на крайний случай.
У Сандры мы были (ЛЦ-Вестернтренинг), брали уроки пастьбы. Собаки для работы (на ферме супер). Для города отстой, потому что она там редко и собаки не социализированы. Город для них стресс.

По мимо этого эти питомники под АСКОй а не ФЦИ. И у собак не будет документов ФЦИ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyСр Июн 05 2013, 13:39

Tayna пишет:
По мимо этого эти питомники под АСКОй а не ФЦИ. И у собак не будет документов ФЦИ.

А у нас РКФ разве не дает таким собам хотя бы нулевку?
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyСр Июн 05 2013, 13:45

Veter, нулевку можно оформить на любую собаку, фенотипически похожую на эту породу. Только вязать таких собак, по-моему, уже нельзя
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyСр Июн 05 2013, 13:51

sheltiecat пишет:
Только вязать таких собак, по-моему, уже нельзя

Как оказалось можно=))
Если на 3-4-х монопородках получаешь не менее чем - отлично!
Подруга так своему хасю сделала=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyСр Июн 05 2013, 18:10

Veter пишет:
Если на 3-4-х монопородках получаешь не менее чем - отлично!

а получишь с такой например собакой отлично?
http://working-aussies.jimdo.com/h%C3%BCndinnen/rising-sun-wanda-s-hookie-pookie/ ( с ней сейчас щенки у Оби Вана)
это его дочь http://www.jjsmilla.de/fotos/!patchy_smilla/patchyistda/patchyistda/index.html

И как объяснили мне, у поколения тоже будет нулевка? На 3 колена?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyСр Июн 05 2013, 19:44

Нет не нулевка, Регистр - это когда неизвестен один из предков на три колена назад. При этом титул интерчемпиона закрыть нельзя. У Австров Регистры еще регулярно встречаются, т.к. ФЦИ не все Ам.родословные признает. И, к примеру, в Чехии была нормальная родословная, а РКФ у щенков от этой собаки "отрезал" пару колен и поставил Регистр в родословную, хотя известны все предки до 5-го колена, но часть собак РКФ просто "не признала". Собака от этого менее породной не становится и когда по системе РКФ в родословной будет полных три колена предков этот Регистр перестанут добавлять в номер родословной.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyСб Июн 08 2013, 11:31

Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyСб Июн 08 2013, 16:18

О, этот Сашка был на Чемпионате Мира по аджилити в Чехии. Такой клевый :)
Вернуться к началу Перейти вниз
dotipes
задержался
задержался
dotipes


Количество сообщений : 72
Откуда : Тольятти

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyЧт Авг 01 2013, 07:29

Leka пишет:
Нет не нулевка, Регистр - это когда неизвестен один из предков на три колена назад. При этом титул интерчемпиона закрыть нельзя. У Австров Регистры еще регулярно встречаются, т.к. ФЦИ не все Ам.родословные признает. И, к примеру, в Чехии была нормальная родословная, а РКФ у щенков от этой собаки "отрезал" пару колен и поставил Регистр в родословную, хотя известны все предки до 5-го колена, но часть собак РКФ просто "не признала". Собака от этого менее породной не становится и когда по системе РКФ в родословной будет полных три колена предков этот Регистр перестанут добавлять в номер родословной.
Доброго времени суток!
Регистровую родословную сейчас выдают с пометкой "не подлежит племенному разведению".
Взято с сайта РКФ:
10. В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит».
Вернуться к началу Перейти вниз
http://volgawinner.ru/news.htm
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyЧт Авг 01 2013, 07:46

dotipes, как показывает практика , можно сделать и для разведения. Там только условия жестче. Надо чтобы обязательно была какая-либо родословная любой официальной организации и оценки с трех МОНОПОРОДОк с оценкой не ниже отлично=) знаю собаку, которой сделали такую родословную недавно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyПт Янв 31 2014, 21:40

Спасибо за темку, очень интересно!  
По инстинктам прочитала тут много интересной информации с примерами из реальной жизни.Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 4238099835 Интересно понять, как проявляются инстинкты в обычной жизни - в чем помогают, в чем мешают, как их можно трансформировать под современные реалии. Если есть еще какие-то примеры, особенно о том, как трансформируется добычный и пастуший инстинкты, и с чем связана врожденная способность к апортировке (природный апорировщик), - тоже очень интересно.
Хотелось бы разобраться, у моей собаки (не аусси, но тоже пастушья), например, ни добычного, ни пастушьего инстинка практически нет (ну ооочень слабенькие), а апортировка и желание работать просто неубиваемые.
И спасибо всем, что обсуждение такое спокойно и по делу. После некоторых породных форумов тут кажется даже подозрительно спокойно.  Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 703614 )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyПт Янв 31 2014, 21:50

Очень солидарна с Светлана в том, что надо как-то озаботиться сохранением породных качеств.
Не согласна с тем, что все само сохранится, даже если никакой отбор не вести. Не бывает такого. Любой признак, по которому не ведется отбор и выбраковка, станет нестабильным, размытым и случайным. А может еще и что-нибудь отрицательное закрепиться случайно при инбридинге. Правильно тут говорили - как можно узнать способности (или неспособности) тех собак, которые ни в какой существенной деятельности не задействованы?
Попробуйте отбор по ушам не проводить - какие уши будут через 5-10 поколений? А в "начинке" все само сохранится?

Сейчас порода кажется очень интересной! Я мало пока знаю, но с первого взгляда очень впечатляет! Если сравнить с конкурентами в сходных категориях, то аусси просто невероятно разносторонние.
Но если посмотреть, что стало с теми породами, которые уже пережили моду, и которых стали разводить в основном для шоу и только по внешности... то можно ли надеяться, что это минует аусси?

Светлана, хотелось бы упасть к вам на хвост в поиске щенка (не для себя). ))))
Я почти полностью разделяю ваше мнение в этой теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 11 EmptyПт Янв 31 2014, 21:56

Инстинкты мне кажется от природы.. Чрезмерная послушка может забить инстинкт. Также как и постоянное поощрение той же апортировки приводит к зацикливанию.. Из личного опыта.
Иногда и у нас разборочки бывают.. Но пока мудрые люди сюда ходят, все быстро гаснет..
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шоу vs Рабочее разведение
Вернуться к началу 
Страница 11 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Следующий
 Похожие темы
-
» Разведение в Польше

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: