Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Шоу vs Рабочее разведение

Перейти вниз 
+20
borschev
Moguta
Puma_E
Leka
tash
Amber
Tayna
Марьям
Рина
Victoria
Nastik-Only
окорокова светлана
Veter
АЛЕКСАНДРА
Adina
ОLGA SH
Грейси
sheltiecat
Golland
Светлана
Участников: 24
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:43

Golland,
Так никто с ножом к горлу и не пристает - гони рабочих собак) Очень мало кому они нужны. А выставки и в Сочи есть.
Я давно предлагала отделить рассуждения о рабочести - нерабочести от темы о инбридинге, поскольку прекрасно представляю, что тема эта просто "а поговорить?" и к разведению никакого отношения не имеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:43

Golland, точно так же звучит: -"Вы умеете играть на фортепьяно?"
-"Не знаю, не пробовал"
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:43

Грейси, Оль, я правда пытаюсь домыслить.....
Т.е., если сейчас я устраиваюсь работать. к примеру, в сочинский Аэропорт с собакой, то моя собака РАБОЧАЯ?
А если я сторожем с ней же устроюсь в теплицу Цветоводческого Хоз-ва, она уже не рабочая? ну не понимаю я!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:45

Светлана пишет:
Golland, точно так же звучит: -"Вы умеете играть на фортепьяно?"
-"Не знаю, не пробовал"
Сравнению хорошее. Но я вполне серьезно спрашиваю. И не для "поговорить". а правда пытаюсь понять грань.
Вот скажите. Допустим есть питомник РАБОЧИХ аусси где-то в стране N. Чем отличаться ьудут собаки из того питомника от питомника в России? Я именно о рабочести. Чем занимаются собаки в питомнике N, что его собак считают рабочего разведения?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:45

Golland пишет:
Они рабочие?
Нет... А уж тетерева и вовсе никакого отношения к работе аусси не имеют)
Работа это не просто общение или ... эээ...погоняние скота в свое удовольствие.
Работа - это выполнение поставленой задачи. Собрать, отогнать и т.д. причем не по собственной инициативе, а по команде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:47

Грейси, хорошо. А вот Тод, родной брат Натуси, уехал в Карачаево-Черкессию, пасти реальные стада овец. Именно по прямому направлению. Он получается рабочий?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:47

Golland пишет:
Т.е., если сейчас я устраиваюсь работать. к примеру, в сочинский Аэропорт с собакой, то моя собака РАБОЧАЯ?

Если собака обучена соответствующей службе , то да... Если просто с хозяином рядом тусует - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:47

Грейси, да это я опять залезла со своими бредовыми идеями разведения в двух направлениях, так что извиняйте, откланиваюсь. Спокойной ночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:48

Golland пишет:
Он получается рабочий?

Если действительно пасет, то рабочий, да... Это надо у хозяев его узнавать, как именно он работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:49

По-моему, Светлана не о пастьбе писала, или я ошибаюсь? А о том, чтобы собака занималась хотя бы каким-либо видом спорта, чтобы можно было оценить ее способности.
Но даже это - утопия. Не будут заводчики заниматься спортом со своими собаками. Не будут. Лишь единицы, у которых мало собак и много времени и азарта, увлеченности процессом. И Россия тут не причем.

А я писала о том, что наши простые владельцы, кто пошел чем-то заниматься с аусси, как-то не жалуются на отсутствие соображаловки, выносливости, желания учиться и работать. Без всяких инбрдингов на рабочие качества. Или мы не о том? Тогда продолжайте в другой теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:50

Golland пишет:
Допустим есть питомник РАБОЧИХ аусси где-то в стране N. Чем отличаться ьудут собаки из того питомника от питомника в России? Я именно о рабочести. Чем занимаются собаки в питомнике N, что его собак считают рабочего разведения?
Каждый день пасут домашний скот. Знают как это делается и хорошо управляемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyПн Апр 15 2013, 23:51

Грейси, т.е. получается рабочесть это несколько составляющих:
1. обучение конкретным задачам
2. официальная работа связанная с выполнением этих задач

Так?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик
АЛЕКСАНДРА


Количество сообщений : 4778
Откуда : Майкоп

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 04:14

Golland пишет:
Грейси, загляни в раздел щенков и посмотри, сколько владельцев озадачиваются здоровьем своих собак и сколько вяжут собак без единого теста. а это ЗДОРОВЬЕ, ЖИЗНЬ, БУДУЩЕЕ..... так чего говорить о рабочести? Если здоровье то мало кого волнует.
Думала написать это, читая предыдущую страницу! Но меня Юля опередила!
+100!
Светлана, Свет, ну ведь на самом деле часть наших детей занимается спортом как хобби и имеет неплохие успехи! Да, может быть первое, на что мы смотрим, это внешние данные при выборе собаки\щенка. А вот подумай, от чисто рабочей пары (мы уже имеем представление об их ВНЕШНИХ данных, причем их некая несуразность закладывается разведением этой линии из практических соображений), рождаются щенки 5-8. И только лишь малая часть 2-3 щенка идут в спорт, остальные "на диван", представь, какие они "неудобные" в быту. Или иная ситуация - от той же рабочей пары вылазиет "брак" по рабочим качествам, (а что, такого не может быть?) и куда этого щенка?
О "рабочести" трудно говорить в целом. Вспомните Олю Воронцову....как долго она "сидела". Людям это НЕ НАДО! Отсюда и все проблемы.
Я занимаюсь со своими послушанием - Яппи - BH, Кола у нас в обидиенсе, Фло я собирала ОКД. Они все 100% шоушные, но при этом они универсальны - и выигрывать могут, и на соревнования выйти не стыдно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fraytal.ru
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 09:06

Светлана, я чтото не пойму, у нас с европой и америкой "железный занавес"??? Или если человек хочет рабочую собаку, то обязательно надо ее искать в соседнем дворе?
В чем проблема то?
Или проблема "ай ай яй!!!" Россияне спортом не занимаются... Бедные толстые собашки жиреют на диванах!
Каждый занимается тем, что ему нравится!
А форум в последнее время превратился в ресурс, где все друг друга обвиняют в непрофессионализме и "барыжничестве"!
Весна что ль так влияет? Мы все люди, все не без греха, будьте терпимее и добрее, не ищите соринки в чужих глазах... ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
окорокова светлана
обожаю аусси
обожаю аусси



Количество сообщений : 1552
Откуда : Алтайский край

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 09:07

а оно вообще надо? Рабочесть? что мы ценим в аусси, есть и в рабочих и шоу линиях. постоянный контакт, активность, обучаемость... А овцы... Согласна с девочками... у 95 процентов владельцев их нет. Зачем мне рабочая собака, если мне пасти некого?
Зачем мне рабочий ньюф, если я плавать не люблю? на всякий случай? а вдруг когда полезу, начну тонуть и тут раз, а у меня ньюф рабочего разведения, с сильным инстинктом спасателя, обученный. Скажу больше, есть у меня такой ньюф, шоу, но с инстинктами. С собакой нельзя находиться рядом в воде. Орет, хватает за руки, тянет к берегу. Потому что ССВ собака не обучена. нет у нас Ссв в городе и близи. Мешает мне такая собака. Но некоторые ньюфы не спасают. При этом породные качества, доброта, невозмутимость у них присутствуют.
или азиаты. Люди у которых овец нет, которые волка не видели в глаза. возят собак на тесты, чтоб не потерять в породе умение драться... Ппц, вышел с собачкой вечером погулять, а тут волк. Ну наше рабочее разведение нам и поможет. Ну неужели шоу азиаты не смогут навалять противнику. Про волка молчу, там и истиный абориген азиат не факт, что справится. Зато наш знакомый азиат, от тестированных родителей. его отец выигрывает эти тестовые бои. И что в итоге. Собака живет в квартире. Добрый, адекватный. Но если ему стало больно например, все ему пофиг кто рядом и отчего больно. Пытается сожрать всех и сук и кобелей. пелена в глазах.
Это я к чему. Те, кому нужны рабочие собаки, и которые будут их использовать по назначению, пусть строят линии рабочих. А тем, кому это не нужно, зачем это делать???
Я единственное за то, чтоб не утяжелять и делать сырыми аусси. чтоб облик породы то был. А породный характер никуда не исчезнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 09:13

окорокова светлана, вот + 1000!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
окорокова светлана
обожаю аусси
обожаю аусси



Количество сообщений : 1552
Откуда : Алтайский край

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 10:23

Veter, спасибо)
для меня рабочесть это закрепленный на инстинктивном уровне алгоритм определенных действий. Это то для чего порода выводилась. Не для Псс, не для таможни. Для пастьбы. Многим нужна собака с сильно выраженным инстинктом пастуха? Мне вот нет. также как рабочий курц, который в городе будет за 300 м от меня бегать работая, народ пугать. Или такса охотник, это страшный зверь...
а Псс это не то. Имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 10:26

Ну настрочили Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 397110
Читала-читала, не поняла, как и Юля, самого главного - что есть рабочесть в понимании Светланы?

Если говорить о психике, темпераменте и генетических задатках, которые позволяют аусси быть успешными в спорте, легко обучаемыми, адаптивными и т.п., то паники не поняла Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 639597 Скажите еще, что у нас мало кто этим занимается. Да полно народу даже на форуме. Да, есть собачки с "косяками" в психике и поведении, но нормальные заводчики таких в разведение не пускают. Ненормальным - говорить бесполезно, тут то же самое, что с тестами здоровья.

Если говорить конкретно о пастьбе, то тут согласна, что - КОМУ ЭТО НАДО? Вот если честно. И всегда в пастушьих породах будет деление на рабочих и шоу. Это НОРМАЛЬНО. Потому что как ни крути, собак выводят ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, а не просто из любви к искусству. И если большинству людей это не надо - то ЗАЧЕМ?!
Я могу даже по своим двум собакам сказать. Шейк и Онли. Шейк почти не пасет. Онли пасет сильно. Так вот пойти на конюшню с Онли - это кошмар. Шейка беру без проблем, он ложится, где сказали, или просто наблюдает в стороне. У Онли едет крыша, она на корде подгоняет лошадей, никакой дрессировкой не могу ее удержать и запретить ей это. Работать НЕВОЗМОЖНО. Работает собачка. А я так - стою корду в руке держу. Вопрос - нафига мне это? Поэтому Онли на конюшню не ходит. Вот вам инстинкт в реальности.
Я считаю, что собака должна быть удобной для человека. Без фанатизма - различия в темпераменте пород были, есть и будут - но тем не менее. Истинно рабочий ауссь разнесет квартиру в щепки. Мне не нужна такая собака. Для этого надо действительно быть фанатом, надо жизнь этому посвятить.

Что касается ситуации в наших шоу-линиях, я наоборот считаю, что уж где-где, а в ауссях все отлично. Чтобы шоушники столько занимались развлекательным спортом, и с первой попытки получали бумажки о пастушьем инстинкте... да где, в какой породе вы еще такое видели?! Я согласна с Адиной - не так-то просто выбить спортивные качества из аусси.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 10:40

Светлана. а у Вашей собственной собаки какие проблемы? Просто не спроста вы завели этот разговор в таком ключе. вы разочарованы в рабочих способностях собственной собаки? Почему? Как занимаетесь? Чем? Какими методами? Или может просто, кто-то думает, что если щенок от рабочей линии, то в 3 месяца он уже Пушкина цитировать будет, в 5 месяцев отвечать на телефонные звонки, а к году закончит университет? И все это при том, что хозяин будет наслаждаться чисто созерцанием ума и интеллекта своего щенка, ничего не делая? Просто ощущение именно такое. Ошибаюсь-поправьте. Что Ваша собственная собака Вам кажется недостаточно рабочей, а вот почему? тут можно долго разбираться.....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
окорокова светлана
обожаю аусси
обожаю аусси



Количество сообщений : 1552
Откуда : Алтайский край

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 10:45

Golland, а может наоборот слишком рабочая? и хочется в нужное русло направить? Потомков получить?)))) это я по-доброму)
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 11:30

окорокова светлана пишет:
для меня рабочесть это закрепленный на инстинктивном уровне алгоритм определенных действий.

не только... рабочесть - это еще и способность держать длительные физические и психологические нагрузки, быстро обучаться и долго помнить выученное, желание взаимодействовать с человеком.
Но в современном мире такие собаки очень мало востребованы,очень... Люди почему-то считают что рабочая собака это ужас-ужас... Квартиру разберет, на прогулке умотает и нафиг такой гемор. Потому и разделяются породы на рр и шоу... Рабочим некогда следить за шерстью и трястись над выращиванием тяжелых щенков, а шоушникам некогда да и не интересно заниматься с собаками чем-то кроме ринговой подготовки.
окорокова светлана пишет:
А породный характер никуда не исчезнет.
А вот это, к сожалению, очень даже не так Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 183551
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 11:34

окорокова светлана, я тоже не вижу причины этого "крика души".
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 11:39

Nastik-Only пишет:
которые позволяют аусси быть успешными в спорте, легко обучаемыми, адаптивными и т.п., то паники не поняла

И много аусси в спорте? Не со сданными испытаниями по какому-то нормативу, окд например, а именно в спорте. Соревнующихся... Чет кроме Юги с Ваней , Пармы с Рейной и Луши никого навскидку и не припомню. А, еще Чарли у Ольги Воронцовой. Сравни с бордерами, их не сильно больше, чем аусси, но они везде... Обидиенс, фризби, аджилити, окд, ПСС... И не берут люди аусси для спорта, в лучшем случае занимаются какой-то физкультурой уже заведя собаку.
Нельзя говорить о каких-то качествах собаки, если это ничем не подтверждено. Позиция - моя собака все может, просто мне этого не нада... - это просто несерьезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 11:42

Ветка ушла в каком-то странном направлении.
Вспомните осеннее тестирование пастушьего инстинкта( основной вид работы Аусси) в Нафани:
Пришли воспитанные ОКДшные собаки и 2 шоу-раздолбая(один даже ЮЧ РФ, Украины, Литвы, Эстонии, и Румынии). У кого нашли инстинкт? У рабочих и хорошо отдрессированных?
Тему перестала догонять давно уже.. Шейк и Ларри в моем понимании хорошо сочетают в себе и анатомически пригодный для шоу экстерьер и рабочие качества. Также как и мои, также как и большинство других собак в Рф.
Вопрос кто и чем хочет заниматься: ну не прет меня кидать тарелочки, лазить по колено в бараньем г..не и глине, или видеть контакт глаза в глаза нон-стоп рядом. Захочется сделать из них рабочих-сделаю. Они талантливые. Они и шоу взрывают, потому что и там они от души работают... Это тоже тяжелая работа, треннировки и т,д. А не просто на веревочки побегать, как многим кажется.
Этот темперамент никакими годами шоу-разведения не унять.
Причем здесь имбридинг?
Из рабочего разведения у нас в стране действительно делают Добрый Мир и все больное и кривое начинают гордо звать рабочим.
Лучше отбраковка, чем покрывательство внешних косяков, тем что осталось:мозгами, талантами,спортивным темпераментом.
И еще:Не каждый готов жить с рабочей собакой.. Со временем устаешь придумывать ей задачи, и хочется просто с ней жить,а она упорно рвется работать.. Представляете какой конфликт интересов и разочарование..
Потом их сдают в приюты из-за несовместимости с образом жизни хозяина.
Я за инбридинг по экстерьеру и здоровью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 3 EmptyВт Апр 16 2013, 12:07

Victoria пишет:
Лучше отбраковка, чем покрывательство внешних косяков, тем что осталось:мозгами, талантами,спортивным темпераментом.

Вот не в бровь а в глаз!=)))
И не только в аусси....в аусси, слава Богу пока в меньшей степени...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шоу vs Рабочее разведение
Вернуться к началу 
Страница 3 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий
 Похожие темы
-
» Разведение в Польше

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: