Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Шоу vs Рабочее разведение

Перейти вниз 
+20
borschev
Moguta
Puma_E
Leka
tash
Amber
Tayna
Марьям
Рина
Victoria
Nastik-Only
окорокова светлана
Veter
АЛЕКСАНДРА
Adina
ОLGA SH
Грейси
sheltiecat
Golland
Светлана
Участников: 24
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
окорокова светлана
обожаю аусси
обожаю аусси



Количество сообщений : 1552
Откуда : Алтайский край

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 13:26

Согласна с Викой. Выставки большая нагрузка для нервной системы. Нккоторые собаки воют, и орут, когда вокруг столько собак. Некоторые писаются, а иногда даже какаются)))))) и не мелкие ни фига. Чаще на выставках орут немцы, роторы швыряются из за перевозбуждения. А на одной выставке мастиф кучу навалил, когда его хозяин тащил в зал. Половина собак просто боятся зайти в помещение, где много собак. и не думаю, что у всех с социализацией проблемы...


а если говорить про рабочесть как выносливость, тогда чем рабочие аусси отличаются от курхаара. И те и те выносливые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 13:50

окорокова светлана пишет:
Выставки большая нагрузка для нервной системы. Нккоторые собаки воют, и орут, когда вокруг столько собак. Некоторые писаются, а иногда даже какаются)))))) и не мелкие ни фига. Чаще на выставках орут немцы, роторы швыряются из за перевозбуждения. А на одной выставке мастиф кучу навалил, когда его хозяин тащил в зал. Половина собак просто боятся зайти в помещение, где много собак. и не думаю, что у всех с социализацией проблемы...
вот +100.
Удивительно, как все пренебрежительно на шоу кивают в плане психики и качеств. Да если собака до бестов дошла, да еще и выиграла их, у нее психика железная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 13:57

Грейси пишет:
Люди почему-то считают что рабочая собака это ужас-ужас... Квартиру разберет, на прогулке умотает и нафиг такой гемор.
а это не так? Я вон в теме "Что нужно щенку" написала, обрати внимание на реакцию. Так я не про рабочую собаку писала еще... просто щенка воспитать, банально НОРМАЛЬНО воспитать...
Грейси пишет:
а шоушникам некогда да и не интересно заниматься с собаками чем-то кроме ринговой подготовки.
неправда. Занимаются многие. Вопрос в том, на каком уровне. Посвящать себя соревнованиям не все готовы:
Грейси пишет:
И много аусси в спорте? Не со сданными испытаниями по какому-то нормативу, окд например, а именно в спорте. Соревнующихся...
как по мне, то и сдача ОКД это неплохо.
Точно так же можно ругать владельцев спортивных собак, которые не ходят на выставки (а экстерьер у собак хороший). Знаю таких, и что? Экстерьер стал хуже?

Victoria пишет:
все больное и кривое начинают гордо звать рабочим.
вот это меня тоже гораздо больше пугает.
Если экстерьером не похвастаться, сразу - рабочее разведение!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:02

И вообще, спор странный.
Что значит отбор по рабочим качествам?
Забить на экстерьер, дать приоритет "рабочести" (которая еще так и не выяснено, кому нужна)?
Или все-таки учитывать в разведении ВСЕ факторы?
Мне кажется, у нас нормальные заводчики не вяжут собак с отклонениями в поведении и невыносливых (проверяется выставками!).
Но понятное дело, никто не дает этим качествам приоритет перед экстерьером. Просто потому, что аусси в том виде, в котором сейчас - хороший экстерьер плюс нормальные мозги и способность обучаться - гораздо более интересны покупателю, т.е. человеку.
И потом, собаку с плохим экстерьером никак не назовешь выносливой в плане рабочести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:05

Nastik-Only, окорокова светлана, Veter,

Вы всерьез считаете, что пробежаться и постоять три минуты в ринге с куском под носом дико сложная задача? Ну тогда у меня больше нет никаких вопросов да и говорить больше не о чем.
Да, последнее... Я не считаю, что все должны кинуться разводить "рабочих" собак, особенно с таким пониманием "рабочести" какое тут все высказали. Боже упаси. Но хотя бы минимально тестировать психику ( не дома, и не на выставке) очень было бы желательно. Хотя и это конечно утопия.


Последний раз редактировалось: Грейси (Вт Апр 16 2013, 14:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:08

А меня, по прочтении, другой вопрос мучает....Если не хватает "рабочести", то может стоит породу сменить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:08

Грейси пишет:
Вы всерьез считаете, что пробежаться и постоять три минуты в ринге с куском под носом дико сложная задача? Ну тогда у меня больше нет никаких вопросов да и говорить больше не о чем.
нет, просидеть 10 часов в помещении, где 5 тысяч собак, и выйти после этого в бест. И результат там показать. Не уставшим выйти, бодрым, активным и готовым работать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:10

Грейси пишет:
хотя бы минимально тестировать психику ( не дома, и не выставке) очень было бы желательно.
Оль, ну вот опять не понимаю. КАК тестировать минимально? Если тут было сказано что ОКД не в счет, любительские занятия фризби, фристайлом, аджилити-не в счет. Пастушество не всем доступно. Так что в счет то?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:10

Golland пишет:
Если не хватает "рабочести", то может стоит породу сменить?
+100 )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:11

Golland пишет:
Если тут было сказано что ОКД не в счет, любительские занятия фризби, фристайлом, аджилити-не в счет. Пастушество не всем доступно. Так что в счет то?
тоже не понимаю Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 379261
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:15

Видимо, дух и внешность
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:16

При слове бэст надо видимо встать навытяжку и застыть в благоговении)))
Для выставок нужна не столько психика хорошая, сколько кураж и выучка. Сами по себе действия собаки в ринге очень несложны- стоять и бежать и ринговочка на шее для страховки.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:17

на выставках больше социализация. Бэбики же как-то выставляются, хотя выносливость у них поменьше
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:21

Golland пишет:
Оль, ну вот опять не понимаю. КАК тестировать минимально?

Минимально тестировать это ОКД, БХ, Обидиенс - любой тестовый норматив на выбор.
НО... Это тестирование не делает собаку рабочей или спортивной. Спорт - это соревнования, неоднократные, а не сдача испытаний один раз на родной площадке.
Тем не менее, это гораздо лучше, чем ничего... Это все-таки проверка психики и обучаемости. Почему, почему экстерьер все ходят оценивать на выставку, а качества психики оценивают дома сами? Это нужно не для рабочего разведения, оставим его, оно никому из здесь присутсвующих не нужно и не интересно, но просто для сохранения удобной, приятной собаки компаньона это тоже необходимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:25

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:26

Грейси пишет:
При слове бэст надо видимо встать навытяжку и застыть в благоговении)))Для выставок нужна не столько психика хорошая, сколько кураж и выучка. Сами по себе действия собаки в ринге очень несложны- стоять и бежать и ринговочка на шее для страховки.

Чот вы глубоко заблуждаетесь...
Хэндлинг - это своего рода искусство.
Если с собачкой просто пробежаться с ринговкой на шее для страховки, то нифига не победишь. Тут тоже работать надо, зачастую триумф 3 минуты в ринге - это предварительно несколько месяцев работы дома или в зале.
Не могу похвастаться подобными результатами - ибо ленива Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 442542
Но имею друзей, которые часто выезжают в европу на крупные выставки, вижу как и сколько они занимаются с собаками именно предвыставочной подготовкой.
И опять же не упускайте из виду - груминг, не всякая собачка без привычки выдержит несколько часов мытья, намазывания косметикой, сушки компрессором и т.д и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
окорокова светлана
обожаю аусси
обожаю аусси



Количество сообщений : 1552
Откуда : Алтайский край

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:27

sheltiecat, вот так и начинают с бебиков выставляться. Кто то визжит и рвется. а кто то и в 3 месяца спокоен.

и мне так и не ответили поклонники рабочих собак, чем аусси рабочие отличаются от других пород. Или только им присуща выносливость, контактность, обучаемость?
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:37

Мне больше интересно, почему "тестированные родители" не вегда имеют сертификат Т. Там делать ничего не надо, сам тест длится не так чтобы большое количество времени, зато показывает , насколько у собаки крепкая психика. Ну пускай к тесту некоторых готовят, все равно это показывает, насколько собака МОЖЕТ себя контролировать
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:48

окорокова светлана пишет:
чем аусси рабочие отличаются от других пород.
От рабочих? Предназначением... А вообще в любой породе рабочие собаки это те, которые способны выполнять породную работу качественно. Т.е. подолгу и в любых условиях. У некоторых пород их качества позволяют использовать их и на других работах. Например спаниели и ретриверы прекрасно работают по поиску ВВ и НВ и их охотно используют соответствующие службы.
Вообще, я смотрю, у людей очень очень странное представление о рабочих собаках. Получаются какие-то неуправляемые психи, которых хозяевам приходится все время чем-то занимать чтоб собака не крушила квартиру/вольер и не садилась на голову. Неправда это... Хорошая рабочая собака очень уравновешенное создание. Свойства ее психики позволяют ей мгновенно переходить от неподвижности/спокойствия к действию,работать долго не в ущерб качеству, и быть совершенно незаметной, когда никакой работы не требуется. Другое дело, что у рабочего разведения тоже есть своя отбраковка, как и у шоу. Вот она-то я так понимаю, и сделала образ рабочей собаки таким непривлекательным.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:54

Грейси, ну вот у Мура есть и ВН, и ОКД, занимаемся фризби и, если мне не лень доехать, аджилити. Но в-основном, сидим, давим диван, так как до всего ехать долго. У меня рабочая собака? Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 397110
UPD Ну и тесты всякие есть, и ЮЧР-ЧР
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 14:59

Veter, думаю, что Вы не внимательно прочитали сообщение Грейси. То, что Вы описали нужно собаке для того, что бы отлично выставляться, у Ольги называется одним словом: выучка. А о том, что хэндлинг-искусство, это все к человеку, а Оля писала только о собаке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 15:01

sheltiecat,
Я уже устала повторять, рабочая собака это которая работает.
Пасет, ищет людей или наркотики и т.д.... Спортивная собака - это та, которая регулярно принимает участие в соревнованиях.
Все остальное - физкультура и активный досуг. Что само по себе прекрасно, но никак не делает собаку рабочей в прямом смысле этого слова.
Причем неважно, какого происхождения работающая собака, происхождение из питомника РР тоже не делает собаку автоматически рабочей. Так же, как происхождение из шоу-питомника не делает собаку автоматически шоу-звездой.

Рина,

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 15:04

Грейси пишет:
Вообще, я смотрю, у людей очень очень странное представление о рабочих собаках. Получаются какие-то неуправляемые психи, которых хозяевам приходится все время чем-то занимать чтоб собака не крушила квартиру/вольер и не садилась на голову. Неправда это... Хорошая рабочая собака очень уравновешенное создание. Свойства ее психики позволяют ей мгновенно переходить от неподвижности/спокойствия к действию,работать долго не в ущерб качеству, и быть совершенно незаметной, когда никакой работы не требуется. Другое дело, что у рабочего разведения тоже есть своя отбраковка, как и у шоу. Вот она-то я так понимаю, и сделала образ рабочей собаки таким непривлекательным.
действительно любопытно.
Т.е. я правильно понимаю, что хороший рабочий австралиец (ну или не важно кто), который пасет, при отсуствии работы может просто жить и никого "не донимать"? Сколько времени? Всю жизнь? Может ли собака с истинно рабочими качествами, о которых мы тут говорим, жить обычной жизнью городской собаки, не доставляя владельцу никаких проблем?
Если да, то мне интересно. Хочу пересмотреть свое мнение.
Я думала, что это не так, ведь даже заводчики рабочих пастухов не продают собак "на диван" (вроде бы, лично не проверяла).
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 15:08

Nastik-Only пишет:
Может ли собака с истинно рабочими качествами, о которых мы тут говорим, жить обычной жизнью городской собаки, не доставляя владельцу никаких проблем?

Может конечно... Если не брать крайностей с выгулом по полчаса в день на поводке. Просто жалко такую собаку на диван, все равно что гвозди микроскопом забивать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 4 EmptyВт Апр 16 2013, 15:10

Рина пишет:
называется одним словом: выучка
а для хорошей выучки типа психика не важна.
Имхо - если собака не может сдать Обидиенс, точно так же она не может выступить в ринге на высоком уровне. Там тоже малейшая потеря концентрации - уже не гуд. Не всегда, конечно, но вот так "опускать" качественно сделанных собак и хендлинг мне не хочется.
Грейси пишет:
Причем неважно, какого происхождения работающая собака, происхождение из питомника РР тоже не делает собаку автоматически рабочей. Так же, как происхождение из шоу-питомника не делает собаку автоматически шоу-звездой.
Тогда я вообще ничего не понимаю.
Шоу-звезд у нас тоже не тысячи, отнюдь. Многие успехи на выставках точно так же относятся к разряду "любительского спорта", и шоу-звездой соабку по их результатам назвать сложно...
А поистине ШОУ и РАБОЧИХ - их мало, да. Шоу рождаются в шоу-питомниках, рабочие - в рабочих. Не знаю уж, в количественном соотношении, как... но тем не менее. Вы так говорите, как будто все массово кругом шоу-звезды. Да нет, есть просто пэт-собаки, участвующие в выставках, и есть пэт-собаки, участвующие в соревнованиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шоу vs Рабочее разведение
Вернуться к началу 
Страница 4 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Следующий
 Похожие темы
-
» Разведение в Польше

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: