Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?

Перейти вниз 
+32
юля а.
Karneeva
Sofi
Tayna
Selezzneva23
Карат
Val.Juck.
F.Suo
Варенька
ТАЮР
ОLGA SH
Tany
Рина
Светлана скотчвуд
dog77
Мианка
Китана
Настя Кольчукова
Tornado
Wooof
VINNI
Victoria
annserdyuk
Болеро
Barberry
Adina
sheltiecat
Puma_E
fantomas
Светлана
Kudesniza
lekana
Участников: 36
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 11:28

ТАЮР пишет:
Я считаю, что задача заводчика в любой породе - идти вперёд, равняться исключительно на лучших из лучших, а не пускать в разведение любого середнячка только потому, что в его родословной написано "аусси". Я очень жёстко отбираю собак для разведения. С австралийцами буду поступать точно так же.
если бы все владельцы сук так думали.. смотришь вокруг и понимаешь, что это далеко не так. особенно удивляют люди, которые не первый день в породе.


VINNI пишет:
Долго? Это сколько: полгода, год? Сколько раз они приезжали смотреть на выбранного щенка? Чтоб видеть, как он растёт, на поведение. Какие помёты ещё рассматривали? У меня складывается ощущение, что схватили на АВИТО за дешево.
по-моему, упоминалась сумма. и она была не низкая. для меня. да, возможно, ниже некой средней. но не низкая.
и почему человек обязан долго выбирать и т.д? он просто хочет купить АУССИ.
я, когда, еще не приобрела собаку, не могла даже понять, глядя на некоторые фотографии австралийцев, ПОЧЕМУ они мне не нравятся. поняла это только по прошествии длительного времени, когда уже у меня была собака, когда я пересмотрела много-много всего на форуме. только тогда я поняла, что дело было в расположении и размере проточины и белого окраса на носу.
не обязан человек сразу все понимать.


Последний раз редактировалось: Barberry (Вт Июн 21 2016, 11:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Val.Juck.
обожаю аусси
обожаю аусси
Val.Juck.


Количество сообщений : 1042
Откуда : Ульяновск

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 11:29

ох девушки "Авито" здесь совсем не причем..Это просто доска обьявлений..там не только разведенцы одни присутствуют,но и заводчики питомников..Будущим владельцам самим нужно быть внимательнее и простите "голову включать" иногда. Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 413660 .если так хотят породную собаку то есть форумы породные можно узнать стандарты и отзывы в конце концов о питомнике в инете ну и т.д. кто хочет всё узнает Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 413660 Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Val.Juck.
обожаю аусси
обожаю аусси
Val.Juck.


Количество сообщений : 1042
Откуда : Ульяновск

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 11:35

Barberry пишет:
не обязан человек сразу все понимать.
С этим согласна,еще не один новичек  на моей памяти не приобретал себе сразу ЧМ...но основные параметры породы  узнать можно,можно узнать о заводчике в конце концов и цену среднюю,ну и как выше писалось можно не раз к заводчику сходить посмотреть...я ездила в другой город смотреть сначала а потом думать и брать...и не жалею..выбрала такой тип как мне нравится да легкий,но люблю лёгких собак. Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 413660 Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 11:36

F.Suo пишет:
Наверно всех сужу по себе, и описываю свой подход.
Мы многие такие.  Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 462188
F.Suo пишет:
Не соглашусь с вами - малая цена то же не показатель не породности.
А я с вами соглашусь. Просто для некоторых это решающий фактор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Карат
поклонник аусси
поклонник аусси
Карат


Количество сообщений : 650
Откуда : МОСКВА

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 11:42

annserdyuk пишет:
Вот и встает вопрос что же делать владельцу с ушами? Если из нее вырастет аусси, а время исправить уши будет упущено?обидно.А если вырастет метис и уши испортим сейчас?
Моё мнение не трогать ничего,ничего не исправлять,пусть растёт.Только нужен тест  и только затем всё решать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bachahills.ucoz.ru/
F.Suo
вошел во вкус
вошел во вкус
F.Suo


Количество сообщений : 146
Откуда : Москва

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 12:44

По поводу цены могу сказать следующее, что у абсолютно у каждой породы есть своя цена от минимума до бесконечности 😊 но на мой взгляд, собаку завести это крайне важное решение и ответственность большая. Мы выбираем себе питомца на 8-15 лет! Я думаю что каждый человек должен проштудировать цены и понять, что он хочет от своего будущего питомца: просто любимец, изучите питомник, отзывы, родителей щенка. Да пусть окрас не тот, но он будет здоров. Берете собаку с возможностями для выставки - платите. Заниженная цена для аусси (да и для другой породы то же) - это звоночек, что что-то не так. Имхо.
То есть вы зная минимум и максимум цены - понимаете что есть вероятность столкнуться с проблемами.
Я не считаю никого деньги ни в коем случае, но мое мнение таково, что скупой платит дважды, спотыкалась на этом не один раз, наученная таким горьким опытом на данный момент я изучу все что можно, найду полезную информацию для себя - перестрахуюсь.
И вообще человек существо разумное, с самым большим мозгом, 😊😊 но не всегда он пригожлается)) иногда просто лень или не хватка времени берет свое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Wooof
вошел во вкус
вошел во вкус
Wooof


Количество сообщений : 169
Откуда : Минск

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 13:17

VINNI пишет:
Долго? Это сколько: полгода, год?
Я, к примеру, искала аусси 2 года, год из которых сугубо на форуме перечитывая все темы. У меня сложилось представление какой моя собака должна быть исходя из перелопаченных фотографий, статей о стандарте и предназначении породы и т.д. И этой собаки не было тут. Вот из всех пометов ну ничего не нравилось, вообще. А тут увидела помет Скотчвуда и решила купить именно их суку. И это ладно, что не срослось с заводчиком, но могла же приобрести щенка. И толку было от того, что перелопачен стандарт и тонны фото, если на деле это оказался бы подмес? А ездить, к примеру, из другой страны смотреть как растут щенки... Ну я не настолько богата, к сожалению. Хотя справедливости ради могу заметить, что в переписке я просила Светлану снять мне видео с выбранной мною собакой. Ну или хотя бы сделать более информативные фото, но увы
Так в чем вина покупателя который просто хочет щенка
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 14:58

У меня тоже уже есть сложившееся представление о породе, я прекрасно знала что я хочу и почему. Клив у меня вторая собака, первого Ларри просто взяла, понравился и все тут, ничего не лопатила. Задумавшись о другой собаке, я поняла, что не могу найти то, что хочу, за рубежом брать щенка не позволяли финансы, да и не факт, что выстрел окажется в десятку. Стала искать у нас, но искать именно нужного мне щенка, а не заводчика. Ездить по стране также не имела возможности, т.к. еще была и работа. Слава богу в Москве и подмосковье уже достаточное количество собак и пометов, что позволило повыбирать. Замечательных заводчиков много, а вот щенка найти оказалось проблематично, и не потому, что не устраивали цены, хотя они тоже были не маленькие, а именно то, что я не видела ни в одном помете свою мечту. В итоге я взяла щенка у Светланы в питомнике Скотчвуд, я увидела мать, Нормари Огненную Лису, и стала приглядываться к помету. Даже не зная отца, мне захотелось щенка именно от этой собаки. А когда я увидела этого мелкого аусенка, который как раз и показал мне все то, что мне хотелось увидеть, поняла, вот она моя мечта. Мне было абсолютно все равно будет ли он полностью в стандарте фенотипически, т.к во всем остальном это был самый замечательный аусеныш. И он не обманул моих ожиданий ни внешне, ни по характеру, ни по психике, в общем вот он- мой пес.Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 2wlyko7
Вернуться к началу Перейти вниз
Val.Juck.
обожаю аусси
обожаю аусси
Val.Juck.


Количество сообщений : 1042
Откуда : Ульяновск

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 15:07

Wooof пишет:
Так в чем вина покупателя который просто хочет щенка
В том что не "включает голову" в нужный момент Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 413660 Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 462188 ...Вы же сами пишете "не срослось с заводчиком",не выслал видео собаки..вот и всё.Вы же включили голову и всё у вас сложилось Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 4238099835 .Вот вы как раз думающий покупатель Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 4238099835 Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 462188 .
Если заводчик что-то не хочет показывать,рассказывать и т.д. и т.п. то это повод задуматься...
Вернуться к началу Перейти вниз
Wooof
вошел во вкус
вошел во вкус
Wooof


Количество сообщений : 169
Откуда : Минск

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 15:23

Val.Juck. пишет:
Вы же сами пишете "не срослось с заводчиком"
не срослось потому, что щенка продали пока я вела демагогии про характеры, фотки и видюшки. так бы я ее купила. потому что это была именно ОНА, та собака которую я представляла рядом. ведь такое тоже случается, когда слишком много всего пытаешься охватить, а по итогу берешь то, что подсказывает сердце)
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 15:37

ТАЮР пишет:
Может и породная собака быть простенькой.
Таких великое множество, но второе не исключает первое.
Согласна, что надо пускать в разведение только лучших, но бывает, что у заводчика свой коварный план, когда он вяжет ту или иную собаку :) гены это не только то, что снаружи, и иногда вязки не лучших представителей бывают вполне оправданными.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 16:38

Adina, можно конкретный пример?
пока я видела только обратное: вязали достойных, а получались средние. хочется посмотреть на противоположное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Val.Juck.
обожаю аусси
обожаю аусси
Val.Juck.


Количество сообщений : 1042
Откуда : Ульяновск

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 18:00

Плюсанула Адине,видела от очень простеньких родителей вполне себе отличных представителей...генетика и предки иногда и не очень близкие стоящие за простенькими родителями дают о себе знать,ну и конечно работа заводчика ,его расчеты и "коварный план"..ну и как крови лягут,любят говорить заводчики)))


Barberry, Юля по аусси как-то не отслеживала..а вот чемпион Мира 2015 среди бернов ATTILA(Италия) считается сыном не лучших представителей породы Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 413660 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyВт Июн 21 2016, 18:29

Я могу привести один очень близкий по времени пример. У Кати (Рина) в питомнике В Стиле Кантри есть чудесная подружка Батлера Трейси. Очень классная собачка. Но для многих она будет незамеченной. Она на мой взгляд очень крутой пример отличного по всем статьям бридкласса. (Катя, я надеюсь, я правильно выразилась - не сомневаюсь, ты понимаешь что я имею в виду)
Именно она дала такой чудесный помет наших молочных братиков и сестричек. И именно ее сын Шико 2 раза подряд - лучший юниор монопородки. И безусловно собака шоу класса. И чудесный Джокер тоже юная звездочка) (Папе помета безусловно также респект - Флеш несомненно отличный производитель. Но от осинки не родятся апельсинки - мама тоже имеет значение)
Про Авито - практически все наши заводчики выкладывают свои пометы и на Авито - в этом нет ничего предрассудительного. А этот помет был также и на форуме - и активно обновлялся
Про цену - повтрюсь и плюсую к высказавшимся выше - она не самая низкая. и более того - в теме щенков упоминалось с гордостью от заводчика - что детки готовятся к выставкам. А значит - и хозяева были настроены при покупке щенка - что покупают щенка с шоупотенциалом
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyСр Июн 22 2016, 12:05

Вообще тема изначально о другом
Вернуться к началу Перейти вниз
fantomas
поклонник аусси
поклонник аусси
fantomas


Количество сообщений : 813
Откуда : Moscow

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyСр Июн 22 2016, 14:38

Selezzneva23, для теста нужны родители щенка. Я сомневаюсь, что если мы постучимся в двери питомника, то нам выдадут родителей для проведения теста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Selezzneva23
вошел во вкус
вошел во вкус
Selezzneva23


Количество сообщений : 174
Откуда : москва

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyСр Июн 22 2016, 15:00

fantomas, родители нужны для определения отцовства-материнства (что именно от этих собак родились щенки) А доказать, что в крови блуждают днк другой породы можно и без них. правда не знаю, кто делает в России такие тесты, да и делают ли здесь вообще. А по поводу постучаться - почему бы и нет? почему сомневаетесь? уже стучались? для этих тестов даже кровь брать не надо. В любом случае, разговорами на форуме отцовство не установить. прочитала ветку - не увидела особого ажиотажа от самих владельцев щенков. Либо они решают проблему вне форума, либо их все устраивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://martamayphoto.wordpress.com/
ТАЮР
новичок
новичок



Количество сообщений : 21
Откуда : Россия, Сыктывкар

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyСр Июн 22 2016, 15:03

Selezzneva23 пишет:
А доказать, что в крови блуждают днк другой породы можно и без них.
Каким образом ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://cao-tayur.ru/
Selezzneva23
вошел во вкус
вошел во вкус
Selezzneva23


Количество сообщений : 174
Откуда : москва

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyСр Июн 22 2016, 15:06

ТАЮР, собаковладельцы. породников в аджилити не так много бегает. По тесту - погуглила, все удовольствие 60-70$ берется соскоб со щеки ватной палочкой, запаивается в конверт и отсылается в лабораторию..
Вернуться к началу Перейти вниз
https://martamayphoto.wordpress.com/
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyСр Июн 22 2016, 16:37

тема о рабочести или нет. http://www.aussie-forum.com/t2069p125-topic

Здесь пожалуйста не офтопить
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
fantomas
поклонник аусси
поклонник аусси
fantomas


Количество сообщений : 813
Откуда : Moscow

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyСр Июн 22 2016, 17:20

повторю, а то прошлое сообщение утащили в другую тему
Selezzneva23, если владельцев всё устраивает, это не значит что метисы должны ходить с документами. Лично мне, да я думаю и многим другим породникам, не хочется чтобы в нашу породу вливались крови других пород, только потому что публично призывать к ответу некоторые люди считают некрасивым и советуют молчать в тряпочку.
Вернуться к началу Перейти вниз
fantomas
поклонник аусси
поклонник аусси
fantomas


Количество сообщений : 813
Откуда : Moscow

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyСр Июн 22 2016, 17:22

И Светлане повторю)))
Светлана, Для чистоты теста и репутации имени заводчика лучше сделать тест по обоим родителям.
И на ваш вопрос - да, я не доверяю, да сомневаюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТАЮР
новичок
новичок



Количество сообщений : 21
Откуда : Россия, Сыктывкар

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyСр Июн 22 2016, 21:28

Selezzneva23 пишет:
собаковладельцы. породников в аджилити не так много бегает.
я так и предполагала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://cao-tayur.ru/
Selezzneva23
вошел во вкус
вошел во вкус
Selezzneva23


Количество сообщений : 174
Откуда : москва

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyЧт Июн 23 2016, 00:03

ТАЮР, это взгляд людей со стороны..
Вернуться к началу Перейти вниз
https://martamayphoto.wordpress.com/
ТАЮР
новичок
новичок



Количество сообщений : 21
Откуда : Россия, Сыктывкар

Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?   Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси? - Страница 9 EmptyЧт Июн 23 2016, 11:29

Selezzneva23 пишет:
это взгляд людей со стороны..
в том-то и дело. Как люди со стороны могут определить качество собаки, о породе которой не имеют представления ? это сродни суждению:"Ой, какая красивая собачка !" Не более.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://cao-tayur.ru/
 
Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?
Вернуться к началу 
Страница 9 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14 ... 19  Следующий
 Похожие темы
-
» Скотчвуд Диана
» Скотчвуд Кембридж
» Скотчвуд Д'Артаньян
» Рэй (Скотчвуд Чарльз Мэйсон)
» Собаки питомника скотчвуд

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: