Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 ПСС

Перейти вниз 
+44
dream
Реприза
Болеро
Corail
МобАлла
Астильба
Людмила Луша
Irina
Aussie
Катя и Мач
Barberry
simba
Марс!ИК!
Лада&Мэллони
sheltiecat
Astor
tash
Nastik-Only
окорокова светлана
Николь
марушка
Рина
Daria+Joy
МарКа77
slava
Грейси
Victoria
Tayna
Мелкая
bagira
ОLGA SH
наталия
dog77
Leka
Оксана
Светлана
бух@
Ольга Воронцова
aiРЭДale
Катрин:-)
Лизавета
Rudenko_Polina
Саша
Adina
Участников: 48
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyВс Мар 10 2013, 11:26

МарКа77, у нас хоть и нет тайги, но теряется народ тоже частенько в ягодно-грибной период. Еще и в ближнем Подмосковье умудряются заблудиться, где от дороги до дороги, или населенки рукой подать. Так что основная специализация наших собак это тоже лес, ну а техно постольку-поскольку, т.к. при прохождении ежегодной аттестации тоже надо отработать. В основном в межсезонье работаем над обозначением закрытых закладок разного типа, чтобы показать разнообразные варианты укрытий собакам, работаем над мотивацией и настроем собак на поиск, также какие-то элементы управления отрабатываем, ну и послушкой занимаемся, т.к.зима и сугробы в лесу не позанимаешься.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyВс Мар 10 2013, 15:47

Светлана, мы - волонтёры, так что в реальные техногенки нас, вряд ли пустят. Учимся конечно, работать в разных условиях.
Сегодня мой лысик первый раз был на техногенке. Сначался, стушевался - темно, лестница, запахи весны ;)
Ну а потом очень хорошо пошёл за статистом, лаял. После пустили на убегание, пошёл с удовольствием, даже в совершенно тёмную нишу. А когда я его от туда забирала, вырывался и недовольно тяфкал.
Я в полном восторге от собаки!
Про аттестацию, пока не задумываюсь, - боюсь, не смогу :( времени нет...
Так что мы готовимся к реальным спасработам.
Светлана, как вы работаете/учитесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyПн Мар 11 2013, 04:11

Вот, собственно, работа лайчонка нашего инструктора. На этом видео видно в каком месте мы были ;)
Местами темнота непроглядная

Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyПн Мар 11 2013, 11:35

МарКа77 пишет:
Про аттестацию, пока не задумываюсь, - боюсь, не смогу :( времени нет...
Так что мы готовимся к реальным спасработам.

А разве без аттестации допускаются собаки к реальному поиску?
Иначе зачем вообще аттестация нужна?
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyПн Мар 11 2013, 12:07

Грейси пишет:
А разве без аттестации допускаются собаки к реальному поиску?
У нас допускаются. По крайней мере, среди наших волонтёров только одна аттестованная собака, остальные работают так. К сожалению, для нас аттестация малодоступна :(
В нашем городе её не проводят, а уезжать куда-то на пару недель накладно и по времни и по финансам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyПн Мар 11 2013, 21:54

Грейси, МарКа77, у нас действительно все, имеющие право принимать участие в поисках, кинологические расчеты аттестованы, только некоторых в виде исключения могут допустить к работе. Аттестация подтверждается ежегодно и проходит не один раз за сезон, те кто не смог в связи с занятостью, или просто не сдавшие в этот раз, могут попытать счастья еще, но это здесь в центре.
МарКа77, а ваше волонтерское подразделение не зарегистрировано? Сейчас подразделения РОССПАС КВ существуют во многих городах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyПн Мар 11 2013, 22:37

МарКа77 пишет:
Вот, собственно, работа лайчонка нашего инструктора. На этом видео видно в каком месте мы были ;)

Мы тоже по таким лазаем. А вы там весь подвал что ли обследовали, или частично?
По поводу похвалы собаки со стороны проводника: мы стараемся, чтобы собака получала вознаграждение непосредственно от статиста и как можно меньше отвлекалась на проводника. Поэтому если статист опытный он сам знает в какой момент собаку лучше поощрить, а если нет, то проводник или инструктор подают незаметный сигнал статисту о том, что именно сейчас пора это сделать. Иначе собака начинает при обозначении смещаться на проводника, ждать помощи, похвалы или какой-нибудь команды с его стороны, отвлекаясь и даже отходя от статиста, что не желательно. Проводнику лучше потом начать общаться с собакой. Даже если проводник как-то хвалит собаку во время обозначения(опять же когда это уже хорошо поставленное обозначение) она не должна прекращать облаивание и смещаться в его сторону. И конкретно с этой собачкой, судя по ее реакции на такую активную похвалу, мне кажется эмоций надо поубавить. Я конечно могу ошибаться, но мне так показалось, она прям зажалась вся после бурной и громкой радости в ее адрес. ПСС - Страница 6 413660
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyВт Мар 12 2013, 03:42

Светлана пишет:
а ваше волонтерское подразделение не зарегистрировано?
Да, вроде как мы к РОССПАСУ приклеились. Я, откровенно говоря, не сильна в вопросах организации ПСС - Страница 6 703614
Светлана пишет:
А вы там весь подвал что ли обследовали, или частично?
Там на самом деле, огромное здание, этажей пять, плюс подвал Мы смогли забраться только на первый этаж, работали в нём частично. Как работал лайчонок, я сама не видела, мы немного опоздали, а его первого пустили.
Светлана пишет:
мы стараемся, чтобы собака получала вознаграждение непосредственно от статиста
У нас по разному: пока собаку ставят на поиск поощряет исключительно статист, дальше уже и хозяин присоединяется.
Светлана пишет:
если статист опытный
Где ж их взять, опытнах-то?
У нас за два года работы волонтёров, всего семь человек в "основном составе". Не смотря на то, что приходят к нам многие, но на каждом занятии разные...
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyВт Мар 12 2013, 20:31

МарКа77, ну это нормально, приходит действительно достаточно много народа, но не все видимо представляют что это такое и чем им придется заниматься, ну и собаки тоже не все подходят для этого. В Москве сейчас по-моему три группы ПСС-ных существует. Многие занимаются уже несколько лет, и уже не с одной собакой.
По поводу поощрения статистом только на начальном этапе, это все-таки наверное не правильно. Собака всегда должна знать, что только там от найденного ею человека она получит желаемое, тогда она не уйдет от статиста ни при каких обстоятельствах. А единичные случаи, например на соревнованиях, где не будет поощрения от статистов, будут просто исключением из правил и не собьют собаку с толку. Поэтому у нас поощряет только статист, будь то лакомство или игрушка, не важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyСр Мар 13 2013, 18:46

Светлана пишет:
Поэтому у нас поощряет только статист, будь то лакомство или игрушка, не важно
Хм, я видимо, где-то не так выразилась. У нас тоже в подавляющем большинстве случаев поощряет статист и лишь, иногда
МарКа77 пишет:
хозяин присоединяется.
при чём, присоединяется словестно, а вкусняшку/игрушку даёт статист. Правда, бывают случаи, когда статист голодный... и собака остаётся без поощрения ПСС - Страница 6 397110 но это исключение ПСС - Страница 6 413660
Однако есть и собаки, которых поощряет исключительно хозяин. Правда эти собаки с нами практически не занимаются. И объективно оценить их работу сложно. Но, то что я видела, меня не впечатлило :(
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyСр Мар 13 2013, 21:23

МарКа77, вот я про то и говорю, что одно дело если проводник присоединяется позже, а совсем другое когда он начинает первым, а статист начинает поощрять по команде проводника. Если рассмотреть для примера ваше видео, а конкретно момент обозначения собачкой статиста: куда смотрит пес, когда лает? Он практически не смотрит в сторону статиста, все его внимание на проводнике, он ждет от него разрешения поощрения. И это действительно происходит, его хвалят, а статисту разрешают поощрение. В идеале должно быть совсем по-другому: собака должна не просто лаять рядом со статистом, а облаивать его направленно, не обращая внимания ни на какие отвлекающие факторы, в том числе и проводника. Ну это конечно в идеале, частенько собака все-таки оглядывается на проводника, но коротко и сразу же опять поворачивается в нужную сторону, это допустимо. Еще мы не всегда даже подходим к собаке, чтобы она не ждала этого, а наблюдаем на расстоянии и только после поощрения подзываем. Для усиления этого стремления к статисту некоторых собак имеет смысл удерживать или даже оттягивать от цели, тогда они еще больше хотят туда добраться. Ну а про постоянное поощрение со стороны проводника, я вообще не понимаю, как тогда удержать собаку около статиста?
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyЧт Мар 14 2013, 01:12

Светлана, Читаю давно эту тему.. И чем дальше тем интереснее.. И опасно и сложно, а при этом интересно, и пользу людям приносит такое увлечение.. Мир помогает спасать:) Восхищаюсь..
Помню как Ларри меня нашел.. Сижу в кладовке.. Звук колокольчика.. Шуршание носом под дверью.. И Гав! Целую в носик Умную собачку;)
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyЧт Мар 14 2013, 03:37

Светлана, Вы всё правильно пишите. Однако, эти вопросы не ко мне ;) В большинстве своём наши собаки не оглядываются на проводников, но есть исключения ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyЧт Мар 14 2013, 20:25

МарКа77, да я же и не обобщаю, просто зашел разговор о вариантах поощрения, я и привела для примера собачку из выложенного видео. Может и она в другой ситуации будет вести себя по-другому, но здесь я увидела то, что увидела, вот и попыталась разобраться а причинах. Очень хорошо, что это не типично для большинства ваших собак, в принципе это достаточно частая проблема, а закрепляется такое поведение очень быстро.
Так что Вы на меня не обижайтесь, я вовсе не хотела этим сказать, что собаки у вас плохие или вы не правильно работаете ПСС - Страница 6 703614


Последний раз редактировалось: Светлана (Чт Мар 14 2013, 21:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyЧт Мар 14 2013, 20:27

Victoria, присоединяйтесь, когда появится возможность, это правда интересно ПСС - Страница 6 313657
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyЧт Мар 14 2013, 22:22

Светлана, Спасибо, но я не люблю собачий лай;)
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyПт Мар 15 2013, 05:33

Светлана пишет:
Так что Вы на меня не обижайтесь,
Даже и не думала! Что Вы!!!
Постольку поскольку я сама в ПСС "юзер" и у нас в Крс-ке этим занимаются "полтора" человека, мне крайне интересно общаться с людьми причастными к поиску. Свежий взгляд - это всегда хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyПн Мар 18 2013, 18:19

Светлана, а вы детей закладываете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyПн Мар 18 2013, 20:30

МарКа77, вообще нет, в силу разных обстоятельств: во-первых собаки все разные, конечно откровенно агрессивных нет, но есть достаточно серьезные, крупные собаки - немцы, лабрадоры, малинуа; во-вторых реакция ребенка на их работу непредсказуема, зачем рисковать? Опять же, если закладка закрытая, то не все-ли равно кто там сидит? Ну а открытые наверное все-таки не стоит, вряд ли ребенок будет в восторге от лаящей прямо на него собаки. Вон даже взрослым не всем по душе собачий лай, да Victoria?
Ну и все-таки хотелось бы, чтобы на тренировках подкрепление нужного поведения происходило своевременно, и так, как нужно данной конкретной собаке, потому что у каждой свои проблемы, решение которых мы и стараемся находить на занятиях. Хотя в принципе, интересно было бы посмотреть как собака отреагирует на статиста-ребенка.
А вы пробовали, если да, то как собаки себя вели?
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyВт Мар 19 2013, 03:40

Зачем рисковать? Да, за тем, чтобы в реале найти ребёнка, если не дай Бог он пропал. Разве нет?
Светлана пишет:
если закладка закрытая, то не все-ли равно кто там сидит?
К сожалению не всё равно :( Мы делаем "детские" закладки. Часто собаки детей не обозначают, либо сходят.
Светлана пишет:
Ну а открытые наверное все-таки не стоит, вряд ли ребенок будет в восторге от лаящей прямо на него собаки.
Моему сыну в удовольствие поиграть в прятки с собакой. Мы же берём деток не с улицы ;) - на своих эксперементируем ;) А в собаках уверены: ни о какой агресси не будет.
Светлана пишет:
Ну и все-таки хотелось бы, чтобы на тренировках подкрепление нужного поведения происходило своевременно,
И опять возвращаемся к вопросу о статистах - где вы берёте таких, которые не ошибаются? Мы стараемся дать собаке новый запах, потому зачастую человек-новичок обкосячится и это не зависит от возраста.
Светлана пишет:
А вы пробовали, если да, то как собаки себя вели?
Ну, в общем, я написала выше. Есть проблемы с детками лет до 14-ти. Если заложить 16-тилетнего, всё нормально. Видимо для собак младшие не пхнут человеком :)
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyВт Мар 19 2013, 10:25

Светлана, ещё вопрос возник, скажите, а у вас неаттестованные собаки каким образом не допускаются к поиску? Им запрещают "гулять" в зоне поиска или как?
А сами волонтёры аттестованы? Если - да, то как проходила аттестация, на базе какой организации? Платно? Бесплатно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyВт Мар 19 2013, 11:44

Света, С детьми: надо уговорить Полину, если Слава разрешит..
Она точно не обкосячется, как обычный новичок. Она и в ринг любую собаку уговорит... И Ларри ее стопудово найдет:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyВт Мар 19 2013, 22:10

МарКа77, по поводу новых запахов, не знаю насколько это принципиально, на сдачах и соревнованиях с обозначением никогда проблем не возникало, во всяком случае у тех собак, которые не опасаются остаться один на один с незнакомцем. А бывают случаи на аттестациях, когда собака находит тебя и не обозначает, молча уходят, хоть ты и не ребенок. Но это уже другие проблемы: недостаточная мотивация, излишняя осторожность(попросту говоря трусость). Мне кажется большее значение имеет незнакомое место, нетипичная закладка, мы стараемся именно этому уделять больше внимания. С детьми конечно надо бы попробовать, но у нас к сожалению их нет нужного возраста, у кого-то еще маленькие, а другие уже выросли. А статистами друг для друга чаще выступаем мы сами, где их найдешь то, желающих полежать не понятно где и зачем.
Аттестации у нас проводятся и волонтерскими группами, относящимися к РосСпас КВ, и на базе МЧС, и разных др.организаций спасателей-профессионалов. Подобных мероприятий получается несколько за сезон, плюс всякие соревнования с возможностью сдачи аттестации. Ну это можно почитать на спец.сайте собак-спасателей, Вы же там кажется зарегистрированы.
Насчет участия в реальных поисках: все кинологические расчеты с аттестованными собаками включены в СМС-рассылку и по эл.почте, о имеющихся случаях, времени и месте приходят сообщения. К проводникам нет пока обязательных требований по сдаче каких-то нормативов.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyСр Мар 20 2013, 05:21

Светлана пишет:
по поводу новых запахов, не знаю насколько это принципиально, на сдачах и соревнованиях
Светлана пишет:
А бывают случаи на аттестациях,
Всё, я поняла, почему у меня пазлы не сходятся ;)
Мы не оглядываемся на соревнования и аттестации. У нас, ведь , их и нет :)
Поэтому мы в основном готовим собак для реальных работ. И поэтому для нас новые запахи принципиальны. Для нас важно, чтобы пёс так же не сходил с движущегося объекта, разговаривающего статиста, висящего на дереве ребёнка и т.д.
Светлана пишет:
Аттестации у нас проводятся и волонтерскими группами, относящимися к РосСпас КВ, и на базе МЧС, и разных др.организаций спасателей-профессионалов
А расскажите, пожалуйста как всё это проходит? Сколько времени это длится? Сколько собак приходит на аттестацию и сколько сдают? Как оцениваются собаки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

ПСС - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: ПСС   ПСС - Страница 6 EmptyСр Мар 20 2013, 18:01

МарКа77, а я вот все равно не понимаю какой смысл в разных запахах? Собака же не ищет кого-то конкретно как в розыскной работе, когда определенный запах имеет значение, она же ищет абстрактного человека, поэтому какая разница кто это будет конкретно. Для обозначения да-это более значимо известен этот человек собаке или нет. А сложность возникает в основном с локализацией выхода запаха в закладках, это касается в основном техно, с непривычной обстановкой и присутствием на объекте посторонних, которые как раз свободно перемещаться по территории поиска, как в реале спасатели, рабочие разбирающие завалы, и это как раз не должно смущать собаку, она должна продолжать работать. В лесу также может быть целая группа наблюдателей, и здесь все аналогично.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ПСС
Вернуться к началу 
Страница 6 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: