Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Ищу щенка ШОУ класса

Перейти вниз 
+42
Belocerkovich
Syory
Тата
Настя
Amber
borschev
Грейси
Рина
sheltiecat
Nastik-Only
Erana_Nsk
Zlata
Wonderland
Настя Кольчукова
Филонова Ольга
Victoria
happy_dog
Оксана
Реприза
Tatianasez
АЛЕКСАНДРА
Карат
ARTU
ОLGA SH
бух@
chervona
Скуби-Ду
Еля
Tayna
Ольга Воронцова
Volf
Ярослава
Golland
наталия
bella
dog77
slava
Айя
Snow
Adina
Хендлер
Leka
Участников: 46
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyЧт Июн 17 2010, 23:24

bella, в чем недостаток интернета, это в том, что очень сложно в двух словах охватить глубокую мысль и донести свою позицию.... Мы все немного о разном говорим, все же. Я писала лишь о том, что понятие "шоу клас" при покупке щенка-это несколько неверное и немного преувеличенно. А именно:
Golland пишет:
что такое "ШОУ"? Это стабильное "отлично" в конкуренции? Или выигранные ЛПП и CACIB в борьбе с самим собой?
Ну, если более реальный пример. То возьмем моего кобеля.
Выставляется с беби класса. Практически в 90% сам с собой и конкурирует в породе, сам у себя и выигрывает. Так? Далее, частенько в расстановке в группе, в бэстах. Как его можно мне позиционировать с такими результатами? Как "шоу-кобеля"? Или, все же, "подающего надежды и, достаточно перспективного"? И таких победителей "самих себя" большинство.
Далее.
Типы, опять же. Одни собаки боле высоконогие, компактные. Другие более растянутые, с более короткими конечностями. Одни имеют сильнее толчек задних, другие лучше вымах передних (я образно, конечно). Но и те и другие титулуются, выигрывают и пожинают лавры на Бэстах. Кто из них более "правильный"? А ВСЕ! Так как существование внутрипородных типов-это присуще всем породам.
Пойдем еще дальше.
Вот я, повезла своего супер-чемпионистого в России пса на какую-нибудь монопородку в Европу, на родину породы, например. И там я схватила "хоря" с описанием, что мой супер-пес только лишь "типичный", а никакой не "высокопородный". И чего делать? Претензии кому? заводчику, что "подсунул посредственность"? Но ведь собака в России "звездила" в конкуренции с самой собой. Ну...это я уже расфантазировалась......
Но, все равно, дальше уже пора включить в список и "человеческий фактор": А кто эксперт? какие у него предпочтения? какой тип приемлет больше? как провел вечер перед выставкой? Как спал, чем кормили? Как у него настроение? А вдруг, спал плохо и поэтому мой супер-кобель ему не понравился сегодня именно?
Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 397110 Ну мало ли? Неужто ни у кого не было такого, когда под одним и тем же экспертом, одна и та же собака получала разное описание и противоположные оценки?
Вооооооооооооооот. Подитоживая весь сумбур, мною выше написанный, снова повторюсь, что понятие "ШОУ-класс" очень зыбкое и несколько мифическое. И что несет за собой-никто не знает.
Цитата :
стабильное "отлично" в конкуренции? Или выигранные ЛПП и CACIB в борьбе с самим собой?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
наталия
аусси - the best!
аусси - the best!
наталия


Количество сообщений : 2828
Откуда : москва Динамо

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyЧт Июн 17 2010, 23:25

slava пишет:
Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 976399
Вернуться к началу Перейти вниз
наталия
аусси - the best!
аусси - the best!
наталия


Количество сообщений : 2828
Откуда : москва Динамо

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyЧт Июн 17 2010, 23:28

Golland пишет:
Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 976399 Вы все абсолютно правы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyЧт Июн 17 2010, 23:36

наталия, Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 976399

Много правильных мыслей уже сказано, а заданные вопросы в некоторой степени риторические, почему - кажется уже тоже было сказано. Но дискуссия получается приятная, читается хорошо :))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
bella
поклонник аусси
поклонник аусси
bella


Количество сообщений : 689
Откуда : Мурманск

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyЧт Июн 17 2010, 23:38

Юля, ну что, будем тут писать понятия шоу-класса каждого из нас?
Для меня шоу-класс - это явная конкурентоспособность не только среди своих однопородников, но и в бэстах. Поэтому я максимально посвящу первые несколько лет нахождения у меня собаки (любой породы, вообще) на выставки и завоёвывание имени. И выставки я посещаю не просто так, чтобы отметиться, а только за титулом. Таков уж у меня характер, мне нужен результат, и максимально положительный. Если я увижу, что собака неконкурентоспособная, я после нескольких поражений подряд перестаю ее выставлять.
Цитата :
Неужто ни у кого не было такого, когда под одним и тем же экспертом, одна и та же собака получала разное описание и противоположные оценки?
Было, под Швец.
Цитата :
понятие "ШОУ-класс" очень зыбкое и несколько мифическое. И что несет за собой-никто не знает
Юля, что оно за собой несет, знает каждый из нас в отдельности, т.к. для каждого это сугубо свое понятие! Кому-то и САС - мечта, а кого-то и 2 место в Бэсте не устраивает!
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyЧт Июн 17 2010, 23:41

Это-то все правильно. Но разговор начался с того, что покупатели просят щенка "шоу-класса". И вот тут уже выбор: в каком понимание и трактовке этот "шоу-класс" использовать?
bella пишет:
т.к. для каждого это сугубо свое понятие! Кому-то и САС - мечта, а кого-то и 2 место в Бэсте не устраивает!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyЧт Июн 17 2010, 23:44

bella пишет:
выставки я посещаю не просто так, чтобы отметиться, а только за титулом. Таков уж у меня характер, мне нужен результат, и максимально положительный. Если я увижу, что собака неконкурентоспособная, я после нескольких поражений подряд перестаю ее выставлять.
А для меня вот, уже несколько лет, выставки-это чисто ШОУ. И посещаю я их ради своего удовольствия, для популяризации породы, возможности людям УЗНАТЬ ближе. А победы-это лишь приятное дополнение. Ну а проигрыш достойному сопернику-это тоже совсем не обидно. Т.е. каких-то неземных амбиций у меня нет.....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
наталия
аусси - the best!
аусси - the best!
наталия


Количество сообщений : 2828
Откуда : москва Динамо

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyЧт Июн 17 2010, 23:50

А мне совершенно не важно,чтобы моя соба на тех же шоу выигрывала или проигрывала.Я знаю,что моя собака великолепна не только за свою красоту (в чем я не сомневаюсь,зкстерьер у нее отличный)Но аусси это нечто по своему уму,интеллекту и характеру.И что если ваша соба не выиграет БЕСТ,вы будете ее меньше любить,или вам нужны амбиции и кричать ;Вот видите,моя самая красивая:Разве мы за это любим своих питомцев? Тогда это не любовь,а желание покрасоваться. Не спорю- выигрывать всегда приятно,но не это главное в жизни. Уметь по настоящему ЛЮБИТЬ вот основа всего. Аусси просто уникальна и у всех здесь прекрасные собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
bella
поклонник аусси
поклонник аусси
bella


Количество сообщений : 689
Откуда : Мурманск

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:09

наталия,
В этой теме речь идет именно о ШОУ!
Цитата :
И что если ваша соба не выиграет БЕСТ,вы будете ее меньше любить,или вам нужны амбиции и кричать ;Вот видите,моя самая красивая:
Если моя собака не выигрывает, значит, она 1.не конкурентоспособна 2.не потенциальный производитель 3. я не буду ее выставлять. Получение мифических чемпионств для собаки - явной оч.хор - это не мое!!! Такая собака у меня пойдет на диван. Это не значит, что она станет менее любимой. Это значит, что ее карьера в части выставок и вязок сойдет "на нет". Смысл водить на выставки явную "посредственность"? Доказывать кому-то не сведущему, что это идеал породы? У меня лично совесть не позволяет! Но к сожалению, такие владельцы есть, особенно в малочисленных породах.
Вернуться к началу Перейти вниз
наталия
аусси - the best!
аусси - the best!
наталия


Количество сообщений : 2828
Откуда : москва Динамо

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:25

Само слово ШОУ говорит за себя.Да,породная собака должна соответствовать стандару и иметь соответствующую оценку и достаточно много примеров,когда собы не выигрывющие ШОУ дают прекрасное потомство.Если ваша собака прекрасно сложена и дает отличное потомство,но не выигрывает ШОУ,тогда что? Вы не будете ее вязать? А бывает, что и выигрывает,но дает очень посредственное потомство тогда как? Все относительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:30

bella, опять же, все что вы написали относительно. Сколько раз Ваша собака должна проиграть, чтобы Вы сделали выводы о том, что она "посредственность"? И проиграть она должна что? Не стать поб. класса? Не стать ЛПП? Или не стать лучшей собакой выставки? Учитываете ли Вы компетентность экспертов?
И другая сторона "медали". Если Вам, к примеру, породник (или несколько) скажет, что Ваша собака "посредственная", но на выставках она у Вас будет в "головке", какие выводы о ее перспективности вы сделаете?
P.S. На самом деле очень интересную тему мы затронули. И здорово, что мы можем, без лишних эмоций, ее обсудить. Прям кааааааааааааааайф
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
bella
поклонник аусси
поклонник аусси
bella


Количество сообщений : 689
Откуда : Мурманск

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:33

наталия,
Если моя собака прекрасно сложена, она не может не выигрывать шоу априори!
Если она НЕ ВЫИГРЫВАЕТ шоу - она не вяжется! Потому как я не хочу ставить эксперименты, даст ли моя собака НЕ ВЫИГРЫВАЮЩАЯ шоу хороших щенков или нет. Я не хочу, чтобы по улицам бегали собаки, "как будто" австралийские овчарки (у нас в городе используют такое выражение "как будто" лабрадор и пр.)
Если моя собака ВЫИГРЫВАЮЩАЯ шоу даст плохое потомство, не выигрывающее шоу - она не будет вязаться! Естественный жесткий отбор в любой породе - залог будущего. Не выиграла собака под 3-4-5 разными судьями практически подряд, все, пинок из ринга, на диван!


Последний раз редактировалось: bella (Пт Июн 18 2010, 00:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
bella
поклонник аусси
поклонник аусси
bella


Количество сообщений : 689
Откуда : Мурманск

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:39

Golland,
Цитата :
Сколько раз Ваша собака должна проиграть, чтобы Вы сделали выводы о том, что она "посредственность"? И проиграть она должна что? Не стать поб. класса? Не стать ЛПП? Или не стать лучшей собакой выставки?
Собака должна проиграть выставку в своей породе, думаю равной себе или чуть более старшей/младшей по возрасту. Возможно, только класс.
Цитата :
Учитываете ли Вы компетентность экспертов?
Я учту мнение 3-4 экспертов практически подряд, то есить неудача за неудачей. Исключу варианты собака не в шерсти (то есть конкретный недостаток в описании), хромота из-за порезов лапы, растяжений и пр., но в этом случае я не выведу собу в ринг.
Цитата :
Если Вам, к примеру, породник (или несколько) скажет, что Ваша собака "посредственная
Если мне это скажут 3-4 породника!
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:42

bella пишет:

Собака должна проиграть выставку в своей породе, думаю равной себе или чуть более старшей/младшей по возрасту. Возможно, только класс.
Но в нашей стране, о конкуренции в регионах мы только пока мечтаем. Конкуренты подрастают только там сям. А пока в гордом одиночестве, чаще всего и бегаем.... как же тут сделать правильный вывод? Учитывая еще и "добреньких" судей, которые "всем все дают", если собака одна в классе и породе?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:44

Я, может, повторюсь, но, все же, времена поменялись. И к выставкам, на мой взгляд, надо сейчас относиться, как к просто празднику или к "веселым стартам" Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 397110 Но, ни в коем случае, как к смотру племенных животных. Все же, ШОУ и РАБОТА-это совсем разные вещи. особенно, это заметно в рабочих породах. ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
наталия
аусси - the best!
аусси - the best!
наталия


Количество сообщений : 2828
Откуда : москва Динамо

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:46

bella пишет:
Если моя собака прекрасно сложена, она не может не выигрывать шоу априори
Увы,такое бывает и не редко. многое зависит от хедлера,судьи и др.
Вернуться к началу Перейти вниз
наталия
аусси - the best!
аусси - the best!
наталия


Количество сообщений : 2828
Откуда : москва Динамо

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:47

Golland пишет:
Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 976399
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:48

bella пишет:
Если она НЕ ВЫИГРЫВАЕТ шоу - она не вяжется! Потому как я не хочу ставить эксперименты, даст ли моя собака НЕ ВЫИГРЫВАЮЩАЯ шоу хороших щенков или нет.

мне кажется чтобы давать хорошее потомство не обязательно выигрывать выставки. Мне важнее чтобы все тесты по здорвью были пройдены (HD, ED,HSF4, PRA, CEA,MDR 1...) и характер классный был. Спортивные победы (пастьба, аджилити,обидиенс) вот там да 1 место это респект. а выставки неее для меня это не пункт по выбору родителей для моей собаки. Вот заводчица наша да пару выставок поситила пару выиграла и всё. Зато в спорте она класс!
*полетели тапки*
а вообще наташу поддерживаю!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
bella
поклонник аусси
поклонник аусси
bella


Количество сообщений : 689
Откуда : Мурманск

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:48

Дык, поэтому нечего сидеть в регионах! Нужно собираться и выставляться скопом! Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 451710 А если серьезно, да, в этом основная проблема! И я ее очень остро вижу, здесь в России для аусси это просто беда (ИМХО). Вот получат все Чемпионов и усе мы станем размахивать руками и говорить, что моя-то собака чемпион, а значит, производитель! И покупайте щенков от моих собачек (Чемпионов г. Иваново ) Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 397110
Как сделать правильный выбор? Для этого нужны как раз монопородки, племенные смотры. А ну как, слабо пригласить судью из США?
Вернуться к началу Перейти вниз
bella
поклонник аусси
поклонник аусси
bella


Количество сообщений : 689
Откуда : Мурманск

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:50

Tayna,
Повторюсь, это тема о ШОУ-щенках. Никто не говорит о вязках спортивных собак с тестами здоровья и дрессировками. Только шоу-потенциал. А собаки для спорта - другая тема!
Вернуться к началу Перейти вниз
bella
поклонник аусси
поклонник аусси
bella


Количество сообщений : 689
Откуда : Мурманск

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 00:59

Golland пишет:
И вот тут уже выбор: в каком понимание и трактовке этот "шоу-класс" использовать?
Давайте дождемся мнений потенциальных покупателей, что они понимают под ШОУ-класс и шоу-перспектива?
Вернуться к началу Перейти вниз
наталия
аусси - the best!
аусси - the best!
наталия


Количество сообщений : 2828
Откуда : москва Динамо

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 01:13

Tayna пишет:
Да,Катюш собак раньше отбирали по рабочим качествам. Для этого их и разводили и создавали породу. Ты аболютно права.А шоу оно и есть шоу. На нем как раз и делают деньги. Сколько стоит выставить собаку,+ получить титул-минимум еще 6 раз и т.д.?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айя
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси



Количество сообщений : 42
Откуда : Татарстан

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 07:44

Golland, спасибо вам за интересную тему!!! Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 734566
На самом деле, я согласна с вами - не стоит путать понятия "шоу" и "племработа". Кругом столько примеров (я сейчас не о конкретной породе), когда супер-пупер чемпионистый чемпион дает весьма посредственных детей. Могу пример из жизни - у знакомых две суки: одна имеет все доступные российские титулы, вторая - лишь оценку "отлично". Так вот, мне как человеку, знающему ЧТО за ними стоит, что дает каждая из них в помете - щенки от чемпионки не интересны... зато "отличница" дала уже два помета совершенно шикарных щенков!

И еще хотелось бы добавить (хотя может это и не обо мне) - понятие "шоу класс", на мой взгляд, применимо лишь к взрослым собакам (как помните в доРКФовские времена было понятие "элита"?) А к щенкам можно применять лишь термины "с шоу преспективой" или "с перспективой выставочной карьеры"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Айя
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси



Количество сообщений : 42
Откуда : Татарстан

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 08:00

bella пишет:
Давайте дождемся мнений потенциальных покупателей, что они понимают под ШОУ-класс и шоу-перспектива?
Мне кажется, у каждого на этот счет свое мнение. Постараюсь пояснить свою точку зрения. У нас в клубе за этот год закрыли чемпионство порядка 15 собак разных пород. Но из них только нескольких есть смысл показать на крупных российских и внероссийских выставках - вот эти-то "несколько" и можно назвать шоу классом. Остальные, хотя и чемпионы, "брид"... имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка ШОУ класса   Ищу щенка ШОУ класса - Страница 4 EmptyПт Июн 18 2010, 11:43

bella пишет:
А ну как, слабо пригласить судью из США?

Кстати, не плохая идея. Мы с булликом учавствовали в породной встрече, на которую был за наши общие деньги приглашен судья из Англии, чтобы он нам всем сказал свое мнение при неофициальной выставке, поделился свежим взглядом, прочитал лекцию о породе.

Tayna пишет:
чтобы давать хорошее потомство не обязательно выигрывать выставки.
Конечно не обязательно, но неплохо, так как выставка - это отличная реклама и возможность заявить о себе. Часто в питомниках есть несколько шоу собак и несколько брид. Шоу - для пропаганды (у нас это леопардица).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
 
Ищу щенка ШОУ класса
Вернуться к началу 
Страница 4 из 17На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Щенки и вязки :: Щенки :: Разные темы о щенках-
Перейти: