Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Ездовой Спорт

Перейти вниз 
+46
Марс!ИК!
Тати
0pen
нюша
Болеро
Victoria
Женечка
Astor
Блю Блонд
Wonderland
Кэт
H@NN
Barberry
JuliaSaveleva
grenoble
Светлана
borschev
Romashka
dog77
Snow
Реприза
zaika
Moguta
sheltiecat
Хасочка
Чероки
наталия
Грейси
Nastik-Only
Рина
ОLGA SH
Марина К.
Мелкая
Shakaija
Николай
Veter
slava
Tayna
света
Ольга Воронцова
Golland
Leka
tash
Оксана
Adina
Irina
Участников: 50
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Moguta
вошел во вкус
вошел во вкус
Moguta


Количество сообщений : 131
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 09:18

tash пишет:
вы написали прямо очень много интересных слов. :)
ага, я знаю айкидо, джу-джитсу, каратэ, и много других страшных слов))).. чуть попозже распишу более детально)..
tash пишет:
Чероки, я понимаю :) мне показалось, что потяг провис. Наверно, просто в момент фотографии.
на втором фото сфотографирован момент финиша, они уже останавливаются... могу попозже видео скинуть)..


Последний раз редактировалось: Moguta (Ср Дек 12 2012, 09:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/mogutnayasvora
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 09:20

Еще где-то читала, что выставочная кондиция - это "крепкий, как камень".
Но это была книга зарубежного хендлера.
А в России любят жирновато-бочковатых собак на выставке Ездовой Спорт - Страница 18 183551
Вернуться к началу Перейти вниз
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 09:25

Цитата :
А в России любят жирновато-бочковатых собак на выставке
да, к сожалению( и я не понимаю почему, они же по природе должные много бегать, а с таким весом это все же тяжело.
нам хоть титулы и дают, но говорят, что поправиться собаке не мешает.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 11:35

Чероки, не на выставки мы вообще не ходим. Занимаемся аджилити. Всегда тощие и хочется верить, что спортивные :)
Мы для себя выбрали спорт и поэтому кондицией не заморачиваемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 13:19

ага, ага, это точно не про Наташиных собак, там толстая жепка только у пинчера бывает иногда.
Вернуться к началу Перейти вниз
zaika
поклонник аусси
поклонник аусси
zaika


Количество сообщений : 741
Откуда : уссурийск

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 16:09

sheltiecat, на этих видео показано как отрабатываются команды "право-лево", По такому же принципу отрабатывается команда вперёд. Ставиться впереди миска с небольшим количеством корма, чтобы собака видела, потом команда вперёд. Постепенно увеличиваем расстояние. Когда старт начнёт получаться, можно переходить на бег по кругу.
Хорошо отрабатывать команду близко от поворота, чтобы потом когда соб

https://www.youtube.com/watch?v=KPektEJoTPA&feature=mfu_in_order&list=UL

https://www.youtube.com/watch?v=ufZH4RNzuFA&feature=mfu_in_order&list=UL
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 17:12

Может я и неправа, но это совершенно дурацкий способ учить право-лево. Во-первый лакомство лежит во всех кормушках и при ошибке собака прибежит не в то место и все равно получит поощрение (да можно отозвать, но это не отложится в голове у собаки). Потом собака добегает до 1 конуса и смотрит на хозяина, он показывает рукой, туда собак и бежит. Повернула направо, сбегала, вернулась и бежит вперед (для собаки это движение вперед, а не поворот) когда звучит лево. Если от 1 конуса поворачиваем налево, то собака смотрит на хозяина и поворачивает через правое плече, в упряжке так же будете крутится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 17:44

Ходите по несколько минут в день с собакой по квадрату, собака ходит рядом с вами на коротком поводке. Неделю в левую сторону ходите, неделю в правую и т.д, все повороты подкрепляйте командой, в конце тренировки вкусняшки и активная похвала, когда собака начнет сама заворачивать кормите и хвалите.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 17:47

повороты мы знаем. Учили вращением вокруг своей оси. Мне кажется, что он не понимает, что надо тянуть


Последний раз редактировалось: sheltiecat (Ср Дек 12 2012, 18:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Moguta
вошел во вкус
вошел во вкус
Moguta


Количество сообщений : 131
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 17:49

zaika пишет:
sheltiecat, на этих видео показано как отрабатываются команды "право-лево", По такому же принципу отрабатывается команда вперёд. Ставиться впереди миска с небольшим количеством корма, чтобы собака видела, потом команда вперёд. Постепенно увеличиваем расстояние. Когда старт начнёт получаться, можно переходить на бег по кругу.
Хорошо отрабатывать команду близко от поворота, чтобы потом когда соб

https://www.youtube.com/watch?v=KPektEJoTPA&feature=mfu_in_order&list=UL

https://www.youtube.com/watch?v=ufZH4RNzuFA&feature=mfu_in_order&list=UL
извините, но это бред.. скорей всего, человек не ездил, хотя бы на четверке на нартах, или, для наглядности, скутере/карте, где во время вхождения в поворот, как-то не возникает мыслей отпустить одну руку, чтобы показать поворот собакам... и, как уже заметила Leka: команда подается не верная.. команда в право/лево (хо/джи), дается относительно движения собаки, а не относительно положения хозяина...
самый действенный способ- лабиринтный, но, нужна спец.подготовленная площадка, которую импровизировано можно легко сделать среди зимы, в регионах, где выпадает хотябы 40 см снега,- вытаптываем/выкапываем траншеи в снегу, с разветвлениями.. затем, берем собаку на шлейке, она идет вперед, на какой поворот пошла, к нему привязываем правильную команду (пошла влево- привязываем "лево", "ле", "хо", либо абсолютно любое другое слово, лишь бы сами не путались), на право пошла- "право", "джи" и т.д.. потом, когда уже начнет понимать- даем перед развилкой нужную команду, при проходе дублируем, и поощряем при правильном прохождении... я своих учли "по квадрату", т.е. идем, один день учим право, прохождений 15, другой день- лево... так же, можно ходить по треугольнику.. при этом, по началу, можно использовать два поводка- на шлейке и на ошейнике, за шлейный держим, за шейный направляем...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/mogutnayasvora
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 19:54

Лево-право можно отрабатывать на всех прогулках. Просто озвучивать все повороты. А потом проверять и награждать за правильное. По крайней мере мы так учили.

Тянуть первую учила хаску, когда она еще была одна. Пристегивала ее к детским санкам и так мы с ней возили ребенка в садик. Поощряла выбегание ее вперед. Естественно на поводке, чтобы не рванула куда.

Еще важно выучить команду прямо и вперед. Иначе собашки часто не понимают, что надо по дороге бежать и сворачивают на обочину.
Тоже все на прогулках учили. Летом постоянно подкрепление, чтобы не забывали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 19:56

вот и у меня создалось впечатление что человек не очень понимает чему учит
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 20:40

Способ с фишками действительно странный, по крайней мере на этом видео, но вы посмотрите, какие дисциплинированные хаски! Их же там черт знает сколько, и все сидят на выдержке, пока собрат занимается.
А ведь про хасок рассказывают, что они непросто обучаются.
Хм. Про своих собачек промолчу. Ваня, может еще и посидит, хоть и будет гавкать, а Юга точно свалит.
Если неделю ходить по квадрату, собаки без всяких команд поворачивают куда надо.
Просто озвучивать повороты на прогулке не получается, потому что гуляем мы всегда без поводка и я-то иду по дорожке, а собаки носятся в произвольных направлениях.
Когда вдруг идем на поводке и надо куда-то повернуть - всегда озвучиваю. Поскольку Юга всегда тянет и идет впереди, ей приходится делать выбор. За правильный всегда хвалю. Пока стабильности не наблюдается.
Ваня умеет почти надежно обходить дерево по часовой стрелке по команде Право и против по команде Лево.
В ЕС тоже пока не очень видно, чтобы это ему помогало.
Все равно приходится рукой показывать.
Зато Вперед,в смысле Прямо при наличии развилки мои собаки бегут вполне уверенно. Даже если вроде как хотели свернуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 20:48

Цитата :
Просто озвучивать повороты на прогулке не получается, потому что гуляем мы всегда без поводка и я-то иду по дорожке, а собаки носятся в произвольных направлениях

а вы на прогулке минут по десять ходите на поводке с каждой собакой, позанимались чуток, похвалили собак и пущай после этого носятся, тут главное стабильность, занятия каждый день, хотя бы по 10 минут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 20:59

sheltiecat, ну сколько раз я вас с Амуром звала с нами потренироваться. У нас и масстарты и обгоны можнео в компании отработать и мотивацию. Не добрались пока до нас?
А мы вот уже сани опробовали в этом году. Чарлик очень старался. Надо бы видео выложить как мы на четверке по деревне рассекаем)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 21:08

Чероки, вы правы, конечно.
Но тут встает вопрос необходимости. Я на полном ходу все равно в повороты входить боюсь. И на лыжах, а на нарте тем более. Меня более чем устраивает эта секундная заминка перед выбором направления. Я подаю команду, они оборачиваются, автоматически скинув скорость. Я машу рукой, они поворачивают и втягивают меня в поворот. Для нашего уровня мне пока такая техника очень нравится. А там, глядишь, когда я осмелею, они как раз повороты и выучат окончательно (у меня в этом плане больше на Югу надежда, она у нас мозг :) )
Если бы я уже была отважным каюром, и готовила новую собаку, я бы конечно учила повороты сразу.
Но пока мне важнее надежное Вперед (оно же Мимо, чтоб не летать в встречным собачкам) и надежное Стой. Это у нас есть, и мне вполне комфортно :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Moguta
вошел во вкус
вошел во вкус
Moguta


Количество сообщений : 131
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 21:29

tash пишет:
Чероки, вы правы, конечно.
Чероки, вы, конечно же, НЕ правы :) , и в этом проблема многих... если хотите обучить собаку работе, то чем реже вы совмещаете обучение с прогулками, тем быстрее закрепляется материал.. поэтому, для отработки команд я бы порекомендовал выделить отдельное время, и, в идеале, с каждой собакой в отдельности.. поработали 10 минут, завели её домой, в машину и т.д. идеально, если, к примеру в темный ящик, будку или отдельную комнату.. а если позаниматься, и потом отпустить беситься с другими собаками, то, все что в голову влетело, то тут же и вылетит, и ничего не отложится...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/mogutnayasvora
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyСр Дек 12 2012, 21:49

Moguta, ой, мне кажется, конкретно у моих собак с этим проблем не возникнет. Они достаточно мотивированы на работу. И в принципе предпочитают работу просто беготне. Их еще поди заставь просто друг с другом побегать. Идут попой вперед и спрашивают, что сегодня делать будем :)
Вернуться к началу Перейти вниз
zaika
поклонник аусси
поклонник аусси
zaika


Количество сообщений : 741
Откуда : уссурийск

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyЧт Дек 13 2012, 04:29

Moguta[b], простите, это не бред. В ролике показаны начальные этапы тренировок, показываем собаке азы))) Ездовой Спорт - Страница 18 413660 Уж поверьте)))). Это малозатратно по физическим силам и месту реализации. У меня упряжка из 6 мэлов, а у Лены( это её ролики) 10 и 12 хасей. Собаки бегут к миске очень охотно . Команда вырабатывается быстро)))), простите, если это не сходиться с вашими мнениями Ездовой Спорт - Страница 18 605498
Сейчас у я формирую пару из ауссей, проходим азы по тому же принципу.
Вернуться к началу Перейти вниз
zaika
поклонник аусси
поклонник аусси
zaika


Количество сообщений : 741
Откуда : уссурийск

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyЧт Дек 13 2012, 04:44

Moguta пишет:
Чероки, вы, конечно же, НЕ правы :) , и в этом проблема многих... если хотите обучить собаку работе, то чем реже вы совмещаете обучение с прогулками, тем быстрее закрепляется материал.. поэтому, для отработки команд я бы порекомендовал выделить отдельное время, и, в идеале, с каждой собакой в отдельности.. поработали 10 минут, завели её домой, в машину и т.д. идеально, если, к примеру в темный ящик, будку или отдельную комнату.. а если позаниматься, и потом отпустить беситься с другими собаками, то, все что в голову влетело, то тут же и вылетит, и ничего не отложится...


согласна с Чероки
ничего у собак из головы не вылетает))), есть смысл добавлять в каждую прогулку элементы тренировки, тогда команда будет выполнятся автоматически, это для собак" тренировка мозгов".
перед выходом из вольера, квартиры, подъезда...команда "сидеть", вышли из вольера. подъезда опять "сидеть".... потом это уже автоматически.
А когда одна собака сидит на выдержке, а другая работает те же 10 мин, потом формируется дисциплина, как у Лены на видео.

То же самое в командой вперёд, лево, право. У собаки сразу формируется навык правильно расценивать команду. А когда учим бежать за хозяином, потом приходиться бегать хозяину впереди упряжки))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyЧт Дек 13 2012, 10:07

Цитата :
А когда учим бежать за хозяином, потом приходиться бегать хозяину впереди упряжки
а вот здесь позвольте не согласиться Ездовой Спорт - Страница 18 413660 я раньше была такого же мнения и была уверена, что если мы будем учить Чероку таким образом, то он потом будет только за мной бегать, на деле совершенно иначе оказалось, Роки научился не просто бежать вперед, а тянуть, чего и добивались от него.
Цитата :
ничего у собак из головы не вылетает
а вот с этим согласна, я тоже считаю, что не вылетает, может это конечно только у ауссей, но Чероки гораздо полезнее, когда мы занимаемся при других собаках, даже если они скачут и носятся, причем я сознательно так делаю, когда мы идем на прогулку с другими собаками, тренирует выдержку и дисциплину, на таких занятиях он понимает, что если я сказала на прогулке работать, то несмотря на то, что мы гуляем, надо работать, а не игнорить меня.
И кстати, если методично учить что-то ежедневно, хоть на прогулке, хоть где... команда в любом случае в голове закрепится, это факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyЧт Дек 13 2012, 10:32

Не, с фишками сама идея мне очень симпатична. Я бы, наверно, если бы сама изобретала способ, учила бы так же по принципу. НО мне кажется странной реализация. В первую очередь, понятия ПРАВО и ЛЕВО. Относительно чего?
Там собаку посыдают к центральному конусу - это понятно. Потом, например, ЛЕВО - это тоже понятно. Но когда ей потом говорят право, а она бежит относительно себя Прямо - вот тут на мой взгляд у собаки должен случиться разрыв мозга.
То есть, я бы каждый раз после выполнения команды подзывала собаку к себе и начинала от исходного положения - это раз.
Ну и еду бы к фишке не клала, а кликала бы за правидьное выполнение и давала из рук, а еще лучше, мячик бы кидала еще дальше в нужном направлении, чтобы не формировать остановку сразу после поворота.
Как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Moguta
вошел во вкус
вошел во вкус
Moguta


Количество сообщений : 131
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyЧт Дек 13 2012, 13:32

zaika пишет:
Moguta, простите, это не бред. В ролике показаны начальные этапы тренировок, показываем собаке азы))) Уж поверьте)))). Это малозатратно по физическим силам и месту реализации. У меня упряжка из 6 мэлов, а у Лены( это её ролики) 10 и 12 хасей...
а можно какое-нибудь видео, с результатами этих тренировок?.. именно по работе в упряжке?.. ведь, сколько у кого хасей- не показатель.. у меня 3 хаски, за 2012 год несколько побед на соревнованиях по ЕС в разных дисциплинах (упряжки, байкджоринг), если бы я перед каждым поворотом останавливался, чтобы показать рукой направление, у меня не было бы ни одной победы...
на видео- при подаче команды "в лево" собака совершает не поворот в левую сторону, а она совершает разворот, и бежит к левой "фишке", в упряжке это не приемлемо, т.к. собаки находятся на постромках- шлеечных и шейных, и при таком финте они все перезапутаются, не находите?..
tash согласен с вами...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/mogutnayasvora
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyЧт Дек 13 2012, 13:38

Каждый учит так, как ему удобно. потому надо выбирать то, что по душе, иначе ни фига не поможет=(
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Ездовой Спорт - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 18 EmptyЧт Дек 13 2012, 13:43

Moguta пишет:
на видео- при подаче команды "в лево" собака совершает не поворот в левую сторону, а она совершает разворот, и бежит к левой "фишке", в упряжке это не приемлемо, т.к. собаки находятся на постромках- шлеечных и шейных, и при таком финте они все перезапутаются, не находите?..

Согласна!

Мне кажется, что показывание рукой - это уже закрепленная привычка, которую надо ломать и переделывать на правильное поведение. Но тут уж каждый хозяин сам решает как ему удобнее.
Мне вообще не нравится, когда собаки оборачиваются во время бега. Есть риск перепутывания всей упряжки, особенно если собак не 2, а больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ездовой Спорт
Вернуться к началу 
Страница 18 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Ездовой Спорт
» Март 2013. Ездовой спорт
» Октябрь 2012. Спорт-Спорт-Спорт
» ЗКС- спорт для Аусси?
» Сентябрь 2014. "Спорт"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: