Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Ездовой Спорт

Перейти вниз 
+46
Марс!ИК!
Тати
0pen
нюша
Болеро
Victoria
Женечка
Astor
Блю Блонд
Wonderland
Кэт
H@NN
Barberry
JuliaSaveleva
grenoble
Светлана
borschev
Romashka
dog77
Snow
Реприза
zaika
Moguta
sheltiecat
Хасочка
Чероки
наталия
Грейси
Nastik-Only
Рина
ОLGA SH
Марина К.
Мелкая
Shakaija
Николай
Veter
slava
Tayna
света
Ольга Воронцова
Golland
Leka
tash
Оксана
Adina
Irina
Участников: 50
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий
АвторСообщение
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 12:53

Veter, спасибо :)
У нас вся аммуниция есть, МанМатовская.
Нарт аж 2 штуки уже образовалось - кикспарк финский и хок-джет. То есть обе облегченные, под мааааленьких австралийчиков, чтоб не устали.
Но я все равно чаще на лыжах катаюсь. Мне на них как-то понятнее. Ими я управлять умею, могу затормозить, могу с горки с поворотом съехать.
А нарту мне все никак не почувствовать. Не понимаю я, как она управляется...
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 13:01

Чероки пишет:
по команде "право" или "лево"
а мы вроде умные :) трюков разных много занем, а право-лево никак освоить не можем. Я начинаю кричать Право! Право! Собаки дружно на меня оборачиваются и я им рукой показываю, куда поворачиваем.
Скорость, понятно, теряется, но мне это только на руку, потому что я боюсь на скорости в повороты входить.
Так что из команд у нас только Вперед, Стой, Эй (типа, на меня посмотрите, оно же замедляющее), ну и Хоп-Хоп, в смысле быстрее давайте. Эти все хорошо выполняются.

Чероки пишет:
в упряжке мужа
завидую вам по черному!
Моего иногда удается на собачках запустить. Возвращается неизменно со словами, что на кайте куда лучше. Быстрее, и подбадривать не надо :)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 13:07

Veter пишет:
Дорога - грунтовая, от Вырицы на Слудицы=)) Приезжайте=)

Спасибо за приглашение. Посмотрела на карту - все-таки Вырица - это жуть как далеко... А сколько км у вас эта дорога? И она действительно хороша как трасса?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 14:47

Цитата :
хок-джет
.
Это которые на одну собаку? Они такие маленькие)))

Цитата :
Но я все равно чаще на лыжах катаюсь. Мне на них как-то понятнее. Ими я управлять умею, могу затормозить, могу с горки с поворотом съехать.
А нарту мне все никак не почувствовать. Не понимаю я, как она управляется...
На горных лыжах не катаетесь? Да собственно говоря и с беговыми можно сравнить... нартой управлять схоже, переносом тяжести со стороны в сторону, повороты аналогично тому как на лыжах, это интуитивно чувствуется.
На нашей нарте есть коврик специальный, для сбрасывания скорости, еще можно ногой притормаживать, в том числе и на поворотах, плюс хороший тормоз и якорь, который забивается в снег, если надо отойти от упряжки, но собаки не отцеплены.
Первое время каталась с опущенным ковриком, страшно было)))теперь несемся на скорости и как раз повороты на скорости, мое самое ах Ездовой Спорт - Страница 17 988502 , безумно нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 15:13

девчат а какую шлейку лучше всего? Ну вот Пич: грудь скорее узкая чем широкая и спина длинная. ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 15:29

Tayna, Чероки замеряли всего. пржде чем шить шлейки, всеж очень индивидуально.
Вот есть такая темка, думаю полезно будет там же можно и шлейку заказать. http://husky.forum.ru/index.php/topic,13793.0.html
И небольшой клипец с участием нашего коллектива ездовиков Томска ,
http://vk.com/romashka090?z=video101380291_164081646%2F63b8acb9d420c86d30
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 15:52

Чероки пишет:
Это которые на одну собаку?

Они позиционируются как на 1-2 собаки.


Чероки пишет:
На горных лыжах не катаетесь?

Скорее нет, чем да :(

Чероки пишет:
повороты аналогично тому как на лыжах

Я на беговых поворачиваю плугом с переносом веса. Нарта в плуг никак не становится :)

Чероки пишет:
коврик специальный, для сбрасывания скорости

У меня такой на КикСпарке (это такие финские сани новомодние), а на Джете только тормоз с большими зубами, чтоб уж намертво. С горки таким не будешь притормаживать.
Якорь, мне кажется, мне не нужен. У меня собаки сидят по команде, если что. А если надолго, то их и отпустить не сложно. Они ж не хаски - без каюра финишировать не побегут :)

Чероки пишет:
Первое время каталась с опущенным ковриком

Вот я на КикСпарке так каталась и даже не подозревала, что нужно как-то по-другому.

Чероки пишет:
повороты на скорости, мое самое ах

О, мне до этого придется долго расти над собой.
Пока мое главное достижение из области храбрости - я научилась без раздумий и колебаний начинать съезжать с горок, практически любых. Еще и собак подгоняю, чтоб под ногами не путались. Еще пару лет назад это невозможно было себе представить :)

Tayna пишет:
грудь скорее узкая чем широкая и спина длинная.

Это Ванин вариант. У МанМата есть удлиненные шлейки. Их маркировка отличается от стандартной. У Вани удлиненная L, это соответствует стандартной М. У Юги стандартная S. Если считать, что Пич поменьше Вани, я бы попробовала удлиненную М.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 15:59

как дать собаке понять, что нужно тупо тянуть вперед? Мы, конечно, бегаем вокруг корта, но, думаю, если бегать на каких-нибудь соревнованиях, то он не побежит
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 16:14

sheltiecat, ну вот Юге хватило буквально одной пробежки. Мы бежали, когда потяг натягивался, я хвалила. Все. После этого я запрягла ее в лыжи и мы поехали. А с Ваней мы потратили на это 2 года. И все равно из под палки. Типа, ну надо, так надо... Разные они, собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 16:21

на лыжи я сама не встану Ездовой Спорт - Страница 17 397110 Амур вроде понимает, что надо тянуть, только я не знаю, что он будет делать, если будет параллельно с нами бежать еще кто-нибудь, да и вообще, по кругу бежать он привык, непонятно, поймет или нет
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 18:08

sheltiecat, ну, старт обычно дают через минуту или полминуты. Масстарт (когда все вместе) - это очень редкое явление и к нему собак обычно готовят. Обгоны - это тоже особая статья. Так что вам на ближайшее время задача - научиться бегать не по стадиону, а просто по дорожкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 20:39

tash пишет:
Veter пишет:
Дорога - грунтовая, от Вырицы на Слудицы=)) Приезжайте=)


Спасибо за приглашение. Посмотрела на карту - все-таки Вырица - это жуть как далеко... А сколько км у вас эта дорога? И она действительно хороша как трасса?

Сколько км не знаю точно, но не мало. думаю, что для покататься самое то!
Как трасса... машины редко ездят - это самое главное достоинство=))
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyПт Дек 07 2012, 20:43

sheltiecat пишет:
на лыжи я сама не встану Амур вроде понимает, что надо тянуть, только я не знаю, что он будет делать, если будет параллельно с нами бежать еще кто-нибудь, да и вообще, по кругу бежать он привык, непонятно, поймет или нет

Попробуй запрячь с кем-нибудь, кто понимает как бежать=)

Ника сама ничего не понимала, а вместе с хаской научилась тянуть за некоторое время. Даже лучше старается иногда=)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyВс Дек 09 2012, 16:59

А у меня сегодня большой день приобщения к ездовому спорту.
Сначала приехали друзья с 8ми месячной австралиечкой. Примерили ей обе шлейки: Ванину и Югину - впору оказалась Ванина.
Надели, поставили в упряжку вместе с Югой.
Первый заезд был в сторону хозяев. Я отъехала на своих собаках метров на 300-400, позвала ее, поймала, надела шлейку и на Юге и Кетчи вернулась к хозяевам. Ну, это просто. Собачка, понятно, очень хорошо тянула. Но оказалось, что она поняла, что надо делать, и мы на ней и Юге уехали на те же 400 м ОТ хозяев. И она тоже прекрасно тянула и бежала галопом. Ну и вернулись обратно, сдав хозяевам счастливую улыбающуюся собаку. Дальше им надо было уезжать, к сожалению.
А потом приехали другие друзья и привезли мне на день на передержку годовалого дратхарчика. Ему, как ни странно, тоже идеально подошла Ванина шлейка. Первый раз запустила их вместе с Югой. Вот это, я скажу вам, крутоооо! Это такой лось :) Он тут же врубился, что надо бежать и бежать галопом. В общем, Юга большую часть пути бежала с провисшим потягом. Потому что смысла не было. У него такие НОГИ.. Юга, как выяснилось, обеспечивала стабильность движения. Потому что когда я отправила ее отдыхать, и решила проехать на одном дратхаарчике (его зовут Шай), тот стал отвлекаться на метки гораздо больше, чем когда бежал с Югой. Но все равно не смертельно. То есть его было довольно легко вернуть в рабочий настрой. С ним мы наверное км 2-3 накатали.

Ну что вам сказать. Я расстроилась. Собаки, пробующие ездовой спорт в самый первый раз тянут гораздо лучше Вани. Я вот думаю, может отстать от него, раз у него настолько душа не лежат к этому делу?
А дратхаар в ездовом спорте - это очень круто все-таки :) Завтра еще поедем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyВс Дек 09 2012, 21:48

Наташь, не зря же у нас часто курцхаров используют как ездовиков. Мне кажется дратхар тебе очень пойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyВт Дек 11 2012, 20:55

Здорово! Да, дратхары чудесно подходят для ЕС!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyВт Дек 11 2012, 21:10

Чероки, да, только у нему ехать часа полтора как минимум, а еще надо шлейку для него где-то добыть. А так хозяева не против :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyВт Дек 11 2012, 23:30

Тренировка в выходные
Ездовой Спорт - Страница 17 1edc88057807

Ездовой Спорт - Страница 17 4a1522229762
Вернуться к началу Перейти вниз
Moguta
вошел во вкус
вошел во вкус
Moguta


Количество сообщений : 131
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyСр Дек 12 2012, 00:30

во какая тема тут есть, оказывается)))...
sheltiecat пишет:
как дать собаке понять, что нужно тупо тянуть вперед? Мы, конечно, бегаем вокруг корта, но, думаю, если бегать на каких-нибудь соревнованиях, то он не побежит
существует несколько техник обучения, мне импонирует американская.. для ауссей идеально подходит классическая схема- 100 метров по прямой к хозяину.. т.к. они очень ориентированы га хозяина.. право/лево/стой/вперёд тренируется отдельно, это тренировка для мозгов.. так же несколько методик есть.. на приращивание команды к действию, к примеру, та же американская система, либо методика "лабиринтов" Шталя, либо классический "квадрат"... тренировка в ездовом спорте, как и во многих других, не терпит суеты.. и, если пропустить какой-то этап, кажущийся пустяковым и не важным (особенно, когда собака бежит сразу, и человек перестает с ней работать,- она же бежит), то потом, возможно эти грабли вылезут боком.. я с таким сталкивался, приходилось делать много шагов назад, и переучиваться...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/mogutnayasvora
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyСр Дек 12 2012, 01:29

Moguta, вы написали прямо очень много интересных слов. :) Не могли бы вы рассказать об этом поподробнее?
Просто мы тут все можно сказать делаем первые шаги.
У меня вот есть опыт одной небегущей собаки, которая в результате 3х сезонов разнообразных экспериментов все же побежала, но у нее плохо со стартом (истерит и лает вместо того, чтобы бежать) и вообще она у меня впечатление, что она, ну то есть он только делает одолжение, а удовольствия не получает. Очень хочется понять, что ему не нравится и сделать, чтобы получал.
Есть вторая собака, которую от ездового спорта прет. И я на радостях пропустила все возможные этапы.
Обе собаки по команде начинают движение, ускоряются, останаливаются (первый с огромной радостью, только этого и ждет, вторая тоже достаточно надежно). Право-лево учим по прецеденту, но все никак не выучим. Привлекаю внимание перед поворотом, а потом показываю рукой.
Сейчас вот, наверное, буду учить собак подруг. Очень бегучего дратхаара и вроде не против побегать австралийку.
К чему нам обязательно надо вернуться со своими и как не напортачить с подругиными собаками?
Заранее большое спасибо.
Спойлер:


Последний раз редактировалось: tash (Ср Дек 12 2012, 01:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyСр Дек 12 2012, 01:32

Чероки, кто бы нас пофотографировал? Эх, мы тоже очень славно покатались.
Фотографии чудесные. Правда Чероки что-то халявит :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyСр Дек 12 2012, 08:37

tash, спасибо!!!
Цитата :
Правда Чероки что-то халявит :)
он не халявит, он просто во вторую двойку прицеплен, ближе всего к нарте, поэтому у него физически не выйдет бежать вперед первых собак, перевернет мне нарту нафиг тогда)))
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyСр Дек 12 2012, 08:39

Чероки, я понимаю :) мне показалось, что потяг провис. Наверно, просто в момент фотографии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чероки
поклонник аусси
поклонник аусси
Чероки


Количество сообщений : 673
Откуда : Томск

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyСр Дек 12 2012, 08:49

tash, а у вас собаки в выставочной кондиции сейчас? т.е. большие жопки и все такое? Нам просто заводчица сказала, что Черокез слишком худой, хоть и весим мы 25 кги питаемся чудесно, но все ребра у нас чувствуются и по сравнению с другими ауссями( на выставке сравнивала), кроме нашей сестры Сольки мы и правда дрищи, вот мышцы да, они чувствуются и на лапах и на груди, они нам вес то и создают не маленький.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Ездовой Спорт - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт - Страница 17 EmptyСр Дек 12 2012, 09:18

Чероки пишет:
tash, а у вас собаки в выставочной кондиции сейчас? т.е. большие жопки и все такое? Нам просто заводчица сказала, что Черокез слишком худой, хоть и весим мы 25 кги питаемся чудесно, но все ребра у нас чувствуются и по сравнению с другими ауссями( на выставке сравнивала), кроме нашей сестры Сольки мы и правда дрищи, вот мышцы да, они чувствуются и на лапах и на груди, они нам вес то и создают не маленький.

У меня не удается нарастить выставочную кондицию на Нике в любое время года Ездовой Спорт - Страница 17 639597 хоть работает и много ест, хоть не работает и много ест. Количество куч не меняется. И вес стоит на 19-20кг. И стальные мышцы=))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ездовой Спорт
Вернуться к началу 
Страница 17 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Ездовой Спорт
» Март 2013. Ездовой спорт
» Октябрь 2012. Спорт-Спорт-Спорт
» ЗКС- спорт для Аусси?
» Сентябрь 2014. "Спорт"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: