Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проблемы психики НС и генетики у аусси

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 Empty Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси

Сообщение автор Эльвира в Пн Янв 09 2012, 02:05

Круто, и где вы в Москве бегаете иногда с препятствиями? ;-)

Эльвира
новичок
новичок

Количество сообщений : 17

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 Empty Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси

Сообщение автор Грейси в Пн Янв 09 2012, 12:51

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Я имела ввиду быстрый бег, иногда с припятствиями

Это от строения собаки зависит. Такие легкие экземпляры как Мэдька например очень даже быстро бегают. Тут вопрос не в скорости как таковой, а в темпераменте. Все аусси , которых я видела, по сравнению с бордерами более...эээ... ленивые, нет в них того трудоголизма. Ну и большинство все-таки тяжеловаты по сравнению с теми же бордерами.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 2633

Сообщение автор ОLGA SH в Пн Янв 09 2012, 13:10

Грейси, дык я понимаю, что от строения. Я по пинам, например, могу примерно догадываться, кто будет быстро бегать, а кто нет.
Я к тому, что менее темпераментные и более тяжёлые могут распрекрасно в другом виде спорта себя проявить.

аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Количество сообщений : 4547

http://dj-aussie.jimdo.com/

Сообщение автор Грейси в Пн Янв 09 2012, 13:15

ОLGA SH,
Это точно, на аджилити свет клином не сошелся) Есть много других видов спорта Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 462188
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Veter в Пн Янв 09 2012, 21:20

Я наблюдала за своим пометом, и пришла к таким выводам, что от любых родителей могут получиться дети как для спорта, так и более ленивые экземпляры.
Пока девки носятся с родителями, мальчики поглядев на это безобразие сваливали ко мне, чтобы пообниматься и пооблизываться=)
А Апполоша вообще увалень такой, что считает ниже своего достоинства так бегать и суетиться=)
Надо смотреть помет на улице, в движении и искать щенка с таким темпераментом, чтобы устраивал.
Veter
Veter
Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 1910

Сообщение автор 0pen в Чт Янв 02 2014, 12:52

Заинтересовала порода аусси, но после прочтения форума возникли большие сомнения.  Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 374101348 
Хотелось бы узнать мнения заводчиков.

Что понравилось. По описанию кажется, что это не собака, а клад Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 462188 , в воде не тонет и в огне не горит.  Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 397110 
- Умная очень контактная собака, стремящаяся угодить, настоящая овчарка;
- Сильная, выносливая, средних размеров с хорошей практичной шерстью;
- Очень подвижная, быстрая и прыгучая;
- Может работать при любой погоде, но и без работы/нагрузок как бордеры с ума не сходит;
- Использовать породу можно чуть ли не в любом виде деятельности от пастьбы и аджилити до канис-терапии.
- Важно, что люди ее внешнего вида не боятся, но при необходимости охранять собака может, у фермеров использовалась в том числе и для охраны.

Но... На форуме натыкаюсь на такие вот высказывания:
- "не учла тот факт что имеет дело с АУССИ-это особая порода,очень чуткая,с тонкой психикой"
- "необходимо понимание породных особенностей характера"
- "не у одного из инструкторов,которые занимались с Симбой,нет большого опыта работы с аусси"
- "её мамаша задумчивый философ.Пока бежит к снаряду думает,а нафига мне это надо"
- "Да аусси это как дорогой инструмент:возмет его в руки простой музыкант и получит только обычную музыку-в лучшем случае,а возьмет профессионал-маэстро и мы услышим шедевр звучания! Это несколько высокопарно,но это так."

Ооооочень настораживают такие высказывания про "особенную" породу, про тонкости душевной организации, про необходимость иметь какие-то специальные навыки для работы именно с этой породой, про "породные особенности"...  Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 183551 
Обычно эти "особенности" появляются во всех породах, где есть проблемы с психикой, таких уже сплошь и рядом в шоу-разведении.

Не представляю себе американских фермеров, которые все как один чуткие и трепетные "маэстро"  Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 780899 , спецы по дрессировке, и специально выводили такой вот "дорогой инструмент" с "тонкой душевной организацией", которому требуется какой-то особенный подход...

Кроме того не единичны случаи, насколько я поняла, наличия в породе тревоги одиночества, ведется ли выбраковка по этому признаку? И про социализацию тоже встречаются рассуждения не в буквальном смысле, а именно как у "особенных" пород, т.е. уже в смысле коррекции, что тоже сильно настораживает.

После прочтения всего этого возникает вопрос: это все-таки еще рабочая фермерская собака или уже "усовершенствованный" продукт шоу разведения с тонкой психикой и требующий какого-то специального подхода?

Есть в России или Европе питомники, которые разводят рабочих/спортивных, а не только шоу собак?
Если я не "маэстро", мне нужна просто хорошая собака-компаньон для активной спортивно-походной жизни, не требующая социализации в смысле коррекции и каких-то особенных подходов, и плюс к этому не громящая дом, если случатся две-три недели без серьезных нагрузок, - имеет смысл рассматривать аусси?

0pen
новичок
новичок

Количество сообщений : 19

Сообщение автор Golland в Чт Янв 02 2014, 13:07

0pen, опирясь на Ваше сообщение, мне показалось, что Вы ждали, что аусси-это иноплнетянин, который должен в 3 месяца носить кофе в постель, в 8 месяцев читать Шекспира в оригинале, а в 3 года отвечать на звонки и записывать на приём....
Говоря простым языком, аусси-легкообучаемая , подвижная, ориентированная на человека порода. Веселый компаньон, замечательный соратник по играм, неутомимый спортсмен.
Но! как и любой щенок, люой породы, для того чтобы раскрыть все достоинства породы, надо приложить и свою голову, и свое время, и свои ручки. Само ничего и нигде не происходит. Чудес в этом мире не бывает.
Golland
Golland
Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 8044

http://toy-bw.ru

Сообщение автор 0pen в Чт Янв 02 2014, 13:24

Я чудес не ищу. Мы держали НО, воспитывать собак я умею, они меня всем устраивали. Сейчас у немецких со здоровьем совсем не все благополучно, даже в рабочем разведении, про шоу вообще не говорю.
Да и есть еще один момент, из-за которого ищу другую породу и почему пока не рассматриваю бельгийских, к примеру, - НО и бельгийских все-таки люди побаиваются, это часто не удобно.
Но вот те вещи, которые я тут встретила, вызывают сомнения. Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 374101348 

0pen
новичок
новичок

Сообщение автор Christina\Nell в Чт Янв 02 2014, 13:30

Что касается чуткость.Я дрессировала ауссей.Как вам объяснить.Чуткие, в плане что они в хозяине жуши не чают и они понимают только объяснение и ласковую интонацию.Кричать и стегать их нет смысла
Они не только не понимают подобного, они просто замыкаются и становятся пугливыми.

Австралийская овчарка уже личность.Подберите просто доминантного малыша.Который всегда вперед идет.
Но по моему опыту, абсолютно любой ауссь пластелин.Каким вы его хотите видеть и каким вы его воспитаете, таким он и будет.

Действительно, ауссь никак не может быть первой собакой.Это вам не немецкая овчарка, по одному мнтоду прогибают.Тут нужно только понимание и КОНТАКТ с собакой.Будете волноваться и опускать руки ваш

ауссь будет делать тоже самое.

про снаряд, мне кажется у собаки просто подавилось желание работаьь.Чего нельзя допускать.

про моэстро абсолютно согласна.Моя аусси была 4ой собакой в доме.И когда я занимаюсь с Нелл, то что она делает без моих команд это потрясающе.Она сама показывает трюки, на которые способна.После чего мы их фиксируем по команде

Что касается одиночества.Да, это было у меня проблемой.И является до сих пор.До 5 месяцев садилась у двери и выла при всех находящихся в доме.А теперь, мы живем на балконе-лоджия и выглядываем в окно скуля и выглядывая постоянно где же мама.
Сколько не пыталась отучить, ни один мой метод дрессуры не помог.Я бы сказала они дико верные.И это не единый случай.

в принципе, конечно можно.они отличные компаньоны.они не громят дом, обожают походы.Куда хозяин туда и я.Все зависет от вас, как воспитаете.Главное воспитывайте.Они готовы на все, в огонь и воду.Все как скажет хозяин.
Ауссь может быть диванной собакой.Но не каждый.3х часовая прогулка в день обязана присутствовать.Достаточно брать игрушку и все.
Я брала для спорта и походов. И простят меня мои лююимчики.Аусси был мой лучший выбор из пород всех.
Скажу более того, хочу еще 2го.Любой кто проникся этой породой рано или поздно на одном не остановится
Christina\Nell
Christina\Nell
поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 727

Сообщение автор Golland в Чт Янв 02 2014, 13:35

0pen, я-всю жизнь держала немцев. АЛЕКСАНДРА на форуме, тоже владелица питомника немцев и аусси. Как Вы думаете, если бы аусси по нервухе или обучаемости, или еще по чему-то уступали немцам, мы бы их держали? Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 413660 Вот Вам и ответ.
Вообще, советую найти возможность пообщаться с аусси в реальности. Чтобы составить более полное представление
Golland
Golland
Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 8044

http://toy-bw.ru

Сообщение автор Christina\Nell в Чт Янв 02 2014, 13:39

0pen, соглашусь с Golland, 5 числа собрание в сокольниках собак разных возрастов.хороший шанс лучше узнать породу.уже 2ое едут чтоб получше узнать их.
Christina\Nell
Christina\Nell
поклонник аусси
поклонник аусси

Сообщение автор Adina в Чт Янв 02 2014, 13:44

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Что понравилось. По описанию кажется, что это не собака, а клад , в воде не тонет и в огне не горит.
Все перечисленное верно! Но и клад выкопать надо  Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 413660 т.е. приложить определенные усилия.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:"не учла тот факт что имеет дело с АУССИ-это особая порода,очень чуткая,с тонкой психикой"
- "необходимо понимание породных особенностей характера"
Имеется ввиду неприятие жесткой механики и метода кнута. Зато с методом пряника можно творить чудеса.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:- "её мамаша задумчивый философ.Пока бежит к снаряду думает,а нафига мне это надо"
Да! Есть и ленивые собаки. Или те, которым скучно аджилити, но они без ума от другого вида спорта.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Не представляю себе американских фермеров, которые все как один чуткие и трепетные "маэстро"
А я не представляю, чтобы серьезный фермер, приобретая рабочую собаку, не знал с чего начать и как должен происходить процесс обучения и работы со стадом.

Количество сообщений : 14550

http://www.triplemoon.ru

Сообщение автор 0pen в Чт Янв 02 2014, 14:12

Christina\Nell,
Спасибо за приглашение! Что именно будет в Сокольниках? Какие-то соревнования, выставка или что?

0pen
новичок
новичок

Сообщение автор Christina\Nell в Чт Янв 02 2014, 14:15

0pen, просто встреча)) на форуме конечно весело, но хочется с людьми в живую пообщаться, да и с собратьями поносились собаки.
обычная австрогулянка в парке.
Christina\Nell
Christina\Nell
поклонник аусси
поклонник аусси

Сообщение автор 0pen в Чт Янв 02 2014, 14:23

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Имеется ввиду неприятие жесткой механики и метода кнута. Зато с методом пряника можно творить чудеса.
А кто сейчас жесткой механикой работает? Ни в какой дрессировке и ни с какой породой жесткой механикой хороших результатов не получишь. Речь совсем не об этом.

Я вот удивляюсь таким ответам:
ChristinaNell пишет:Кричать и стегать их нет смысла
Они не только не понимают подобного, они просто замыкаются и становятся пугливыми.
А что есть смысл стегать какую-то другую породу? Ну, допустим, немка пугливой при такой "дрессировке" не станет (это кстати все-таки вопрос о НС аусси), но и хорошей работы ты стеганием не сделаешь... Не понимаю, к чему об этом говорить. Вопрос опять же не в этом.

Если можно посмотреть видео с процессами работы и обучения аусси? На сайте пока не нашла.
Со спортивными и рабочими испытаниями, с прохождением финского ментал-теста, с работой под нагрузкой и пр.
А то у нас, похоже, разная терминология.  Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 413660 

0pen
новичок
новичок

Сообщение автор 0pen в Чт Янв 02 2014, 14:32

Собственно меня вот с этого [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] очень порода зацепила.  Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 462188 
Пытаюсь теперь понять, смогу найти хорошую сильную уравновешенную собаку, и в каком питомнике лучше искать. Да американских фермеров далековато  Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 397110, хотелось бы поближе.

0pen
новичок
новичок

Сообщение автор Грейси в Чт Янв 02 2014, 14:43

ChristinaNell пишет:Что касается одиночества.Да, это было у меня проблемой.И является до сих пор.
ChristinaNell пишет:Я бы сказала они дико верные.И это не единый случай.

У меня совершенно другая аусси, хотя по кровям очень близкая родственница.
Но она весьма независима , прекрасно остается одна даже в незнакомом месте, человек для нее не бог, а партнер.
У овец ей и вовсе безразлично какой человек рядом, я или вообще первый раз увиденный. С Машей она работала даже лучше, потому что ей гораздо понятней задачу объясняли.

ChristinaNell пишет:3х часовая прогулка в день обязана присутствовать.
Если грузить мозги достаточно и часа в день, чтоб собака в доме была совершенно незаметно. Хотя конечно и три и четыре часа прогуляет с удовольствием.

Что касается всех замечаний про тонкость натуры и прочую чувствительнсть. Разница на самом деле в скорости реакций и подвижности НС. Очень легко ошибиться и просто не успеть за собакой. А переучивать как известно, сложней, чем сразу учить правильно.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор sheltiecat в Чт Янв 02 2014, 15:26

Что-то я особо тонкой психики не заметила, особенно по сравнению с шелти Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 397110 Насчет не разносит квартиру не соглашусь, пожалуй - щенком он начинал крушить квартиру, если с ним не позаниматься, до полутора лет сидел в клетке, когда никого дома не было. Сейчас просто дрыхнет. У нашего дрессировщика тоже не было опыта с ауссями, но у него дома колли, и занимался не так жестко, как с немцами (я до сих пор с ужасом вспоминаю семинар по кусачке с рабочими немцами)

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 7342

Сообщение автор Adina в Чт Янв 02 2014, 15:54

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Если можно посмотреть видео с процессами работы и обучения аусси? На сайте пока не нашла.
Со спортивными и рабочими испытаниями, с прохождением финского ментал-теста, с работой под нагрузкой и пр.
Финский ментал тест из наших аусси пока только Шторм проходил [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
У нас тем есть еще разные видео с тренировок, можете полазить.

Количество сообщений : 14550

http://www.triplemoon.ru

Сообщение автор Tayna в Чт Янв 02 2014, 16:26

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Есть в России или Европе питомники, которые разводят рабочих/спортивных, а не только шоу собак? Если я не "маэстро", мне нужна просто хорошая собака-компаньон для активной спортивно-походной жизни, не требующая социализации в смысле коррекции и каких-то особенных подходов, и плюс к этому не громящая дом, если случатся две-три недели без серьезных нагрузок, - имеет смысл рассматривать аусси?
Если хотите для спорта и себя, то не обязательно лезть в рабочии линии. Вот как раз там многих может ожидать неудача и разочарование. Мне нравятся рабочие собаки как они выглядят, когда пришёл выбор 2 аусси, долго решала где брать.  Хотела брать из рабочей, познакомилась с потомками суки и кобеля и передумала. Да собаки супер, но спорт как аджилити или обидиенс это не для них. Они созданы для работы со скотом. 
Взяла опять смешанную линию в которой рабочие есть и шоу. Пич (моя первая, 3 года) из такой. Я уже как то ставила видео обидиенса нашего. 

Аусси они все разные, нет одинаковых, даже в одном помёте. Для каждого из нас на форуме это порода своеобразна, и нравится порой из-за различных качеств. Для меня аусси это прежде всего собака с устойчивой психикой, которая работает с удовольствием со мной. Я ничего не имею против если она не лезет ко всем с поцелуями а скорее игнорирует чужих. Моя первая в одних ситуациях очень чуствительная, в других с толстой кожей. Вторая только 3 дня у нас и ничего пока сказать не могу. 

Потом вы пишите о нагрузке итд. Это всё в ваших руках. Если щенка с младенчества приучать к спокойствию в квартире, паузам, заниматся то и собака не будет вас донимать 3-4 часовыми прогулками. А если вы с малого возраста будете делать марш-броски, то не удивляйтесь когда 5км прогулки не будет хватать чтобы угомонить молодую собаку. Для меня это смесь с дозироваными прогулками, занятиями и паузами. 

Согласна с предыдущими ответами, по-моему вы ожидаете чуда от аусси. Так можно разочароваться.
Tayna
Tayna

Количество сообщений : 3570

http://www.happy-be-shepherd.de/

Сообщение автор 0pen в Чт Янв 02 2014, 17:07

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Финский ментал тест из наших аусси пока только Шторм проходил [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] SaveFrom.net
У нас тем есть еще разные видео с тренировок, можете полазить.
Спасибо! Позитивный такой пес.  Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 6 462188 
Видео много, но я имела в виду видео того, в чем именно особенности выражаются. Так на словах не понятно - действительно про какие-то породные особенности говорят или про пороки психики, которые сейчас тоже модно называть особенностями.

0pen
новичок
новичок

Сообщение автор 0pen в Чт Янв 02 2014, 17:16

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Что-то я особо тонкой психики не заметила, особенно по сравнению с шелти
Как держат давление? По шкале твердость-мягкость ближе к какому краю?
По подвижности нервных процессов примерно с кем можно сравнить из более известных овчарок? Ближе к немцам/бельгийцам, к шелти/бордерам, к колли?

Если есть ссылка на видео именно с тренировок, чтоб было понятно, о чем речь в процессе работы, буду благодарна за ссылку.

0pen
новичок
новичок

Сообщение автор 0pen в Чт Янв 02 2014, 17:19

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Аусси они все разные, нет одинаковых, даже в одном помёте.
Вот и вопрос... как же вы тогда щенка выбираете? В 2-3 мес еще не все видно, надо на предков смотреть. А если они все такие разные даже в одном помете, то как?

0pen
новичок
новичок

Сообщение автор 0pen в Чт Янв 02 2014, 17:25

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Что касается одиночества.Да, это было у меня проблемой.И является до сих пор.
Вот такие вещи прочитала не однократно. Никто не ответил - выбраковка по этому признаку в породе есть или нет? ИМХО это не от того, что "дико верные"...

И еще про боязнь выстрелов вопрос есть. Как с этим дела обстоят? Сейчас вот Новый год прошел, реал-тест практически. )))) Кто как пережил?

0pen
новичок
новичок

Сообщение автор Грейси в Чт Янв 02 2014, 17:32

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Как держат давление?

Какое именно? Давление от проводника?
На НО/БО они не похожи, скорее все-таки к бордерам ближе. Хотя вот у моей аусси очень много общего и с лабрадорами) Аусси не служебники совсем. Но, поскольку они как правило, активные и человекоориетированые, то дрессируются очень даже хорошо. Это если просто для себя. А для спорта в любой породе собаку надо подбирать, и то понятно будет не сразу, потянет/не потянет и до какого уровня. Слишком много нюансов.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Кто как пережил?

Не заметили...
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий