Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Проблемы психики НС и генетики у аусси

Перейти вниз 
+31
Barberry
Марс!ИК!
Болеро
Bandi
Victoria
Ира
Kudesniza
Christina\Nell
0pen
Грейси
ОLGA SH
Эльвира
Николь
наталия
Мелкая
Veter
sheltiecat
Рина
Реприза
Amber
dog77
Adina
Оксана
Tayna
Nastik-Only
окорокова светлана
Snow
Tatianasez
Leka
Golland
МарКа77
Участников: 35
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 17:11

Leka пишет:
Немногожко смешны рассказы о самостоятельности в пастьб и принятие совершенно собственного решения ибо ниодному фермеру такая собака нафик ненужна - "захотела пригнала стадо а незахотела отправила на водопой ;)"

имеются ввиду что собака имеет врождённые инстинкты как работать, как развернуть стадо, какое расстояние нужно чтобы стадо повернулось/остановилось. С какой стороны заходить итд. Да они знают команды но человек не всегда есть рядом когда впереди огромное стадо коров. А не то что они думают: ах да сегодня отличный день на хер работать...

и то что в различных ситуациях они сами находят различные выходы.
это например выражается в том что: спрятали лакомство под пластмассовый стаканчик. и они находят способ как достать лакомство. Это может быть удар лапой, или носом стукнуть. Т. е они как говорят пастухи: имеют идеи ;) это они называют самостоятельностью
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 17:43

Мы на даче спим на 2 этаже, туда ведет так называемая "лестница смерти". Квини взбирается с легкостью, спускается осторожно. Наученная на ПСС держать баланс на различных конструкциях. Шторм поднимается медленно и осторожно, спускается только, когда я страхую, чтобы не свалился. Сами собаки туда никогда не поднимаются. Не так давно я на первом этаже засиделась, глубокая ночь.
И тут вижу, как Шторм полез на второй этаж с видом "вы как хотите, а я пошел спать!" притом, что наверху была кромешная тьма. Ничего, лег спать на свое привычное место и нас дождался :)
Вот тоже проявление самостоятельности.

Я своих поощряю, когда проявляют инициативу.
Вчера Квинка прискакала с кухни с пустой миской для воды, прогресс. Пару недель назад застукала их вдвоем лежащими у пустой миски, смиренно ждущими, когда же я замечу, что у них нет воды. Мне нравится, когда собаки умеют сказать, что им хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 17:46

да Пич идёт в ванную и ставит лапы на раковину и так показывает что воды нет :) в миске.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 19:12

Tayna пишет:
. е они как говорят пастухи: имеют идеи ;) это они называют самостоятельностью
Ой у нас тут часто хасок в пример приводят - вот где кладезь самостоятельности и идей и изобретательности, НО никакого от этого толка нет, контактировать с людьми они неучатся и в голове "только ветер".
Tayna пишет:
имеются ввиду что собака имеет врождённые инстинкты как работать, как развернуть стадо, какое расстояние нужно чтобы стадо повернулось/остановилось. С какой стороны заходить итд.
Извин, но в корне не соглашусь - порой вижу бордеров и как они работают по овцам, нефига у них нет этого мифического чувства "как развернть стадо", это все опыт и природная смекалка и навык одной конкретной собаки. Ниразу невидела собаку которая сидела сидела "на печи" а тут лет в 5 ее потащили к овцами и она О! а я знаю как и что делать, такого небывает. Хорошо пасут только собаки которые часто работают, т.е. накапливают опыт как развернуть этот стадо и как лучше зайти к нему. А расстояние на котором работают собаки и прочее очень сильно зависит от "силы собаки" чем более сильная собака тем на большем расстоянии она работает и овцы это"считывают" по ее движениям что ли, как она к ним идет. Так что врожденным у бордеров могу считать это устойчивый интерес к овцам (да не только ко в цам а к любым движущимся предметам) и их характерная поза залегания при работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 19:28

О, если самостоятельность - это "иметь идеи", то поверьте!!! Не задушила я самостоятельность в своей собаке еще Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 780899 Максимум поставила на контроль - вот сейчас предлагай, твори, что хочешь - а сейчас не предлагай, уймись.
И с Лекой согласна. Кроме того, считаю, что одно дело - иметь идеи, другое дело - реализовывать их, не "советуясь" с проводником. То, что аусси имеют идеи, мне как раз ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 20:28

Tayna пишет:
имеются ввиду что собака имеет врождённые инстинкты как работать
А я вот согласилась бы. Собака работает на расстоянии от человека и не получает ежеминутных подсказок, что именно надо делать. Она выполняет ряд последовательных действий, иногда очень продолжительных по времени. Да, это навыки каждой конкретной собаки, но не каждую породу можно так использовать.

Мы в этом году сеяли газон вокруг пруда, и я очень переживала, что Мартин не даст семенам взойти, т.к. любит носиться после купания вокруг пруда, копаться в земле и уделавшись как свинья опять лезть купаться. Честно скажу, была удивлена очень, но вопрос был решён просто. Пока я сеяла, мой пёсик, естественно попёрся ко мне. Я подошла к краю возделанной земли, ткнула вниз пальцем, говорю"нельзя сюда ходить", и стала отходить. Собака развернулась и пошла в обход. Но дело в том, что пруд был засеян по кругу. Я стояла и наблюдала. Мартюха обошёл весь пруд, все посеянные места и вышел ко мне с другой стороны. А там расстояния приличные. Так больше и не наступал, пока газон не взошёл. Я ж ему только на одном месте показала. Всё остальное он сам решил и абсолютно верно. Может кто объяснит, как это у собаки в голове работает. Я уверена, что не у всех пород.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 20:33

Тут есть статейка по этому вопросу [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 21:00

Адин, извини, но твои переводы я всегда с трудом "перевариваю", зачастую даже смысл фразы неулавливаю,
"собакам с большими данными ДНК для работы проще, собакам с меньшими данными ДНК для работы – тяжелее" "они могут поранить утку так, что это будет конец ее работы." похоже на автопереводчик Транслита Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 703614
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 21:31

Leka пишет:
Ниразу невидела собаку которая сидела сидела "на печи" а тут лет в 5 ее потащили к овцами и она О! а я знаю как и что делать, такого небывает. Хорошо пасут только собаки которые часто работают, т.е. накапливают опыт как развернуть этот стадо и как лучше зайти к нему.

ну если ты не видела то не значит что таких собак не бывает. речь шла не о том как хорошо они пасут а о том что они знают как заходить, да потом их учат что не надо торопиться и доробатывают навыки. и эти "идеи" есть не у каждого аусси. я видела собак которые совсем ничего ни делали с овцами, и даже когда их туда сюда гоняли..собаки ничего не показывали. и спустя 10 тренировок эти аусси овец не пасли.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 21:53

Tayna пишет:
и спустя 10 тренировок эти аусси овец не пасли.
А я видела и шпицев и джеков которые прекрасно пасли при должном обучении, тут главное темперамент и желание "догнать" остальное все нарабатывается. Я неотрицаю наличие пастушьего инстинкта ниразу, я говорю о том что его наличае нивкоем мере неравно недоверчевости и принятию самостоятельного решения. Да может их и выводили для охраны и недоверчевости, но сегодня мы живем в современном мире, в городе, где очень часто такое поведение ненужно и является проблемным. Хорошо что есть разные селекции, каждый вырибат по своим нуждам. Если брать чисто собак по назначению то терьеры и борзые вовсе ненужны уже - сегодня охота это развлечение... а выводили то их для очень полезного дела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реприза
обожаю аусси
обожаю аусси
Реприза


Количество сообщений : 2241
Откуда : Москва

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 22:32

Наш случай,

Лентними вечерами младшая дочь гоняет по дачным участкам на квадрике (детском конечно), но он развивает достаточно высокую скорость. Она научилась им так управлять, что влетает в любой поворот прям на скорости. Так вот летит она таким образом, а у соседей таджики дом строят, и один таджик понимает, что ребенок едет очень быстро и в поворот не укладывается. Бросая все дела он бежит к ней, ему на перерез срывается Федя с таким конкретным гавком, я грешным делом подумала, все, конец таджику. Тут он останавливается и поднимает руки и в ту же секунду остановился и Федя, больше у него не было претензий к рабочему. Мы не учили его охранять, что это было?
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyВт Окт 25 2011, 23:02

Пару раз наблюдала нечто подобное у Грина и каждый раз думала - как хорошо что собака не умеет кусатся Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 413660 Реально неумеет, он не знает как это "укусить человека". Подлетал с грозными намерениями, а что делать не знал, да и инцендент уже был исчерпан так что дальше и не приходилось выяснять как поступать, смотрел внимательно в галаза и уходил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 01:09

Вот это вы, девочки, сегодня активизировались! Мое мнение такое: аусси прекрасная порода, поверьте, мне есть с кем сравнивать. Да, есть особенности характера, но собакой надо заниматься. Сколько вложишь, столько получишь. И если кто-то боится ошибиться, то это будет ошибка не в выборе породы, а в выборе конкретного щенка. Тогда надо выбирать не по фото, а в живую. А говорить об этом стали больше, т. к. собак стало больше. Люди разные, ситуации разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 01:23

Рина пишет:
И если кто-то боится ошибиться, то это будет ошибка не в выборе породы, а в выборе конкретного щенка.

Кать, не соглашусь. Из твоих же слов -
Рина пишет:
Да, есть особенности характера, но собакой надо заниматься. Сколько вложишь, столько получишь.

Это не все любят. Моя семья, например, справляется с Онли только благодаря Маше и ОГРОМНОМУ пространству для выгула+лошади. А мама, хоть и любит Онличку нежно, заботится и следит за ней, но заниматься реально не в состоянии и вздыхает, что конечно, хотелось бы что-то пофлегматичнее вроде ньюфа. А я наоброт - давным-давно остановилась на паре "аусси-бордер" именно из-за этого "сколько вложишь столько получишь" и выбирала только из этих двух пород. (Еще колли ненадолго заняли тогда мое внимание.) (П.С, Бельгийцы не рассматривались из-за возможности агрессии - не мое.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 01:39

Насть, кто -то это я писала не про всех, а про тех, кого волнует не активность, а проблемы психики. Правильно, Онли выбирала не твоя мама, но вложиться надо в любую собаку в большей или меньшей степени, даже в флегму-ньюфа (чем сейчас и занимаюсь). И фраза : сколько вложишь, столько получишь, считаю подходит для любых пород собак, да и не только собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 01:51

Тогда понятно.

Но все равно - может, не проблемы, но ОСОБЕННОСТИ психики, перед тем как брать аусси, надо понимать четко. Аусси ОЧЕНЬ чуткие, для некоторых это реально тяжело. Мои долго привыкали (да и мы с Сашей тоже местами!), что простое "Так, это ЧТО ТАКОЕ БЫЛО?!!" воспринимается собакой ОЧЕНЬ болезненно. Не потому, что психика слаба, а потому что они все для хозяина... а он недоволен... После моего "глуховатого" на эмоции Роки я заново училась воспитывать собаку. Училась, что если я чуточку расстроилась - лучше улыбнуться и оставить собаку, потому что этого чуточку уже достаточно для его нервов. Училась, что "Шейк, не надо, пойдем" - ДОСТАТОЧНО, а любой угрожающий тон только вредит. Ну и так далее. Моя семья тоже научилась. Но маму до сих пор напрягает, что Онли чутко на все реагирует - у нас все шумные, эмоциональные, и собака часто заводится. С помощью советов и дрессировки ситуацию сгладили до такой, в которой комфортно всем, но если к вопросу выбора породы по психике... вот вам особенности. Может для кого-то свойство собаки впадать в отчаяние (не страх) при звуке сердитого голоса владельца - это неприемлимо. Вкладывать надо в любую собаку, но у многих пород ЭТОГО свойства нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 01:58

Nastik-Only пишет:
Училась, что "Шейк, не надо, пойдем" - ДОСТАТОЧНО, а любой угрожающий тон только вредит.

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 639212
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 02:01

МарКа77 пишет:
на сколько часто в породе встречаются подобного рода отклонения?
Не часто, но время от времени можно наблюдать мечущихся или дрожащих, жмущихся аусси. Крайние случаи (как описано в вышеупомянутой теме) крайне редки. В целом порода адекватная. Ни разу не видела уже взрослую матерую собаку с явными отклонениями психики. Хотя могу судить, в основном, по выставкам.

МарКа77 пишет:
Действительно ли описанная "неадекватность" проблемы гинетики?
Может да, а может нет. У меня сука трусливая была в детстве плюс боязнь выстрелов приобретенная. Позже узнаю об однопометниках с подобными проблемами. Вопрос: генетическая предрасположенность или что-то еще? Повзрослела, психика выровнялась (не без моего участия). Встал вопрос о подборе пары. Одним из критериев подбора была крепкая НС, полагалась на слова владелицы плюс тест проверки подведения с отличным результатом. При должной социализации все щенки этого помета (насколько мне известно) имеют нормальную психику, причем очень даже. Возможно, не генетическое, решила я. Второй кобель, с которым вязала ее, с темпераментом попроще, вживую видела не раз, аусь как аусь, но финского чемпиона не смог закрыть так как не прошел тест проверки поведения. Видела его на выставках не раз, трусливости замечено не было, простой добрый малый, людей любит. Щенки этого помета также т-т-т никто не жалуется, а напротив, владельцы весьма довольны психикой. Я уже и забыла, что такое иметь трусливую собаку, все же думаю, что в нашем случае с генетикой тут все путем. Плюс социализация щенков плюс раннее стимулирование.

МарКа77 пишет:
Не хотелось бы промахнуться при выборе.
Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 02:05

Цитата :
простой добрый малый, людей любит

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 780899 Так вот в кого мой веснушчатый парниша-то!!! Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 538613
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 02:08

Nastik-Only пишет:
Аусси ОЧЕНЬ чуткие
Кто как.
Штормик вон такой, как Шейк в этом плане. Любое недовольство им воспринимает очень остро. Мимика при этом такая, что я на него злиться просто не могу, таю от умиления. "о господи, что же я такое сделал, о ужас! Я же должен быть хорошим!" Но он по жизни ведет себя так, чтоб ни в коем случае не провиниться ненароком. Обожает похвалу. Каждый раз в городе после прогулки в лифте стоит, виляет кочерыжкой и смотрит, ждет, когда скажу, что Штормик хороший.

А Квини пофиг. Ругают ее или нет. Она сама себе на уме.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 02:10

Nastik-Only,
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 02:13

Adina пишет:

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 13:26

Adina, во-во))
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 14:02

Nastik-Only пишет:
Аусси ОЧЕНЬ чуткие, для некоторых это реально тяжело
Это делает нас лучше. Я вот теперь реально слежу за своим поведением: как говорю, с какой интонацией, слежу за своим настроением ит.д.

Ну а после интеллектуальных пёсьих выпадов уже и не знаю, удобноли при пёсе в носу поковырять (почти шучу).

Порда сказочная, мне очень подошла, не нарадуюсь. Бордеры тоже нравятся, но с такой энергией я бы не справилась. Австр в самый раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы психики НС и генетики у аусси   Проблемы психики НС и генетики у аусси - Страница 3 EmptyСр Окт 26 2011, 16:28

А мне нравится как австрики охраняют.
У нас места "дикие"- тоесть мало заселенные, потому охранную собаку иметь хорошо.
НО! Они никогда не кусают, предупреждают своим особым вое-лаем, что не стоит сюда ходить. Но чтобы укусить, никогда!
Потому никогда не поседу своих на ЗКС, потому как тогда они будут знать что делать если ктото подозрительный к ним приближается.
К моим охранникам, если посюсюкать=), то можно и пузико погладить=)

Один раз был такой случай: шли мы спокойно с прогулки, вечерело..
Тут откуда ни возьмись, бабулька на нашей дороге, чего ей тут надо было непонятно, глушь и грязь.
Идем мы спокойно мимо, рядом стройка соседа и забора еще нет. Бабулька замечает пробегающую мимо, как ни в чем ни бывало, Нику. Тайка на поводке(поскольку неукротима в любви к любому человеку встречному=).
Бабулька хватает палку, в мгновение ока оказывается за низким ограждением и орет как резанная! Ника, естественно тоже начинает орать.
Я бабульку попросила опустить палку и замолчать. И все, инцидент исчерпан, Ника побежала дальше, бабулька поковыляла в свою сторону, больше я ее не видела=))
Будь на месте Ники собака другой, более агрессивной породы, непонятно чем бы кончилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Проблемы психики НС и генетики у аусси
Вернуться к началу 
Страница 3 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
 Похожие темы
-
» Мерлевые проблемы
» Белые проблемы
» Проблемы со спиной
» Проблемы приусадебного фермерства.
» Наследственные заболевания и другие проблемы А.О.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: