Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)

Перейти вниз 
+71
lekana
Liska
Alinionok
Al-Be
Светлана скотчвуд
Катя и Мач
Елена и Бек
Рома
Bandi
марушка
Светлана
Ичи
fantomas
Djafon
Болеро
VINNI
Tany
аня михайлова
Asari
Mizrael
Настя Кольчукова
Zanfira
IrinaMay
Марс!ИК!
Антон71
Буян66
светик
Kest
Филонова Ольга
Ольга Воронцова
Zlata
МАРИЯ
happy_dog
KseniaSav
Victoria
Kanchik
Цветоня
Lora45
Freiy
Алиса
Snow
Amber
надежда
Реприза
dog77
АЛЕКСАНДРА
Svetla
sheltiecat
Карат
jaklin-corgi
света
окорокова светлана
slava
borschev
ОLGA SH
Оксана
tash
Veter
Грейси
Nastik-Only
Lena_Q
Рина
Adina
Tatianasez
Golland
Джина
бух@
Tayna
наталия
Leka
Jenny4ka
Участников: 75
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 19 ... 27  Следующий
АвторСообщение
АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик
АЛЕКСАНДРА


Количество сообщений : 4778
Откуда : Майкоп

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyЧт Дек 15 2011, 22:15

По мне так в первую очередь при выборе щенка нужно определиться с дальнейшей жизнью собаки. Есть и шоу,где акцент в п-ках на выставки, и рабочие - реальные пастухи, аджилисты, фризбисты и пр спортсмены. Очень радует, что наша порода универсальна, и что в так называемых "шоу-пометах" рождаются суперские спортсмены! Это безумно радует! Но если дальше не будет шоу, а будет качественная работа, допустим, в реальной жизни, то выбор должен падать на "рабочее разведение", где мампап и бабдед и далее далее работают, участвуют в соревнованиях и становятся Чемпионами МИРА.
И вот поэтому всегда при обращении людей к заводчику спрашивается "Цель приобретения собаки?" Неужели я не права?
Adina пишет:
А что, если человек выберет сердцем ленивую тихоню, в то время, как планирует заниматься с собакой активной работой?
Пристраивать в новые руки и выбирать сердцем дальше?
Оставить на диване у себя и покупать вторую собаку сердцем?
Пытаться поменять натуру собаки через не-могу? Любя ее сердцем.
Адина, поддержу на 200% Потому, что это жизненная правда. Люди,которые РЕАЛЬНО занимаются или шоу, или спортом думают мозгом в первую очередь. А уж симпатии, интуиция и прочие прелести широкой души всё же должны отойти на второй план.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fraytal.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyЧт Дек 15 2011, 22:29

Мы, реально, говорим о разных вещах. Поэтому есть некое недопонимание.
Если мне нужна шоу-собака. ШОУ-с Большой буквы, а не местечковый Чемпион. И, купленный мной щенок, не оправдывает моих надежд, то я с ним расстанусь. Если для работы-то же самое. Я писала о МОИХ собаках. А мне было важно. При их приобретении, именно ЗОВ СЕРДЦА. Так как высокий спорт у нас не развит вообще, а Большое Шоу мне не по карману, да и особо не стремлюсь к небесам.... как у остальных-расскажут сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyЧт Дек 15 2011, 22:59

Тема совсем куда-то уехала...
Никто вроде не спорил с тем, что щенка под определенные цели нужно выбирать, но... НА последних страницах речь шла уже не об этом, а о том, что сейчас и выбирать-то не из кого - злые заводчики щенков не социализируют как надо, поэтому бедные владельцы вынуждены делать хорошую мину при плохой игре- утверждать что собаки нормальные у них, хотя, по мнению некоторых людей, этого не может быть в принципе.
Я отметила еще один момент, оба пользователя, рассуждавшие здесь о необходимости ранней социализации и ее огромном влиянии на дальнейшие характеристики собаки, спортсмены , скажем так, начинающие. И похоже еще не осознавшие одну простую вещь - в тандеме человек-собака человеческий фактор это 75% успеха, не меньше. От собаки зависит не настолько много, как они считают. Да, для спорта обязательно надо выбирать темперамент, здоровье важно в любом случае, для шоу не менее важен и экстерьер, но я больше чем уверена, никакого влияния на дальнейшую судьбу щенка не будет иметь тот факт в месяц его вытащат на улицу или в 2,5 а то и три. Хотя нет, если в месяц, то он может просто не дожить до счастливого момента воссоединения с хозяином.
Вернуться к началу Перейти вниз
наталия
аусси - the best!
аусси - the best!
наталия


Количество сообщений : 2828
Откуда : москва Динамо

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyЧт Дек 15 2011, 23:13

А мне вообще все высоты пофиг. Я их просто люблю. Ну и например и в спорте я выполнила Мастера не из стремления его выполнить, ( это второстепенно)
а просто получала наслаждение от самого бега . Важна сама любовь И мотив всегда должен быть не эго , а Любовь. Тогда ты будешь счастлив. С возрастом меняешь свое отношение к жизни и к многим вещам.
Вернуться к началу Перейти вниз
наталия
аусси - the best!
аусси - the best!
наталия


Количество сообщений : 2828
Откуда : москва Динамо

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyЧт Дек 15 2011, 23:17

Грейси пишет:
тандеме человек-собака человеческий фактор это 75%
Это абсолютно точно. У меня Рейна делает лучше чем я. Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyЧт Дек 15 2011, 23:25

Golland пишет:
Я писала о МОИХ собаках. А мне было важно. При их приобретении, именно ЗОВ СЕРДЦА.

И у меня так же. И это никогда не мешало побеждать на выставках (я имею ввиду свою основную породу). С чего все взяли, что это мешает выставляться или работать.

Я вот заметила, что чем больше человек копается, подбирает и ищет, тем меньше доволен результатом.
Грейси пишет:
в тандеме человек-собака человеческий фактор это 75% успеха, не меньше. От собаки зависит не настолько много, как они считают
Ну так же проще, чего то не получилось, значит не правильно был выбран щенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyЧт Дек 15 2011, 23:37

так так так... раз меня тут перечислили... имею слово!
нестерпел Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 703614
Вот сердцем! можно выбрать и новорождённого и тем более в 2-3-4 недели.
мы так свою Рэдьку выбирали и никогда не жалеем об этом! она НАША!
А можно ли с точностью хотябы 70-80% в полтора месяца определить специализацию-талант щенка?? почему заводчик должен держать несколько щенков под одного покупателя (и ещё неизвестно устроит ли его кто-нибудь). Что делать тогда с теми уже подрощенными щенками от которых отказались... опять по новой искать покупателя, а вдруг опять такойже... "отложите мне всех на пару недель, приеду буду выбирать"... и опять по кругу... а щенки живые... растут!
А ещё тут, в теме, говорили что как можно раньше им надо проходить социализацию Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 413660
Ишты какие продуманные... Хочешь иметь право выбора из нескольких? Резервируй (оплачивай) весь помёт и выращивай сам своего самого-самого. Почему заводчик должен подстраиваться под такого покупателя?? и отказывать нормальным покупателям (без всяких заморочек о Сверхновых веяния о социализации), которые уже определились, выбрали своего единственного, неповторимого, самого необходимого именно ИМ!
Вот для такого будущего владельца! любой заводчик пойдёт на встречу и постарается сделать всё от него зависящее.


Последний раз редактировалось: slava (Пт Дек 16 2011, 18:24), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyЧт Дек 15 2011, 23:38

Пример из жизни на тему "подбирания". Основная порода моя, требовала вливания новых кровей. Эти "крови" я приглядела давно, и ждала кобеля из определенного питомника, из определенного союза. По фото меня все устраивало, по цене сошлись. Дождалась, мне даже привезли его в мой Сочи, открыли переноску и....я АХНУЛА. Кобель в 1.5 месяца был размером с моих взрослых сук.... Но двигался, как БОГ, я решила оставить таки его, посмотреть, авось и остановится в росте... Вырос выше среднего роста крепыш, с нестоячими ушами, с абсолютно простой головой. Благодаря своим движениям, куражу, анатомии я с ним без напряга, в легкую закрыла Гранда в 15 месяцев и отдала его, титулованного в другой город, где такого плана собачки "самый смак". Вот так вот, довыбиралась, дождалась (а ждала, надо сказать больше года).... И таких историй не одна.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 00:06

slava пишет:
и отказывать (договариваться на потом) другим соискателям, которые уже определились, выбрали своего единственного, неповторимого, самого необходимого именно ИМ!
Говоришь первому покупателю: так и так, есть ручки на одного из присмотренных им щенков, предлагаю сделать бронь в течение Х дней или отдам щенка другому Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 462188 Или держишь щенков до обещанного срока, если первый покупатель представляет собой ОЧЕНЬ перспективные ручки в плане обращения с собакой и ее будущими успехами. Все решать заводчику.
Как проходить социализацию, тоже виднее заводчику. Если покупатель к нему обратился, наверное ему нравится, как выращены и как ведут себя в различных ситуациях собаки из других пометов. Или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
borschev
вошел во вкус
вошел во вкус
borschev


Количество сообщений : 281
Откуда : Климовск

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 00:11

Мне кажется очень сложно решить задачу выбора щенка и его дальнейшего развития имея такой серьезный подход. Слишком много переменных в уравнении. Вообще перинатальные зоопсихологи (как их там правильно), доносят общеизвестные вещи сложно интерпретируя своими словами и выдвигают теории которые не возможно ни опровергнуть ни подтвердить, типа как в "человеческом" психоанализе.
slava, ого, у Вас там еще и перепелки были =). Почему то думал что три собаки, кот и щенки это должно быть очень громко. Но я даже забыл что кроме Рэди еще есть взрослые животные Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 462188.
Вообще все очень понравилось, время пролетело не заметно, большое спасибо за разъяснения Татьяне!
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 00:19

Golland пишет:
Пример из жизни на тему "подбирания

У меня чуток другая история. Мечтала о суке из одного крупного московского питомника. Производители не интересовали, цена тоже. Хотела классную шоу-собаку на выбор самой заводчицы. В питомнике рождались помёт за помётом, вывешивались объявления о щенках для выставок, а мне велели ждать, мол моя пёса ещё не родилась. Ну а потом свершилось, кажется есть то, что надо. Собаку описали по телефону. Было понятно, что она в стиле питомника, как я и мечтала. Ждала ещё 1.5 месяца. Раньше 3-х там не продают. Ехала забирать даже не видела собаки на фото. Очень волновалась, знала, что даже если супер, но не МОЁ, брать не буду. Приехала и ахнула. А дальше отличная выставочная карьера. прекрасные щенки, полное взаимопонимание и самое милое лицо из всех, кого видела.
Да, кстати, своего первого йорка выбирала долго, по книгам, объездила массу питомников, измучилась сама, но в результате отправила его на подушку. Так что как повезёт...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 00:51

Очень интересная тема получилась.
Мои пять копеек.
Все три мои собаки выбраны в общем-то спонтанно и интуитивно.
Первая, пинчерица. Вообще-то я искала рыжего некупированного кобеля со стоячими ушами приблизительно 3х месяцев от роду. Чтобы не младенец ( я работала и не могла кормить-гулять в течение рабочего дня), но все же еще щенок, чтобы воспитывать под себя. Ну и изначально щенок брался не для выставок, а под аджилити, хотя опыта в аджилити у меня еще не было, но со стороны оно мне очень нравилось и хотелось им заниматься. Посмотрела я четыре помета и в результате взяла черно-подпалую суку шести месяцев с висячими ушами :) Потому что она была классная. И мама ее была классная. По характеру просто то что надо. И ни разу не пожалела. А к аджилити у собаки оказался просто талант (жалко, у меня такого таланта не обнаружилось :) )
Вторая собака, Ваня. На его месте должен был быть гладкий колли. Я почти год ждала вязку. И вот за месяц до родов я увидела Ванино фото. И все. Несколько дней пытала Адину про особенности породы, но сама уже все решила. При этом Марина Львовна говорила мне, что конкретно эта собака (а Ване было пол года) для аджилити не очень. Что он большой и тяжелый. И что у нее есть сука, гораздо более подхлдящая. Но я не слушала.
Ну что сказать... Ваню я люблю очень, он чудесная семейная собака. Он вырастил и вынянчил моего сына. Когда Гошу спрашивали, где папа, он уверенно полз в Ванину сторону :) Он обожает аджилити. НО его анатомия такова, что он никогда не добьется выдающихся результатов. Да и фиг с ними, с результатами, но ему реально тяжело прыгать барьеры такой высоты, которая положена в его ростовой категории. Пинчеришке будет восемь, при этом я даже не думаю переводить ее в класс ветеранов, потому что она прыгает свои барьеры абсолютно не напрягаясь. А Ваня, я думаю, будет выступать в ветеранском классе, как только достигнет соответсвуещего возраста. И в ездовом спорте при одинаковой нагрузке он устает гораздо больше, чем Юга. А всего-то недостаточные углы и как следствие недостаточный толчок. Возбудимость его в работе не очень мешает, но это потому что у нас виды спорта такие. Занимались бы мы обидиенсом - были бы у нас очень большие проблемы из-за скулежа и перевозбуждения. Вот он - выбор по любви. Что с ним делать? На диван сажать? Вид спорта менять? Так другие виды, где движения не настолько важны (обидиенс, ПСС, фристайл) выдвигают еще большие требования к психике. Там нам таким возбудимым тоже не просто.
Возможно, если бы я тогда послушалась Марину Льввну, третей собаки у меня бы и не было. Потому что хотелось такую же, но без этих недостатков.
Югу я сначала совершенно иррационально полюбила, а потом все два месяца мучалась, отвечает ли она поставленным критериям. Она не совсем такая, как ожидалось, но тем не менее я очень довольна.
Резюме такое: выбор по любви - это прекрасно и, наверное, первично, но и голову тоже неплохо включать, особенно если с собакой планируешь чем-то заниматься :) Хм, какая-то банальность получилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 00:56

я долго искала, хотела собаку для спорта и пастьбы. Есть заводчики которые уже в 2-3недели или раньше щенков резервировали. Моя заводчица только 6-7 неделю вместе с нами смотрела кто будет. Да мне Пич понравилась по фоткам и в 3 недели когда увидела..но так как я новичок была, мне было важно чтобы собака подходила по характеру. Выбор был позже между братом и ней. Сердце пренадлежало Пич, я не жалею о выборе. Ракета в спорте и пастьбе, моя попрыгуша. В будущем вторую собаку буду выбирать также, на этот раз чисто рабочую.

Всё таки каждый сам должен решать. Доверять интуиции или нет. Брать сразу по фото или определится в 6-7-8 недель
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Карат
поклонник аусси
поклонник аусси
Карат


Количество сообщений : 650
Откуда : МОСКВА

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 02:14

Интересно как я свою пятую собаку взяла,весь помёт был зарезервирован.Я любовалась Данаей по фото.Потом от неё отказались и пошли -поехали покупатели,то она курносая,то ещё что-то придумали....Я позвонила заводчице и она моя.Обработка мужа проходила так:я поставила фото Данюши как заставку на комп(специально!),муж посмотрел и восхитился-кто такая красотка и предложил,заметьте САМ её взять! Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 397110
Я не думала-не гадала брать пятую собаку,вот как-будто кто-то вёл меня свыше.Она такая красотка,я её очень люблю,как и всех остальных.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bachahills.ucoz.ru/
Lena_Q
задержался
задержался



Количество сообщений : 92
Откуда : Набережные Челны

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 08:33

Грейси,
Грейси пишет:
Еше раз задаю вопрос, первый вы проигнорировали
Какой должна быть собака пригодная для жизни и для работы?

Я не могла вдумчиво и долго писать и внимательно читать, у меня рабочий день, потому отложила до более удобного времени. О чем и предупрежу снова - я не могу отвечать в режиме онлайн, даже если висит метка о моем присутствии на форуме, он у меня открыт, но отвлечься на вдумчивый ответ я могу не всегда.

Ну... вот ваша собака дернула от взрывов петард ОТ вас в никуда. Для меня такая собака ОДНОЗНАЧНО не норма, вне зависимости от того, какие оценки она получает на выставках и какие быллы набирает на сорях. Вы будете ее вязать?

ЧТо для меня норма - обычная пользовательская собака. Такая собака, о которой давно и крепко забыли. Это значит у нее крепкая НС, выраженные инстинкты и нормальный баланс. Если говорить о бытовой стороне поведения такой собаки то это такая собака, которая 1. Нейтрально или слегка ориентировочно относится ко всем многочисленным раздражителям среды. 2. Легко и безпроблемно переключается из состояния возбуждения в состояние торможения и может пребывать в обоих состояниях достаточно длительное время, без ущерба для себя и без стороннего вмешательства. 3. Контактна. Это значит что установление контакта с собакой происходит без каких либо ухищрений и специальных упражениний, просто на уровне бытового общения. 4. Собака имеет выраженые инстинкты - все. Хорошо жрет, много и охотно играет, долго и настойчиво преследует, сама вяжется и не имеет перверсий социального поведения среди себе подобных. 5 но самое важное - здорова и функциональна длительное время, в возрасте 10 лет активна и имеет минимум ветеринарных проблем.
Это далеко не все, но вобщем - то, что важно и то, что является для меня показателем НОРМАЛЬНОЙ собаки. Уточню - нормальной. Не гениальной, не супер-рабочей, не экстра-мега-шоу, а просто нормальной собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lena_Q
задержался
задержался



Количество сообщений : 92
Откуда : Набережные Челны

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 08:45

Adina пишет:
Но есть и другие люди, встаньте и на их позицию. Прежде всего, они ищут собаку ДЛЯ ДЕЛА. Щенок с задатками этого ДЕЛА будет счастлив, выполняя свою работу. И хозяин тоже будет счастлив. Так почему вы все хором советуете такому человеку плюнуть на кропотливый выбор того щенка, который имеет больше перспектив (никто не отменяет отсутствия 100% гарантии, и все это понимают, но шансов при этом на много десятков больше получить то, что хочешь!) и выбирать по сладкой мордочке или розовой пяточке или пятнышку на носике или как-то еще, но только не по тем качествам, которые изначально нужны???

Адина, спасибо вам огроменное, чуть не заревела от этого поста.

Понимаете, вы совершенно правы. Я не могу искать сердцем, да, я знаю, что я полюблю любую собаку потом, когда она будет у меня, у меня врядли достанет сил отдать или переустроить ту собаку, которая будет непригодна для работы, и тогда, у меня будет сидеть ДВЕ собаки на диване, а я буду с завистью и болью читать отчеты об очередных тренировках и сборах ПСС.... Да, любить то я буду, но и досада нет нет да и проснется в моем сердце, хотелось бы сказать что этого не будет, но нет, я знаю - будет...

Странная позиция большинства - когда разговор идет о выборе шоу-звезды все как один согласны с тем, что нужно выбрать родителей, выбрать помет, брать подростка у которого уже все видно, не торопится с выбором и ждать. Никто не советует брать шоу-звезду по зову сердца. ТЕм более никто не советует искать собак для племенной карьеры руководствуясь только сердцем. Это непроффесионально и глупо. Так вот собаку для работы выбрать еще сложнее. Потому хотя бы, что в породе нет отбора по качествам, по которым можно было бы судить о пригодности или непригодности к какой-либо деятельности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lena_Q
задержался
задержался



Количество сообщений : 92
Откуда : Набережные Челны

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 09:09

Оксана пишет:
А человек, занимающийся определённым делом, живущий ЭТИМ и разбирающийся в ЭТОМ, без долгих и мучительных поисков, статей и теорий всегда подсознанием ощутит подходящую для своего дела собаку.

Уже очень давно заметила, что всё лучше и легче (в кинологии) получается у людей доверяющих своей интуиции и сердцу, а "копалкины" всегда всё с мучениями преодолевают и вот как раз у них и первая и вторая и третья, а всё для выставок не катит.

Мммммм.... не знаю НИ ОДНОГО спортсмена разного уровня, который бы подсознанием нашел свою собаку)))))))))))))))) Ни единого. Более того, именно в рабочем разведении именно мучительные поиски собаки для вязки, для работы, - норма. Если вы говорите только про выставки - вам виднее, я не могу об этом компетентно рассуждать.

спортсмен я действительно начинающий, о чем неприминула упоминуть Грейси. Потому слушаю людей компетентных. Ну вот например Брейкин говорил мне о выборе щенка, примерно то же самое что Адина - не ведись на лапки, глазки, сладкие щечки...Смотри родителей в работе. Только сама, только на поле (он говорил об ИПО), смотри собак ВНЕ работы, смотри щенков сама, если заводчик некомпетентен; доверяй заводчику, если он понимает чего ты хочешь. Четко наметь себе критерии оценки и минимум качеств, которые ты хочешь увидеть в щенке и не меняй свое решение под влиянием момента, щечек, лапок и усипуськанья окружающих.

ЧТо касается результативности выбора. Я буду говорить о реальной ситуации, которую я наблюдаю по приезду в казанский ПСС МЧС. Собаки приходят и уходят. Зачастую собаку выбирают, покупают, растят, аттестуют и отдают в добрые руки - ибо на большее чем аттестация данная собака неспособна. Берут отказников, смотрят, учат, работают - и снова отдают... Хотя казалось бы - там люди со стажем в десятилетия, призеры и победители соревнований разного уровня, как же так, не смогли собачку научить - но вот факт - можно научить искать, но нельзя научить не боятся людей, среды, научить быть упорной в поиске и бесстрашной в работе.

Я вот буквально в прошедшие выходные выезжала на очередную тренировку, во взорванное здание кинотеатра. Я впервые в жизни видела подобное и это - ад. Кромешная темнота подвала (здание взорвано внутри, но имеет целую оболочку), раскоряченные плиты, перекрученная арматура, стекло, стекловата, лабиринты труб, неогороженные шахты и лестницы в никуда... И работа отбойников за стеной. И собаки уходящие на поиск - терминаторы. Это действительно так. И уходят они на поиск - одни, без владельца. Проводник стоит и просто ждет обозначения. А какие закладки - ужаспростигосподи.... многометровый колодец в полу, заваленный хламом, из которого расходятся трубы по всему зданию, и все эти трубы несут запах от статиста в колодце.. и найти нужно не выход запаха, а именно и точно статиста. Даже человек не в состоянии сообразить что и как, а собаки идут и находят... не все, да. Но есть те, что работают.
И в отличии от любого другого спорта, даже спортнаправление в ПСС - это всегда непредсказуемость. каждый старт не похож на другой. И ты узнаешь о том, где и как будет проходит поиск на сорях только по факту прибытия на этап. Может это будет недостроенный завод. Может - взорванное под снос здание. Может - заброшенные штольни... может - поиск в болоте, может в чистом поле - но статисты закопаны в землю и наружу только трубочка торчит.. может - в непроходимом подлеске, вырасшем на месте пожара - может быть все, что угодно. И честно вам скажу, выбирать собаку для такой работы сердцем я не стану никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lena_Q
задержался
задержался



Количество сообщений : 92
Откуда : Набережные Челны

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 09:19

slava пишет:
А можно ли с точностью хотябы 70-80% в полтора месяца определить специализацию-талант щенка?? почему заводчик должен держать несколько щенков под одного покупателя (и ещё неизвестно устроит ли его кто-нибудь). Что делать тогда с теми уже подрощенными щенками от которых отказались... опять по новой искать покупателя, а вдруг опять такойже... "отложите мне всех на пару недель, приеду буду выбирать"... и опять по кругу... а щенки живые... растут!
А ещё тут, в теме, говорили что как можно раньше им надо проходить социализацию
Иш ты какие продуманные... Хочешь иметь право выбора из нескольких? Резервируй (оплачивай) весь помёт и выращивай сам своего самого-самого. Почему заводчик должен

Дорогой Слава. Я ни разу в переписке с вами не скрывала НИЧЕГО, ни того, что хочу иметь право первого выбора, ни того, что я сама буду выбирать щенка. Собственно я и на форуме об этом писала совершенно открыто. Будьте добры, перечитайте нашу переписку еще раз, и скажите мне, на каком этапе наша договоронность о МОЕМ первом выборе стала вас тяготить? Вы в течении двух недель писали мне о том, что да, у меня ЕСТЬ право выбора из двух сук, и вдруг вчера сообщили о том, что ВЫ, именно ВЫ, передумали... Это ваше право, но это именно ВЫ нарушили договоренности, не я. И покупать нестандартную суку по цене стандартной толкьо потому что она единственная оставшаяся я не буду. О чем и сообщила вам.

Если вас не изначально не устраивали те условия, что я предложила, то все проще простого -вы говорите "нет" и все, я ищу дальше. И я не понимаю вашу обиду - по факту, это вы вдруг поменяли решение и еще на меня же и обидились Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 532877

Да, я хочу иметь право первого выбора. И я уже получила предложение, и теперь буду ждать. И теперь, уже наученная опытом, я более внятно сформулировала свои требования - стандартную суку первого выбора любого окраса. Так что опыт - сын ошибок трудных))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Lena_Q
задержался
задержался



Количество сообщений : 92
Откуда : Набережные Челны

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 09:53

Вернусь к теме ранней социализации. Своего добермана я получила в два с небольшим месяца. Так как собака летела ко мне через границу, то первая попытка, в 50 дней, была отложена на некоторое время из-за проблем с паспортом. К этому времени моя собака УЖЕ гуляла у заводчика на территории и за территорией. У нее была первая прививка. получив собаку, я поставила вторую и через три дня пошла гулять. Была зима. Да, я таскала собаку на руках до безопасного места и там пускала гулять. До полугода я не начинала никаких специальных занятий, я просто любила свою собаку и гуляла с ней и тусовалась везде, где только можно представить - город, транспорт, рынки, гости, магазины, брала в офис, и на городскую елку. Нет у нас проблем со средой, но вот совпадение или нет, но подвалы с кромешной, абсолютной темнотой не посещали) - не думала тогда о ПСС) Собака моя в темноте теряется. не видит, смущается, прекращает поиск. Я имею в виду не темноту улицы, а темноту помещения без каких либо источников света.

То что выросло из моего добермана - по большей части меня устраивает. Хотя не буду врать, до моего определения нормальной собаки она не добирает два пункта- у нее проблемы с переключением и она нездорова. Эта первая моя собака для физкультуры. Первая с которой я экспериментальным путем прошла вагон всяческих увлечений - мы занимались окд и стали четырежды победителями городских соревнований. Занялись фризби - мы постоянные призеры соревнований, второй год проходим отбор в сборную Татарстана на ЧР, сьездить только никак - сроки ЧР не позволяют. Я с Бобром посетила тучу семинаров в округе - Заповитряного, Жиркевича, Брейкина, Паука - именно и только на семинарах моя собака занималась кусачками )) - нет у нас фигуранта в городе, у нас в городе вообще мало что есть для собак. На семинаре Заповитряного впервые услышала про BH - через месяц cамостоятельно подготовила и сдала на Кураже в Перми. Услышали про набор в ПСС - пришли, и через 4 месяца занятий (каждая поездка на тренировку за 500 км) аттестовались. Именно и только ПСС зацепило так, что вторую собаку беру именно для этого. И именно в ПСС, как нигде, важна нормальность собаки. Не секрет, я и сама это видела неоднократно, ч то зачастую собаки спортсмены не столь нормальны в быту, как хотелось бы. Но в спорте, свои требования и я очень уважаю спортсменов любого уровня, потому что да, это прежде всего труд человека и собаки. И именно в спорте, ксати, здравомыслящие спортсмены делают выбор - или работа или щечки)) и ни один спортмен не будет брать в работу собаку только потому что у нее усики-лапки-щечки и ничего более.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetla
поклонник аусси
поклонник аусси
Svetla


Количество сообщений : 661
Откуда : Herenthout

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 09:59

Lena_Q, во всем Вы правы!
И заводчики не особо любят таких как Вы, первый выбор, жесткие условия отбора, да, ....возможно приходится отказываться от присмотренного щенка из-за несоответствия ожиданиям. Очень понимаю, сама через это проходила с бернами. Но на каждого есть СВОЙ заводчик, который будет рад именно вам как будущему владельцу своего щенка. Удачи в поиске!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.bernego.narod.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 10:17

Lena_Q
Вот у меня первый кобель - Грин, ему скоро 4 года. У него афигенная психика со щенка. Он никогда ничего не боялся, со щенка. И ничего специального для этого не было предпринято. Сей час это взрослый очень уравновешанный кобель как на включение так и на выключение. Порой предъявляет ориентировочно-оценочную ракцию на вещи где раньше "попадало". К примеру ооочень резко отпрыгивает в сторону если его неожиданно схватить за попу - результат отучения мешатся под ногами и быыыыстро убиратся с дороги - я хожу бысто и непредсказуемо поворачиваюсь особенно когда тороплюсь. Включается быстро, работать может долго, зкрываешь в клетку - спит. Контакт? Муж постоянно жалуется что он везде за ним ходит (меня это не напрягает). Просто ходит. Ему никогда не лень встать и пойти за человеком в другую комнату даже на минуточку. Доверяет любому человеку на 100% Я могу его оставить с совершенно мало знакомым ему человеком и Грин никуда не смоется, не убежит меня искать. И не будет проявлять нервного ожидания - ой когда же придет хозяйка. Инстинкты? Ну поесть мы всегда ЗА, на овцах включился быстро - как только понял что я не буду против если он их станет гонять. Повязатся? Ну мне этого не надо потому ему не сносит голову на течных суках, хотя позволили он был бы рад :) Работать? За диском всегда ДА и всегда галопом до последних сил. Вот когда устанет обратно рысит, а догонять опять изо всех сил. Его безумные но всегда точные прыжки во фризби известны всем. Причем прыгает "с головой" - приземляется в 99,5% удачно. Пол процента на непредсказуемые факторы - подскользнулся или диск ветром снесло...
Так вот кобель с такой фантастической психикой нафик никому не нужен для разведения Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 397110 Почему? Потому что у него и анатомия рабочая - легкой кости и неочень шерстяной. Помимо небольших ошибок в анатомии. И более того у меня сей час 2 суки растут и я лично не собираюсь их с ним вязать. Почему? Да потому что нафик никому не нужны будут такие щенки за исключением редких спорцменов. А им проще бордера взять.
Вернуться к началу Перейти вниз
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 10:25

Lena_Q, обид нет!
Слава богу, что нам не пришлось отдавать вам щенка!
Пусть лучше наши "нестандартные дворняжки" для кого-то будут настоящими АВСТРАЛИЙСКИМИ ОВЧАРКАМИ как и их папы, мамы, дедушки, бабушки и т.д.
а Вам Лена, удачи в поисках собаки своей мечты!
Вернуться к началу Перейти вниз
Карат
поклонник аусси
поклонник аусси
Карат


Количество сообщений : 650
Откуда : МОСКВА

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 10:27

Изначально щенки все такие классные! Вот я не видела ни одного плохого щенка! А что мы из них выращиваем это большой вопрос.Самое главное,чего нельзя изменить это врождённое здоровье.
А право первого выбора тоже не гарантирует,что собаня будет звёздная.Мой заводчик оставил себе лучшего щенка и когда я пришла за щенком,то осталась одна сука с ассиметрией на мордуленции и с красивым именем.Я её взяла, в процессе роста оказалось,что эта идеальная по окрасу сука,которую оставил себе заводчик отстаёт в росте и не хватает костяка,плохо набирает вес.На выставке в щенках моя Анабель обходит свою сестру.В итоге моя ассиметричная весит сейчас 54кг.имеет шикарный костяк и анатомию,быстренько закрыли ЮЧР,ЧР.А та которая осталась у заводчика лучшая в помёте,весит 30 кг и болеет,сам заводчик ошибся.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bachahills.ucoz.ru/
Lena_Q
задержался
задержался



Количество сообщений : 92
Откуда : Набережные Челны

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 11:22

Карат, у нас принципиально разные представления о классности щенков и собак. Ваш принцип - выбор по весу, меня, если честно изумляет Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 703614 То есть считать классной собаку только на основании того, что она весит 54!!!!!кг это у вас аусси? или вы про другую породу? Мой доберман весит 37-38 кг.

Право первого выбора ничего не гарантирует, он просто предоставляет выбор покупателю и снимает, в некотором роде, ответственность с продавца.

Leka пишет:
Так вот кобель с такой фантастической психикой нафик никому не нужен для разведения

вот поэтому я столь критична к разведению. Во главу угла ставится что угодно, но только не пользовательские качества собак.

Svetla, спасибо) Да, ятоже так думаю - моя собака меня дождется. И я ее дождусь. При всей рациональности подхода, некую долю иррациональности я всеж не исключаю))
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 12 EmptyПт Дек 16 2011, 11:36

Lena_Q пишет:
Такая собака, о которой давно и крепко забыли.

Спасибо за ответ)
НО такие собаки таки есть. Моя старшая лабра именно такая) Взятая в 4 месяца из манежа в квартире, не имеет никаких проблем с психикой, не боится никого и ничего, и для своих 11 лет вполне здорова и бодра (ттт на нее много раз). Она прекрасно подошла бы именно для псс, т.к. обладает очень хорошим чутьем и любит искать, в поиске легко уходит далеко от меня и это при хорошем контакте и позывистости. Привязаная ложится и засыпает, отвязаная тут же готова что-то делать. Вернее не все конечно , она именно охотник, от поиска ее просто прет, она может искать очень долго, лазая по , как это охотники называют "крепким" местам.
Младшая лабра, мой щенок, которого я себе оставила, для меня идеальная собака. ПО сравнению со старшей она более инфантильна и зависима от меня, с точки зрения очень многих людей она идеальная собака-компаньон, но я понимаю, что на самом деле психика у нее довольно нежная и хотя сама она не боится ни звуков, ни новой обстановки, ни людей, вязать я ее не стала, т.к. боялась что у ее щенков уже могут проявятся какие-то страхи и фобии. Что касается здоровья, то, опять же ттт много раз, за 7,5 только прививки и плановые анализы.
Австралийку я взяла глядя на Грина Леки, потрясающая собака, очень его люблю))) И хотя моя Мэди оказалась довольно сложным экземпляром в плане психики (хотелось бы более "непробиваемой" собаки) но для моих целей она вполне подходит и только от меня зависит, какие результаты в спорте она покажет. Вязать я ее точно не собираюсь, я вообще врядли когда-нибудь еще буду вязать собак, как-бы хороши они ни были, очень меня напрягает процесс их раздачи.
Я желаю вам удачи в поисках щенка, и надеюсь, что вам повезет, что будущий щенок вас не разочарует и его не придется переустраивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)
Вернуться к началу 
Страница 12 из 27На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 19 ... 27  Следующий
 Похожие темы
-
» Ищу щенка австралийской овчарки
» Ищу щенка ШОУ класса
» Куплю щенка австралийской овчарки (помёт лето-2012)
» Взгляд на историю австралийской овчарки
» Ранний Стандарт австралийской овчарки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Щенки и вязки :: Щенки :: Разные темы о щенках-
Перейти: