Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Шоу vs Рабочее разведение

Перейти вниз 
+20
borschev
Moguta
Puma_E
Leka
tash
Amber
Tayna
Марьям
Рина
Victoria
Nastik-Only
окорокова светлана
Veter
АЛЕКСАНДРА
Adina
ОLGA SH
Грейси
sheltiecat
Golland
Светлана
Участников: 24
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 19:43

Amber, ни на кого не инбридинг. Я его МАТЬ И ОТЭЦ:-)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 19:44

Golland пишет:
Я его МАТЬ И ОТЭЦ:-)))))
опа Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 532877
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 19:46

Golland пишет:
Я его МАТЬ И ОТЭЦ:-)))))

вот это я понимаю брид-программа! Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 675700275 правильно Юля!
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 19:49

ОLGA SH пишет:
Оль, а кто, например?

Светлана Лукашева, Светлана Туманова, Елена Карлова, Марина Иванова ...
Марьям пишет:
ОЧЕНЬ неприятно находиться среди людей которые не уважают твой труд.
А вы труд спортсменов уважаете?
Я не ставлю под сомнение, что подготовка собаки к рингу требует усилий. Если конечно цель не получение разводной оценки, а крупные выставки.
Но сравнивать ринг-дрессуру и спортивную неверно, они в разных весовых категориях, если можно так выразится.
Для сравнения два видео
бэст группы на крафтсе (достаточно высокий уровень, надеюсь?)
https://youtu.be/coegM1hlBP8
и фристайл Чемпионат Европы
https://youtu.be/erXtfyMyN2o
Вы считаете, что подготовка равноценна?



Последний раз редактировалось: Грейси (Вт Апр 16 2013, 20:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 20:03

Golland пишет:
Я вывела идеального по психике австра!

Шикарный экземпляр Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 780899
Вернуться к началу Перейти вниз
окорокова светлана
обожаю аусси
обожаю аусси



Количество сообщений : 1552
Откуда : Алтайский край

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 20:16

какой аусся)))Юля, смотрю на большом экране, что это аусси увидела сразу))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 20:20

Грейси пишет:
Вы считаете, что подготовка равноценна?
Никто не говорит, что равноценна. Речь о том, что для побед в выставках необходимы определенные качества, такие, как выносливость, хорошая психика и т.п. То есть задатки для спорта и шоу должны быть одинаковые изначально - не берем экстерьер. А чем ты потом с этой собакой будешь заниматься, дело второе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Марьям
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси
Марьям


Количество сообщений : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 20:30

Грейси пишет:
А вы труд спортсменов уважаете?

Без сомнения... я вообще уважаю ЛЮБОЙ труд.
Мало того, я всегда с удовольствием посещаю спортивные мероприятия... только не у нас, а в Финке например... Мне очень нравится... Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 988502

Грейси пишет:
Но сравнивать ринг-дрессуру и спортивную неверно, они в разных весовых категориях, если можно так выразится.

А я не сравниваю... мне это как-то ни к чему...
Я просто прошу УВАЖЕНИЯ к труду тех людей, которые занимаются ринг-дрессурой... только и всего.

ЗЫ Крафт не совсем корректный пример, т.к. у англичан довольно специфическая организация этой выставки - лучше посмотреть Вестминстер Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 413660


Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/petrova.maria1?ref=tn_tnmn
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 20:32

Грейси пишет:
Вы считаете, что подготовка равноценна?
А что значит равноценность? В ринговой дрессуре с разными собаками тоже разных вершин достигаем и зависит это как от обучаемости собаки так и от психики. Есть собаки, которые быстро схватывают и по щелчку в стойке замирают, а есть те, кого всё дорогу за яйца придерживаешь (утрирую, конечно).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 20:44

Иногда у нас на форуме бывает очень интересно :)

Мое к этой теме отношение таково.
Я изначально брала австралийцев для спорта по ряду причин.
Я брала их умышленно и именно в качестве "недобордеров".
Я хотела собаку, которая хочет и способна работать, может довольно быстро бегать и достаточно высоко прыгать, не имеет физических изъянов, не позволяющих ей заниматься спортом на среднем уровне (на ЧМ не замахиваемся).
Но я хотела, чтобы она была работать не 24 часа в сутки, как бордера, а, скажем, 12. Потому что сама не чувствую себя в силах обеспечивать собаке 24 часовую нагрузку. Про скорость. У меня уже есть гениальный в плане аджилити пинчер. Что толку? Я не могу ей соответствовать. Я так быстро не умею. Так что австралийская скорость меня вполне устраивает.

То есть я действительно считаю, что по обучаемости, скорости, работоспособности австры уступают бордерам.

НО у них есть свои плюсы. В целом мне кажется, что психика у австров более устойчива. У них нет очень многих бордерских закидонов, которые мешают в дрессировке и не слишком симпатичны в жизни.
Ну и внешне мне они больше нравятся :)
Вот еще ездовой спорт - фиг бы меня бордера увезли :)

По поводу разведения. Хотелось бы, чтобы поголовье сохранило психику хотя бы на нынешнем уровне. Это раз. Для этого трусов все-таки надо выбраковывать.
Хотелось бы, чтобы собаки не потеряли возможности двигаться. Чтобы, грубо говоря, если хозяину любого австра приспичит заняться аджилити (фризби, фристайлом, ПСС и тп), у него это получилось. Может, они и не станут чемпионами, но собака должна с радостью сотрудничать с человеком - это раз, а два - ее физические данные должны быть таковы, чтобы ей не трудно и естественно было делать это. То есть кроме хорошей анатомии, к которой заводчики и так стремятся, собаки не становились бы чересчур тяжелыми и чересчур шерстяными. Я понимаю, что это эффектно, но жить и двигаться это мешает. Поэтому я за умеренность.

Ну и про пастуший инстинкт. Когда он сильный - это неудобно. Тут я соглашусь с Настей. Я Ваню не то что к лошадкам, я его не могу взять на залив, когда мой муж на кайте катается. Он кайтеров пасет :) А это травмоопасно. Та же фигня с горнолыжным склоном. Остановить можно, но нужен глаз да глаз.
Но когда его нет совсем - это тоже не дело. Уникальность породы теряется.
То есть я бы все же тестировала собак на наличие инстинкта перед началом раведения. И, скажем, не вязала бы между собой двух непасущих собак.
Как проверять контактность и желание работать я не знаю. Но как-то сохранять это надо, я считаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 20:58

ОLGA SH пишет:
Есть собаки, которые быстро схватывают и по щелчку в стойке замирают, а есть те, кого всё дорогу за яйца придерживаешь (утрирую, конечно).
Естественно... Только если собака хороша экстерьерно, вот это "придерживание за яйца" ей не особо помешает выиграть. Речь об этом. Недостаточно только выставок для оценки "внутреннего содержания".
Вернуться к началу Перейти вниз
Марьям
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси
Марьям


Количество сообщений : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 21:07

Грейси пишет:
Недостаточно только выставок для оценки "внутреннего содержания".

А никто только по выставкам собак как-то и не оценивает...
Выставка - это одно из, не более того...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/petrova.maria1?ref=tn_tnmn
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 21:33

Грейси пишет:
Недостаточно только выставок для оценки "внутреннего содержания".
Это да. Но и по этому критерию я могу отказаться рассматривать какую-то собаку как годную на племя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 21:37

Nastik-Only, вот ты пишешь вроде бы все правильно, но в некоторых вещах я категорически с тобой не могу согласится. Вот насчет Онли. Почему ты считаешь, что именно сильный инстинкт ей мешает работать? Может быть просто он не обуздан, с ней же кроме тебя вряд ли кто-нибудь занимается, а ты там бываешь наскоками. Поэтому как можно сравнивать Шейка, которому ты посвящаешь все свое время и у которого кстати нет большого интереса ни к овцам, ни, я думаю, к лошадям и Онли, которая видит тебя несколько раз в году, обладает этим самым инстинктом, но к сожалению не управляема.
И не призываю я вовсе извести шоу-разведение, просто хорошо было бы и другому направлению уделять побольше внимания. Всякая работа, и в шоу и в спорте, если она сделана на должном уровне достойна уважения. Я не говорю, что выйти в ринг- это раз плюнуть. Мне,например, очень тяжело, даже не из-за собаки, он как раз везде нормально себя чувствует, мне самой не комфортно, я не публичный человек, и кайфа от этого не испытываю, но с удовольствием наблюдаю со стороны, чувство прекрасного мне не чуждо. Но поверьте, ничуть не менее завораживает зрелище отлично работающих собак, находящихся в теснейшем контакте с проводником, в состоянии одновременно и повиновения и драйва.
И Вик, то что ты рассказываешь про какие-то кусочки за спиной у судьи не имеют никакого отношения к спорту достаточно высокого уровня. Сейчас уровень судейства и требования очень высоки и к проводнику и к собаке, штрафуют за, даже подчас неосознанные, телодвижения, лишние звуки и команды. И опять же, как можно говорить о рабочих собаках, как о плембраке, т.е. Отбраковке выставочных? Да они к ним и отношения никакого не имеют, они отбираются по другим критериям, и многим возможно не знаком грумминг и хендлинг, но это отнюдь не лишает их достоинств и привлекательности, просто это в другом проявляется.
Я никого не хочу обидеть, но прежде чем рассуждать, попробуйте хоть какого-то результата добиться за пределами ринга, хоть в чем-то отличном от выставок. И чем черт не шутит, вдруг понравится, и отношение изменится к лучшему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 21:57

tash, кто-то здесь меня спрашивал почему бы не взять другую породу для занятий спортом? Я могу повторить практически все сказанное Вами, именно этим меня и устраивает аусь, он активен, но не гипер, хорошо обучаем, но не настолько, чтобы мельчайший мой огрех намертво запечатлился в мозгу и пришлось бы потратить уйму воемени и сил, чтобы убрать это, а у бордеров это запросто. Да и психика у австров все-таки более устойчива.
Юля спрашивала, что возможно меня что-то не устраивает в моей собаке и поэтому я все это пишу. Да нет же меня как раз практически все устраивает, и мне бы хотелось или сейчас уже или чуть позже еще одного ауся. Да у нас есть проблемы, есть то, что мешает и возможно не позволяет двигаться дальше, это боязнь выстрелов, хотя она и не врожденная, а преобретенная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 21:59

Светлана, Мне очень нравится как ты работаешь с собакой и на выставке он смотрится достойно(только чуть-чуть бы феном поднадуть для объема). И многое из твоих постов поддерживаю.
Про брак писала, с точки зрения ,сложившихся традиций в других породах.
Что касается рабочего разведения( по немецким понятиям) : мы не сделаем этого у нас - нет спроса, нет овец, нет такого племматериала. Слепить из того что есть вряд ли получится( прости за сарказм на тему вязки с Мэдькой).
Нужны истинные энтузиасты с подобным опытом, их надо в районе Нафани вербовать и уговаривать рабочий класс организовывать, собачек штук 8 по паре штук евро закупить, предварительно объехав фермы и оттестировав пометов 30..
Вот тогда мечты сбудуться, а так мы просто бодаемся и п..ми меряемся..
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 22:09

Victoria, да даже не овцах дело, не в умении их пасти, но элементарные инстинкты, присущие породе должны иметь место быть, без них не будет породы. И здоровая психика тоже необходима и для дивана, и для ринга, и для работы и спорта, только с такой собакой комфортно.
Ну а про тех, что писаются и какаются перед рингом я просто молчу, их на него и выпускать нельзя. С какой целью идут? Получить оценку, открывающую двери для вязок? А зачем такое вязать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 22:25

Вика, а насчет вязки Ларри с Мэдькой надо пожалуй закинуть удочку Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 22:36

Светлана, мыслим мы в одном направлении, но разными словами.. и разными путями хотим результата.. Я могу мыслить только глобальными схемами и капитальным строительством, так чтоб серьезно и навека..
Про отбраковку по психике уже сто раз писала.. Но это только на совести владельцев : их обычно все устраивает:)

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 22:39

Светлана пишет:
Victoria, да даже не овцах дело, не в умении их пасти, но элементарные инстинкты, присущие породе должны иметь место быть, без них не будет породы.
Мне кажется инстинкта мало, во всяком случае для того, что бы собака считалась рабочей. Вот Настя пишет, что с Онли не может на конюшню ходить. А я с одним пинчером не могла, он рвался к лошадям. У него что, пастуший инстинкт? А с Арлет могу ходить, она спокойненько лошадок гоняет, не орёт, умеет держаться на расстоянии.
Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 98355595add6t
А как она на уточек реагировала, когда видела как другие пасут. Она у меня рабочая пастушка теперь? Может мне с неё начать разведение рабочьих пинчеров? А ещё её на курсинге хвалили. Так что она и борзая до кучи, получается.
Я всё-таки согласна с Грейси и Адиной. Рабочая собака это та, которая работает. Если нужно, то каждый день и по несколько часов. Всё остальное бабушка надвое сказала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 22:44

Victoria,
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 23:10

tash пишет:
Ну и про пастуший инстинкт. Когда он сильный - это неудобно. Тут я соглашусь с Настей. Я Ваню не то что к лошадкам, я его не могу взять на залив, когда мой муж на кайте катается. Он кайтеров пасет :)
Не соглашусь. Рабочим собакам сильный инстинкт не мешает быть управляемыми в поле с овцами. Пастух руководит процессом. Если надо - собака лежит, если надо - сидит, если надо - пасет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 23:17

Adina пишет:
Не соглашусь. Рабочим собакам сильный инстинкт не мешает быть управляемыми в поле с овцами. Пастух руководит процессом. Если надо - собака лежит, если надо - сидит, если надо - пасет.

+1 000 000

ОLGA SH пишет:
А я с одним пинчером не могла, он рвался к лошадям. У него что, пастуший инстинкт?

ну рвался, ну и что? при чём тут инстинкт?

ОLGA SH пишет:
А ещё её на курсинге хвалили. Так что она и борзая до кучи, получается.

беготня по полю за игрушкой не делает собаку ни рабочей ни меняет породу)))
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 23:23

Amber пишет:
ну рвался, ну и что? при чём тут инстинкт?
Вот и я о том же.
Amber пишет:
беготня по полю за игрушкой не делает собаку ни рабочей ни меняет породу)))
Как и поездка на тестирование к овцам и даже на некоторые тренировки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 6 EmptyВт Апр 16 2013, 23:33

ОLGA SH пишет:
Как и поездка на тестирование к овцам и даже на некоторые тренировки.

тестирование покажет наличие пастушьего инстикта, тренировки = управление инстинктом, что в результате показывает наличие породных качеств, которые и стремятся сохранить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шоу vs Рабочее разведение
Вернуться к началу 
Страница 6 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  Следующий
 Похожие темы
-
» Разведение в Польше

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: