Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Шоу vs Рабочее разведение

Перейти вниз 
+20
borschev
Moguta
Puma_E
Leka
tash
Amber
Tayna
Марьям
Рина
Victoria
Nastik-Only
окорокова светлана
Veter
АЛЕКСАНДРА
Adina
ОLGA SH
Грейси
sheltiecat
Golland
Светлана
Участников: 24
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyСр Апр 24 2013, 19:49

Leka, а ничего сверхестественного и нет. Надо просто учитывать, что это совсем не обидиенс, а одна из составляющих соревновательной программы собак-спасателей. Хорошая, четкая работа при наличии позитива, мотивированности и концентрации на проводнике. Это не есть самоцель или то единственное, чему человек посвящает все свое время, это помимо того, в чем и заключается основная работа этой собачки, то биш поиска, в котором она также победительница многих соревнований разных уровней, плюс ко всему этому- это профессионал спасатель. А ведь очень часто как раз они и не заморачиваются участием во всякого рода соревнованиях и подготовкой собак такого уровня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyСр Апр 24 2013, 22:43

Leka пишет:
А я видела - на обидиенсе у нас многие бордеры так делают

Согласна со Светланой, для ПССной собаки послушка у Мичи просто великолепная. Обидиенс тут не очень уместное сравнение, те, кто в МК выступает обычно ни на что другое уже не распыляются, а в ПСС послушка - всего лишь составная часть, а львиная доля времени и усилий уходит на поиск.
Пасущие позы есть у многих бордеров, Эбби вот на прошлом мире за них оценку снизили. Но тут вот какая закавыка, собаки, способные достичь очень высоких результатов по своим задаткам обычно имеют этот самый инстинкт. А насколько он поставлен под контроль зависит от дрессировщика. Исключения конечно есть, но их немного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyСр Апр 24 2013, 23:13

Блин! ну зачем переиначивать смысл моей фразы???
Света пишет что такой "плац" она больше ни у кого не видела, а я ей ответила что я видела, только и всего! И я говорила что пастуший инстинкт порой мешает в спорте. Чего сразу все выворачивать с ног на голову? Да хороший бордер, хорошо сделана послушка, но по мне именно так и должно быть если человек приходит на соревнования класса Чемпионат Мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyСр Апр 24 2013, 23:28

Leka, да я то тоже, когда писала, что не видела такого, имела в виду именно ПСС и IRO даже такого высокого уровня Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 413660
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyСр Апр 24 2013, 23:49

Грейси, вот и я говорю, что не может собака без достаточно выраженных инстинктов добиться высоких результатов (половой не рассматриваем). Я не встречала. Если кто-нибудь знает, расскажите, покажите. На чем тогда построен тренировочный процесс?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyЧт Апр 25 2013, 01:01

Отходите от темы, девушки. Причем тут разведение аусси и "плац" у бордера?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyЧт Апр 25 2013, 07:22

Adina, это мы все о вреде сильных инстинктов, которые чаще встречаются у собак рабочего разведения, в дрессировке Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyЧт Апр 25 2013, 09:12

Светлана пишет:
не может собака без достаточно выраженных инстинктов
Без выраженных инстинктов каких? Без пастушьего, запросто - Бэри. Совершенно не выражен пастуший инстинкт, но великолепно показывает готовность работать. Как только преодолею свою лень вернусь обратно к регулярным тренировкам. Очень сложно начинать с нуля еще одну собаку когда предыдущая была уже почти готова к соревнованиям.
Помимо полового и пастушьего есть еще, как минимум, пищевой. На чем и делаются не пастушьи и не рабочие породы, к примеру шпицы.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyЧт Апр 25 2013, 12:19

Ну и добычный никто не отменял. Иначе как на игре собаку делать..

Возвращаясь к вопросу: мне кажется, это у бордеров, с их специфическим стилем пастьбы, пастуший часто мешает спорту. (они залегают, ползут, пасут недвужущиеся предметы, впадают в "пастушью кому" и тп)
Аусси- другие. Они пасут по-другому и другое. Ну не пасут они конусы, мячики и зоны на буме. Могут по-неопытности запасти быстро движущегостя хендлера на аджилити (за руки кусаться, бордера, кстати, тоже могут), но это как-то быстро проходит и проблем обычно не вызыват.
Мне кажется, ауссиная пастьба, если она есть, мешает больше в быту, чем в спорте.
То есть, если ты не планируешь заниматься пастьбой, сильный инстинкт у собаки будет только мешать. А совсем без инстинкта - это уже не аусси, на мой взгляд. То есть стоит искать золотую середину каким-то образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyЧт Апр 25 2013, 14:16

tash пишет:
То есть, если ты не планируешь заниматься пастьбой, сильный инстинкт у собаки будет только мешать

ИМХО, такой инстнкт, зашкаливающий, везде будет мешать (
Гипердобычник тоже весьма неудобная по жизни собака, как и гиперохотник, уходящий по следу, оглохнув и не замечая ничего вокруг.
Любое гипертрофированое проявление инстинкта нежелательно, потому что собака должна управляться, и, соответственно слышать команды, невзирая ни на какой инстинкт. Если слышит и выполняет (при сильном инстинкте) это классно, это и есть то, к чему стремятся в рабочем разведении.
Если собака удобная и послушная, но без инстинкта, положенного по породе - это прекрасная собака-компаньон, но уже не прекрасный представитель породы. Если собака имеет зашкаливающий инстинкт - возможны варианты. Но для среднестатистического владельца городской собаки такой экземпляр конечно весьма неудобен.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyЧт Апр 25 2013, 15:07

У Вани инстинкт врядли зашкаливающий, но выражен достаточно, чтобы проявляться в обычной жизни. Как то:
- они пасет собак. Если он видит бегущих быстро собак, он с воплями бросается наперерез, грудью и плечом пытаясь их остановить. Остановить командой его можно. Но приходится все время дергать - следовательно, мы не можем гулять в компании собак, которые не относятся к такому поведению с пониманием (часть пугается сильно, часть отвечает агрессией, еще у части собак сильно пугаются хозяева)
- пасет активно движущихся людей (хозяев, прохожих почему-то нет). То есть если при нем куда-то побежать, поехать на веле и т.п. - пытается остановить. подвывает и бежит в пол оборота, останавливая плечом. Можно дать по башке - тогда перестает :) Когда плывешь - тоже останавливает, прикусывает. (это уже почти не проблема - один раз рявкнешь и прекращает)
- ооооочень сильно пасет кайтеров (муж занимается кайтингом). Летом я ему позволяю, потому что это не опасно, а нагрузка очень хорошая (он бегает за ними по мелководью по грудь в воде просто часами), а зимой это просто опасно (у горных лыж есть канты острые, а по льду он может кайтера доганть. без травм не обойдется. да и кайтеру не по себе быть овцой :)) Приходится оставлять Ваню дома, либо очень жестко контролировать. Та же фигня с горнолыжниками. Даже если есть склон, куда можно взять собак, Ваню приходится оставлять.
- домашняя живность встречается нам редко, поэтому это не проблема
- очень сильно пасет кошку. кошка у нас терпеливая, так что это даже прикольно.
- а вот пинчер не любит, когда его пасут. и это проблема. но сейчас уже легче.

А вот Юга всего этого не делает. Пасет овец она пока хуже, но инстинкт у нее однозначно есть. И жить с ней намного удобнее :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyЧт Апр 25 2013, 20:14

tash, у Ларри тоже инстинкт выражен достаточно хорошо. В играх с собаками в детстве и отрочестве также был заметен-"куда же ты бежишь, не порядок, вернись в стадо", говорил он, громко лая, убегающей в сторону собаке, оттесняя корпусом и чуть прихватывая, возвращал беглеца. Еще у нас есть министадо из 2-х кошек, которых он тоже пытается пасти, но тут, как говорится за двумя зайцами погонишься...при всем этом, он никогда не пас посторонних бегунов, лыжников, велосипедистов и т.д. Были некоторые проблемы со мной в самом начале, когда мы вместе стали ходить на лыжах, кататься на велосипеде, но как- то достаточно быстро понял, что так делать не надо, гораздо приятнее просто побегать. Ну а предметы пасти, это конечно наверное чисто бордериное. Поэтому никаких неудобств я с ним не ипытываю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyПт Апр 26 2013, 19:56

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyСб Апр 27 2013, 00:35

Victoria, зимой он как раз покалечился. На первом и последнем совместном выезде. Побежали с пинчером за мужем, пинчер вернулся целый (как есть нормальный), Ваня с пятью порезами на ногах, среди которых одно перерезанное сухожилие. При этом абсолютно счастливый и готовый продолжать пастьбу. Прямо со льда отправились шиться.

А летом он с кайтерами не соприкасается. Они катаются глубже, чем он бегает. Он бегает вдоль берега на доступной ему глубине, как вдоль загона с овцами. Это бывает редко и я бдю, наученная горьким опытом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyВс Июн 02 2013, 23:26

tash, Tayna, не могу не высказать свое мнение насчет универсальности, хотя мы уже опять засоряем чужую тему. Не может быть никакой универсальной собаки. Это скорее "недошоу" или "недопастух", "недоспортсмен". Собака шоу-разведения никогда не окажется на одном пьедестале с рабочими и спортивными собаками. Я конечно имею в виду реальную работу и большой спорт. Что ни говорите, но именно сильные инстинкты, и мотивированность, присущие рабочим собакам, и делают их сильными, и не только физически, выдерживающими длительные и серьезные нагрузки, без этого не может быть и речи о работе, все остальное развлечение, хобби. И пусть не обижаются владельцы шоу-собак, но работа в ринге, даже очень высокого уровня не идет ни в какое сравнение с реальной работой, нагрузки в ринге и нагрузки в реальной работе не сопоставимы между собой. Именно поэтому многие высказывают мнение, что инстинкты не нужны, они, мол, только мешают. Смотря чему. Да, шоу-собакам они не нужны, нет их и нет проблем. Я уже предвкушаю несогласие с моими взглядами со стороны многих владельцев. Но давайте смотреть правде в глаза, иначе где же достижения в спорте, где сдавшие испытания по пастьбе собаки? И не надо говорить о не хватке времени, сил, и т.д. и дискутировать на эту тему тоже бесполезно. Доказать обратное можно только живым примером. Вот когда я увижу собаку, успешно выставляемую и в то же время, имеющую серьезные достижения в какой либо спортивной дисциплине, на худой конец, сдавшую БХ,ОКД, либо реально пасущую, или сдавшую испытания, тогда я возможно изменю свое мнение, хотя все-таки это будет исключением из правил. Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 130555
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Шоу vs Раб   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyВс Июн 02 2013, 23:33

ну да вот и не согласна, знаю в Германии многих таких в Америке таких ещё больше. Именно это и универасальность. Почему собаки шоу нельзя иметь мозги и титулы в спорте? Всё можно. Могу вам примеры показать.
Я тоже как то по началу думала, что шоу это такие скучные собачки без мозгов, а с мозгами такие как моя, но зато без тела (ну т.е углов итд.) Но это не так!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyВс Июн 02 2013, 23:40

Вот например Каноа, у него тут щенки были.
http://www.rafter-creek.de/N_Kanoa.htm

Чемпион у нас в Германии, выставляется в Классе ветеранов и выигрывает.
Титулы обидиенса (а это значит и БХ) до Класса 3. Чтобы получить титул надо 2 раза получить оценку отлично в каждом классе.
Аджилити: Новички, А1 и А2.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyВс Июн 02 2013, 23:44

Раскаль(Imagineer's As Good As It Gets CHR CHR1
VT BH AD FH OB2 ASCA CDX DNA-VP) - кобель моей заводчицы, умер к сожелению в возрасте 14 лет.
Выставлялся, неоднократный призёр БОБ. Потом в Германии сделали запрет на выставку купированных, и титул не закрыл.
Титулы в спорте: ментал-тест, БХ, Аусдауер-тест ( 20км на велике а потом послушка), тестированная собака по поиску, до класса 2 в обидиенсе (ФЦИ) и до класса Утилити в АСКЕ (там новис, оупен и утилити). Для титула нужны 3 стартa с не менее 180 баллами из 200.


Мне продолжать?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re:   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyВс Июн 02 2013, 23:54

Tayna,я не о мозгах, не они одни нужны к сожалению. Каждое направление в разведении преследует свои, достаточно узкие цели. Никто не будет гнаться за углами и шикарной шерстью, если преследуются совершенно другое, и никто не обратит на это никакого внимания, если собака прекрасно делает работу, для которой она предназначена, и именно такая собака пойдет в разведение, и именно от нее захотят люди, желающие иметь работника, а не модель, щенков. И именно мотивированности и устойчивости нервной системы при нагрузках, сопоставимых с реальной работой, никогда не будет хватать собакам шоу-разведения. Это не закрепляется генетически в такого вида разведении за ненадобностью. Во главу угла ставится красота и удобность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyПн Июн 03 2013, 00:04

да не согласна и всё тут. я превела примеры таких собак. Собака шоу линии имеет хорошую психику, и играют и мотивированы.
Да есть другие, не спорю, но именно такие собаки каких я привела выше это универсалы. По педигри первый 100% шоу, но это не мешает ему участвовать в спорте. Психика супер. Надо просто искать и смотреть.
У американцев например у многих аусси есть таланты, но их кроме как на шоу нигде не показывают. Но это не значит что их нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyПн Июн 03 2013, 00:07

Tayna, но ведь это скорее исключения из правил. Да я допускаю что такие есть, это также как всесторонне развитые люди, которых единицы. Это здорово, но это редкость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyПн Июн 03 2013, 00:12

я могу предоставить вам множество таких премеров. Повторюсь если у собаки шоу нет титулов в спорте, это не значит что они " без мозгов" и психопаты. Ну вот посмотрите на формуе тут. Ни у кого нет собаки чисто рабочего разведения. Нет! А вот Амур у Наташи в спорте супер, или Антоша у Ирины, у Оли Мэди в фристайле итд! А некоторые шикарно пасут. Это вам не примеры хорошей психику и шоу собак?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyПн Июн 03 2013, 00:17

К счастью действительно еще не все присущее породе черты нивелированы, и генетическая память срабатывает, но чем дальше тем реже будут встречаться такие индивиды. Не сможет это, никак не поддерживаясь со стороны заводчиков, существовать. У нас ведь спрос рождает предложение, а спрос на рабочих собак очень мал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyПн Июн 03 2013, 00:22

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 781425

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Шоу vs Рабочее разведение   Шоу vs Рабочее разведение - Страница 9 EmptyПн Июн 03 2013, 00:30

Tayna, я не говорю о психопатах. С такими собаками вообще нечего делать, они даже как домашние любимцы весьма напряжны. Я говорю о сильной нервной системе, способной выдерживать нагрузки, а кроме как в реальной работе и большом спорте, этого нигде и не требуется. Поэтому как можно говорить о возможных успехах собак, их не имеющих(я в данном случае про Российских собак). Амур, не совсем тот случай. Да, Наташа большой молодец, что занимается с ним многими вещами, но я говорю об абсолютно другом уровне, а это в разы сложнее и для собаки тоже. Ольга с Мэди - тоже супер, Фристайл- это здорово, но это тоже не то. Нельзя приведенные примеры приравнивать к реальной работе. Это не показатель.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шоу vs Рабочее разведение
Вернуться к началу 
Страница 9 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Следующий
 Похожие темы
-
» Разведение в Польше

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: