Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 аусси и кошка

Перейти вниз 
+35
ElenLav
Bandi
lekana
Victoria
Грейси
Настенька
sheltiecat
Марс!ИК!
Barberry
=SOBA=
Светлана
Tornado
Рина
tash
Болеро
Golland
Adina
Orlanet
vecher
Берта
Geralda
Amber
Мелкая
Tatianasez
наталия
бух@
ARTU
Nastik-Only
света
Оксана
Veter
IriL
Лизавета
Leka
Jenny4ka
Участников: 39
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyСр Фев 26 2014, 21:27

Болеро пишет:
я пробовала лупцевать раза 2
вот это называется наказание, а вовсе не
Болеро пишет:
Отрицательное подкрепление
Наказывать бесполезно, это просто выход эмоций, не более. А вот если в момент совершения нежелательного действия собака получает неприятное для себя воздействие вот это будет отрицательное подкрепление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyСр Фев 26 2014, 23:25

В момент, в момент. Прямо в момент и поддавала.
Я только аусси-чайник. А на счет поддать вовремя-это не сомневайтесь. За 13 лет отработано.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 00:27

Adina пишет:
Отложу кошку в сторону

У тебя какая-то сферическая кошка в вакууме :)))


Мне вот тоже кажется, что там все серьезно. Может, сожрать и не хочет, но, видимо собачка достаточно возбудимая, и возбуждение у нее проявляется на грани агрессии. Мне кажется, что швыряния на машины, кусание концов лыж и вот кошки - все это одного поля ягоды.

Я бы вот не стала изображать естественные последствия. Я бы сначала давила авторитетом и заставила бы собаку научиться владеть собой рядом с кошкой.
Принесла бы кошку в переноске, поставила повыше (на подоконник к примеру), возможно открыла бы переноску.
Привела бы Болеро. Он бы кинулся на кошку (переноску). Я бы его ловила в полете (была бы к этому готова), и со словами "Это что вообще такое?!" отшвыривала бы в противоположную сторону. И так до тех пор, пока попытки не поутихнут. Предположим очередной рывок, поймала, отбросила, отругала и вдруг пауза. Сидит, на меня смотрит. Это тот самый момент, когда надо хвалить. Мол вот так, хорошо, правильно. И покормить желательно. Еще чуток посидел - еще похвалить-покормить. Потом что-нибудь простейшее сделать за кусочек, типа сидеть-лежать. Буквально пару-тройку раз. И увести, не давая к кошке приближаться. А потом кошку унести.
Как-то так мне эта сцена рисуется.
Повторять это каждый день, пока войдя в комнату Болеро не повернется сразу к хозяйке, не обращая внимание на кошку.
Вот тут уже можно манипулируя кусочком подвести его к переноске аккуратно и дать понюхать. Понюхал спокойно без возбуждения - покромить. Ну и так далее.

Но подождем видео, на самом деле.. Может там все совсем не так, как представляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 11:40

Я видео гружу. Ю туб говорит, что еще 25 минут и еле шевелится. Но сказал, что будет доступно здесь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Там ничего криминального. Просто видно, что собаку "перемыкает" и она ничего не видит не слышит. После того как муж запись отключил, я переноску понесла на второй этаж и вот тут было что-то. Пытался бокс сожрать, лупил в него мордой. Я его не ругаю, потому что он и так нервный и возбудимый, если на него орать, то совсем психом станет.

Кстати, после упражнений с котом, я сегодня получила собаку хромающую на все 4 ноги.
У него очевидная невралгия.  Надо как-то песика расслаблять.

С Tash абсолютно согласна. Именно так и движусь. Вчера на лестнице сидела с псом, котом и переноской. Долго сидела, разговаривали, что-то ели.  Досиделись до того, что когда приехал муж, Болеро оставил бокс с котом в покое и пошел его встречать. Кот только не счастлив. Пытается хрипло мяукать.

Пойду поработаю.

Ждем Ю туб.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 12:13

что-то Болеро думает, что не кот хороший, а он
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 12:28


Ну вобщем загрузилось вроде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 12:32

Видео посмотрела. Мне кажется Вы подкрепляете его атаку на кошака... не ругаете ,а хвалите.
Реакция такая же как у моим, но только делается малейший выпад в сторону кошки ,звучит коронное " ща по жопе получишь" и соба успокаивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 12:40

Мда... Вместо того, что бы в присутствии кота переключать Болеро на себя, вы всеми силами поддерживаете его интерес к коту. Никакой агрессии кстати не видно. Любопытство и азарт. Ну и хозяйка наглаживает и хвалит за интерес к переноске с котом.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:04

Бедная котяшка :)

Какая у Болеро концентрация! Вот так он должен смотреть на вас во время занятий и трюков. А в идеале - всегда :)

А так абсолюно согласна с ранее высказавшимися. Вам надо добиться того, чтобы собака на кота не смотрела. Вообще. А смотрела на вас. Вы сейчас добиваетесь противоположного.
Мне кажется, кота он не сожрет, но поскольку он весь в азарте, аккуратен не будет, и может сам пострадать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:09

Дамы, у нас дискуссия. Давайте на моем примере дорогу для других прорубим.

Естественно, я делаю так, как я делала с САО.  С САО получилось - 2 раза.
Не надо думать, что они родились с любовью к котам.

У нас кот был не враг, за которого мама поддаст ( то есть источник неприятностей) , а друг и хорошее нужное животное.

Возможно, с ауссями нужен совсем другой подход. Это мы и обсуждаем.

Я не знаю чем азарт от агресии отличается. В азарте надо сделать что? Кота схватить? Куснуть, пнуть?

Если бы кот был Нюра, тогда ладно. Она и сама может за себя постоять, если ей что не так. А в нашем случае уже кот напуган. То есть собака как минимум  должна быть спокойна и толерантна. А он в возбуждении и азарте.

Азарт травмоопасен и для кота и для собаки.  Я пытаюсь этот азарт снять.
Надо сделать присутствие кота делом обыденным и не представляющим из себя ничего особенного.

А переноску для того и принесли, чтобы пес интересовался. Иначе зачем нести?
В идеале он должен азарт и интерес потерять.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:15

По поводу ругания и нервности.

Психологи пишут, что маленькие дети больше всего страдают не от ругани, а от плохо и не четко утановленных границ.
Это когда что-то то можно, то вдруг опять нельзя, то снова можно.
Или когда все все-время можно - это тоже плохо, потому что дети психологически не способны еще нести ответсвенность за расстановку границ, а на них эту функцию перекладывают.
Я думаю, собак это тоже касается.

С кем-то разумным и умеющим себя контролировать можно заниматься этим спокойно и последовательно.
Если кто-то перевозбуждается, входит в раж и не может себя контролировать - с ним спокойно и последовательно - бесполезно. Он все равно не слышит. Поэтому надо, чтобы сначала он услышал.

Тут два варианта: либо предъявлять раздражитель сначала в малых дозах, а потом эти дозы повышать, на каждом этапе добиваясь, чтобы вас услышали и чтобы собака могла справиться с возбуждением в присутствии раздражителя.
Либо предъявлять сразу, но жестко добиваться самоконтоля. (второй вариант технически проще и мне морально ближе, но если кто способен на первый - я только за).

У Болеро вообще в принципе есть хоть малейшее понятие о самоконтроле? Он знает, что такое выдержка? Он может, например, полежать на выдержке перед полной миской, и только по команде начать есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:20

Болеро, вот например. На столе стоит еда. Молодая не воспитанная собака не в курсе, что еду эту есть нельзя. И она пытается стырить. В момент кражи приходит хозяин и не уговаривает собаку, что еда хорошая, а дает ей по попе газеткой (как вариант). Резко и быстро. Если оа пытается повторить, дает снова. Если она потеряла интерес к этой еде на столе - хвалит.

Собака не начинает относиться к еде на столе, как к врагу, от которго одни неприятности. Она просто понимает, что ЭТА еда ее не касается. И теряет к ней интерес.

Мне кажется, аналогия практически полная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:21

Болеро пишет:
А переноску для того и принесли, чтобы пес интересовался. Иначе зачем нести?
Я видимо вообще ничего не понимаю уже... Зачем вы поддерживаете интерес Болеро к коту?
Недоступность его в переноске азарт только разжигает. Болеро очень хочется переноску расковырять и поглядеть поближе, что там такое мяукает. Вы считаете, что это способствует пробуждению любви к коту???
Вам надо сделать кота фоном, ничего не значащим предметом обстановки, а для этого в присутствии кота Болеро должен быть способен заниматься любыми делами - отрабатывать послушку, клянчить со стола, просто валяться ковриком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:22

tash пишет:
Мне кажется, аналогия практически полная

+ 1
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:23

Грейси пишет:
Вам надо сделать кота фоном, ничего не значащим предметом обстановки

абсолютно согласна
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:33

Грейси пишет:
Вам надо сделать кота фоном, ничего не значащим предметом обстановки, а для этого в присутствии кота Болеро должен быть способен заниматься любыми делами - отрабатывать послушку, клянчить со стола, просто валяться ковриком

Согласна 100 %. Это было сделано с САО.
Просто, поскольку САО не такие реактивные, коты предъявлялись без переноски.

tash пишет:
Собака не начинает относиться к еде на столе, как к врагу, от которго одни неприятности. Она просто понимает, что ЭТА еда ее не касается. И теряет к ней интерес

Опять таки на опыте. Еда да. Коты нет. Потому что они сами предметы одушевленные и предпринимают какие-то действия и порой провоцируют.

Еда стационарна.  Собственно с воровством у меня проблем больше нет. Ничего пока не берет, хотя оно лежит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:42

Кстати. Из опыта.

У нас ежи бывает ходят. Болеро пока не видел, но, возможно, увидит летом.
С Дусей я занималась ежами. Сидели, смотрели, объясняла ей, что это еж, трогать не надо, пусть живет. Она потом ежами вообще не интересовалась, как воронами и сороками.

А с Нюрой я проморгала первое появление ежа. Теперь она НЕ МОЖЕТ оставить его в покое.
Рот полный колючек, кровь идет, но лает и кидается до последнего, пока ночью не встану, ежа не отниму и не отнесу за ворота.

А может просто разные собаки. Дуся была веселая и уверенная в себе. Скорее сангвиник, а Нюра холерик 60-40 меланхолик.

И про выдержку Болеро. Ее нет. У меня не получается.
Но из миски может не есть, пока не скажу. А вот не сорваться и не улететь в даль светлую не может.

Вопрос остается. Как сделать котов фоном.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:44

Болеро, кошка в переноске вполне стационарна :)

Еще разочек :)

1. Вносится кот, ставится в переноске повыше. (на подоконник)
2. Впускается Болеро - вы наготове. Ваша задача:
2.1. не позволить Болеро подойти к коту, трогать можно только Болеро, кот как стоял, так и стоит.
2.2 переключить внимание Болеро на себя. то есть чтобы он добровольно не смотрел на кота, а что-то заинтересованно делал с вами.
3. Когда вторая задача выполнена, пока сохраняется интерес, вы, придерживая Болеро, его хвалите и выводите из комнаты.
4. После этого выносите кота

Порядок важен. Статичный кот - раздражитель намного менее сильный, чем движущийся, пусть даже в переноске. Надо для начала научиться справляться с таким.

Попробуете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:50

Ну да. вчера этим и занималась.

Задача была усложнена тем, что кот стоял под носом.

На подоконнике его можно и не заметить. На стол в центральной комнате поставлю.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:50

Болеро пишет:
И про выдержку Болеро. Ее нет. У меня не получается.
Но из миски может не есть, пока не скажу. А вот не сорваться и не улететь в даль светлую не может.

Значит даль светлая - это слишком большой раздражитель :) пока.
Был бы здорово, если бы вы снимали на видео то, что не получается. И то, что получается. Иначе возникает терминологическая путаница. Интересно было бы посмотреть на вашу выдержку, что получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 13:53

Болеро, не гладьте его! Девочки все верно написали.
Вы думаете, Болеро понимает слово "кот"? Которое само по себе глухое и односложное, и его можно не заметить, перепутать и т.п. Слово "кошка" тут больше подходит. Буквосочетание "ОШКА" воспринимается великолепно. Хотя тут и оно пока не особо нужно.
Лучше говорите вместо этого "Болеро нельзя, Болеро нельзя". Сидит спокойно - "вот так". Гладить только если голова повернута на вас. Из моего опыта, любое прикосновение = подкрепление поведения в момент прикосновения, независимо от сопроводительных слов. Будь то драка, интерес или что угодно другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 14:00

Болеро пишет:
Ну да. вчера этим и занималась.


И как прошло?

Усложнять пока не надо, и так сложно. Но надо все-таки, чтобы кота он изначально заметил. Можно даже подвести и показать в принципе, но сразу попытаться переключить на себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 14:02

Adina, ну постой, а в момент броска не над ег за шкирман отдернуть? Тоже ведь прикосновение...
А так да, все верно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 14:10

tash, я сомневаюсь, что Марина сможет ТАК дернуть, чтоб ему мало не показалось. Тогда уж лучше за поводок. Если получится этим "дернуть" моментально переключить на себя, тогда да. Или мужа ее привлечь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

аусси и кошка - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: аусси и кошка   аусси и кошка - Страница 5 EmptyЧт Фев 27 2014, 14:24

девушки, у меня вопрос: если не кормить Болеро день или побольше, то он, мне кажется, автоматически должен на еду переключиться. хоть кот под носом, хоть кто. да не запинают меня тапками великие дрессировщики. почему этот способ никто не предлагает?
да, я читала, что пес может не есть день и ему все равно. но 2 дня? можно же разово попробовать для переключения. и потом, если получится (я надеюсь), это закреплять. может, ему и дня хватит для развития достаточного чувства голода.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
аусси и кошка
Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
 Похожие темы
-
» Кошка ищет новый дом
» Рак у аусси
» Аусси для ПСС
» Аусси (?) с Песика
» Мини и микро (тои) австры - непризнанные.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: